El Circuito Femenino de la ITF 2017 es la edición 2017 del circuito de segundo nivel para el tenis profesional femenino . Está organizado por la Federación Internacional de Tenis y es un nivel por debajo del WTA Tour . El Circuito Femenino de la ITF incluye torneos con premios en metálico que van desde los $ 15.000 hasta los $ 100.000.
Clave
Categoría |
Torneos de $ 100,000 |
Torneos de $ 80.000 |
Torneos de $ 60,000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 15.000 |
Mes
abril
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
3 de abril | Pula , Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Petra Martić 6–4, 7–5 | Kathinka von Deichmann | Daniela Hantuchová Olivia Rogowska | Olga Sáez Larra Karolína Muchová Veronika Kudermetova Viktoria Kamenskaya |
Alice Matteucci Camilla Rosatello 6–1, 6–3 | Bibiane Schoofs Sandra Zaniewska | ||||
Kashiwa , Japan Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Mai Minokoshi 3–6, 6–2, 6–4 | Jang Su-jeong | Yuuki Tanaka Luksika Kumkhum | Yuki Kristina Chiang Erika Sema Momoko Kobori Han Na-lae | |
Jang Su-jeong Lee Ya-hsuan 6–3, 3–6, [10–4] | Han Na-lae Peangtarn Plipuech | ||||
Estambul , Turquía Dura (interior) $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Viktoriya Tomova 6–4, 4–6, 6–2 | Viktória Kužmová | Magdaléna Rybáriková Polina Monova | Ana Vrljić Laura Robson Ayla Aksu Valentyna Ivakhnenko | |
Olga Doroshina Polina Monova 6–3, 6–2 | Freya Christie Laura Robson | ||||
Jackson , Estados Unidos Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Barbara Haas 6–4, 6–7 (3–7) , 6–4 | Sophie Chang | Alla Kudryavtseva Usue Maitane Arconada | Victoria Flores Alexa Guarachi Hsu Chieh-yu Katherine Sebov | |
Alla Kudryavtseva Anna Zaja 6–2, 6–0 | Alexa Guarachi Ronit Yurovsky | ||||
São José dos Campos , Brasil Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Nathaly Kurata 7–6 (7–3) , 6–0 | Julieta Lara Estable | Stephanie Mariel Petit Gabriela Cé | Giovanna Tomita Dana Kremer Martina Capurro Taborda Bárbara Gatica | |
Gabriela Cé Thaisa Grana Pedretti 5–7, 7–6 (8–6) , [10–3] | Victoria Bosio Julieta Lara Estable | ||||
Tučepi , Croacia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Lea Bošković 6–3, 1–6, 6–1 | Lenka Juríková | Gabriela Pantůčková Sabrina Santamaria | Clothilde de Bernardi Irina Fetecău Magdaléna Pantůčková Nina Potočnik | |
Emma Laine Sabrina Santamaria 6–3, 6–2 | Jana Jablonovská Sandra Jamrichová | ||||
Sharm El Sheikh , Egypt Hard Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Margarita Skryabina 2–6, 6–2, 3–0, ret. | Sarah-Rebecca Sekulic | Sandra Samir Linnéa Malmqvist | Laura-Ioana Andrei Lucrezia Stefanini Kajsa Rinaldo Persson Hsu Ching-wen | |
Ana Veselinović You Xiaodi 6–3, 7–5 | Ola Abou Zekry Sandra Samir | ||||
Dijon , Francia Dura (interior) $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Audrey Albié 6–4, 0–6, 7–6 (7–5) | Anastasia Zarytska | Jessika Ponchet Théo Gravouil | Mathilde Armitano Ludmilla Samsonova Lidziya Marozava Léa Tholey | |
Diāna Marcinkēviča Rebeka Masarova 6–4, 6–3 | Victoria Muntean Anastasia Zarytska | ||||
Heraklion , Grecia Clay 15.000 $ Sorteos de individuales y dobles | Nina Alibalić 6–1, 6–3 | Nastja Kolar | Daiana Negreanu Camila Giangreco Campiz | Romy Kölzer Karman Kaur Thandi Anna Ukolova Ioana Gaspar | |
Nastja Kolar Jasmina Tinjić 6–1, 6–1 | Tamara Čurović Camila Giangreco Campiz | ||||
Hammamet , Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Estrella Cabeza Candela 6–3, 7–5 | Fernanda Brito | Eleni Kordolaimi Gaia Sanesi | Jelena Simić Panna Udvardy Daniela Macarena López Chiara Grimm | |
Alice Balducci Giorgia Marchetti 2–6, 6–3, [10–2] | Fernanda Brito Gaia Sanesi | ||||
10 de abril | Revolution Technologies Pro Tennis Classic Indian Harbour Beach , Estados Unidos Clay $ 80,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Olga Govortsova 6–3, 4–6, 6–3 | Amanda Anisimova | Victoria Duval Ons Jabeur | Eugenie Bouchard Renata Zarazúa Kristie Ahn Madison Brengle |
Kristie Ahn Quinn Gleason 6–3, 6–2 | Laura Pigossi Renata Zarazúa | ||||
Lale Cup Istanbul, Turkey Hard $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Başak Eraydın 6–3, 6–0 | Petra Krejsová | Magdalena Fręch Vera Lapko | Kateryna Kozlova Polina Monova Sviatlana Pirazhenka Sabina Sharipova | |
Veronika Kudermetova İpek Soylu 4–6, 7–5, [11–9] | Ksenia Lykina Polina Monova | ||||
Nanning , China Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Zarina Diyas 6–2, 6–3 | Lee Ya-hsuan | Lu Jingjing Han Xinyun | Mai Minokoshi Miharu Imanishi Tang Qianhui Guo Hanyu | |
Lu Jingjing Valeria Savinykh 6–4, 6–4 | Gai Ao Guo Hanyu | ||||
Pula, Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Georgia Brescia 6–1, 6–2 | Bernarda Pera | Petra Martić Irina Maria Bara | Karolína Muchová Paula Badosa Gibert Katharina Hobgarski Marie Benoît | |
Georgina García Pérez Bernarda Pera 6–4, 6–3 | Cristiana Ferrando Camilla Rosatello | ||||
Irapuato , México Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Deniz Khazaniuk Walkover | Sofya Zhuk | Michaela Hončová Katie Swan | Ronit Yurovsky Mari Osaka Victoria Rodríguez Marcela Zacarías | |
Desirae Krawczyk Giuliana Olmos 6–1, 6–0 | Ronit Yurovsky Marcela Zacarías | ||||
Pelham , Estados Unidos Clay $ 25.000 Sorteos de individuales y dobles | Ulrikke Eikeri 7–5, 6–2 | Usue Maitane Arconada | Alexa Guarachi Amanda Carreras | Jaqueline Cristian Elizaveta Ianchuk Tena Lukas Gabriela Dabrowski | |
Emina Bektas Sanaz Marand Walkover | Amanda Carreras Tena Lukas | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Sarah-Rebecca Sekulic 6–7 (5–7) , 7–6 (7–2) , 6–2 | Laura-Ioana Andrei | Ana Veselinović Magali Kempen | Maileen Nuudi Sandra Samir Mariam Bolkvadze Melanie Klaffner | |
Ana Veselinović You Xiaodi 2–6, 7–5, [13–11] | Laura-Ioana Andrei Melanie Klaffner | ||||
Shymkent , Kazajstán Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Kamila Kerimbayeva 6–4, 6–0 | Albina Khabibulina | Daria Kruzhkova Anastasia Gasanova | Karine Sarkisova Alexandra Perper Kateryna Sliusar Yana Sizikova | |
Ilona Kremen Yana Sizikova 6–4, 6–1 | Anastasia Gasanova Anastasia Pribylova | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Panna Udvardy 1–6, 6–4, 6–3 | Audrey Albié | Fernanda Brito Chiraz Bechri | Katharina Gerlach Emma Léné Guiomar Maristany Bojana Marković | |
Maia Lumsden Panna Udvardy 6–4, 5–7, [10–4] | Fernanda Brito Fanny Östlund | ||||
17 de abril | Hardee's Pro Classic Dothan , Estados Unidos Clay $ 60,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Kristie Ahn 1–6, 6–2, 6–2 | Amanda Anisimova | Barbara Haas Sofia Kenin | Fanny Stollár Michelle Larcher de Brito Usue Maitane Arconada Sophie Chang |
Emina Bektas Sanaz Marand 6–3, 1–6, [10–2] | Kristie Ahn Lizette Cabrera | ||||
Pula, Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Valentyna Ivakhnenko 7–5, 6–3 | Georgina García Pérez | Conny Perrin Beatrice Torelli | Kimberley Zimmermann Tereza Mrdeža Elizaveta Kulichkova Martina Di Giuseppe | |
Ankita Raina Eva Wacanno 6–4, 6–4 | Irene Burillo Escorihuela Yvonne Cavallé Reimers | ||||
Chiasso , Suiza Arcilla $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Jil Teichmann 2–6, 6–3, 6–2 | Kathinka von Deichmann | Marie Bouzková Myrtille Georges | Shérazad Reix Lina Gjorcheska Dalma Gálfi Lenka Juríková | |
Lina Gjorcheska Aleksandrina Naydenova 7–5, 2–6, [10–7] | Kateřina Kramperová Rosalie van der Hoek | ||||
Cairo , Egypt Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Hélène Scholsen 4–6, 6–2, 6–2 | María Fernanda Herazo | Camila Giangreco Campiz Dominique Karregat | Despina Papamichail Kirsten-Andrea Weedon Sowjanya Bavisetti Irina Fetecău | |
Mariam Bolkvadze Tereza Mihalíková 7–6 (9–7) , 6–3 | Bojana Marinković Despina Papamichail | ||||
Shymkent, Kazajstán Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Maryna Chernyshova 6–3, 6–3 | Anastasia Pribylova | Marlies Szupper Veronika Kapshay | Angelina Gabueva Yana Sizikova Arina Folts Karine Sarkisova | |
Ilona Kremen Yana Sizikova 7–6 (7–2) , 6–1 | Veronika Kapshay Alexandra Perper | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Tessah Andrianjafitrimo 6–2, 6–4 | Camilla Scala | Andrea Gámiz Guiomar Maristany | Jessika Ponchet Manon Arcangioli Gabriela Cé Fanny Östlund | |
Gabriela Cé Andrea Gámiz 6–1, 6–2 | Manon Arcangioli Jessika Ponchet | ||||
Antalya , Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Marta Leśniak 6–3, 6–2 | Alena Tarasova | Clothilde de Bernardi Nastja Kolar | Yana Morderger Ani Vangelova Tayisiya Morderger Eva Zagorac | |
Emma Laine Yuuki Tanaka 3–6, 6–1, [10–4] | Marie Benoît Ysaline Bonaventure | ||||
24 de abril | Kunming Open Anning , China Clay $ 100,000 + H Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Zheng Saisai 7–5, 6–4 | Zarina Diyas | Arina Rodionova Yang Zhaoxuan | Jana Fett Valentini Grammatikopoulou Han Xinyun Gao Xinyu |
Han Xinyun Ye Qiuyu 6–2, 7–5 | Prarthana Thombare Xun Fangying | ||||
Trofeo Nana Tunis , Tunisia Clay $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Richèl Hogenkamp 7–5, 6–4 | Lina Gjorcheska | Petra Martić Ágnes Bukta | Katarzyna Kawa Sílvia Soler Espinosa Manon Arcangioli Kathinka von Deichmann | |
Guadalupe Pérez Rojas Daniela Seguel 6–7 (3–7) , 6–3, [11–9] | Ágnes Bukta Vivien Juhászová | ||||
Boyd Tinsley Women's Clay Court Classic Charlottesville , Estados Unidos Clay $ 60,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Madison Brengle 6–4, 6–3 | Caroline Dolehide | Jamie Loeb Ajla Tomljanović | Anhelina Kalinina Claire Liu Victoria Rodríguez Catalina Pella | |
Jovana Jakšić Catalina Pella 6–4, 7–6 (7–5) | Madison Brengle Danielle Collins | ||||
Pula, Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Giulia Gatto-Monticone 3–6, 7–5, 6–4 | Irina Maria Bara | Chantal Škamlová Elena Gabriela Ruse | Tereza Mrdeža Tessah Andrianjafitrimo Georgia Brescia Patty Schnyder | |
Irina Maria Bara Tereza Mrdeža 6–4, 6–2 | Sara Cakarevic Nicoleta Dascălu | ||||
Qarshi , Uzbekistan Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Polina Monova 4–6, 6–3, 6–3 | Olga Ianchuk | Nigina Abduraimova Olga Doroshina | Olesya Pervushina Harriet Dart Ankita Raina Valeriya Strakhova | |
Olga Doroshina Polina Monova 7–5, 6–2 | Nigina Abduraimova Ana Veselinović | ||||
Cairo, Egypt Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Dea Herdželaš 6–3, 6–1 | Irina Fetecău | Despina Papamichail Bojana Marinković | Dominique Karregat Camila Giangreco Campiz María Fernanda Herazo Hélène Scholsen | |
Irina Fetecău Anna Slováková 7–6 (7–2) , 2–6, [10–5] | Mariam Bolkvadze Margaux Bovy | ||||
Hua Hin , Tailandia Duro $ 15.000 Sorteos de Individuales y Dobles | Patcharin Cheapchandej 6–1, 7–5 | Zhang Ling | Sun Ziyue Nudnida Luangnam | Zheng Wushuang Britt Geukens Prerna Bhambri Karman Kaur Thandi | |
Nudnida Luangnam Varunya Wongteanchai 7–5, 6–2 | Patcharin Cheapchandej Han Sung-hee | ||||
Antalya, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Ysaline Buenaventura 6–4, 6–2 | Yuuki Tanaka | Marie Benoît Amina Anshba | Marta Leśniak Natália Vajdová Margot Yerolymos Jacqueline Cabaj Awad | |
Jacqueline Cabaj Awad Margot Yerolymos 7–6 (7–5) , 3–6, [10–8] | Amina Anshba Nina Kruijer |
Mayo
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
Mayo 1 | Kangaroo Cup Gifu , Japón Hard $ 80,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Magdaléna Rybáriková 6–2, 6–3 | Zhu Lin | Kurumi Nara Luksika Kumkhum | Shiho Akita Laura Robson Arina Rodionova Julia Glushko |
Eri Hozumi Miyu Kato 6–4, 6–2 | Katy Dunne Julia Glushko | ||||
LTP Charleston Pro Tennis Charleston , Estados Unidos Clay $ 60,000 Sorteo de individuales - Cuadro de dobles | Madison Brengle 4–6, 6–2, 6–3 | Danielle Collins | Claire Liu Sofya Zhuk | Lauren Embree Françoise Abanda Kayla Day Elizaveta Ianchuk | |
Emina Bektas Alexa Guarachi 5–7, 6–3, [10–5] | Kaitlyn Christian Sabrina Santamaria | ||||
Wiesbaden , Alemania Clay 25.000 $ Sorteos de individuales y dobles | Kathinka von Deichmann 4–6, 6–4, 7–6 (9–7) | Petra Martić | Katharina Hobgarski Anna Karolína Schmiedlová | Rebeka Masarova Bibiane Schoofs Jaimee Fourlis Laura-Ioana Andrei | |
Vivian Heisen Storm Sanders 7–5, 5–7, [10–8] | Diāna Marcinkēviča Rebeka Masarova | ||||
Khimki , Rusia Hard (interior) $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Dejana Radanović 6–3, 6–3 | Anna Morgina | Anastasia Potapova Anastasia Frolova | Polina Monova Alexandra Morozova Olga Puchkova Mihaela Buzărnescu | |
Olesya Pervushina Anastasia Potapova 6–0, 6–1 | Ekaterina Kazionova Daria Kruzhkova | ||||
Lleida , España Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Olga Sáez Larra 6–4, 7–6 (8–6) | Georgina García Pérez | Melanie Stokke Elena Gabriela Ruse | Jil Teichmann Bernarda Pera Andrea Gámiz Guiomar Maristany | |
Andrea Gámiz Georgina García Pérez 6–1, 4–6, [10–8] | Vera Lapko Aleksandrina Naydenova | ||||
La Marsa , Tunisia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Myrtille Georges 6–1, 6–1 | Alexandra Panova | Gabriela Cé Daniela Seguel | Harmony Tan Marta Paigina Ysaline Bonaventure Katarzyna Kawa | |
Katarzyna Kawa Jasmina Tinjić 7–5, 6–4 | Dea Herdželaš Tereza Mrdeža | ||||
Cairo, Egypt Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Mariam Bolkvadze 6–3, 3–6, 7–6 (7–4) | Camila Giangreco Campiz | Anna Ureke Riya Bhatia | María Fernanda Herazo Sowjanya Bavisetti Lisa-Marie Mätschke Magali Kempen | |
María Fernanda Herazo Magali Kempen 6–1, 6–2 | Sowjanya Bavisetti Rishika Sunkara | ||||
Győr , Hungría Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Iga Świątek 6–2, 6–2 | Gabriela Horáčková | Iva Primorac Luca Nagymihály | Tamara Čurović Mira Antonitsch Diana Šumová Miriam Bianca Bulgaru | |
Mira Antonitsch Panna Udvardy 6–1, 6–2 | Tamara Čurović Wang Xinyu | ||||
Acre , Israel Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Despina Papamichail 6–1, 6–2 | Sadafmoh Tolibova | Ana Veselinović Vlada Ekshibarova | Alexa Ryngler Shelly Krolitzky Valeriya Zeleva Lina Glushko | |
Vlada Ekshibarova Despina Papamichail 6–4, 6–3 | Shelly Krolitzky Maya Tahan | ||||
Pula, Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Fernanda Brito 6–3, 6–3 | Ludmilla Samsonova | Ylena In-Albon Giorgia Marchetti | Agustina Chlpac Kajsa Rinaldo Persson Noelia Zeballos Abbie Myers | |
Fernanda Brito Noelia Zeballos 6–3, 0–6, [10–3] | Maria Masini Lisa Ponomar | ||||
Hua Hin, Tailandia Duro $ 15.000 Sorteos de Individuales y Dobles | Michaela Haet 6–3, 6–7 (5–7) , 6–4 | Chihiro Muramatsu | Harriet Dart Nudnida Luangnam | Sara Tomic Patcharin Cheapchandej Alicia Smith Han Sung-hee | |
Chen Jiahui Zhang Ying 6–4, 6–1 | Fatma Al-Nabhani Chihiro Muramatsu | ||||
Antalya, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Bárbara Gatica 6–2, 7–5 | Amina Anshba | Magdaléna Pantůčková Elena Rybakina | Ksenia Palkina Andrea Ka Yana Morderger Tayisiya Morderger | |
Amina Anshba Elena Rybakina 7–5, 4–6, [10–8] | Daria Nazarkina Anna Ukolova | ||||
8 de mayo | Open de Cagnes-sur-Mer Alpes-Maritimes Cagnes-sur-Mer , Francia Arcilla $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Beatriz Haddad Maia 6–3, 6–3 | Jil Teichmann | Danka Kovinić Katarina Zavatska | Elizaveta Kulichkova Jana Fett Alison Van Uytvanck Alizé Lim |
Chang Kai-chen Hsieh Su-wei 7–5, 6–1 | Raluca Olaru Renata Voráčová | ||||
Copa Internacional Femenina de Fukuoka Fukuoka , Japón Alfombra $ 60,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Magdaléna Rybáriková 6–2, 6–3 | Jang Su-jeong | Jessica Moore Zarina Diyas | Laura Robson Varatchaya Wongteanchai Katie Boulter Ksenia Lykina | |
Junri Namigata Kotomi Takahata 6–0, 6–7 (3–7) , [10–7] | Erina Hayashi Robu Kajitani | ||||
Yuxi , China Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Gao Xinyu 6–1, 6–4 | Xun Fangying | Guo Hanyu Kang Jiaqi | Jiang Xinyu You Xiaodi Ana Veselinović Lu Jiaxi | |
Jiang Xinyu Tang Qianhui 6–2, 7–5 | Gai Ao Kang Jiaqi | ||||
Dunakeszi , Hungría Arcilla $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Marta Kostyuk 6–4, 6–3 | Bernarda Pera | Alexandra Cadanțu Anastasia Zarycká | İpek Soylu Zoe Hives Sandra Jamrichová Viktória Kužmová | |
Irina Maria Bara Mihaela Buzărnescu 1–6, 6–1, [10–3] | Daiana Negreanu Oana Georgeta Simion | ||||
Roma , Italia Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Julia Grabher 7–5, 6–0 | Tereza Mrdeža | Camilla Scala Lina Gjorcheska | Mayo Hibi Miyu Kato Priscilla Hon Daniela Seguel | |
Eri Hozumi Miyu Kato 6–1, 6–4 | Ekaterine Gorgodze Melanie Stokke | ||||
Changwon , Corea del Sur Duro $ 25,000 Sorteos de Individuales y Dobles | Gabriella Taylor 6–2, 6–2 | Danielle Lao | Han Na-lae Kim Na-ri | Freya Christie Martina Caregaro Jeong Su-nam Luksika Kumkhum | |
Hong Seung-yeon Kang Seo-kyung 6–4, 6–3 | Choi Ji-hee Kim Na-ri | ||||
Torneo Conchita Martínez Monzón , España Duro $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Georgina García Pérez 6–1, 6–3 | Marie Bouzková | Yvonne Cavallé Reimers Dejana Radanović | Aleksandrina Naydenova María Teresa Torró Flor Ysaline Bonaventure Andrea Gámiz | |
