El Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Big Ten 2017 fue el torneo de baloncesto masculino de postemporada para la Conferencia Big Ten celebrada del 8 al 12 de marzo de 2017 en el Verizon Center en Washington, DC Fue el primer Torneo de la Conferencia Big Ten celebrado fuera del corazón tradicional de la conferencia en el Medio Oeste. El campeonato lo ganó Michigan , que derrotó a Wisconsin en el juego del campeonato. Como resultado, Michigan recibió la oferta automática de la conferencia para el Torneo de la NCAA. El campeonato fue el primero de Michigan (después de haber ganado el torneo inauguraldesocupado) y se convirtieron en el equipo con menor cabeza de serie en ganar el Big Ten Tournament. [1]
Torneo de baloncesto masculino Big Ten 2017 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2016-17 |
Equipos | 14 |
Sitio | Verizon Center Washington, DC |
Campeones | Michigan (primer título) |
Entrenador ganador | John Beilein (primer título) |
MVP | Derrick Walton Jr. (Michigan) |
Televisión | BTN , ESPN / 2 , CBS |
Clasificación de baloncesto masculino de la Conferencia Big Ten 2016-17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 15 Purdue | 14 | - | 4 | .778 | 27 | - | 8 | .771 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 25 Wisconsin | 12 | - | 6 | .667 | 27 | - | 10 | .730 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maryland | 12 | - | 6 | .667 | 24 | - | 9 | .727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Minnesota | 11 | - | 7 | .611 | 24 | - | 10 | .706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 23 Michigan † | 10 | - | 8 | .556 | 26 | - | 12 | .684 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Noroeste | 10 | - | 8 | .556 | 24 | - | 12 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
estado de Michigan | 10 | - | 8 | .556 | 20 | - | 15 | .571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Iowa | 10 | - | 8 | .556 | 19 | - | 15 | .559 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Illinois | 8 | - | 10 | .444 | 20 | - | 15 | .571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Ohio | 7 | - | 11 | .389 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Indiana | 7 | - | 11 | .389 | 18 | - | dieciséis | .529 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penn State | 6 | - | 12 | .333 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nebraska | 6 | - | 12 | .333 | 12 | - | 19 | .387 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rutgers | 3 | - | 15 | .167 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ranking de los ganadores del Big Ten Tournament 2017 de AP Poll |
Semillas
Las 14 escuelas Big Ten participaron en el torneo. Los equipos fueron sembrados por récord de conferencia, con un sistema de desempate utilizado para sembrar equipos con registros de conferencia idénticos. Los 10 mejores equipos recibieron un adiós en la primera ronda y los cuatro mejores recibieron un doble adiós. [2] Los procedimientos de desempate se mantuvieron sin cambios desde el Torneo de 2016 . [3]
Semilla | Colegio | Conf. | Desempate |
---|---|---|---|
1 | Purdue | 14–4 | |
2 | Wisconsin | 12–6 | 1-0 frente a Maryland |
3 | Maryland | 12–6 | 0-1 frente a Wisconsin |
