El Torneo de baloncesto masculino Atlantic 10 2017 es el torneo de baloncesto masculino de postemporada de la Conferencia Atlantic 10 . Se llevó a cabo del 8 al 12 de marzo de 2017 en PPG Paints Arena en Pittsburgh, Pensilvania . El campeonato lo ganó Rhode Island, quien derrotó a VCU en el juego del campeonato. Como resultado, Rhode Island recibió la oferta automática de la conferencia para el Torneo de la NCAA .
Torneo de baloncesto masculino Atlantic 10 2017 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2016-17 |
Equipos | 14 |
Sitio | PPG Paints Arena Pittsburgh, Pensilvania |
Campeones | Rhode Island (segundo título) |
Entrenador ganador | Dan Hurley (primer título) |
MVP | EC Matthews ( Rhode Island ) |
Asistencia | 45,667 |
Televisión | ASN , NBCSN , CBSSN , CBS |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic 10 2016-17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dayton | 15 | - | 3 | .833 | 24 | - | 8 | .750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VCU | 14 | - | 4 | .778 | 26 | - | 9 | .743 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rhode Island † | 13 | - | 5 | .722 | 25 | - | 10 | .714 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Richmond | 13 | - | 5 | .722 | 22 | - | 13 | .629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Buenaventura | 11 | - | 7 | .611 | 20 | - | 12 | .625 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Washington | 10 | - | 8 | .556 | 20 | - | 15 | .571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Mason | 9 | - | 9 | .500 | 20 | - | 14 | .588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Salle | 9 | - | 9 | .500 | 15 | - | 15 | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Davidson | 8 | - | 10 | .444 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fordham | 7 | - | 11 | .389 | 13 | - | 19 | .406 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Luis | 6 | - | 12 | .333 | 12 | - | 21 | .364 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UMass | 4 | - | 14 | .222 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San José | 4 | - | 14 | .222 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duquesne | 3 | - | 15 | .167 | 10 | - | 22 | .313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo A10 2017 |
Semillas
Las 14 escuelas A-10 participaron en el torneo. Los equipos fueron sembrados por récord dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con récords de conferencia idénticos. Los 10 mejores equipos recibieron un adiós en la primera ronda y los cuatro mejores recibieron un doble adiós.
Semilla | Colegio | Conferencia | Desempate |
---|---|---|---|
1 | Dayton | 15-3 | |
2 | VCU | 14–4 | |
3 | Richmond | 13–5 | 1-0 contra Rhode Island |
4 | Rhode Island | 13–5 | 0-1 frente a Richmond |
5 | San Buenaventura | 11–7 | |
6 | George Washington | 10–8 | |
7 | George Mason | 9–9 | 1-0 vs. La Salle |
8 | La Salle | 9–9 | 0-1 contra George Mason |
9 | Davidson | 8-10 | |
10 | Fordham | 7-11 | |
11 | San Luis | 6-12 | |
12 | Massachusetts | 4-14 | 2-0 contra San José |
13 | San José | 4-14 | 0-2 frente a UMass |
14 | Duquesne | 3-15 |
Calendario
Sesión | Juego | Hora* | Emparejar | Puntaje | Televisión | Asistencia |
---|---|---|---|---|---|---|
Primera ronda - miércoles 8 de marzo | ||||||
1 | 1 | 6:00 pm | No. 13 Saint Joseph's vs. No. 12 Massachusetts | 63–70 | ASN | 5.517 |
2 | 8:30 pm | No. 14 Duquesne vs. No. 11 Saint Louis | 71–72 | |||
Segunda ronda - Jueves 9 de marzo | ||||||
2 | 3 | Mediodía | No. 9 Davidson vs. No. 8 La Salle | 82–73 | NBCSN | 7,509 |
4 | 2:30 pm | No. 12 Massachusetts vs. No. 5 San Buenaventura | 60–73 | |||
3 | 5 | 6:00 pm | No. 10 Fordham contra No. 7 George Mason | 71–82 OT | 5.442 | |
6 | 8:30 pm | No. 11 Saint Louis contra No. 6 George Washington | 46–63 | |||
Cuartos de final - Viernes 10 de marzo | ||||||
4 | 7 | Mediodía | No. 9 Davidson contra No. 1 Dayton | 73–67 | NBCSN | 6.641 |
8 | 2:30 pm | No. 5 St. Bonaventure vs. No. 4 Rhode Island | 63–74 | |||
5 | 9 | 6:00 pm | No. 7 George Mason contra No. 2 VCU | 60–71 | 6.647 | |
10 | 8:30 pm | No. 6 George Washington vs. No. 3 Richmond | 67–70 | |||
Semifinales - Sábado 11 de marzo | ||||||
6 | 11 | 13:00 | No. 9 Davidson contra No. 4 Rhode Island | 60–84 | CBSSN | 6.886 |
12 | 3:30 pm | No. 3 Richmond vs. No. 2 VCU | 77–87 OT | |||
Campeonato - Domingo 12 de marzo | ||||||
7 | 13 | 12:30 pm | No. 4 Rhode Island vs. No. 2 VCU | 70–63 | CBS | 7.025 |
* Horarios de juego en hora del este . [a] Las clasificaciones denotan la semilla del torneo. |
- ^ Los Estados Unidos comienzan el horario de verano a las 2:00 am del domingo 12 de marzo. Como resultado, los tiempos hasta los juegos semifinales están en el horario estándar del este, mientras que el horario del juego del campeonato es en el horario de verano del este .
Soporte
Primera ronda miércoles 8 de marzo ASN | Segunda ronda Jueves 9 de marzo NBCSN | Cuartos de final Viernes 10 de marzo NBCSN | Semifinales Sábado 11 de marzo CBSSN | Campeonato Domingo 12 de marzo CBS | |||||||||||||||||||
1 | Dayton | 67 | |||||||||||||||||||||
9 | Davidson | 73 | |||||||||||||||||||||
8 | La Salle | 73 | |||||||||||||||||||||
9 | Davidson | 82 | |||||||||||||||||||||
9 | Davidson | 60 | |||||||||||||||||||||
4 | Rhode Island | 84 | |||||||||||||||||||||
4 | Rhode Island | 74 | |||||||||||||||||||||
5 | San Buenaventura | 63 | |||||||||||||||||||||
5 | San Buenaventura | 73 | |||||||||||||||||||||
12 | Massachusetts | 60 | |||||||||||||||||||||
12 | Massachusetts | 70 | |||||||||||||||||||||
13 | San José | 63 | |||||||||||||||||||||
4 | Rhode Island | 70 | |||||||||||||||||||||
2 | VCU | 63 | |||||||||||||||||||||
2 | VCU | 71 | |||||||||||||||||||||
7 | George Mason | 60 | |||||||||||||||||||||
7 | George Mason | 82 * | |||||||||||||||||||||
10 | Fordham | 71 | |||||||||||||||||||||
2 | VCU | 87 * | |||||||||||||||||||||
3 | Richmond | 77 | |||||||||||||||||||||
3 | Richmond | 70 | |||||||||||||||||||||
6 | George Washington | 67 | |||||||||||||||||||||
6 | George Washington | 53 | |||||||||||||||||||||
11 | San Luis | 46 | |||||||||||||||||||||
11 | San Luis | 72 | |||||||||||||||||||||
14 | Duquesne | 71 | |||||||||||||||||||||
* denota tiempo extra
Ver también
- Torneo de baloncesto femenino Atlantic 10 2017