Andrea Gámiz Georgina García Pérez 6–3, 6–4 | Sofia Shapatava Valeriya Strakhova | ||||
Hua Hin, Tailandia Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Peangtarn Plipuech 6–4, 6–2 | Jacqueline Cako | Harriet Dart Karman Kaur Thandi | Michaela Haet Nicha Lertpitaksinchai Giuliana Olmos Chanel Simmonds | |
Ankita Raina Emily Webley-Smith 6–2, 6–0 | Nudnida Luangnam Zhang Yukun | ||||
Nápoles , Estados Unidos Clay $ 25.000 Sorteos de individuales y dobles | Claire Liu 6–3, 6–1 | Danielle Collins | Elizabeth Halbauer Kayla Día | Taylor Townsend Carol Zhao Usa Maitane Arconada Elizaveta Ianchuk | |
Emina Bektas Sanaz Marand 7–6 (7–1) , 6–1 | Danielle Collins Taylor Townsend | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Jelena Simić 7–6 (7–1) , 2–6, 6–4 | Déborah Kerfs | Mirjam Björklund Natalija Kostić | Francesca Sella Tijana Spasojević Karin Kennel Chiraz Bechri | |
Naiktha Bains Chiara Grimm 4–6, 6–3, [10–4] | Natalija Kostić Jelena Simić | ||||
Antalya, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Raluca Georgiana Șerban 7–5, 6–2 | Dasha Ivanova | Melany Solange Krywoj Vlada Ekshibarova | Ksenia Palkina Julia Stamatova Bárbara Gatica Tayisiya Morderger | |
Maryna Chernyshova Kateryna Sliusar 6–2, 7–6 (7–0) | Tayisiya Morderger Yana Morderger | ||||
15 de Mayo | Empire Slovak Open Trnava , Eslovaquia Clay $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Markéta Vondroušová 7–5, 7–6 (7–3) | Verónica Cepede Royg | Ekaterina Alexandrova Anastasia Potapova | Yanina Wickmayer Heather Watson Kurumi Nara Kateryna Kozlova |
Naomi Broady Heather Watson 6–3, 6–2 | Chuang Chia-jung Renata Voráčová | ||||
Engie Open Saint-Gaudens Occitanie Saint-Gaudens , Francia Tierra batida $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Richèl Hogenkamp 6–2, 6–4 | Kristie Ahn | Valentini Grammatikopoulou Destanee Aiava | Irina Khromacheva Sílvia Soler Espinosa Aryna Sabalenka Hsieh Su-wei | |
Chang Kai-chen Han Xinyun 7–5, 6–1 | Montserrat González Sílvia Soler Espinosa | ||||
Kurume USE Cup Kurume , Japón Alfombra $ 60,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Laura Robson 6–3, 6–4 | Katie Boulter | Ayano Shimizu Erina Hayashi | Ksenia Lykina Junri Namigata Miharu Imanishi Riko Sawayanagi | |
Katy Dunne Tammi Patterson 6–7 (3–7) , 6–2, [10–4] | Erina Hayashi Robu Kajitani | ||||
Qujing , China Hard $ 25,000 en sorteos de individuales y dobles | Gao Xinyu 6–1, 3–6, 6–3 | Giulia Gatto-Monticone | Wang Meiling Hsu Ching-wen | Ye Qiuyu Feng Shuo Jiang Xinyu Miyabi Inoue | |
Jiang Xinyu Tang Qianhui 6–4, 6–3 | Feng Shuo Zhao Xiaoxi | ||||
Incheon , Corea del Sur gana $ 25,000 en sorteos individuales y dobles | Han Na-lae 7–6 (7–2) , 7–5 | Luksika Kumkhum | Lee Ya-hsuan Jeong Su-nam | Kim Na-ri Danielle Lao Lee Pei-chi Giuliana Olmos | |
Desirae Krawczyk Giuliana Olmos 6–3, 2–6, [10–8] | Choi Ji-hee Kim Na-ri | ||||
La Bisbal d'Empordà , España Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Georgina García Pérez 6–2, 0–6, 6–4 | Estrella Cabeza Candela | Veronika Kudermetova Renata Zarazúa | Jil Teichmann Irene Burillo Escorihuela Olga Sáez Larra Paula Badosa Gibert | |
Olesya Pervushina Valeriya Strakhova 7–5, 6–2 | Jaqueline Cristian Renata Zarazúa | ||||
Båstad , Suecia Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Irina Maria Bara 7–6 (8–6) , 4–6, 6–2 | Kathinka von Deichmann | Alice Matteucci Magdalena Fręch | Cornelia Lister Mihaela Buzărnescu Georgia Brescia Valentyna Ivakhnenko | |
An-Sophie Mestach Kimberley Zimmermann 4–6, 6–2, [10–5] | Ilona Kremen Cornelia Lister | ||||
Nápoles, Estados Unidos Clay $ 25.000 Sorteos de individuales y dobles | Sofya Zhuk 6–4, 7–6 (7–3) | Taylor Townsend | Usue Maitane Arconada Michelle Larcher de Brito | Sophie Chang Lauren Albanese Katherine Sebov Ulrikke Eikeri | |
Emina Bektas Alexa Guarachi 6–3, 6–1 | Sophie Chang Ulrikke Eikeri | ||||
Oeiras , Portugal Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Panna Udvardy 6–7 (5–7) , 7–5, 6–4 | Gaia Sanesi | Romy Kölzer Katharina Hering | Alba Carrillo Marín Lúcia Quitério Rosa Vicens Mas Inês Murta | |
Gaia Sanesi Martina Spigarelli 6–0, 6–2 | Sarah Beth Grey Olivia Nicholls | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Natalija Kostić 6–2, 6–1 | Nika Kukharchuk | Lisa Ponomar Lucrezia Stefanini | Francesca Jones Vinciane Rémy Varvara Gracheva Susan Bandecchi | |
Natalija Kostić Jelena Simić 6–4, 6–4 | Lisa Ponomar Dalila Spiteri | ||||
Antalya, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Varvara Flink 6–4, 7–6 (7–5) | María Lourdes Carlé | Despina Papamichail Vlada Ekshibarova | Maryna Chernyshova İpek Öz Noelia Zeballos Emilie Francati | |
Emilie Francati Dasha Ivanova 6–2, 6–4 | Mariana Dražić Arina Folts | ||||
22 de mayo | Jin'an Open Lu'an , China Hard Sorteo de $ 60.000 individuales - Sorteo de dobles | Zhu Lin 6–3, 3–6, 6–4 | Ankita Raina | Danielle Lao Sofia Shapatava | Jovana Jakšić Guo Hanyu Liu Fangzhou Liu Chang |
Jiang Xinyu Tang Qianhui 7–5, 6–4 | Mana Ayukawa Erika Sema | ||||
Caserta , Italia Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Claire Liu 6–3, 6–3 | Paula Badosa Gibert | Camilla Rosatello Jessica Pieri | An-Sophie Mestach Katarina Zavatska Laura Schaeder Andreea Mitu | |
Deborah Chiesa Martina Colmegna 7–6 (7–5) , 6–4 | Diāna Marcinkēviča Camilla Rosatello | ||||
Karuizawa , Japón Alfombra $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Ayano Shimizu 0–6, 6–4, 6–4 | Junri Namigata | Tammi Patterson Momoko Kobori | Rika Fujiwara Kanako Morisaki Ellen Allgurin Risa Ushijima | |
Chisa Hosonuma Kanako Morisaki 7–5, 6–3 | Ayaka Okuno Tammi Patterson | ||||
Goyang , Corea del Sur Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Peangtarn Plipuech 7–6 (9–7) , 6–0 | Mari Osaka | Haruka Kaji Hanna Chang | Masa Jovanovic Lee Ya-hsuan Zhang Ling Giuliana Olmos | |
Nicha Lertpitaksinchai Peangtarn Plipuech 7–5, 6–4 | Genevieve Lorbergs Olivia Tjandramulia | ||||
Benavídez , Argentina Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Catalina Pella 6–4, 6–1 | Stephanie Mariel Petit | Ana Sofía Sánchez Kariann Pierre-Louis | Naomi Totka Martina Capurro Taborda Julieta Lara Estable Shelby Talcott | |
Bárbara Gatica Stephanie Mariel Petit 6–2, 7–6 (7–1) | Madison Bourguignon Naomi Totka | ||||
Santarém , Portugal Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Cristina Bucșa 6–4, 6–4 | Valeria Savinykh | María José Luque Moreno Caroline Werner | Valeriya Strakhova Valeriya Zeleva Monika Kilnarová Alba Carrillo Marín | |
Valeria Savinykh Valeriya Strakhova 6–3, 6–2 | Cristina Bucșa Ksenia Kuznetsova | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Naiktha Bains 6–4, 6–2 | Natalija Kostić | Nathaly Kurata Federica Arcidiacono | Marie Témin Dalila Spiteri Jelena Simić Ioana Diana Pietroiu | |
Naiktha Bains Tereza Mihalíková 4–6, 6–1, [10–5] | Francesca Bullani Veronica Napolitano | ||||
Antalya, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Lisa Matviyenko 6–3, 1–6, 7–5 | Georgia Andreea Crăciun | Julia Stamatova Emilie Francati | Pia König Brenda Njuki Maryna Chernyshova Daiana Negreanu | |
Georgia Andreea Crăciun Ilona Georgiana Ghioroaie 6–2, 6–4 | Mariana Dražić Emilie Francati | ||||
29 de mayo | Copa de la ciudad de Wuhan profesional en Wuhan , China duro $ 25,000 Individuales y Dobles Sorteos | Jovana Jakšić 6–0, 3–6, 6–2 | Liu Fangzhou | Lu Jingjing Sofia Shapatava | Mai Minokoshi Lu Jiajing Erika Sema Xun Fangying |
Alison Bai Lu Jiajing 6–2, 7–6 (7–3) | Jiang Xinyu Tang Qianhui | ||||
Grado , Italia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Anna Karolína Schmiedlová 2–6, 6–2, 6–4 | Martina Trevisan | Tereza Mrdeža Julia Glushko | Stefania Rubini Conny Perrin Daniela Seguel Jennifer Elie | |
Julia Glushko Priscilla Hon 7-5, 6-2 | Tereza Mrdeža Conny Perrin | ||||
Andijan , Uzbekistan Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Ksenia Lykina 6–4, 3–6, 6–4 | Anastasia Frolova | Akgul Amanmuradova Anastasia Gasanova | Mariam Bolkvadze Olga Doroshina Kamila Kerimbayeva Olga Ianchuk | |
Olga Doroshina Polina Monova 6–2, 6–0 | Akgul Amanmuradova Valeriya Strakhova | ||||
Villa del Dique , Argentina Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Quinn Gleason 6–7 (2–7) , 6–3, 6–2 | Victoria Bosio | Shelby Talcott Stephanie Mariel Petit | Stephanie Nemtsova Ana Sofía Sánchez Martina Capurro Taborda Guillermina Naya | |
Lara Escauriza Stephanie Nemtsova 6–2, 6–3 | Quinn Gleason Mara Schmidt | ||||
Montemor-o-Novo , Portugal Hard $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Valeria Savinykh 6–2, 6–0 | Sarah-Rebecca Sekulic | Caroline Werner Anastasiya Shoshyna | Andrea Ka Maia Lumsden Yukako Noi Monika Kilnarová | |
Monika Kilnarová Valeriya Zeleva 3–6, 7–5, [10–2] | Francisca Jorge Marta Oliveira | ||||
Niš , Serbia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Sandra Jamrichová 6–1, 3–0, jubilada | Milana Spremo | Simona Heinová Despina Papamichail | Kristína Schmiedlová Alona Fomina Bianka Békefi Kristina Ostojić | |
Alona Fomina Daria Kruzhkova 6–0, 7–5 | Riya Bhatia Angelique Svinos | ||||
Sangju , Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos de Individuales y Dobles | Jeong Su-nam 6–2, 6–3 | Choi Ji-hee | Lee So-ra Hanna Chang | Karin Kennel Olivia Tjandramulia Kim Sin-hee Ahn Yu-jin | |
Choi Ji-hee Kang Seo-kyung 7–6 (7–3) , 6–3 | Kim Da-bin Lee So-ra | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Lucrezia Stefanini 7–6 (7–5) , 6–2 | Eleni Kordolaimi | Giorgia Marchetti Margaux Bovy | Francesca Bullani Nathaly Kurata Valentina Abrile Kajsa Rinaldo Persson | |
Barbara Kötelesová Kajsa Rinaldo Persson 7–6 (7–5) , 4–6, [10–7] | Victoria Muntean Julia Wachaczyk | ||||
Antalya, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Emiliana Arango 6–2, 6–3 | Vlada Ekshibarova | Georgia Andreea Crăciun Karoline Kurz | Lisa-Marie Mätschke Yulia Kulikova Pia König Melany Solange Krywoj | |
Georgia Andreea Crăciun Ilona Georgiana Ghioroaie Walkover | Ena Kajević Noelia Zeballos |
junio
Semana de | Torneo | Ganador | Subcampeones | Semifinalistas | Cuartofinalistas |
---|---|---|---|---|---|
5 de junio | Open Féminin de Marseille Marsella , Francia Clay $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Jasmine Paolini 6–4, 2–6, 6–1 | Tatjana Maria | Kayla Day Dalma Gálfi | Sílvia Soler Espinosa Priscilla Heise Anhelina Kalinina Denisa Allertová |
Natela Dzalamidze Veronika Kudermetova 7–6 (7–5) , 6–4 | Dalma Gálfi Dalila Jakupović | ||||
Aegon Surbiton Trophy Surbiton , Reino Unido Grass $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Magdaléna Rybáriková 6–4, 7–5 | Heather Watson | Océane Dodin Harriet Dart | Naomi Broady Evgeniya Rodina Karolína Muchová Katy Dunne | |
Monique Adamczak Storm Sanders 7–5, 6–4 | Chang Kai-chen Marina Erakovic | ||||
Internazionali Femminili di Brescia Brescia , Italia Clay $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Polona Hercog 6–2, 7–5 | Ganna Poznikhirenko | Andrea Gámiz Stefania Rubini | Martina Caregaro Cristiana Ferrando Daniela Seguel Catalina Pella | |
Julia Glushko Priscilla Hon 2–6, 7–6 (7–4) , [10–8] | Montserrat González Ilona Kremen | ||||
Staré Splavy , República Checa Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Anna Karolína Schmiedlová 6–4, 7–5 | Vera Lapko | Viktória Kužmová Chantal Škamlová | Tayisiya Morderger Anastasia Zarycká Laura-Ioana Andrei Lenka Juríková | |
Laura-Ioana Andrei Anastasia Zarycká 6–3, 6–4 | Tayisiya Morderger Yana Morderger | ||||
Bredeney Ladies Open Essen , Alemania Clay Sorteos individuales y dobles de $ 25.000 | Kaia Kanepi 6–3, 6–7 (5–7) , 2–0, jubilado | Patty Schnyder | Romy Kölzer Katharina Gerlach | Kathinka von Deichmann Kimberley Zimmermann Marina Melnikova Rebecca Peterson | |
Carolin Daniels Lidziya Marozava 6–1, 6–4 | Anita Husarić Kimberley Zimmermann | ||||
Tokio , Japón Sorteos duros de $ 25.000 para individuales y dobles | Tammi Patterson 6–3, 6–2 | Peangtarn Plipuech | Makoto Ninomiya Erika Sema | Ayano Shimizu Mai Minokoshi Shuko Aoyama Miharu Imanishi | |
Rika Fujiwara Kyōka Okamura 6–2, 6–0 | Momoko Kobori Kotomi Takahata | ||||
Figueira da Foz , Portugal Hard $ 25.000 + H Sorteos de individuales y dobles | María Teresa Torró Flor 6–4, 6–2 | Sarah-Rebecca Sekulic | Victoria Rodríguez Paula Badosa Gibert | Clémence Fayol Britt Geukens Jovana Jakšić Estrella Cabeza Candela | |
Ayla Aksu Raluca Georgiana Șerban 6-4, 6-1 | María Fernanda Herazo Victoria Rodríguez | ||||
Bethany Beach , Estados Unidos Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Danielle Collins 6–1, 6–0 | Lauren Embree | Alexandra Mueller Ashley Kratzer | Sophie Chang Abigail Tere-Apisah Maria Mateas Raveena Kingsley | |
Sabrina Santamaria Abigail Tere-Apisah 6–4, 6–0 | Sophie Chang Alexandra Mueller | ||||
Namangan , Uzbekistan Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Polina Monova 1–6, 6–1, 6–2 | Gozal Ainitdinova | Anna Morgina Karman Kaur Thandi | Anastasia Frolova Ksenia Lykina Nigina Abduraimova Estelle Cascino | |
Olga Doroshina Polina Monova 6–2, 7–6 (10–8) | Nigina Abduraimova Ksenia Lykina | ||||
Minsk , Bielorrusia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Daria Kruzhkova 7–6 (7–3) , 6–3 | Albina Khabibulina | Karin Kennel Anastasia Dețiuc | Elina Nepliy Anna Ukolova Daria Lodikova Kristina Sorokolet | |
Sofia Dmitrieva Shalimar Talbi 6–2, 7–6 (8–6) | Viktoryia Mun Vera Sakalouskaya | ||||
Banja Luka , Bosnia y Herzegovina Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Berfu Cengiz 6–4, 3–6, 6–3 | Nina Potočnik | Anastasia Vdovenco Kristína Schmiedlová | Katarina Jokić Riya Bhatia Irina Fetecău Bianka Békefi | |
Berfu Cengiz Ani Vangelova 7–5, 7–6 (7–4) | Riya Bhatia Tamara Čurović | ||||
Aurangabad , India Clay Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Rutuja Bhosale 6–4, 6–4 | Mahak Jain | Ramya Natarjan Nidhi Chilumula | Shweta Chandra Rana Yubarani Banerjee Pranjala Yadlapalli Zhao Xiaoxi | |
Pranjala Yadlapalli Zhao Xiaoxi 2–6, 6–3, [10–4] | Rutuja Bhosale Kanika Vaidya | ||||
Gimcheon , Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos de Individuales y Dobles | Jeong Su-nam 6–3, 3–6, 6–2 | Choi Ji-hee | Park Sang-hee Patcharin Cheapchandej | Lee So-ra Hanna Chang Suzy Larkin Prerna Bhambri | |
Han Sung-hee Hong Seung-yeon 3–6, 6–4, [10–5] | Kim Da-bin Lee So-ra | ||||
Madrid , España Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Rocío de la Torre Sánchez 6–1, 6–1 | Guiomar Maristany | Tess Sugnaux Rosa Vicens Mas | Gaia Sanesi Irene Burillo Escorihuela Marina Bassols Ribera Vlada Ekshibarova | |
Michaela Boev Gaia Sanesi 6–4, 6–3 | Ángela Fita Boluda Ksenia Kuznetsova | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Seone Mendez 6–2, 6–1 | Fernanda Brito | Alice Ramé Eleni Kordolaimi | Anastasia Nefedova Verena Hofer Nathaly Kurata Kajsa Rinaldo Persson | |
Hsieh Shu-ying Wu Fang-hsien 5–7, 6–3, [11–9] | Fernanda Brito Noelia Zeballos | ||||
12 de junio | Aegon Manchester Trophy Manchester , Reino Unido Grass $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Zarina Diyas 6–4, 6–4 | Aleksandra Krunić | Naomi Broady Aryna Sabalenka | Chang Kai-chen Magdalena Fręch Anna Blinkova Gabriella Taylor |
Magdalena Fręch An-Sophie Mestach 6–4, 7–6 (7–5) | Chang Kai-chen Marina Erakovic | ||||
XIXO Ladies Open Hódmezövásárhely Hódmezővásárhely , Hungría Tierra batida $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Mihaela Buzărnescu 6–2, 6–1 | Danka Kovinić | Alexandra Panova Olga Danilović | Tereza Mrdeža Alexandra Cadanțu Barbara Haas Dalma Gálfi | |
Kotomi Takahata Prarthana Thombare 1–0, jubilado | Ulrikke Eikeri Tereza Mrdeža | ||||
Barcelona Women World Winner Barcelona , España Clay $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Daniela Seguel 3–6, 7–6 (7–5) , 7–6 (7–3) | Amandine Hesse | Eri Hozumi Usue Maitane Arconada | Başak Eraydın Andrea Gámiz Jennifer Elie Paula Badosa Gibert | |
Montserrat González Sílvia Soler Espinosa 6–4, 6–3 | Julia Glushko Priscilla Hon | ||||
Padua , Italia Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Rebecca Peterson 5–7, 6–1, 6–4 | Anastasiya Vasylyeva | Bernarda Pera Alice Matteucci | Ana Vrljić Jesika Malečková Gabriela Cé Martina Caregaro | |
Cristiana Ferrando Alice Matteucci 2–6, 6–0, [11–9] | Gabriela Cé Catalina Pella | ||||
Kōfu , Japón Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Haruka Kaji 6–1, 6–3 | Olivia Tjandramulia | Erika Sema Miharu Imanishi | Michaela Haet Yuuki Tanaka Alexandra Bozovic Erina Hayashi | |
Rika Fujiwara Kyōka Okamura 7–6 (7–4) , 6–3 | Hiroko Kuwata Riko Sawayanagi | ||||
Sumter , Estados Unidos Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Ashley Lahey 6–3, 7–6 (7–4) | Francesca Di Lorenzo | Hsu Chieh-yu Robin Anderson | Julia Elbaba Ashley Kratzer Chanel Simmonds Allie Kiick | |
Kaitlyn Christian Giuliana Olmos 6–2, 3–6, [10–7] | Ellen Pérez Luisa Stefani | ||||