4 | Minnesota | 11–7 | |
5 | estado de Michigan | 10–8 | 3-1 frente a Northwestern, Iowa, Michigan |
6 | Noroeste | 10–8 | 2-1 frente al estado de Michigan, Iowa, Michigan |
7 | Iowa | 10–8 | 1-2 frente a Michigan State, Northwestern, Michigan |
8 | Michigan | 10–8 | 1-3 frente a Michigan State, Northwestern, Iowa |
9 | Illinois | 8-10 | |
10 | Indiana | 7-11 | 1-0 frente al estado de Ohio |
11 | Estado de Ohio | 7-11 | 0-1 frente a Indiana |
12 | Nebraska | 6-12 | 1-0 frente a Penn State |
13 | Penn State | 6-12 | 0-1 frente a Nebraska |
14 | Rutgers | 3-15 |
Calendario
Sesión | Juego | Hora* | Emparejar | Puntaje | Televisión | Asistencia |
---|---|---|---|---|---|---|
Primera ronda - miércoles 8 de marzo | ||||||
1 | 1 | 4:30 pm | No. 13 Penn State vs. No. 12 Nebraska | 76–67 OT | ESPN2 | |
2 | 7:00 pm | No. 14 Rutgers vs. No. 11 Estado de Ohio | 66–57 | BTN | ||
Segunda ronda - Jueves 9 de marzo | ||||||
2 | 3 | 12:00 pm | No. 9 Illinois vs. No. 8 Michigan | 55–75 | BTN | 12,189 |
4 | 2:45 pm | No. 13 Penn State vs. No. 5 Michigan State | 51–78 | |||
3 | 5 | 6:30 pm | No. 10 Indiana vs. No. 7 Iowa | 95–73 | ESPN2 | 12,408 |
6 | 21:00 | No. 14 Rutgers vs. No. 6 Northwestern | 61–83 | |||
Cuartos de final - Viernes 10 de marzo | ||||||
4 | 7 | 12:00 pm | No. 8 Michigan vs. No. 1 Purdue | 74–70 OT | ESPN | 12,334 |
8 | 2:30 pm | No. 5 Estado de Michigan vs. No. 4 Minnesota | 58–63 | |||
5 | 9 | 6:30 pm | No. 10 Indiana vs. No. 2 Wisconsin | 60–70 | BTN | 15,624 |
10 | 21:00 | No. 6 Northwestern vs. No. 3 Maryland | 72–64 | |||
Semifinales - Sábado 11 de marzo | ||||||
6 | 11 | 13:00 | No. 8 Michigan vs. No. 4 Minnesota | 84–77 | CBS | 13,984 |
12 | 3:30 pm | No 6 Northwestern vs No 2 Wisconsin | 48-76 | |||
Campeonato - Domingo 12 de marzo | ||||||
7 | 13 | 3:00 pm | No. 8 Michigan vs. No. 2 Wisconsin | 71–56 | CBS | 12,902 |
* Horarios de juego en hora del este . [a] Las clasificaciones denotan la semilla del torneo. |
- ^ Los Estados Unidos comenzaron el horario de verano a las 2:00 am del domingo 12 de marzo. Como resultado, los tiempos hasta los juegos semifinales están en el horario estándar del este, mientras que el horario del juego del campeonato es en el horario de verano del este .
Resúmenes de juegos
Primera ronda
ESPN2 |
8 de marzo 4:30 pm |
Resumen |
No. 12 Nebraska 67, No. 13 Penn State 76 (OT) | ||
Puntuación a la mitad: 33–38, 27–22 Horas extraordinarias : 7–16 | ||
Ptos : E. Taylor 15 Rebs : E. Morrow Jr. 10 Asts : G. Watson Jr./ T. Webster 3 | Ptos: M. Watkins 18 Rebs: M. Watkins 11 Asts: T. Carr 6 |
Verizon Center Washington, DC Árbitros: Lamont Simpson, Terry Oglesby, Rob Riley |
BTN |
8 de marzo 7:00 pm |
Resumen |
No. 11 Ohio State 57, No. 14 Rutgers 66 | ||
Puntuación a la mitad: 32-29, 25-37 | ||
Ptos : J. Tate 18 Rebs : T. Thompson 11 Asts : CJ Jackson 6 | Ptos: N. Johnson 21 Rebs: M. Wiliams 9 Asts: C. Sanders 3 |
Verizon Center Washington, DC Árbitros: Gene Steratore, Paul Szelc, Steve McJunkins |
Segunda ronda
BTN |
9 de mar mediodía |
Resumen |
No. 8 Michigan 75, No. 9 Illinois 55 | ||
Puntuación a la mitad: 40-29, 35-26 | ||
Pts : D. Walton Jr. 19 REBS : Z. Irvin 7 ASTS : D. Walton Jr. 5 | Ptos: T. Abrams 23 Rebs: M. Finke 7 Asts: T. Lucas 3 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,189 Árbitros: Terry Oglesby, Chris Beaver, Kelly Pfeifer |
