El equipo de baloncesto masculino North Florida Ospreys 2017-18 representó a la University of North Florida durante la temporada 2017-18 de baloncesto masculino de la División I de la NCAA . Fueron dirigidos por el entrenador en jefe de noveno año Matthew Driscoll y jugaron sus partidos en casa en UNF Arena en el campus de la universidad en Jacksonville, Florida, como miembros de la Atlantic Sun Conference (ASUN). Los Ospreys terminaron la temporada 14-19, 7-7 en el juego ASUN para terminar empatados en el cuarto lugar. En el Torneo ASUN , derrotaron a NJIT [1] antes de perder en las semifinales ante Florida Gulf Coast . [2][3]
Baloncesto masculino 2017-18 North Florida Ospreys | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Atlantic Sun |
Récord de 2017-18 | 14-19 (7-7 ASUN) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Arena de la UNF |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic Sun 2017-18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costa del Golfo de Florida | 12 | - | 2 | .857 | 23 | - | 12 | .657 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lipscomb † | 10 | - | 4 | .714 | 23 | - | 10 | .697 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacksonville | 8 | - | 6 | .571 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NJIT | 7 | - | 7 | .500 | 14 | - | dieciséis | .467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florida del Norte | 7 | - | 7 | .500 | 14 | - | 19 | .424 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kennesaw | 6 | - | 8 | .429 | 10 | - | 20 | .333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stetson | 4 | - | 10 | .286 | 12 | - | 20 | .375 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
USC norte del estado | 2 | - | 12 | .143 | 7 | - | 25 | .219 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† 2018 Torneo ASUN ganador |
Temporada anterior
Las Águilas pescadoras terminaron la temporada 2015-16 con 15-19, 8-6 en el juego ASUN para terminar en tercer lugar. Como sembrado No. 3 en el Torneo ASUN , derrotaron a Jacksonville y Lipscomb antes de perder ante Florida Gulf Coast en el juego de campeonato.
Fuera de temporada
Salidas
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Razón de la deoarture |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Karlos Odum | 1 | F | 6'7 " | 215 | RS Sophomore | Lakeland, FL | Transferido a West Georgia |
CJ Fisher | 5 | GRAMO | 6'2 " | 182 | Estudiante de primer año | Miami, Florida | Transferido a New Mexico JC |
Aaron Bodager | 12 | GRAMO | 6'5 " | 200 | RS Senior | Oviedo, FL | Graduado |
Dallas Moore | 14 | GRAMO | 6'1 " | 175 | Mayor | San Petersburgo, FL | Graduado / no redactado en el draft de la NBA de 2017 |
Nick Malonga | 23 | GRAMO | 6'5 " | 192 | RS Junior | Bolingbrook, IL | Graduado transferido a Davenport |
Aaron Horne | 24 | G / F | 6'5 " | 180 | Júnior | Lake Worth, Florida | Graduado transferido a Texas A & M – Commerce |
Romelo Banks | 33 | C | 6'11 " | 252 | RS Junior | Kissimmee, FL | Dejó el equipo por motivos personales |
Chris Davenport | 35 | F | 6'8 " | 215 | Mayor | Atlanta, Georgia | Graduado |
Transferencias entrantes
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Antes de la escuela |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Noah Horchler | 0 | F | 6'8 " | 200 | Estudiante de segundo año | Indialantic, FL | Universidad secundaria transferida de Eastern Florida State College |
Ivan Gandia | 21 | GRAMO | 6'1 " | 170 | Júnior | Caguas, PR | Escuela secundaria transferida de College of Central Florida |
Clase de reclutamiento 2017
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Burkhardt SG | San Agustín, FL | Escuela secundaria de San Agustín | 1,91 m (6 pies 3 pulg) | 155 libras (70 kg) | 31 de enero de 2016 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes: N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Brian Coffey Jr. SG | Lilburn, GA | Escuela cristiana de Greater Atlanta | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 170 libras (77 kg) | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes: N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Wes Morgan SG | Charlotte, NC | Escuela secundaria Ardrey Kell | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | 175 libras (79 kg) | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes: N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Día de viaje SF | Columbus, GA | Escuela Glenwood | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | 205 libras (93 kg) | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes: N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Lista
2017-18 equipo de baloncesto masculino North Florida Ospreys | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Puntos altos | Rebotes altos | Asistencias altas | Sitio (asistencia) ciudad, estado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
10 de noviembre de 2017 * 8:00 p.m., BTN | en el n. ° 2 del estado de Michigan | L 66–98 | 0-1 | 19 - Gandia-Rosa | 7 - un minuto | 5 - Gandia-Rosa | Breslin Center (14,797) East Lansing, MI | ||||
11 de noviembre de 2017 * 7:30 p.m., BTN + | en Michigan Maui en el continente | L 66–86 | 0-2 | 17 - Sams | 9 - Horchler | 3 - Minuto | Crisler Arena (9,916) Ann Arbor, MI | ||||
13 de noviembre de 2017 * 7:00 pm, MASN | en VCU Maui en el continente | L 85–95 | 0-3 | 23 - Escobar | 12 - Minuto | 7 - Gandia-Rosa | Siegel Center (7,637) Richmond, VA | ||||
16 de noviembre de 2017 7:00 pm, SECN | en el No. 8 Florida | L 68-108 | 0–4 | 13 - Día | 8 - Día | 2 - Atado | O'Connell Center (9,151) Gainesville, FL | ||||
18 de noviembre de 2017 * 4:00 p.m. | contra Mount St. Mary's Maui en el continente | L 81–84 | 0-5 | 16 - Sams | 10 - Minuto | 6 - Gandia-Rosa | Estadio cubierto Jerry Richardson (300) Spartanburg, SC | ||||
19 de noviembre de 2017 * 2:00 pm, ESPN3 | en Wofford Maui en el continente | L 83–86 | 0–6 | 21 - Gandia-Rosa | 7 - Atado | 2 - Atado | Estadio cubierto Jerry Richardson (1,632) Spartanburg, SC | ||||
21 de noviembre de 2017 * 7:00 p.m., ESPN3 | Edward Waters | W 101–77 | 1–6 | 19 - Gandia-Rosa | 4 - Día | 6 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,843) Jacksonville, FL | ||||
25 de noviembre de 2017 * 4:00 p.m., RSN | en el No. 11 Miami (FL) | L 65–86 | 1-7 | 16 - Escobar | 5 - Sams | 3 - Gandia-Rosa | Watsco Center (7,189) Coral Gables, FL | ||||
29 de noviembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | Este de Michigan | W 84-81 OT | 2-7 | 20 - Sams | 9 - Atado | 5 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,589) Jacksonville, FL | ||||
2 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | Trinidad bautista | W 85–58 | 3-7 | 14 - Gandia-Rosa | 14 - Horchier | 4 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,526) Jacksonville, FL | ||||
11 de diciembre de 2017 * 7:00 pm | en Florida A&M | W 101–89 | 4-7 | 21 - Gandia-Rosa | 9 - Horchier | 8 - Gandia-Rosa | Centro de usos múltiples Alfred Lawson, Jr. (1,389) Tallahassee, FL | ||||
13 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | FIU | W 87–85 | 5-7 | 24 - Gandia-Rosa | 14 - Horchier | 5 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,479) Jacksonville, FL | ||||
16 de diciembre de 2017 * 8:30 pm, SECN | en Missouri | L 51–85 | 5-8 | 13 - Minuto | 12 - Horchier | 3 - Gandia-Rosa | Mizzou Arena (15.061) Columbia, MO | ||||
19 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | en Ball State | W 79–65 | 5-9 | 19 - Horchler | 13 - Horchler | 10 - Gandia-Rosa | Worthen Arena (3,018) Muncie, IN | ||||
22 de diciembre de 2017 * 8:00 pm, SECN + | en LSU | L 52-104 | 5-10 | 11 - Día | 7 - Horchler | 3 - Atado | Maravich Center (8,212) Baton Rouge, LA | ||||
30 de diciembre de 2017 * 4:00 pm, SECN + | en el estado de Mississippi | L 81-109 | 5-11 | 17 - Día | 4 - Día | 7 - Gandia-Rosa | Coliseo Humphrey (7,764) Starkville, MS | ||||