Minsk, Bielorrusia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Iryna Shymanovich 6–1, 4–6, 6–2 | Ilona Kremen | Margaux Bovy Margarita Skryabina | Shalimar Talbi Sadafmoh Tolibova Aleksandra Vostrikova Anastasia Dețiuc | |
Ilona Kremen Daria Kruzhkova 6–0, 6–3 | Viktoryia Mun Vera Sakalouskaya | ||||
Přerov , República Checa Clay 15.000 $ Sorteos de individuales y dobles | Lenka Juríková 6–4, 6–4 | Miriam Kolodziejová | Monika Kilnarová Aneta Kladivová | Anna Morgina Diana Šumová Nicole Rottmann Vendula Žovincová | |
Dagmar Dudláková Miriam Kolodziejová 6–1, 6–3 | Tereza Janatová Natálie Novotná | ||||
Guimarães , Portugal Duro $ 15.000 Sorteos de Individuales y Dobles | Lara Michel 6–3, 6–1 | Marta Huqi González Encinas | Maria João Koehler Mathilde Armitano | Yuriko Miyazaki Clémence Fayol Maria Inês Fonte Joanna Garland | |
Arianne Hartono Yuriko Miyazaki 7–5, 6–0 | Maria Masini Olga Parres Azcoitia | ||||
Curtea de Argeș , Rumanía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Georgia Andreea Crăciun 6–1, 6–1 | Riya Bhatia | Miriam Bianca Bulgaru Katharina Hering | Oana Georgeta Simion Irina Fetecău Andreea Amalia Roșca Tania Andrada Mare | |
Georgia Andreea Crăciun Ilona Georgiana Ghioroaie 6–3, 7–5 | Camelia Hristea Gabriela Nicole Tătăruș | ||||
Infond Open Maribor , Slovenia Clay $ 15.000 Sorteos de individuales y dobles | Kaja Juvan 6–4, 6–2 | Nina Potočnik | Nastja Kolar Pia Čuk | Laura Schaeder Jana Jablonovská Julia Stamatova Angelique Svinos | |
Mia Jurašić Giulia Pairone 6–3, 4–6, [10–7] | Jana Jablonovská Marlies Szupper | ||||
Gimcheon, Corea del Sur Duro $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Jeong Su-nam 6–3, 6–1 | Han Sung-hee | Mizuno Kijima Nudnida Luangnam | Lee So-ra Choi Ji-hee Hanna Chang Hong Seung-yeon | |
Choi Ji-hee Kang Seo-kyung 6–4, 6–2 | Kim Da-bin Lee So-ra | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Seone Mendez 6–1, 3–6, 6–0 | Andrea Lázaro García | Déborah Kerfs Verena Hofer | Marie Témin Leonie Küng Bianca Turati Caroline Roméo | |
María Paulina Pérez Paula Andrea Pérez 6–3, 6–3 | Nathaly Kurata Eduarda Piai | ||||
19 de junio | Aegon Ilkley Trophy Ilkley , Reino Unido Grass $ 100,000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Magdaléna Rybáriková 7–5, 7–6 (7–3) | Alison Van Uytvanck | Marina Erakovic Andrea Petkovic | Maria Sakkari Maryna Zanevska Tatjana Maria Madison Brengle |
Anna Blinkova Alla Kudryavtseva 6–1, 6–4 | Paula Kania Maryna Zanevska | ||||
TEB Kültürpark Cup Esmirna , Turquía Duro $ 60.000 Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Mihaela Buzărnescu 6–1, 6–0 | Eri Hozumi | Viktoriya Tomova Ayla Aksu | Nastja Kolar An-Sophie Mestach Sofia Shapatava Nina Stojanović | |
An-Sophie Mestach Nina Stojanović 6–4, 7–5 | Emma Laine Kotomi Takahata | ||||
Open Montpellier Méditerranée Métropole Hérault Montpellier , Francia Clay $ 25,000 + H Sorteos individuales y dobles | Alexandra Dulgheru 6–2, 6–2 | Shérazad Reix | Rebeka Masarova Victoria Rodríguez | Elixane Lechemia Harmony Tan Priscilla Heise Marine Partaud | |
Momoko Kobori Ayano Shimizu 6–3, 4–6, [10–7] | Laura Pigossi Victoria Rodríguez | ||||
Baja , Hungría Clay $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Ulrikke Eikeri 7–6 (7–4) , 6–2 | Chantal Škamlová | Isabelle Wallace Nicoleta Dascălu | Deniz Khazaniuk Zoe Hives Tereza Mihalíková Amina Anshba | |
Chantal Škamlová Anna Zaja 6–7 (5–7) , 6–1, [11–9] | Ágnes Bukta Vivien Juhászová | ||||
Varsovia , Polonia Clay $ 25,000 + H Sorteos de individuales y dobles | Martina Trevisan 6–2, 6–4 | Olga Ianchuk | Sesil Karatantcheva Katarzyna Piter | Elitsa Kostova Vera Lapko Ani Mijačika Ganna Poznikhirenko | |
Priscilla Hon Vera Lapko 7–6 (7–3) , 6–4 | Katarzyna Kawa Katarzyna Piter | ||||
Ystad , Suecia Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Quirine Lemoine 1–6, 6–4, 6–3 | Melanie Stokke | María Teresa Torró Flor Ysaline Buenaventura | Laura Schaeder Giulia Gatto-Monticone Renata Zarazúa Vivian Heisen | |
Valentyna Ivakhnenko Renata Zarazúa 6–3, 3–6, [10–5] | Quirine Lemoine Eva Wacanno | ||||
Lenzerheide , Suiza Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Georgia Brescia 0–6, 6–4, 7–6 (7–1) | Simona Waltert | Bibiane Schoofs Catalina Pella | Dalila Jakupović Alina Silich Julia Grabher Elyne Boeykens | |
Amra Sadiković Nina Stadler 2–6, 6–4, [10–1] | Gabriela Cé Catalina Pella | ||||
Baton Rouge , Estados Unidos Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Nicole Gibbs 6–3, 6–3 | Francesca Di Lorenzo | Victoria Duval Chanel Simmonds | Ashley Lahey Julia Elbaba Ashley Kratzer Quinn Gleason | |
Ellen Perez Luisa Stefani 6–3, 6–4 | Francesca Di Lorenzo Julia Elbaba | ||||
Fergana Challenger Fergana , Uzbekistan Hard $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Sabina Sharipova 6–4, 7–6 (7–5) | Elena Rybakina | Valeriya Strakhova Nigina Abduraimova | Gozal Ainitdinova Anastasia Frolova Kamila Kerimbayeva Ksenia Lykina | |
Nigina Abduraimova Anastasia Frolova 7–6 (9–7) , 7–5 | Ksenia Lykina Sabina Sharipova | ||||
Victoria , Canada Hard (interior) $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Alexa Graham 6–1, 6–4 | Tori Kinard | Rosie Johanson Kana Daniel | Marcela Zacarías Michika Ozeki Jessica Ho Wendy Zhang | |
Andrea Renée Villarreal Marcela Zacarías 7–5, 6–4 | Frances Altick Alexa Graham | ||||
Anning , China Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Sun Xuliu 6–2, 7–6 (7–5) | Tu Mizhuoma | Zhao Xiaoxi Guo Shanshan | Nima Zhuoma Gai Ao Wei Zhanlan Mu Shouna | |
Guo Shanshan Sun Xuliu 6–3, 6–3 | Du Zhima Nima Zhuoma | ||||
Kaltenkirchen , Alemania Clay 15.000 $ Sorteos de individuales y dobles | Katharina Gerlach 6–4, 7–6 (7–2) | Magali Kempen | Lisa Matviyenko Eva Marie Voracek | Thaisa Grana Pedretti Linda Prenkovic Lisa Ponomar María Camila Osorio Serrano | |
