El torneo masculino de la Copa del Mundo FIBA 3x3 2017 organizado en Nantes , Francia, fue disputado por 20 equipos.
Información del torneo | |
---|---|
fechas | 17-21 de junio |
Hospedadores) | Francia |
Lugar (s) | Parc des Chantiers de I'lle |
Equipos | 20 |
Posiciones finales | |
Campeón | Serbia (tercer título) |
1er finalista | Países Bajos |
2do finalista | Francia |
Equipos participantes
Las cinco zonas FIBA estuvieron representadas. Los 20 mejores equipos, incluidos los anfitriones, según el ranking de la Federación Nacional FIBA se clasificaron para el torneo a partir del 01.03.2017. [1]
|
|
|
|
Jugadores
Equipo | Jugadores (Clasificación mundial a 17.06.2017) |
---|---|
Andorra | Oriol Fernández (284), Esteve Malet (305), Rafael Casals (321), Jordi Plasencia (339) |
Egipto | Ahmed Elsabbagh (267), Ramy Ibrahim (2176), Mido Mohamed (2333), Haitham Kamal (21219) |
El Salvador | Roberto Martinez Ramirez (8523), Luis Escoto Bran (8549), Carlos Arias Serrano (8804), Julio Mancia Arias (8805) |
Estonia | Erik Luts (243), Jaagup Toome (381), Mario Polusk (439), Sander Viilup (2709) |
Francia | Charles Bronchard (57), Dominique Gentil (72), Angelo Tsagarakis (144), Charly Pontens (857) |
Indonesia | Rivaldo Pangesthio (408), Fandi Ramadhani (650), Kevin Poetiray (4210), Vinton Surawi (869) |
Países Bajos | Jesper Jobse (36), Joey Schelvis (43), Sjoerd Van Vilsteren (45), Bas Rozendaal (62) |
Nueva Zelanda | Karl Noyer (135), Marco Alexander (1131), Aaron Bailey-Nowell (-), Angus Riley (-) |
Filipinas | Kobe Paras (-), Joseph Ronald Quiñahan (-), Kiefer Ravena (-), Jeron Teng (-) |
Polonia | Szymon Rduch (71), Przemysław Rduch (75), Arkadiusz Kobus (704), Dawid Brek (825) |
Puerto Rico | Luis Hernández (44), Jonathan García (64), Wil Martínez (105), Gilberto Clavell (276) |
Katar | Abdulrahman Saad (155), Erfan Ali (236), Tanguy Ngombo (333), Fadi Abilmona (5136) |
Rumania | Bogdan Cezar Sandu (115), Mihai Vacarescu (117), Baragau Cezar (131), Marius Ciotlaus (686) |
Rusia | Leo Lagutin (30), Ilya Alexandrov (69), Dmitrii Kriukov (108), Vasily Fedosov (134) |
Serbia | Dušan Domović Bulut (1), Marko Savić (2), Marko Ždero (4), Dejan Majstorović (5) |
Eslovenia | Anže Srebovt (12), Gašper Ovnik (14), Simon Finžgar (15), Adin Kavgić (17) |
Corea del Sur | Choi Go-bong (298), Namkoong Jun-soo (2293), Seung Jun-lee (9831), Shin Yun-ha (-) |
Sri Lanka | Thimothi Nithushan (4132), Roshan Sooriyaarachchi (14758), Sudesh Paiva (18010), Isuru Perera (-) |
Ucrania | Maksym Zakurdaiev (278), Stanislav Tymofeyenko (396), Sasha Kobets (782), Dmytro Lypovtsev (940) |
Estados Unidos | Craig Moore (750), Dan Mavraides (754), Damon Huffman (1496), Zahir Carrington (1601) |
Torneo principal
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 4 | 4 | 0 | 80 | 59 | +21 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 20-17 | 21-14 | 22-13 | 17-15 | |
2 | Rusia | 4 | 3 | 1 | 73 | 66 | +7 | 17-20 | - | 19-17 | 22-15 | 15-14 | ||
3 | Puerto Rico | 4 | 2 | 2 | 73 | 71 | +2 | 14-21 | 17-19 | - | 21-12 | 21-19 | ||
4 | Andorra | 4 | 1 | 3 | 55 | 79 | −24 | 13-22 | 15-22 | 12-21 | - | 15-14 | ||
5 | Egipto | 4 | 0 | 4 | 62 | 68 | −6 | 15-17 | 14-15 | 19-21 | 14-15 | - |
