La Copa Panamericana Masculina 2017 fue la quinta edición de la Copa Panamericana Masculina , el campeonato internacional masculino cuatrienal de hockey sobre césped de las Américas organizado por la Federación Panamericana de Hockey . Se llevó a cabo entre el 4 y el 12 de agosto de 2017 en Lancaster, Pensilvania , Estados Unidos, simultáneamente con el torneo femenino . [1]
Copa Panamericana Masculina 2017 Estados Unidos Lancaster 4 a 12 de agosto 8 (de 1 confederación) Deportes Spooky Nook Argentina (3er título) Canadá Estados Unidos 20 103 (5,15 por partido) Matías Paredes Gonzalo Peillat (7 goles) Matías Paredes ← 2013 (anterior) (siguiente) 2022 →
El torneo se duplicó como clasificatorio para dos importantes torneos internacionales: el ganador se clasificó directamente a la Copa del Mundo 2018 , y los dos equipos que no se clasificaron a través de los Juegos Sudamericanos 2018 o los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 se clasificaron para los Juegos Panamericanos 2019 en Lima , Perú. Además, los 6 mejores equipos se clasificaron para la próxima Copa Panamericana , mientras que los dos últimos deben competir en el Desafío Panamericano.
Argentina ganó el torneo por tercera vez después de derrotar a Canadá 2-0 en la final. [2] Como ya se habían asegurado un lugar automático en la Copa del Mundo de 2018 gracias a un segundo puesto en la Semifinal de la Liga Mundial en Londres , Inglaterra, su cupo fue otorgado inmediatamente al primer equipo de reserva, Nueva Zelanda . [3]
Todas las horas son hora de verano del este , ( UTC − 04: 00 )
Primera ronda Grupo A Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Argentina 3 3 0 0 27 2 +25 9 Semifinales 2 Estados Unidos (H) 3 2 0 1 8 7 +1 6 3 Chile 3 1 0 2 9 12 −3 3 5-8º puesto semifinales 4 Venezuela 3 0 0 3 0 23 −23 0
Fuente: Reglas de clasificación PAHF : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [6] (H) Anfitrión
4 de agosto de 2017 10:00
Chile 6-0 Venezuela Becerra 25 ' , 55' Hurtado 32 ' , 50' Rodríguez 44 ' , 48' Informe
Árbitros: Peter Wright (RSA) Oliver Hock (BRA)
Argentina 6-0 Estados Unidos Paredes 17 ' , 30' Peillat 21 ' Merino 25 ' , 60' Gilardi 50 ' Informe
Árbitros: Nazmi Kamarudin (MAS) Tyler Klenk (CAN)
6 de agosto de 2017 17:00
Chile 2-9 Argentina Goni 13 ' Martín 54 ' Informe Desfiles 6 ' Peillat 7 ' , 23' , 29 ' , 60' Vila 21 ' , 36' Ganly 45 ' Ortiz 58 '
Árbitros: Peter Wright (RSA) Kevin George (TRI)
Estados Unidos 5-0 Venezuela Khokhar 13 ' Cicchi 23 ' Grassi 38 ' Kaeppeler 44 ' Sundeen 52 ' Informe
Árbitros: Nazmi Kamarudin (MAS) Oliver Hock (BRA)
Argentina 12–0 Venezuela Peillat 11 ' Mazzilli 13 ' , 17' , 59 ' Menini 39 ' Paredes 44 ' Ibarra 45 ' Casella 46 ' , 53' Ganly 50 ' , 55' Tarazona 60 ' Informe
Árbitros: Gus Soteriades (EE. UU.) Kevin George (TRI)
Estados Unidos 3-1 Chile Huisman 3 ' Grassi 12 ' Kaeppeler 19 ' Informe Purcel 49 '
Árbitros: Peter Wright (RSA) Tyler Klenk (CAN)
Grupo B Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos Calificación 1 Canadá 3 3 0 0 12 0 +12 9 Semifinales 2 Trinidad y Tobago 3 2 0 1 5 7 −2 6 3 Brasil 3 1 0 2 4 5 −1 3 5-8º puesto semifinales 4 México 3 0 0 3 3 12 −9 0
