La ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League 2017-18 se jugó entre el 22 y el 28 de agosto de 2017. [1] Un total de 40 equipos compitieron en la ronda de clasificación para decidir 11 de los 32 lugares en la fase eliminatoria de la UEFA Women's 2017-18. Liga de Campeones . [2]
Ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League 2017-18
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 23 de junio de 2017 a las 13:30 CEST en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [3] [4] Los 40 equipos fueron asignados a cuatro posiciones de cabeza de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA al comienzo de la temporada. [5] Fueron divididos en diez grupos de cuatro que contenían un equipo de cada una de las cuatro posiciones de cabeza de serie. Primero, los diez equipos que fueron preseleccionados como anfitriones fueron extraídos de su propio bote designado y asignados a su grupo respectivo según sus posiciones de cabeza de serie. A continuación, los 30 equipos restantes se extrajeron de sus respectivos botes que se asignaron de acuerdo con sus posiciones de cabeza de serie. [6]
Según la decisión tomada por el Panel de Emergencia de la UEFA en su reunión en París el 9 de junio de 2016, los equipos de Serbia o Bosnia y Herzegovina no se enfrentarían a equipos de Kosovo.
A continuación se muestran los 40 equipos que participaron en la ronda de clasificación (con sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2017 , que tuvieron en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2012-13 a 2016-17 más el 33% de su coeficiente de asociación en el mismo período de tiempo), con los diez equipos que fueron preseleccionados como anfitriones marcados con (H) . [5] [6]
En cada grupo, los equipos jugaron uno contra el otro en un round-robin mini-torneo en los anfitriones preseleccionados. Los diez ganadores de grupo y los subcampeones con mejor récord contra los equipos que terminaron primero y tercero de su grupo avanzaron a los dieciseisavos de final para unirse a los 21 equipos que recibieron un bye.
Desempates
Los equipos se clasificaron de acuerdo con los puntos (3 puntos por una victoria, 1 punto por un empate, 0 puntos por una derrota), y si estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden dado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículos 14.01 y 14.02): [2]
Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
Goles marcados en todos los partidos del grupo;
Tanda de penaltis si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos, se reunieron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
Coeficiente de clubes de la UEFA .
Para determinar el mejor subcampeón, se descartaron los resultados contra los equipos en cuarto lugar. Se aplicaron los siguientes criterios (artículo 14.03 del Reglamento): [2]
Puntos;
Diferencia de goles;
Goles anotados;
Puntos disciplinarios;
Coeficiente de clubes de la UEFA.
Grupos
Los partidos se jugaron los días 22, 25 y 28 de agosto de 2017. En cada grupo, el calendario fue el siguiente (Artículo 19.05 del Reglamento):
Jornada
Fecha
Partidos
Jornada 1
22 de agosto de 2017
1 contra 3, 2 contra 4
Jornada 2
25 de agosto de 2017
1 contra 4, 3 contra 2
Jornada 3
28 de agosto de 2017
2 contra 1, 4 contra 3
Todos los horarios fueron CEST ( UTC + 2 ).
Grupo 1
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Gintra Universitetas
3
3
0
0
13
1
+12
9
Dieciseisavos de final
2
Konak Belediyespor
3
2
0
1
11
4
+7
6
3
Partizán Bardejov
3
1
0
2
4
9
−5
3
4
Martve (H)
3
0
0
3
0
14
−14
0
Fuente: UEFA (H) Host
Konak Belediyespor
5-0
Martve
Dușa 33 '
Hançar 35 ' , 90 + 3 '
Çınar 41 ' , 54 '
Informe
Estadio Mikheil Meskhi -2, Tbilisi
Asistencia: 350
Árbitro: Sarah Garratt ( Inglaterra )
Gintra Universitetas
4-0
Partizán Bardejov
Coleman 22 ' , 89 '
Alekperova 23 '
Čubrilo 37 '
Informe
Estadio David Petriashvili , Tbilisi
Asistencia: 40
Árbitro: Vesna Budimir ( Croacia )
Gintra Universitetas
6-0
Martve
Alekperova 5 '
Čubrilo 28 '
Vaitukaitytė 56 ' , 79 '
Coleman 63 '
Veličkaitė 89 '
Informe
Estadio Mikheil Meskhi -2, Tbilisi
Asistencia: 72
Árbitro: Hannelore Onsea ( Bélgica )
Partizán Bardejov
1–5
Konak Belediyespor
Bochinová 12 '
Informe
Çınar 9 '
Esra Erol 30 '
Hançar 37 ' , 61 ' , 70 '
Estadio David Petriashvili , Tbilisi
Asistencia: 40
Árbitro: Sarah Garratt ( Inglaterra )
Konak Belediyespor
1-3
Gintra Universitetas
Hançar 54 '
Informe
Alekperova 40 ' , 82 ' ( pluma )
Vaitukaitytė 86 '
Estadio David Petriashvili , Tbilisi
Asistencia: 44
Árbitro: Vesna Budimir ( Croacia )
Martve
0-3
Partizán Bardejov
Informe
Semanová 6 ' , 48 '
Gasviani 34 ' ( og )
Estadio Mikheil Meskhi -2, Tbilisi
Asistencia: 31
Árbitro: Hannelore Onsea ( Bélgica )
Grupo 2
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Olimpia Cluj (Alt.)
3
2
1
0
5
1
+4
7
Dieciseisavos de final
2
irlandés
3
1
2
0
7
2
+5
5
3
Zhytlobud-2 Járkov
3
1
1
1
10
2
+8
4
4
Ciudad de Swansea
3
0
0
3
0
17
−17
0
Fuente: UEFA (H) Host
irlandés
5-0
Ciudad de Swansea
Pequeña 11 '
Tornero 18 '
Graham 42 ' ( pluma ) , 87 '
Cazador 48 '
Informe
Cluj Arena , Cluj-Napoca
Asistencia: 102
Árbitro: Julia-Stefanie Baier ( Austria )
Olimpia Cluj
1–0
Zhytlobud-2 Járkov
Carpa 33 '
Informe
Cluj Arena , Cluj-Napoca
Asistencia: 350
Árbitro: Florence Guillemin ( Francia )
Zhytlobud-2 Járkov
1–1
irlandés
Malakhova 43 '
Informe
Graham 80 '
Cluj Arena , Cluj-Napoca
Asistencia: 100
Árbitro: Julia-Stefanie Baier ( Austria )
Olimpia Cluj
3-0
Ciudad de Swansea
Carpa 28 '
Lunca 52 '
Voicu 58 '
Informe
Cluj Arena , Cluj-Napoca
Asistencia: 350
Árbitro: Ewa Augustyn ( Polonia )
irlandés
1–1
Olimpia Cluj
Graham 84 '
Informe
Lunca 5 '
Cluj Arena , Cluj-Napoca
Asistencia: 250
Árbitro: Florence Guillemin ( Francia )
Ciudad de Swansea
0–9
Zhytlobud-2 Járkov
Informe
Vasylyuk 2 '
Kalinina 6 '
Polyukhovych 20 ' , 30 ' , 90 + 4 '
Skorynina 44 ' , 57 '
Djatel 55 '
Malakhova 60 '
Stadionul Clujana , Cluj-Napoca
Asistencia: 60
Árbitro: Ewa Augustyn ( Polonia )
Grupo 3
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Ajax
3
3
0
0
11
1
+10
9
Dieciseisavos de final
2
Lieja estándar
3
2
0
1
10
3
+7
6
3
Pärnu (H)
3
1
0
2
3
4
−1
3
4
Rīgas FS
3
0
0
3
0
dieciséis
−16
0
Fuente: UEFA (H) Host
Ajax
6-0
Rīgas FS
Van den Bighelaar 4 '
Van Dongen 45 + 1 ' , 53 '
Spruntule 50 ' ( og ) , 74 ' ( og )
Lūse 89 ' ( og )
Informe
Pärnu Rannastaadion , Pärnu
Asistencia: 119
Árbitro: Ivana Martinčić ( Croacia )
Lieja estándar
2-0
Pärnu
Knapen 56 '
Gelders 69 '
Informe
Pärnu Rannastaadion , Pärnu
Asistencia: 630
Árbitro: Amy Rayner ( Inglaterra )
Lieja estándar
8-0
Rīgas FS
Marinucci 4 '
Gelders 19 ' ( pluma ) , 36 '
Wajnblum 26 '
Cranshoff 39 '
Hannecart 56 '
Dinon 62 '
Wolters 67 '
Informe
Pärnu Rannastaadion , Pärnu
Asistencia: 120
Árbitro: Karolina Radzik-Johan ( Polonia )
Pärnu
1-2
Ajax
Morkovkina 45 + 3 '
Informe
Payne 17 '
Van den Bighelaar 31 '
Pärnu Rannastaadion , Pärnu
Asistencia: 750
Árbitro: Ivana Martinčić ( Croacia )
Ajax
3-0
Lieja estándar
Van Lunteren 10 ' ( pluma ) , 25 '
Bakker 16 '
Informe
Estadio Vändra , Vändra
Asistencia: 250
Árbitro: Amy Rayner ( Inglaterra )
Rīgas FS
0-2
Pärnu
Informe
Himanen 70 '
Bannikova 72 '
Pärnu Rannastaadion , Pärnu
Asistencia: 353
Árbitro: Karolina Radzik-Johan ( Polonia )
Grupo 4
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Medyk Konin
3
2
1
0
6
2
+4
7
Dieciseisavos de final
2
Shelbourne
3
1
2
0
3
1
+2
5
3
PK-35 Vantaa
3
1
1
1
2
2
0
4
4
Linfield (H)
3
0
0
3
2
8
−6
0
Fuente: UEFA (H) Host
Medyk Konin
0-0
Shelbourne
Informe
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 213
Árbitro: Sofia Karagiorgi ( Chipre )
PK-35 Vantaa
1–0
Linfield
Collin 39 '
Informe
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 252
Árbitro: Marta Frias Acedo ( España )
Medyk Konin
4–1
Linfield
Dudek 8 '
Casidee 26 '
Gawrońska 36 '
Kindzierski 82 '
Informe
campana 73 '
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 102
Árbitro: Désirée Grundbacher ( Suiza )
Shelbourne
0-0
PK-35 Vantaa
Informe
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 157
Árbitro: Marta Frias Acedo ( España )
PK-35 Vantaa
1-2
Medyk Konin
Franssi 39 '
Informe
Balcerzak 4 '
Pakulska 77 '
Soledad , Belfast
Asistencia: 58
Árbitro: Sofia Karagiorgi ( Chipre )
Linfield
1-3
Shelbourne
campana 83 '
Informe
Donnolly 63 '
Mooney 88 '
Previo 90 + 3 '
Vistas al mar , Belfast
Asistencia: 281
Árbitro: Désirée Grundbacher ( Suiza )
Grupo 5
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Apollon Limassol (H)
3
3
0
0
14
1
+13
9
Dieciseisavos de final
2
Sturm Graz
3
2
0
1
8
5
+3
6
3
NSA Sofia
3
1
0
2
2
7
−5
3
4
Noroc Nimoreni
3
0
0
3
0
11
−11
0
Fuente: UEFA (H) Host
Apollon Limassol
4-0
NSA Sofia
Ayane 10 '
Molin 16 '
Lagonia 36 '
Rus 65 '
Informe
Estadio Makario , Nicosia
Asistencia: 99
Árbitro: Lois Otte ( Bélgica )
Sturm Graz
4-0
Noroc Nimoreni
Naschenweng 60 ' , 81 '
Kofler 66 ' , 70 '
Informe
Estadio Makario , Nicosia
Asistencia: 20
Árbitro: Tanja Subotič ( Eslovenia )
NSA Sofia
1-3
Sturm Graz
Radoyska 22 '
Informe
Freidora 21 '
Naschenweng 30 '
Cancienne 56 '
Estadio Makario , Nicosia
Asistencia: 25
Árbitro: Tanja Subotič ( Eslovenia )
Apollon Limassol
6-0
Noroc Nimoreni
Lagonia 6 '
Ayane 21 ' , 26 ' , 49 '
Rus 64 '
Iordanou 84 '
Informe
Estadio Makario , Nicosia
Asistencia: 110
Árbitro: Marta Huerta De Aza ( España )
Sturm Graz
1-4
Apollon Limassol
Naschenweng 55 '
Informe
Molin 16 '
Kynossidou 35 '
Ayane 40 '
Rus 74 '
Estadio Makario , Nicosia
Asistencia: 230
Árbitro: Lois Otte ( Bélgica )
Noroc Nimoreni
0-1
NSA Sofia
Informe
Koshuleva 42 '
Estadio THOI Lakatamia , Nicosia
Asistencia: 5
Árbitro: Marta Huerta De Aza ( España )
Grupo 6
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
FC Minsk
3
2
1
0
13
0
+13
7
Dieciseisavos de final
2
Zürich
3
2
1
0
7
1
+6
7
3
Olimpija Liubliana (H)
3
1
0
2
2
7
−5
3
4
Birkirkara
3
0
0
3
0
14
−14
0
Fuente: UEFA (H) Host
Zürich
2-1
Olimpija Liubliana
Ramseier 55 ' , 83 '
Informe
Mori 57 '
Estadio ŽŠD Ljubljana , Ljubljana
Asistencia: 250
Árbitro: Eleni Lampadariou ( Grecia )
FC Minsk
8-0
Birkirkara
Pilipenko 8 ' , 11 ' , 15 '
Linnik 21 '
Khimich 25 ' ( pluma ) , 69 '
Duben 41 ' ( pluma )
Miroshnichenko 87 '
Informe
Estadio ŽŠD Ljubljana , Ljubljana
Asistencia: 50
Árbitro: Elvira Nurmustafina ( Kazajstán )
Zürich
5-0
Birkirkara
Willi 12 '
Stierli 40 ' , 43 '
Moser 73 ' , 89 ' ( pluma )
Informe
Estadio ŽŠD Ljubljana , Ljubljana
Asistencia: 100
Árbitro: Tess Olofsson ( Suecia )
Olimpija Liubliana
0-5
FC Minsk
Informe
Borisenko 30 '
Pilipenko 52 '
Abambila 68 '
Khimich 88 ' , 90 + 1 '
Estadio ŽŠD Ljubljana , Ljubljana
Asistencia: 280
Árbitro: Elvira Nurmustafina ( Kazajstán )
FC Minsk
0-0
Zürich
Informe
Estadio ŽŠD Ljubljana , Ljubljana
Asistencia: 50
Árbitro: Eleni Lampadariou ( Grecia )
Birkirkara
0-1
Olimpija Liubliana
Informe
Golob 90 + 3 '
Estadio Stožice , Liubliana
Asistencia: 120
Árbitro: Viola Raudziņa ( Letonia )
Grupo 7
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Stjarnan
3
3
0
0
21
0
+21
9
Dieciseisavos de final
2
Osijek (H)
3
2
0
1
11
1
+10
6
3
KÍ Klaksvík
3
1
0
2
6
14
−8
3
4
Istatov
3
0
0
3
1
24
−23
0
Fuente: UEFA (H) Host
Stjarnan
9-0
KÍ Klaksvík
Albertsdóttir 8 '
Óladóttir 31 ' , 41 '
Josephsen 33 ' ( og )
Enrique 35 ' , 69 '
Ásbjörnsdóttir 42 '
Björnsdóttir 44 '
Pedersen 90 + 7 '
Informe
Stadion Gradski vrt , Osijek
Asistencia: 43
Árbitro: Lorraine Clark ( Escocia )
Osijek
7-0
Istatov
Balić 10 ' , 59 ' , 77 '
Nevrkla 45 + 2 '
Andrlić 79 '
Jakovac 89 '
Lojna 90 '
Informe
Stadion Gradski vrt , Osijek
Asistencia: 178
Árbitro: Maria Marotta ( Italia )
Stjarnan
11-0
Istatov
blanco 17 '
Ásbjörnsdóttir 31 ' , 43 ' , 62 '
Óladóttir 42 ' , 45 + 3 '
Enrique 47 ' , 51 ' , 53 '
Gudrunardóttir 87 '
Krsteska 90 + 1 ' ( og )
Informe
Stadion Gradski vrt , Osijek
Asistencia: 39
Árbitro: Melis Özçiğdem ( Turquía )
KÍ Klaksvík
0–4
Osijek
Informe
Andrlić 8 '
Bojčić 67 '
Nevrkla 70 '
Jakovac 85 '
Stadion Gradski vrt , Osijek
Asistencia: 350
Árbitro: Maria Marotta ( Italia )
Osijek
0-1
Stjarnan
Informe
Ásbjörnsdóttir 69 '
Stadion Gradski vrt , Osijek
Asistencia: 400
Árbitro: Lorraine Clark ( Escocia )
Istatov
1–6
KÍ Klaksvík
Jakovska 37 '
Informe
Lakjuni 12 ' , 45 + 1 ' , 64 ' , 66 '
Jacobsen 29 '
Klakstein 83 '
Estadio HNK Cibalia , Vinkovci
Asistencia: 100
Árbitro: Melis Özçiğdem ( Turquía )
Grupo 8
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
BIIK Kazygurt
3
3
0
0
6
1
+5
9
Dieciseisavos de final
2
Sporting CP
3
2
0
1
7
3
+4
6
3
MTK Hungária (H)
3
1
0
2
2
5
−3
3
4
Hajvalia
3
0
0
3
1
7
−6
0
Fuente: UEFA (H) Host
BIIK Kazygurt
2-1
Sporting CP
Ihezuo 7 '
Adule 83 '
Informe
Silva 10 '
Hévízi úti Stadion , Budapest
Asistencia: 300
Árbitro: Zuzana Kováčová ( Eslovaquia )
MTK Hungría
2-0
Hajvalia
Szabó 60 '
Méry 83 '
Informe
Hidegkuti Nándor Stadion , Budapest
Asistencia: 250
Árbitro: Eleni Antoniou ( Grecia )
BIIK Kazygurt
1–0
Hajvalia
Gabelia 14 '
Informe
Hévízi úti Stadion , Budapest
Asistencia: 150
Árbitro: Galiya Echeva ( Bulgaria )
Sporting CP
2-0
MTK Hungría
Leite 61 '
Carvalhas 79 '
Informe
Hidegkuti Nándor Stadion , Budapest
Asistencia: 500
Árbitro: Eleni Antoniou ( Grecia )
MTK Hungría
0-3
BIIK Kazygurt
Informe
Ihezuo 38 '
Gabelia 48 '
Szőcs 53 ' ( og )
Hidegkuti Nándor Stadion , Budapest
Asistencia: 250
Árbitro: Zuzana Kováčová ( Eslovaquia )
Hajvalia
1-4
Sporting CP
Shala 17 '
Informe
Silva 11 '
Leite 40 '
Caballo pinto 62 ' ( pluma ) , 64 '
Hévízi úti Stadion , Budapest
Asistencia: 150
Árbitro: Galiya Echeva ( Bulgaria )
Grupo 9
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Avaldsnes
3
3
0
0
10
3
+7
9
Dieciseisavos de final
2
Spartak Subotica
3
2
0
1
13
3
+10
6
3
Breznica Pljevlja (H)
3
0
1
2
3
10
−7
1
4
Kiryat Gat
3
0
1
2
5
15
−10
1
Fuente: UEFA (H) Host
Spartak Subotica
7–1
Kiryat Gat
Dorine 13 '
Slović 22 ' ( bolígrafo )
Radojičić 25 ' , 26 '
Marcela 48 '
Filipović 60 ' , 70 '
Informe
Schulmann 45 '
Estadio Gradski , Nikšić
Asistencia: 70
Árbitro: Paula Brady ( Irlanda )
Avaldsnes
2-1
Breznica Pljevlja
Gielnik 33 '
Thorsnes 75 '
Informe
Djurković 22 '
Estadio de la ciudad de Podgorica , Podgorica
Asistencia: 200
Árbitro: Tania Fernandes Morais ( Luxemburgo )
Kiryat Gat
2-6
Avaldsnes
Efraim 57 ' ( pluma )
Schulmann 64 '
Informe
Luana 8 '
Thorsnes 17 '
Rosa 19 '
Pedersen 41 ' , 72 '
Gielnik 55 '
Estadio Gradski , Nikšić
Asistencia: 50
Árbitro: Tania Fernandes Morais ( Luxemburgo )
Spartak Subotica
6-0
Breznica Pljevlja
Pavlović 4 '
Slović 29 ' ( pluma ) , 43 '
Radojičić 30 '
Dorine 76 '
Krstanovska 90 '
Informe
Estadio de la ciudad de Podgorica , Podgorica
Asistencia: 150
Árbitro: Ana Aguiar ( Portugal )
Avaldsnes
2-0
Spartak Subotica
Daiane 19 '
Logarzo 67 '
Informe
Estadio Gradski , Nikšić
Asistencia: 70
Árbitro: Paula Brady ( Irlanda )
Breznica Pljevlja
2–2
Kiryat Gat
Jankov 29 ' ( bolígrafo )
Bojat 36 '
Informe
Schulmann 10 '
Efraim 30 '
Estadio de la ciudad de Podgorica , Podgorica
Asistencia: 62
Árbitro: Ana Aguiar ( Portugal )
Grupo 10
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
PAOK
3
3
0
0
12
0
+12
9
Dieciseisavos de final
2
Vllaznia
3
2
0
1
3
1
+2
6
3
SFK 2000 (H)
3
1
0
2
3
4
−1
3
4
Bettembourg
3
0
0
3
0
13
−13
0
Fuente: UEFA (H) Host
PAOK
8-0
Bettembourg
Dimitrijević 7 ' , 61 '
Vardali 10 ' , 72 '
Brame 49 '
Panteliadou 51 ' , 75 ' , 88 '
Informe
Estadio Asim Ferhatović Hase , Sarajevo
Asistencia: 50
Árbitro: Graziella Pirriatore ( Italia )
SFK 2000
0-1
Vllaznia
Informe
Doci 90 + 2 '
Estadio Asim Ferhatović Hase , Sarajevo
Asistencia: 350
Árbitro: Vivian Peeters ( Holanda )
SFK 2000
3-0
Bettembourg
Kapetanović 19 '
Kuljanin 54 '
Alabama. Spahić 78 '
Informe
Estadio Asim Ferhatović Hase , Sarajevo
Asistencia: 125
Árbitro: Rebecca Welch ( Inglaterra )
Vllaznia
0-1
PAOK
Informe
Gkatsou 90 + 2 ' ( bolígrafo )
Estadio Asim Ferhatović Hase , Sarajevo
Asistencia: 32
Árbitro: Graziella Pirriatore ( Italia )
PAOK
3-0
SFK 2000
Brame 16 '
Strantzali 51 '
Markou 58 '
Informe
Estadio Asim Ferhatović Hase , Sarajevo
Asistencia: 280
Árbitro: Vivian Peeters ( Holanda )
Bettembourg
0-2
Vllaznia
Informe
Maliqi 9 '
Maksuti 23 '
Stadion Grbavica , Sarajevo
Asistencia: 50
Árbitro: Rebecca Welch ( Inglaterra )
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar el mejor equipo segundo clasificado de la ronda de clasificación que avanzó a la fase eliminatoria, solo se tuvieron en cuenta los resultados de los equipos segundos contra los equipos primero y tercero de su grupo, mientras que los resultados contra el cuarto. El equipo colocado no fue incluido. Como resultado, dos partidos jugados por cada equipo en segundo lugar contaron a los efectos de determinar la clasificación.
Pos
Grp
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
6
Zürich
2
1
1
0
2
1
+1
4
Dieciseisavos de final
2
9
Spartak Subotica
2
1
0
1
6
2
+4
3
3
7
Osijek
2
1
0
1
4
1
+3
3
4
1
Konak Belediyespor
2
1
0
1
6
4
+2
3
5
8
Sporting CP
2
1
0
1
3
2
+1
3
6
10
Vllaznia
2
1
0
1
1
1
0
3
7
5
Sturm Graz
2
1
0
1
4
5
−1
3
8
3
Lieja estándar
2
1
0
1
2
3
−1
3
9
2
irlandés
2
0
2
0
2
2
0
2
10
4
Shelbourne
2
0
2
0
0
0
0
2
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) coeficiente.
Referencias
- Fuente de asistencias al partido: Soccerway. [7]
^ "Calendario femenino de la UEFA 2017/18" (PDF) . UEFA.com . UEFA.
^ a b c"Reglamento de la temporada 2017/18 de la UEFA Women's Champions League" (PDF) . UEFA.com. 4 de abril de 2017.
^"Sorteo de la fase de grupos de clasificación" . UEFA.com . Consultado el 23 de junio de 2017 .
^"Sorteo de la ronda de clasificación de la Champions League femenina" . UEFA.com. 23 de junio de 2017.
^ a b c d e f"LIGA DE CAMPEONES FEMENINOS DE LA UEFA 2017/18 Coeficientes de clubes" (PDF) . UEFA.com.
^ a b"Confirmadas las inscripciones de la Women's Champions League" . UEFA.com. 14 de junio de 2017.
^"Partidos de la ronda de clasificación de la UEFA Women's Champions League 2017-18" . Soccerway.com . Consultado el 16 de septiembre de 2017 .
enlaces externos
Página web oficial
Historia de la UEFA Women's Champions League: 2017/18