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro cara a cara; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovenia | 4 | 4 | 0 | 82 | 59 | +23 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 19-17 | 21-14 | 21-12 | 21-16 | |
2 | Francia | 4 | 3 | 1 | 81 | 47 | +34 | 17-19 | - | 22-11 | 21-12 | 21–5 | ||
3 | Filipinas | 4 | 2 | 2 | 67 | 72 | −5 | 14-21 | 11-22 | - | 21-15 | 21-14 | ||
4 | Rumania | 4 | 1 | 3 | 61 | 76 | −15 | 12-21 | 12-21 | 15-21 | - | 22-13 | ||
5 | El Salvador | 4 | 0 | 4 | 48 | 85 | −37 | 16-21 | 5-21 | 14-21 | 13-22 | - |
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro cara a cara; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 4 | 4 | 0 | 86 | 55 | +31 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 21-20 | 21-15 | 22-11 | 22–9 | |
2 | Katar | 4 | 3 | 1 | 79 | 51 | +28 | 20-21 | - | 19-17 | 20–9 | 20–4 | ||
3 | Polonia | 4 | 2 | 2 | 72 | 63 | +9 | 15-21 | 17-19 | - | 18-13 | 22-10 | ||
4 | Estonia | 4 | 1 | 3 | 54 | 62 | −8 | 11-22 | 9-20 | 13-18 | - | 21-2 | ||
5 | Sri Lanka | 4 | 0 | 4 | 25 | 85 | −60 | 9-22 | 4-20 | 10-22 | 2-21 | - |
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro cara a cara; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos | 4 | 4 | 0 | 82 | 42 | +40 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 19-12 | 20-13 | 21-11 | 22–6 | |
2 | Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 75 | 37 | +38 | 12-19 | - | 21–6 | 21–8 | 21–4 | ||
3 | Nueva Zelanda | 4 | 1 | 3 | 46 | 69 | −23 | 13-20 | 6-21 | - | 12-15 | 15-13 | ||
4 | Indonesia | 4 | 1 | 3 | 41 | 66 | −25 | 11-21 | 8-21 | 15-12 | - | 7-12 | ||
5 | Corea del Sur | 4 | 1 | 3 | 35 | sesenta y cinco | −30 | 6-22 | 4-21 | 13-15 | 12–7 | - |
Reglas de clasificación: 1) Victorias; 2) Registro cara a cara; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
Serbia | 17 | |||||||||
Estados Unidos | 14 | |||||||||
Serbia | 22 | |||||||||
Francia | 11 | |||||||||
Ucrania | 12 | |||||||||
Francia | 20 | |||||||||
Serbia | 21 | |||||||||
Países Bajos | 18 | |||||||||
Eslovenia | 18 | |||||||||
Katar | 15 | |||||||||
Eslovenia | 12 | |||||||||
Países Bajos | 13 | Final de bronce | ||||||||
Países Bajos | 15 | |||||||||
Rusia | 13 | |||||||||
Eslovenia | 17 | |||||||||
Francia | 18 | |||||||||
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF |
---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia | 7 | 7 | 0 | 140 |
2 | Países Bajos | 7 | 6 | 1 | 128 |
3 | Francia | 7 | 5 | 2 | 130 |
4 | Eslovenia | 7 | 5 | 2 | 129 |
5 | Ucrania | 5 | 4 | 1 | 98 |
6 | Katar | 5 | 3 | 2 | 94 |
7 | Estados Unidos | 5 | 3 | 2 | 89 |
8 | Rusia | 5 | 3 | 2 | 86 |
9 | Puerto Rico | 4 | 2 | 2 | 73 |
10 | Polonia | 4 | 2 | 2 | 72 |
11 | Filipinas | 4 | 2 | 2 | 67 |
12 | Rumania | 4 | 1 | 3 | 61 |
13 | Andorra | 4 | 1 | 3 | 55 |
14 | Estonia | 4 | 1 | 3 | 54 |
15 | Nueva Zelanda | 4 | 1 | 3 | 46 |
dieciséis | Indonesia | 4 | 1 | 3 | 41 |
17 | Corea del Sur | 4 | 1 | 3 | 35 |
18 | Egipto | 4 | 0 | 4 | 62 |
19 | El Salvador | 4 | 0 | 4 | 48 |
20 | Sri Lanka | 4 | 0 | 4 | 25 |
Concursos individuales
Concurso de mates
- Formato general