2 de enero de 2018 * 7:00 p.m., ESPN3 | Nacional de Florida | W 104–70 | 6–11 | 18 - Escobar | 13 - Lambright | 6 - Atado | UNF Arena (1,181) Jacksonville, FL | ||||
Temporada regular de la Atlantic Sun Conference | |||||||||||
6 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Jacksonville | L 86–90 | 6-12 (0-1) | 19 - Día | 10 - Horchler | 7 - Gandia-Rosa | UNF Arena (2,788) Jacksonville, FL | ||||
11 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Lipscomb | W 102–96 | 7 a 12 (1 a 1) | 26 - Gandia-Rosa | 15 - Horchler | 5 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,481) Jacksonville, FL | ||||
13 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Estado de Kennesaw | W 85–78 | 8-12 (2-1) | 18 - Día | 13 - Horchler | 6 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,669) Jacksonville, FL | ||||
18 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en NJIT | L 59–91 | 8-13 (2-2) | 12 - Horchler | 8 - Horchler | 5 - Gandia-Rosa | Centro de eventos y bienestar (555) Newark, NJ | ||||
20 de enero de 2018 2:00 pm, ESPN3 | en USC Upstate | W 100–80 | 9-13 (3-2) | 31 - Horchler | 12 - Horchler | 13 - Gandia-Rosa | GB Hodge Center (749) Spartanburg, Carolina del Sur | ||||
24 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Costa del Golfo de Florida | L 87–96 | 9 a 14 (3 a 3) | 28 - Escobar | 11 - Horchler | 10 - Gandia-Rosa | UNF Arena (2,248) Jacksonville, FL | ||||
27 de enero de 2018 4:00 pm, ESPN3 | en Stetson | W 73–65 | 10-14 (4-3) | 15 - Gandia-Rosa | 16 - Horchler | 7 - Gandia-Rosa | Edmunds Center (893) DeLand, FL | ||||
29 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en la costa del golfo de Florida | L 70-103 | 10-15 (4-4) | 16 - Horchler | 10 - Horchler | 7 - Gandia-Rosa | Alico Arena (4,016) Fort Myers, FL | ||||
3 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Stetson | W 97–91 | 11-15 (5-4) | 20 - Minuto | 13 - Minuto | 8 - Gandia-Rosa | UNF Arena (2,001) Jacksonville, FL | ||||
8 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en el estado de Kennesaw | L 81–89 | 11-16 (5-5) | 22 - Horchler | 9 - Un minuto | 11 - Gandia-Rosa | Centro de convocatorias de KSU (1,336) Kennesaw, GA | ||||
10 de febrero de 2018 5:00 pm, ESPN3 | en Lipscomb | L 75–82 | 11-17 (5-6) | 22 - Día | 10 - Horchler | 5 - Gandia-Rosa | Allen Arena (1,692) Nashville, TN | ||||
15 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | USC norte del estado | W 109-100 | 12-17 (6-6) | 29 - Amin | 11 - Horchler | 18 - Gandia-Rosa | UNF Arena (1,606) Jacksonville, FL | ||||
17 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | NJIT | W 86–75 | 13-17 (7-6) | 23 - Gandia-Rosa | 7 - Horchler | 2 - Atado | UNF Arena (2,292) Jacksonville, FL | ||||
22 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en Jacksonville | L 81–86 | 13-18 (7-7) | 19 - Sams | 9 - Horchler | 5 - Gandia-Rosa | Gimnasio Swisher (1,360) Jacksonville, FL | ||||
Torneo Atlantic Sun | |||||||||||
26 de febrero de 2018 7:30 pm, ESPN3 | (5) | en (4) cuartos de final de NJIT | W 80–76 | 14-18 | 28 - Sams | 9 - Horchler | 8 - Gandia-Rosa | Centro de eventos y bienestar (1,235) Newark, Nueva Jersey | |||
1 de marzo de 2018 7:00 pm, ESPN3 | (5) | en (1) Semifinales de la Costa del Golfo de Florida | L 72–95 | 14-19 | 22 - Escobar | 7 - un minuto | 5 - Gandia-Rosa | Alico Arena (3,321) Fort Myers, FL | |||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Referencias
- ^ "North Florida vs. NJIT - Resumen del juego - 26 de febrero de 2018 - ESPN" . ESPN.com . Consultado el 2 de marzo de 2018 .
- ^ "North Florida vs Florida Gulf Coast - Resumen del juego - 1 de marzo de 2018 - ESPN" . ESPN.com . Consultado el 2 de marzo de 2018 .
- ^ "Baloncesto universitario: los hombres de la FGCU derrotan a la UNF desde detrás de la línea de 3 puntos en la semifinal de ASUN" . Noticias diarias de Nápoles . Consultado el 2 de marzo de 2018 .