Fuente: Reglas de clasificación de Panamhockey : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara. [6]
Canadá 4-0 Trinidad y Tobago Tupper 8 ' Sarmento 23 ' Johnston 29 ' Smythe 51 ' Informe
Árbitros: Diego Barbas (ARG) Matias Barbosa (CHI)
Brasil 3-1 México López 7 ' Vehrle-Smith 42 ' Paixão 59 ' Informe Chávez 57 '
Árbitros: Gus Soteriades (USA) Manuel Sierra (VEN)
6 de agosto de 2017 10:00
Brasil 0-2 Canadá Informe furgonetas 38 ' Pereira 51 '
Árbitros: Diego Barbas (ARG) Ridge Bair (Estados Unidos)
6 de agosto de 2017 12:00
Trinidad y Tobago 3–2 México Emmanuel 14 ' Byer 38 ' Toussaint 57 ' Informe Chávez 35 ' Pedraza 52 '
Árbitros: Gus Soteriades (USA) Matias Barbosa (CHI)
8 de agosto de 2017 10:00
Trinidad y Tobago 2-1 Brasil Pascal 6 ' Marcano 47 ' Informe Sousa 41 '
Árbitros: Diego Barbas (ARG) Manuel Sierra (VEN)
8 de agosto de 2017 17:00
Canadá 6-0 México B. Panesar 22 ' Tupper 24 ' Johnston 42 ' , 50' van Son 43 ' Pereria 55 ' Informe
Árbitros: Ridge Blair (EE. UU.) Nazmi Kamarudin (MAS)
Clasificación del quinto al octavo lugar
5-8º puesto semifinales Quinto lugar
11 de agosto
Chile8
12 de agosto
México1
Chile1 (2)
11 de agosto
Brasil ( pso )2 (4)
Venezuela1
Brasil4
Séptimo lugar
12 de agosto
México1
Venezuela0
5-8º puesto semifinales 11 de agosto de 2017 09:15
Chile 8-1 México Martín 21 ' Richter 22 ' , 45' Hurtado 40 ' Contardo 43 ' Rodríguez 56 ' , 58' Becerra 60 ' Informe Méndez 37 '
Árbitros: Manuel Sierra (VEN) Oliver Hock (BRA)
Venezuela 1-4 Brasil Escobar 60 ' Informe Y. van der Heijden 7 ' López 48 ' Sousa 54 ' Paixão 59 '
Árbitros: Kevin George (TRI) Tyler Klenk (CAN)
Juego del séptimo lugar 12 de agosto de 2017 10:00
México 1–0 Venezuela Méndez 17 ' Informar [ enlace muerto permanente ]
Árbitros: Oliver Hock (BRA) Matias Barbosa (CHI)
Juego del quinto lugar Chile 2–2 Brasil Rodríguez 20 ' , 51' Informe Lopez 10 ' Paixão 37 ' Penaltis Pizarro Hurtado Becerra Esparza 2-4 Borges Imer P. van der Heijden Y. van der Heijden Paixão
Árbitros: Ridge Bair (USA) Manuel Sierra (VEN)
Clasificación del primer al cuarto lugar
Semifinales Final
10 de agosto
Argentina8
12 de agosto
Trinidad y Tobago1
Argentina2
10 de agosto
Canadá0
Estados Unidos1 (3)
Canadá ( pso )1 (4)
Tercer lugar
12 de agosto
Trinidad y Tobago0
Estados Unidos3
Semifinales Argentina 8-1 Trinidad y Tobago Paredes 3 ' , 4' , 5 ' Ortiz 8 ' Peillat 10 ' Tarazona 27 ' , 47' Ganly 41 ' Informe Toussaint 38 '
Árbitros: Nazmi Kamarudin (MAS) Gus Soteriades (USA)
Canadá 1–1 Estados Unidos Johnston 8 ' Informe Singh 14 ' Penaltis Johnston Pereira S. Panesar B. Panesar furgonetas 4-3 Harris Huisman Dhadwal Sundeen Kaeppeler
Árbitros: Peter Wright (RSA) Diego Barbas (ARG)
Juego por el tercer lugar Trinidad y Tobago 0-3 Estados Unidos Informe Sundeen 19 ' Cicchi 22 ' Holt 60 '
Árbitros: Diego Barbas (ARG) Tyler Klenk (CAN)
Final 12 de agosto de 2017 17:45
Argentina 2-0 Canadá Ortiz 5 ' Vila 25 ' Informe
Árbitros: Peter Wright (RSA) Nazmi Kamarudin (MAS)