Sloane Stephens era el campeón defensor, pero se retiró antes de que comenzara el torneo.
Singles femeninos | |
---|---|
2017 ASB clásico | |
Campeón | Lauren Davis |
Subcampeón | Ana Konjuh |
Puntuación final | 6–3, 6–1 |
Dibujar | 32 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Lauren Davis ganó su primer título de la WTA, derrotando a Ana Konjuh en la final, 6–3, 6–1.
Semillas
- Serena Williams (Segunda ronda)
- Venus Williams (Segunda ronda, se retiró debido a una lesión en el brazo derecho)
- Caroline Wozniacki (cuartos de final)
- Barbora Strýcová (cuartos de final)
- Kiki Bertens (Primera ronda)
- Anastasia Pavlyuchenkova (Primera ronda)
- Jeļena Ostapenko (Semifinales, retirada)
- Ana Konjuh (final)
Dibujar
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
7 | Jeļena Ostapenko | 6 | 4 | 1 r | |||||||||
Lauren Davis | 4 | 6 | 4 | ||||||||||
Lauren Davis | 6 | 6 | |||||||||||
8 | Ana Konjuh | 3 | 1 | ||||||||||
Julia Görges | 3 | 6 | 3 | ||||||||||
8 | Ana Konjuh | 6 | 4 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Parmentier | 3 | 4 | 1 | S Williams | 4 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | J Loeb | 4 | 6 5 | M Brengle | 6 | 6 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Brengle | 6 | 7 7 | M Brengle | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Q | M Barthel | 3 | 6 | 3 | 7 | J Ostapenko | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
M Lučić-Baroni | 6 | 3 | 6 | M Lučić-Baroni | 2 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
WC | M Erakovic | 1 | 2 | 7 | J Ostapenko | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
7 | J Ostapenko | 6 | 6 | 7 | J Ostapenko | 6 | 4 | 1 r | |||||||||||||||||||
4 | B Strýcová | 6 | 6 | L Davis | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | B Štefková | 4 | 3 | 4 | B Strýcová | 7 | 3 | 7 7 | |||||||||||||||||||
L Šafářová | 6 | 6 | L Šafářová | 5 | 6 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
D Allertová | 1 | 2 | 4 | B Strýcová | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
K Nara | 6 | 6 | L Davis | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Un lottner | 2 | 2 | K Nara | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
L Davis | 7 7 | 6 | L Davis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | K Bertens | 6 3 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | A Pavlyuchenkova | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
J Görges | 6 | 6 | J Görges | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Broady | 7 7 | 6 | N Broady | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D Kovinić | 6 5 | 3 | J Görges | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Ar Rodionova | 3 | 4 | 3 | C Wozniacki | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
V Lepchenko | 6 | 6 | V Lepchenko | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
N Gibbs | 1 | 0 | 3 | C Wozniacki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | C Wozniacki | 6 | 6 | J Görges | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Un Konjuh | 6 | 3 | 6 | 8 | Un Konjuh | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
K Flipkens | 4 | 6 | 3 | 8 | Un Konjuh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 6 | 6 | Y Wickmayer | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
J Larsson | 1 | 2 | 8 | Un Konjuh | 3 | ||||||||||||||||||||||
A Beck | 2 | 4 | N Osaka | 0 r | |||||||||||||||||||||||
N Osaka | 6 | 6 | N Osaka | sin | |||||||||||||||||||||||
WC | J Lewis | 6 2 | 2 | 2 | V Williams | ||||||||||||||||||||||
2 | V Williams | 7 7 | 6 |
Calificación
Semillas
- Nao Hibino (Competición clasificatoria)
- Magda Linette (Primera ronda)
- Mandy Minella (Segunda ronda)
- Tatjana Maria (Primera ronda)
- Sílvia Soler Espinosa (Segunda ronda)
- Taylor Townsend (competición clasificatoria)
- Elizaveta Kulichkova (Segunda ronda)
- Dalila Jakupović (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Arina Rodionova
- Mona Barthel
- Barbora Štefková
- Jamie Loeb
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Nao Hibino | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Makoto Ninomiya | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Nao Hibino | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
İpek Soylu | 7 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Jacqueline Cako | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
İpek Soylu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Nao Hibino | 3 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Paige María Hourigan | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Arina Rodionova | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Elizaveta Kulichkova | 6 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Miyu Kato | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Elizaveta Kulichkova | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Magda Linette | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Joanna Carswell | 1 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Joanna Carswell | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Claudia Williams | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Mona Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Dalila Jakupović | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Shuko Aoyama | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Virginie Razzano | 7 | 3 | 0 | |||||||||||||||||
Shuko Aoyama | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Dalila Jakupović | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Erin Routliffe | 3 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||
8 | Dalila Jakupović | 6 | 6 4 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Mandy Minella | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Françoise Abanda | 4 | 0 r | ||||||||||||||||||
3 | Mandy Minella | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Barbora Štefková | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Barbora Štefková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Paula Cristina Gonçalves | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Barbora Štefková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tereza Martincová | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Tereza Martincová | 6 | 5 | 7 10 | |||||||||||||||||
Laura Robson | 3 | 7 | 6 8 | |||||||||||||||||
Tereza Martincová | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Sílvia Soler Espinosa | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Catalina Pella | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
5 | Sílvia Soler Espinosa | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Tatjana Maria | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Jamie Loeb | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Jamie Loeb | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Yang Zhaoxuan | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Julia Glushko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
Yang Zhaoxuan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jamie Loeb | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Taylor Townsend | 6 3 | 1 | |||||||||||||||||
Dalma Gálfi | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Anna Blinkova | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Anna Blinkova | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Taylor Townsend | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Gabriela Dabrowski | 6 5 | 6 5 | ||||||||||||||||||
6 | Taylor Townsend | 7 7 | 7 7 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio