Naomi Broady fue la campeona defensora, pero perdió en la final ante Tatjana Maria , 6–4, 6–7 (6–8) , 6–4.
Individual | |
---|---|
Clásico de tenis Dow 2017 | |
Campeón | Tatjana Maria |
Subcampeón | Naomi Broady |
Puntuación final | 6–4, 6–7 (6–8) , 6–4 |
Semillas
- Madison Brengle (Primera ronda)
- Varvara Lepchenko (cuartos de final)
- Naomi Broady (final)
- Irina Falconi (Segunda ronda)
- Tatjana Maria (Campeona)
- Jennifer Brady (se retiró)
- Verónica Cepede Royg (Primera ronda)
- Julia Boserup (Semifinales)
- Samantha Crawford (Primera ronda)
Cuadro principal
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Tatjana Maria | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Julia Boserup | 1 | 4 | ||||||||||
5 | Tatjana Maria | 6 | 6 6 | 6 | |||||||||
3 | Naomi Broady | 4 | 7 8 | 4 | |||||||||
3 | Naomi Broady | 6 | 6 | ||||||||||
Q | Katherine Sebov | 4 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Brengle | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
J Cako | 4 | 6 | 6 | J Cako | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Día K | 6 | 7 | Día K | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | C Dolehide | 3 | 5 | Día K | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | Un Sanford | 2 | 6 4 | 5 | T María | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Pella | 6 | 7 7 | C Pella | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Kenin | 0 | 3 | 5 | T María | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | T María | 6 | 6 | 5 | T María | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Yo falconi | 2 | 6 | 6 | 8 | J Boserup | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
AS Mestach | 6 | 2 | 0 | 4 | Yo falconi | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
AK Schmiedlová | 6 | 6 | AK Schmiedlová | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
R Kingsley | 2 | 1 | AK Schmiedlová | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
M González | 2 | 7 7 | 2 | 8 | J Boserup | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
J Malečková | 6 | 6 5 | 6 | J Malečková | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | UM Arconada | 1 | 3 | 8 | J Boserup | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | J Boserup | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
9 | S Crawford | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | V Savinykh | 6 | 6 | Q | V Savinykh | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
S Karatantcheva | 6 | 6 | S Karatantcheva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | N Frenkel | 4 | 3 | S Karatantcheva | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
D Lao | 4 | 6 | 6 | 3 | N Broady | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
E Halbauer | 6 | 3 | 3 | D Lao | 6 5 | 0 | |||||||||||||||||||||
J Jakšić | 3 | 2 | 3 | N Broady | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
3 | N Broady | 6 | 6 | 3 | N Broady | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | V Cepede Royg | 7 | 4 | 4 | Q | K Sebov | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | K Sebov | 5 | 6 | 6 | Q | K Sebov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Anderson | 6 | 6 7 | 0 r | S Zhuk | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
S Zhuk | 2 | 7 9 | 3 | Q | K Sebov | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
M Larcher de Brito | 5 | 0 | 2 / WC | V Lepchenko | 6 | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
Q | K Kawa | 7 | 6 | Q | K Kawa | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Hibi | 6 | 5 | 4 | 2 / WC | V Lepchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 / WC | V Lepchenko | 4 | 7 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal