Martina Hingis y Sania Mirza eran las campeonas defensoras, pero optaron por no participar juntas. Hingis jugó junto a CoCo Vandeweghe , pero perdió en la segunda ronda ante Ashleigh Barty y Casey Dellacqua . Mirza se asoció con Barbora Strýcová , pero perdió en el tercer asalto ante Eri Hozumi y Miyu Kato .
Dobles Femenino | |
---|---|
Abierto de Australia 2017 | |
Campeones | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
Subcampeones | Andrea Hlaváčková Peng Shuai |
Puntuación final | 6–7 (4–7) , 6–3, 6–3 |
Bethanie Mattek-Sands y Lucie Šafářová ganaron el título, derrotando a Andrea Hlaváčková y Peng Shuai en la final, 6-7 (4-7) , 6-3, 6-3.
Semillas
- 1 . Caroline García / Kristina Mladenovic (Semifinales)
- 2 . Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová (Campeones)
- 3 . Ekaterina Makarova / Elena Vesnina (Cuartos de final)
- 4 . Sania Mirza / Barbora Strýcová (tercera ronda)
- 5 . Martina Hingis / CoCo Vandeweghe (Segunda ronda)
- 6 . Chan Hao-ching / Chan Yung-jan (Primera ronda)
- 7 . Julia Görges / Karolína Plíšková (Primera ronda)
- 8 . Vania King / Yaroslava Shvedova (tercera ronda)
- 9 . Monica Niculescu / Abigail Spears (Primera ronda)
- 10 . Lucie Hradecká / Kateřina Siniaková (Primera ronda)
- 11 . Raquel Atawo / Xu Yifan (cuartos de final)
- 12 . Andrea Hlaváčková / Peng Shuai (final)
- 13 . Katarina Srebotnik / Zheng Saisai (tercera ronda)
- 14 . Kiki Bertens / Johanna Larsson (Segunda ronda)
- 15. Serena Williams / Venus Williams (se retiró)
- 16 . Darija Jurak / Anastasia Rodionova (Primera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Caroline garcia Kristina Mladenovic | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
1 | Caroline garcia Kristina Mladenovic | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||
12 | Andrea Hlaváčková Peng Shuai | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | 5 | 6 5 | |||||||||||||||||
12 | Andrea Hlaváčková Peng Shuai | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||
12 | Andrea Hlaváčková Peng Shuai | 7 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Mirjana Lučić-Baroni Andrea Petkovic | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Eri Hozumi Miyu Kato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Eri Hozumi Miyu Kato | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Raquel Atawo Xu Yifan | 1 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | C García K Mladenovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
B Bencic Un Konjuh | 1 | 2 | 1 | C García K Mladenovic | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | A Bai L Cabrera | 6 5 | 1 | A Beck A Sevastova | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
A Beck A Sevastova | 7 7 | 6 | 1 | C García K Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | L Davis M Moulton-Levy | 6 | 6 | 13 | K Srebotnik S Zheng | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | D Aiava Un herrero | 4 | 4 | PR | L Davis M Moulton-Levy | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
C McHale Un Muhammad | 5 | 6 6 | 13 | K Srebotnik S Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
13 | K Srebotnik S Zheng | 7 | 7 8 | 1 | C García K Mladenovic | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | L Hradecká K Siniaková | 6 9 | 6 | 1 | WC | Un Barty C Dellacqua | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
AL Grönefeld K Peschke | 7 11 | 4 | 6 | AL Grönefeld K Peschke | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
M Irigoyen © Soylu | 4 | 6 | 4 | PR | B Krejčíková G Voskoboeva | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
PR | B Krejčíková G Voskoboeva | 6 | 4 | 6 | AL Grönefeld K Peschke | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Kichenok N Kichenok | 2 | 2 | WC | Un Barty C Dellacqua | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Un Barty C Dellacqua | 6 | 6 | WC | Un Barty C Dellacqua | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
J Janković Y Wickmayer | 3 | 4 | 5 | M Hingis C Vandeweghe | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
5 | M Hingis C Vandeweghe | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | E Makarova E Vesnina | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
S Aoyama M Ninomiya | 4 | 7 | 2 | 3 | E Makarova E Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | L Huber M Sánchez | 7 7 | 6 | PR | L Huber M Sánchez | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
M Brengle Ar Rodionova | 6 4 | 2 | 3 | E Makarova E Vesnina | 7 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