BTN |
9 de marzo 2:45 pm |
Resumen |
No. 5 Michigan State 78, No. 13 Penn State 51 | ||
Puntuación a la mitad: 45-27, 33-24 | ||
Ptos : M. Bridges / N. Ward 15 Rebs : M. Bridges / N. Distrito 9 Asts : L. Nairn Jr. 9 | Ptos: T. Carr / L. Stevens 16 Rebs: S. Garner 7 Asts: T. Carr 3 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,189 Árbitros: Terry Wymer, Larry Scirotto, Paul Szelc |
ESPN2 |
9 de marzo 6:30 pm |
Resumen |
No. 7 Iowa 73, No. 10 Indiana 95 | ||
Puntuación a la mitad: 40–43, 33–52 | ||
Ptos : J. Bohannon 24 Rebs : C. Pemsl 11 Asts : J. Bohannon 10 | Ptos: J. Blackmon Jr. 23 Rebs: J. Blackmon Jr./J. Morgan 8 Asts: J. Blackmon Jr./R. Johnson 4 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,408 Árbitros: DJ Carstensen, Bo Boroski, Steve McJunkins |
ESPN2 |
9 de marzo 9:00 pm |
Resumen |
No. 6 Noroeste 83, No. 14 Rutgers 61 | ||
Puntuación a la mitad: 42-24, 41-37 | ||
Ptos : V. Ley / S. Lindsey 16 Rebs : D. Perdón 8 Asts : V. Law / S. Lindsey 4 | Ptos: N. Johnson 21 Rebs: D. Freeman / CJ Gettys 5 Asts: C. Sanders 3 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,408 Árbitros: Lamont Simpson, Rob Riley, Donnie Eppley |
Cuartos de final
ESPN |
10 de marzo mediodía |
Resumen |
No. 1 Purdue 70, No. 8 Michigan 74 (OT) | ||
Puntuación a la mitad: 37–38, 29–28 Horas extraordinarias : 4–8 | ||
Ptos : C. Edwards / I. Haas 17 Rebs : C. Swanigan 13 Asts : C. Swanigan 5 | Ptos: DJ Wilson 26 Rebs: DJ Wilson 8 Asts: D. Walton Jr. 4 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,189 Árbitros: DJ Carstensen, Paul Szelc, Rob Riley |
ESPN |
10 de marzo 2:25 pm |
Resumen |
No. 4 Minnesota 63, No. 5 Estado de Michigan 58 | ||
Puntuación a la mitad: 28-26, 35-32 | ||
Ptos : R. Lynch 16 Rebs : J. Murphy 13 Asts : N. Mason 3 | Puntos: M. Bridges 20 Rebs: N. Ward 11 Asts: K. Goins 3 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,189 Árbitros: Terry Wymer, Larry Scirotto, Paul Szelc |
BTN |
10 de marzo 6:30 pm |
Resumen |
No. 2 Wisconsin 70, No. 10 Indiana 60 | ||
Puntuación a la mitad: 33-27, 37-33 | ||
Ptos : B. Koenig 16 Rebs : E. Happ 12 Asts : B. Koenig 5 | Pts: J. Blackmon Jr. 17 REBS: J. Blackmon Jr. 8 ASTS: J. Newkirk 3 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 15,624 Árbitros: Lamont Simpson, Larry Scirotto, Lewis Garrison |
BTN |
10 de marzo 8:55 pm |
Resumen |
No. 3 Maryland 64, No. 6 Noroeste 72 | ||
Puntuación a la mitad: 36–34, 28–38 | ||
Ptos : M. Trimble 20 Rebs : M. Trimble 6 Asts : K. Huerter / M. Trimble 4 | Ptos: V. Ley / S. Lindsey 17 Rebs: D. Perdón 8 Asts: B. McIntosh 6 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 15,624 Árbitros: Terry Wymer, Terry Oglesby, Kelly Pfeifer |
Semifinales
CBS |
11 de marzo 1:00 pm |
Resumen |
No. 4 Minnesota 77, No. 8 Michigan 84 | ||
Puntuación a la mitad: 36–47, 41–37 | ||
Ptos : N. Mason 23 Rebs : J. Murphy 9 Asts : A. Coffey / N. Albañil 4 | Ptos: D. Walton Jr. 29 Rebs: Z. Irvin / D. Walton Jr. 5 Asts: D. Walton Jr. 9 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 13,984 Árbitros: Gene Steratore, Paul Szelc, Rob Riley |
CBS |
11 de marzo 3:30 pm |
Resumen |
No. 2 Wisconsin 76, No. 6 Noroeste 48 | ||
Puntuación a la mitad: 38-21, 38-27 | ||
Ptos : N. Hayes 18 Rebs : N. Hayes 10 Asts : D. Trice 3 | Ptos: S. Lindsey 16 Rebs: D. Perdón 7 Asts: J. Ash / I. Marrón / V. Ley / B. McIntosh / N. Taphorn 1 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 13,984 Árbitros: Terry Wymer, Terry Oglesby, Larry Scirotto |
Campeonato
CBS |
12 de marzo 3:00 pm |
Resumen |
No. 2 Wisconsin 56, No. 8 Michigan 71 | ||
Puntuación a la mitad: 32–33, 24–38 | ||
Ptos : B. Koenig 15 Rebs : N. Hayes / E. Happ 11 Asts : E. Happ / D. Trice 3 | Pts: D. Walton, Jr. 22 REBS: Z. Irvin 7 ASTS: D. Walton, Jr. 7 |
Verizon Center Washington, DC Asistencia: 12,902 Árbitros: DJ Carstensen, Lamont Simpson, Bo Boroski |
Soporte
Primera ronda miércoles 8 de marzo ESPN2 / BTN | Segunda ronda Jueves 9 de marzo ESPN2 / BTN | Cuartos de final Viernes 10 de marzo ESPN / BTN | Semifinales Sábado 11 de marzo CBS | Campeonato Domingo 12 de marzo CBS | |||||||||||||||||||
1 | Purdue | 70 | |||||||||||||||||||||
8 | Michigan | 74 * | |||||||||||||||||||||
8 | Michigan | 75 | |||||||||||||||||||||
9 | Illinois | 55 | |||||||||||||||||||||
8 | Michigan | 84 | |||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 77 | |||||||||||||||||||||
4 | Minnesota | 63 | |||||||||||||||||||||
5 | estado de Michigan | 58 | |||||||||||||||||||||
5 | estado de Michigan | 78 | |||||||||||||||||||||
13 | Penn State | 51 | |||||||||||||||||||||
12 | Nebraska | 67 | |||||||||||||||||||||
13 | Penn State | 76 * | |||||||||||||||||||||
8 | Michigan | 71 | |||||||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 56 | |||||||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 70 | |||||||||||||||||||||
10 | Indiana | 60 | |||||||||||||||||||||
7 | Iowa | 73 | |||||||||||||||||||||
10 | Indiana | 95 | |||||||||||||||||||||
2 | Wisconsin | 76 | |||||||||||||||||||||
6 | Noroeste | 48 | |||||||||||||||||||||
3 | Maryland | 64 | |||||||||||||||||||||
6 | Noroeste | 72 | |||||||||||||||||||||
6 | Noroeste | 83 | |||||||||||||||||||||
14 | Rutgers | 61 | |||||||||||||||||||||
11 | Estado de Ohio | 57 | |||||||||||||||||||||
14 | Rutgers | 66 | |||||||||||||||||||||
* denota tiempo extra
Equipo de todo el torneo
- Derrick Walton , Michigan - Jugador más destacado [4]
- Zak Irvin , Michigan
- Ethan Happ , Wisconsin
- Nigel Hayes , Wisconsin
- Bronson Koenig , Wisconsin
Referencias
- ^ Hawkins, James (13 de marzo de 2017). "¡Octavo maravillas! UM de baja semilla derrota a Wisconsin, gana el título de Big Ten" . Detroit News . Consultado el 13 de marzo de 2017 .
- ^ "Procedimientos de desempate del torneo de baloncesto de los diez grandes hombres de 2016" . Conferencia Big Ten . Consultado el 5 de marzo de 2016 .
- ^ "Procedimientos de desempate del torneo de baloncesto masculino Big Ten 2016 Sitio oficial de la Conferencia Big Ten" . www.bigten.org . Archivado desde el original el 2 de marzo de 2016 . Consultado el 7 de marzo de 2016 .
- ^ "Equipo de todo el torneo de baloncesto masculino Big Ten 2017" . BigTen.org . CBS Interactive . 12 de marzo de 2017. Archivado desde el original el 13 de marzo de 2017 . Consultado el 12 de marzo de 2017 .
enlaces externos
- Torneo de baloncesto masculino Big Ten 2017 en BigTen.org