A cada jugador se le permitirá 75 segundos y 3 intentos por ronda para completar una volcada y la primera volcada exitosa se considerará válida. Los mates son calificados de 0 o 5 a 10 por cada miembro de un jurado compuesto por cinco personas. [2]
Calificación
- Formato
La ronda de clasificación tuvo lugar el 19 de junio a las 18:20 ( GMT + 2 ). Cada jugador compitió en dos rondas y cuatro jugadores con la puntuación más alta avanzan a la fase eliminatoria. En caso de empate, los jugadores empatados tendrían que actuar nuevamente y en caso de que aún estuvieran empatados, el jurado tendría que decidir el jugador que avanzará por decisión mayoritaria. [2]
País | Dunker | Primera ronda | 2da ronda | Total |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | Chris Staples | 30 | 27 | 57 |
Polonia | Rafal Lipinski | 27 | 29 | 56 |
Ucrania | Vadym Poddubchenko | 28 | 28 | 56 |
Estados Unidos | Jordania Southerland | 27 | 27 | 54 |
Filipinas | Kobe Paras | 27 | 23 | 50 |
Ucrania | Dmytro Kryvenko | 21 | 23 | 44 |
Fase eliminatoria
La fase eliminatoria que consta de una semifinal y una fase final se llevó a cabo el 21 de junio. [2]
- Semifinal
Los dos mejores jugadores avanzan a la ronda final. [2]
País | Dunker | Primera ronda | 2da ronda | Total |
---|---|---|---|---|
Estados Unidos | Chris Staples | 28 | 28 | 56 |
Polonia | Rafal Lipinski | 25 | 27 | 52 |
Ucrania | Vadym Poddubchenko | 24 | 28 | 52 |
Estados Unidos | Jordania Southerland | 26 | 21 | 47 |
- Final
Se eliminó el límite de tiempo para la final y los dos jugadores compitieron por tres rondas en lugar de dos. [2]
País | Dunker | Primera ronda | 2da ronda | 3ra ronda | Total |
---|---|---|---|---|---|
Polonia | Rafal Lipinski | 30 | 29 | 30 | 89 |
Estados Unidos | Chris Staples | 30 | 28 | 30 | 88 |
- Resultados
Equipo | Jugador | |
---|---|---|
Polonia | Rafal Lipinski | |
Estados Unidos | Chris Staples | |
Ucrania | Vadym Poddubchenko |
Premios
- Equipo del día
- 17 de junio: Holanda [3]
- 18 de junio: Francia [4]
- Juego del dia
- 17 de junio: Serbia 20-17 Rusia
- Jugador del día
- 17 de junio: Dušan Domović Bulut [3]
- 18 de junio: Kobe Paras [4]
- Estadística del día
- Lee Seung Jun , 11 puntos (contra Nueva Zelanda ) [3]
- Equipo del Torneo
- Dejan Majstorović
- Dušan Domović Bulut
- Jesper Jobse
- MVP
- Dejan Majstorović [5]
2017 FIBA 3x3 World Champions - Masculino |
---|
Serbia 3er título |
Referencias
- ^ "Equipo" . FIBA. 10 de junio de 2017 . Consultado el 10 de junio de 2017 .
- ^ a b c d e "Concurso de mates" . Copa del Mundo FIBA 3x3 2017 . FIBA . Consultado el 25 de junio de 2017 .
- ^ a b c "Holanda brilla en el día 1 de la Copa del Mundo FIBA 3x3 2017" . Copa del Mundo FIBA 3x3 2017 . FIBA. 17 de junio de 2017 . Consultado el 19 de junio de 2017 .
- ^ a b "Francia impresiona en el día 2 de la Copa del Mundo FIBA 3x3 2017" . Copa del Mundo FIBA 3x3 2017 . FIBA. 18 de junio de 2017 . Consultado el 19 de junio de 2017 .
- ^ "MVP Majstorovic encabeza el equipo masculino del torneo en la Copa del Mundo FIBA 3x3 2017" . Copa del Mundo FIBA 3x3 2017 . FIBA. 21 de junio de 2017 . Consultado el 21 de junio de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial