El equipo de baloncesto masculino Oral Roberts Golden Eagles 2018-19 representa a la Universidad Oral Roberts durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2018-19 . Los Golden Eagles son dirigidos por el entrenador en jefe de segundo año Paul Mills y juegan sus partidos en casa en el Mabee Center en Tulsa, Oklahoma como miembros de The Summit League .
2018-19 Baloncesto masculino Oral Roberts Golden Eagles | |
---|---|
Conferencia | Liga cumbre |
Récord 2018-19 | 11 a 21 (Cumbre 7 a 9) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Centro Mabee |
Clasificación de baloncesto masculino de la Summit League 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur | 14 | - | 2 | .875 | 24 | - | 9 | .727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 13 | - | 3 | .813 | 21 | - | 11 | .656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 9 | - | 7 | .563 | 18 | - | 15 | .545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte † | 9 | - | 7 | .563 | 19 | - | dieciséis | .543 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 7 | - | 9 | .438 | 11 | - | 21 | .344 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 7 | - | 9 | .438 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 6 | - | 10 | .375 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 4 | - | 12 | .250 | 10 | - | 21 | .323 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 3 | - | 13 | .188 | 8 | - | 22 | .267 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo Summit League 2019 |
Temporada anterior
Los Golden Eagles terminaron la temporada 11-21, 5-9 en el juego de la Summit League para terminar empatados en el quinto lugar. Perdieron en los cuartos de final del Torneo de la Liga Summit ante Denver .
Lista
2018-19 Equipo de baloncesto masculino Oral Roberts Golden Eagles | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario y resultados
Hora de fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
6 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m., ESPN3 | en el estado de Missouri | L 50–84 | 0-1 | JQH Arena (5,014) Springfield, MO | |||||||
9 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | Suroeste (KS) | W 79–62 | 1–1 | Mabee Center (2,157) Tulsa, OK | |||||||
11 de noviembre de 2018 * 4:05 p.m., FSSW | en el No. 20 TCU | L 62–79 | 1-2 | Estadio Schollmaier Arena (6,368) Fort Worth, TX | |||||||
13 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | Cumbre Bautista de California / Desafío WAC | L 69–70 | 1-3 | Centro Mabee (1,792) Tulsa, OK | |||||||
15 de noviembre de 2018 * 8:00 p.m., BYUtv | en BYU | L 65–85 | 1-4 | Marriott Center (10.179) Provo, UT | |||||||
19 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | Ecclesia Men Against Breast Cancer Hoops Challenge | W 109–72 | 2-4 | Centro Mabee (1,780) Tulsa, OK | |||||||
23 de noviembre de 2018 * 11:00 a.m. | vs.Desafío de aros de hombres contra el cáncer de mama del norte de Illinois | L 66–87 | 2-5 | Centro de atletismo O'rena (1,821) Rochester, MI | |||||||
24 de noviembre de 2018 * 1:30 p.m., ESPN + | en Oakland Men Against Breast Cancer Hoops Challenge | L 76–87 | 2-6 | Centro de atletismo O'rena (1,610) Rochester, MI | |||||||
25 de noviembre de 2018 * 11:00 a.m. | vs.James Madison Men Against Breast Cancer Hoops Challenge | W 78–69 OT | 3-6 | Centro de atletismo O'rena (2,093) Rochester, MI | |||||||
2 de diciembre de 2018 * 2:00 pm, ESPN3 | en SMU | L 67–79 | 3-7 | Moody Coliseum (5,627) Dallas, TX | |||||||
5 de diciembre de 2018 * 7:00 p.m., KGEB TV-53 / ESPN + | Costa del Golfo de Florida | L 76–96 | 3-8 | Mabee Center (1,831) Tulsa, OK | |||||||
7 de diciembre de 2018 * 6:00 pm, SECN | en Missouri | L 64–80 | 3-9 | Mizzou Arena (9813) Columbia, MO | |||||||
15 de diciembre de 2018 * 3:00 pm, ESPN + | en Richmond | W 59–52 | 4-9 | Robins Center (5,107) Richmond, VA | |||||||
19 de diciembre de 2018 * 7:00 pm, Cox Yurview | en el estado de Wichita | L 63–84 | 4–10 | Charles Koch Arena (10.156) Wichita, KS | |||||||
22 de diciembre de 2018 * 7:00 pm | Copa del Alcalde de Tulsa | L 59–69 | 4-11 | Centro Mabee (4,102) Tulsa, OK | |||||||
La temporada regular de la Summit League | |||||||||||
30 de diciembre de 2018 16:30 | en Omaha | W 87–84 | 5–11 (1–0) | Baxter Arena (1,764) Omaha, NE | |||||||
03 de enero de 2019 19:00 | Dakota del Norte | W 83–72 | 6-11 (2-0) | Centro Mabee (2,006) Tulsa, OK | |||||||
05 de enero de 2019 19:00 | Oeste de Illinois | W 82–63 | 7-11 (3-0) | Mabee Center (2,010) Tulsa, OK | |||||||
10 de enero de 2019 18:00 | en Purdue Fort Wayne | L 69–94 | 7-12 (3-1) | Memorial Coliseum (1,538) Fort Wayne, IN | |||||||
12 de enero de 2019 4:15 pm, MidcoSN / ESPN3 | en el estado de Dakota del Sur | L 65–84 | 7-13 (3-2) | Frost Arena (3680) Brookings, SD | |||||||
17 de enero de 2019 7:00 pm, KGEB TV-53 / ESPN + | Dakota del Sur | W 77–74 | 8-13 (4-2) | Mabee Center (2,027) Tulsa, OK | |||||||
20 de enero de 2019 17:00, ALT2 | en Denver | L 58–74 | 8-14 (4-3) | Magness Arena (420) Denver, CO | |||||||
26 de enero de 2019 7:00 pm, KGEB TV-53 / ESPN + | Estado de Dakota del Norte | L 57–67 | 8-15 (4-4) | Mabee Center (2,717) Tulsa, OK | |||||||
31 de enero de 2019 7:00 pm, KGEB TV-53 / ESPN + | Estado de Dakota del Sur | L 80–86 | 8-16 (4-5) | Centro Mabee (2,287) Tulsa, OK | |||||||
02 de febrero de 2019 19:00 | Purdue Fort Wayne | L 81–82 | 8–17 (4–6) | Centro Mabee (2,251) Tulsa, OK | |||||||
7 de febrero de 2019 7:00 pm, KGEB TV-53 / ESPN + | Denver | W 78–65 | 9-17 (5-6) | Mabee Center Tulsa, OK | |||||||
10 de febrero de 2019 1:00 pm, MidcoSN / ESPN3 | en Dakota del Sur | W 86–72 | 10-17 (6-6) | Centro deportivo Sanford Coyote Vermillion, SD | |||||||
14 de febrero de 2019 7:00 pm, MidcoSN / ESPN3 | en el estado de Dakota del Norte | L 73–85 | 10–18 (6–7) | Scheels Centre Fargo, Dakota del Norte | |||||||
16 de febrero de 2019 7:00 pm, MidcoSN / ESPN3 | en Dakota del Norte | L 73–85 | 10-19 (6-8) | Betty Engelstad Sioux Centre Grand Forks, Dakota del Norte | |||||||
23 de febrero de 2019 7:00 pm, ESPN3 | Oeste de Illinois | W 75-66 | 10-20 (7-8) | Salón occidental (572) Macomb, Il | |||||||
28 de febrero de 2019 7:30 pm, KGEB TV-53 / ESPN + | Omaha | W 84-80 | 11-20 (7-9) | Mabee Center (2,139) Tulsa, OK | |||||||
Torneo de la Liga Cumbre | |||||||||||
10 de marzo de 2019 6 p.m. , ESPN + / MidcoSN | (5) | vs. (4) Estado de Dakota del Norte | W 86-73 | 11-21 | Premier Center Sioux Falls, SD | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en la fuente de hora central [1] . |
Referencias
- ^ "Calendario / resultados de baloncesto masculino de ORU" . Consultado el 25 de agosto de 2018 .