Albina Khabibulina Lisa Ponomar 6–4, 6–0 | Gabriella Da Silva-Fick Magali Kempen | ||||
Herzliya , Israel Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Estelle Cascino 3–6, 7–5, 4–1, jubilada | Marta Paigina | Ofri Lankri Vlada Ekshibarova | Linnéa Malmqvist Fiona Codino Maya Tahan Sadafmoh Tolibova | |
Shelly Krolitzky Maya Tahan 2–6, 6–0, [12–10] | Sofia Dmitrieva Linnéa Malmqvist | ||||
Sassuolo , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Stefania Rubini 5–7, 6–0, 6–4 | Federica Bilardo | Deborah Chiesa Beatrice Torelli | Nina Potočnik Anna Remondina Eleni Kordolaimi Jelena Simić | |
Federica Arcidiacono Martina Spigarelli Walkover | Carla Lucero Ana Sofía Sánchez | ||||
Alkmaar , Holanda Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Michaela Bayerlová 6–4, 6–2 | Laura Heinrichs | Eliessa Vanlangendonck Meritxell Perera Ros | Katharina Hering Abbie Myers Romy Kölzer Nikki Redelijk | |
Sally Peers Rosalie van der Hoek 6–3, 6–1 | Sviatlana Pirazhenka Erika Vogelsang | ||||
Taipei , Taiwán Hard $ 15,000 Sorteos individuales y dobles | Lee Pei-chi 3–6, 7–5, 6–2 | Haruka Kaji | Junri Namigata Risa Ushijima | Alexandra Bozovic Stefanie Tan Kyōka Okamura Lee Ya-hsin | |
Cho I-hsuan Cho Yi-tsen 6–2, 6–3 | Eudice Chong Katherine Ip | ||||
Hammamet, Tunisia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Fernanda Brito 6–0, 6–2 | Bianca Turati | Noelia Zeballos Guiomar Maristany | Anastasia Nefedova Andrea Lázaro García Mia Eklund Maria Patrascu | |
Fernanda Brito Noelia Zeballos 6–1, 6–3 | Lucía de la Puerta Uribe Guiomar Maristany | ||||
26 de junio | Aegon Southsea Trophy Southsea , Reino Unido Grass $ 100,000 + H Sorteo de individuales - Sorteo de dobles | Tatjana Maria 6–2, 6–2 | Irina-Camelia Begu | Ekaterina Alexandrova Evgeniya Rodina | Andrea Petkovic Julia Boserup Kurumi Nara Jennifer Brady |
Shuko Aoyama Yang Zhaoxuan 6–7 (7–9) , 6–3, [10–8] | Viktorija Golubic Lyudmyla Kichenok | ||||
Périgueux , Francia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Patty Schnyder 6–4, 7–5 | Camilla Rosatello | Mari Osaka Olga Sáez Larra | Jessika Ponchet Victoria Rodríguez Hélène Scholsen Shérazad Reix | |
Camilla Rosatello Kimberley Zimmermann 6–4, 6–3 | Manon Arcangioli Shérazad Reix | ||||
Stuttgart , Alemania Clay 25.000 $ Sorteos individuales y dobles | Bernarda Pera 6–4, 6–4 | Anna Zaja | Eri Hozumi Julia Grabher | Bibiane Schoofs Rebeka Masarova Catalina Pella Petra Krejsová | |
Kseniia Bekker Raluca Georgiana Șerban 6–3, 5–7, [10–5] | Laura Schaeder Anna Zaja | ||||
Bella Cup Toruń , Polonia Clay $ 25,000 + H Sorteos de individuales y dobles | Chantal Škamlová 6–2, 4–6, 6–3 | Miriam Kolodziejová | Lenka Juríková Priscilla Hon | Sarah-Rebecca Sekulic Vera Lapko Magdalena Fręch Maja Chwalińska | |
Vera Lapko Anna Morgina 6–2, 6–3 | Miriam Kolodziejová Jesika Malečková | ||||
Lund , Suecia Clay $ 25.000 Sorteos individuales y dobles | Martina Di Giuseppe 6–4, 2–6, 6–2 | Ágnes Bukta | Dea Herdželaš Alexandra Dulgheru | Ysaline Bonaventure Laura Pigossi Melanie Stokke Ida Jarlskog | |
Ida Jarlskog Fanny Östlund 6–2, 6–7 (4–7) , [14–12] | Laura-Ioana Andrei Julia Wachaczyk | ||||
Auburn , Estados Unidos Duro $ 25,000 Sorteos individuales y dobles | Miharu Imanishi 6–3, 6–2 | Nicole Gibbs | Ellen Pérez Carol Zhao | Emina Bektas Ashley Lahey Mayo Hibi Olivia Rogowska | |
Emina Bektas Alexa Guarachi 4–6, 6–4, [10–5] | Ellen Pérez Luisa Stefani | ||||
De Haan , Bélgica Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Lisa Ponomar 6–4, 6–3 | Alice Ramé | Monika Kilnarová Meritxell Perera Ros | Sviatlana Pirazhenka Eliessa Vanlangendonck Bojana Marinković Emily Arbuthnott | |
Lisa-Marie Mätschke Bojana Marinković 6–4, 3–6, [10–8] | Río Kitagawa Eliessa Vanlangendonck | ||||
Anning, China Clay Sorteos de $ 15.000 para individuales y dobles | Guo Shanshan 6–4, 6–4 | Eudice Chong | Sun Xuliu Kang Jiaqi | Mu Shouna Zhang Ling Li Yixuan Nima Zhuoma | |
Sun Xuliu Zang Jiaxue 6–2, 6–4 | Feng Shuo Kang Jiaqi | ||||
Sharm El Sheikh, Egypt Hard Sorteos individuales y dobles de $ 15.000 | Pranjala Yadlapalli 6–7 (0–7) , 7–5, 6–4 | Giada Clerici | Ekaterina Yashina Ana Bianca Mihăilă | Tereza Mihalíková Angelina Zhuravleva Martina Capurro Taborda Kanika Vaidya | |
Kanika Vaidya Ekaterina Yashina 6–2, 6–0 | Ella Husrefovic Jennifer Timotin | ||||
Tel Aviv , Israel duró $ 15,000 en sorteos de individuales y dobles | Despina Papamichail 7–6 (7–4) , 6–3 | Estelle Cascino | Valeria Nikolaev Anna Kubareva | Naomi Totka Yarden Akler Lina Glushko Linnéa Malmqvist | |
Estelle Cascino Kyra Shroff 6–2, 6–4 | Linnéa Malmqvist Alexandra Walters | ||||
Tarvisio , Italia Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Nina Potočnik 6–2, 6–3 | Federica Bilardo | Lisa Sabino Eleni Kordolaimi | Pia Čuk Nastassja Burnett Szabina Szlavikovics Manca Pislak | |
Federica Di Sarra Lisa Sabino 6–0, 6–3 | Carla Lucero Szabina Szlavikovics | ||||
Bucarest , Rumanía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Cristina Dinu 6–3, 6–3 | Georgia Andreea Crăciun | Alexandra Perper Nicoleta Dascălu | Martina Colmegna Rosa Vicens Mas Miriam Bianca Bulgaru Giorgia Marchetti | |
Cristina Ene Alexandra Perper 4–6, 6–3, [10–4] | Elena Bogdan Miriam Bianca Bulgaru | ||||
Estambul, Turquía Clay $ 15.000 Sorteos individuales y dobles | Sanaz Marand 6–1, 6–4 | Ayla Aksu | Daria Kruzhkova Melis Sezer | Nastja Kolar Ekaterina Kazionova Caroline Roméo Manon Peral | |
Sanaz Marand Melis Sezer 6–2, 7–6 (7–1) | Ena Kajević İpek Öz |
enlaces externos
- Federación Internacional de Tenis (ITF)