V Golubic Kr Plíšková | 6 | 7 | V Golubic Kr Plíšková | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
K Bondarenko J Ostapenko | 3 | 5 | V Golubic Kr Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
S Rogers T Townsend | 2 | 7 | 4 | 14 | K Bertens J Larsson | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
14 | K Bertens J Larsson | 6 | 5 | 6 | 3 | E Makarova E Vesnina | 5 | 6 5 | |||||||||||||||||||
12 | A Hlaváčková S Peng | 6 | 7 7 | 12 | A Hlaváčková S Peng | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
M Doi K Nara | 1 | 6 1 | 12 | A Hlaváčková S Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | K Knapp M Minella | 7 | 2 | 7 7 | PR | K Knapp M Minella | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
N Broady H Watson | 5 | 6 | 6 5 | 12 | A Hlaváčková S Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G Dabrowski M Krajicek | 6 | 6 | A Klepač MJ Martínez Sánchez | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Oh Kalashnikova A Krunić | 4 | 0 | G Dabrowski M Krajicek | 6 9 | 4 | ||||||||||||||||||||||
A Klepač MJ Martínez Sánchez | 7 | 4 | 7 7 | A Klepač MJ Martínez Sánchez | 7 11 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | J Görges Ka Plíšková | 5 | 6 | 6 5 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Rey V Y Shvedova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q Wang V Wongteanchai | 6 5 | 4 | 8 | Rey V Y Shvedova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Kovinić L Siegemund | 6 | 7 | D Kovinić L Siegemund | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
D Schuurs R Voráčová | 4 | 5 | 8 | Rey V Y Shvedova | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
L Arruabarrena IC Begu | 3 | 4 | M Lučić-Baroni Un Petkovic | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Chirico E Mertens | 6 | 6 | L Chirico E Mertens | 0 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Lučić-Baroni Un Petkovic | 6 | 6 | M Lučić-Baroni Un Petkovic | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
9 | M Niculescu A Spears | 1 | 4 | M Lučić-Baroni Un Petkovic | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | D Jurak An Rodionova | 4 | 6 | 5 | E Hozumi M Kato | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Una corneta M Linette | 6 | 3 | 7 | Una corneta M Linette | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
E Hozumi M Kato | 7 7 | 7 7 | E Hozumi M Kato | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | E Pérez O Tjandramulia | 6 3 | 6 3 | E Hozumi M Kato | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | K Birrell P Hon | 7 8 | 4 | 4 | 4 | S Mirza B Strýcová | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
S Stosur S Zhang | 6 6 | 6 | 6 | S Stosur S Zhang | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Rae Un herrero | 3 | 1 | 4 | S Mirza B Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | S Mirza B Strýcová | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | Hc Chan Yj Chan | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
C Liang Z Yang | 7 | 6 | C Liang Z Yang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
N Hibino A Rosolska | 6 | 6 | N Hibino A Rosolska | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Y Putintseva Un riesgo | 1 | 2 | C Liang Z Yang | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||
N Osaka M Puig | 2 | 4 | 11 | R Atawo Y Xu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Olaru Oh Savchuk | 6 | 6 | R Olaru Oh Savchuk | 6 5 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | J Moore Lijadoras S | 4 | 6 | 2 | 11 | R Atawo Y Xu | 7 7 | 6 4 | 6 | ||||||||||||||||||
11 | R Atawo Y Xu | 6 | 3 | 6 | 11 | R Atawo Y Xu | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Alt | S Cîrstea C Witthöft | 4 | 2 | 2 | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Babos A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | T Babos A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T María P Parmentier | 6 | 6 | T María P Parmentier | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Cw Chan J Namigata | 3 | 1 | T Babos A Pavlyuchenkova | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Errani K Flipkens | 6 | 6 | 2 | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Gavrilova D Kasatkina | 2 | 4 | S Errani K Flipkens | ||||||||||||||||||||||||
Cj Chuang N Gibbs | 1 | 5 | 2 | B Arenas mate L Šafářová | sin | ||||||||||||||||||||||
2 | B Arenas mate L Šafářová | 6 | 7 |
enlaces externos
- Hoja de sorteo de dobles femenino en ausopen.com
- Abierto de Australia 2017: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis