La Liga de Campeones EHF Femenina 2018-19 fue la 26ª edición de la Liga de Campeones EHF Femenina , la competición para los mejores clubes femeninos de Europa, organizada y supervisada por la Federación Europea de Balonmano . [1]
2018-19 | |
Información del torneo | |
---|---|
Deporte | Balonmano |
fechas | 7 de septiembre de 2018–12 de mayo de 2019 |
Equipos | 16 (fase de grupos) 8 (clasificación) |
Sitio web | ehfcl.com |
Posiciones finales | |
Campeones | Győri ETO KC |
Subcampeón | Rostov-Don |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 96 |
Goles anotados | 5229 (54,47 por partido) |
Asistencia | 289.808 (3.019 por partido) |
Máximos goleadores | Linn Jørum Sulland (89 goles) |
Győri ETO defendió su título al derrotar al Rostov-Don 25-24 en la final, para ganar su quinto título general y tercer título consecutivo.
Formato de competencia
16 equipos participaron en la competencia, divididos en cuatro grupos que jugaron en formato de todos contra todos, en casa y fuera. Los tres mejores equipos de cada grupo se clasificaron para la ronda principal.
- Ronda principal
Los 12 equipos clasificados se dividieron en dos grupos que jugaron en un formato de todos contra todos, en casa y fuera. Los puntos y la diferencia de goles obtenidos contra los equipos clasificados en la primera ronda se prorrogaron. Los cuatro mejores equipos de cada grupo se clasificaron para los cuartos de final.
- Fase eliminatoria
Después de los cuartos de final, la culminación de la temporada, la Final Four de la EHF Femenina continuó en su formato actual, con los cuatro mejores equipos de la competencia compitiendo por el título.
Asignación de equipos
14 equipos se clasificaron directamente para la fase de grupos. [2]
Fase de grupos | |||
---|---|---|---|
København Håndbold | Odense Håndbold | Balonmano Brest Bretagne | Balonmano Metz |
Thüringer HC | FTC-Rail Cargo Hungría | Győri ETO KC | ŽRK Budućnost |
Larvik HK | Víboras Kristiansand | CSM București | Rostov-Don |
RK Krim | IK Sävehof | ||
Torneos clasificatorios | |||
Podravka Koprivnica | SG BBM Bietigheim | Jomi Salerno | MKS Lublin |
SCM Craiova | ŽORK Jagodina | BM Bera Bera | Muratpaşa BSK |
Redondear y dibujar fechas
Fase | Fecha del sorteo |
---|---|
Torneos clasificatorios | 27 de junio de 2018 |
Fase de grupos | 29 de junio de 2018 |
Fase eliminatoria | |
Final Four ( Budapest ) | 16 de abril de 2019 |
Etapa de calificación
El sorteo se celebró el 27 de junio de 2018. Los dos ganadores de los torneos de clasificación avanzaron a la fase de grupos. Los equipos en segundo y tercer lugar se trasladaron a la tercera ronda de la Copa EHF; los cuartos puestos entraron en la segunda vuelta. [3]
Torneo de clasificación 1
Semifinales | Final | |||||
8 de septiembre | ||||||
SG BBM Bietigheim | 33 | |||||
9 de septiembre | ||||||
BM Bera Bera | 27 | |||||
SG BBM Bietigheim | 34 | |||||
8 de septiembre | ||||||
MKS Lublin | 19 | |||||
MKS Lublin | 28 | |||||
Jomi Salerno | 17 | |||||
Tercer lugar | ||||||
9 de septiembre | ||||||
BM Bera Bera | 40 | |||||
Jomi Salerno | 20 |
Torneo de clasificación 2
Semifinales | Final | |||||
8 de septiembre | ||||||
SCM Craiova | 31 | |||||
9 de septiembre | ||||||
ŽORK Jagodina | 18 | |||||
SCM Craiova | 21 | |||||
8 de septiembre | ||||||
Podravka Koprivnica | 22 | |||||
Podravka Koprivnica | 35 | |||||
Muratpaşa BSK | 22 | |||||
Tercer lugar | ||||||
9 de septiembre | ||||||
ŽORK Jagodina | 26 | |||||
Muratpaşa BSK | 24 |
Fase de grupos
El sorteo se celebró el 29 de junio de 2018. En cada grupo, los equipos juegan entre sí en un formato de doble ronda , con partidos en casa y fuera. [4]
Desempates |
---|
En la fase de grupos, los equipos se clasifican según los puntos (2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Una vez finalizada la fase de grupos, si dos o más equipos han anotado el mismo número de puntos, la clasificación se determinará de la siguiente manera:
Si se determina la clasificación de uno de estos equipos, los criterios anteriores se seguirán consecutivamente hasta que se determine la clasificación de todos los equipos. Si no se puede determinar la clasificación, la EHF obtendrá una decisión mediante sorteo. Durante la fase de grupos, solo se aplican los criterios 4-5 para determinar la clasificación provisional de los equipos. |
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | REUNIÓ | BROTE | ODA | LAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Balonmano Metz | 6 | 4 | 1 | 1 | 166 | 133 | +33 | 9 | Ronda principal | - | 25-24 | 41-26 | 31-20 | |
2 | ŽRK Budućnost | 6 | 4 | 0 | 2 | 152 | 142 | +10 | 8 | 23-19 | - | 31-28 | 26-25 | ||
3 | Odense Håndbold | 6 | 2 | 1 | 3 | 155 | 165 | −10 | 5 | 19-19 | 22-26 | - | 27-23 | ||
4 | Larvik HK | 6 | 1 | 0 | 5 | 137 | 170 | −33 | 2 | Copa EHF | 21–31 | 23-22 | 25–33 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ROS | KOB | BRE | SÄV | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rostov-Don | 6 | 5 | 1 | 0 | 178 | 146 | +32 | 11 | Ronda principal | - | 30-25 | 30-24 | 30-21 | |
2 | København Håndbold | 6 | 3 | 1 | 2 | 175 | 157 | +18 | 7 | 21-27 | - | 32-28 | 33-22 | ||
3 | Balonmano Brest Bretagne | 6 | 2 | 2 | 2 | 182 | 172 | +10 | 6 | 29-29 | 28-28 | - | 34-26 | ||
4 | IK Sävehof | 6 | 0 | 0 | 6 | 144 | 204 | −60 | 0 | Copa EHF | 26–32 | 22–36 | 27–39 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | GYO | KRI | JUE | KOP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Győri ETO KC | 6 | 6 | 0 | 0 | 210 | 140 | +70 | 12 | Ronda principal | - | 39-23 | 31-28 | 37-17 | |
2 | RK Krim | 6 | 2 | 2 | 2 | 153 | 164 | −11 | 6 | 23–32 | - | 27-20 | 27-20 | ||
3 | Thüringer HC | 6 | 1 | 1 | 4 | 153 | 173 | −20 | 3 [a] | 22–38 | 26-26 | - | 26-28 | ||
4 | Podravka Koprivnica | 6 | 1 | 1 | 4 | 142 | 181 | −39 | 3 [a] | Copa EHF | 27–33 | 27-27 | 23–31 | - |
Notas:
- ^ a b Thüringer HC 57–51 Podravka Koprivnica
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BUC | KRI | FER | BIE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSM București | 6 | 4 | 0 | 2 | 185 | 171 | +14 | 8 | Ronda principal | - | 26–31 | 36–31 | 32-24 | |
2 | Víboras Kristiansand | 6 | 3 | 1 | 2 | 180 | 162 | +18 | 7 | 27-29 | - | 35-27 | 27-27 | ||
3 | FTC-Rail Cargo Hungría | 6 | 3 | 0 | 3 | 174 | 186 | −12 | 6 | 28–34 | 27-26 | - | 33-30 | ||
4 | SG BBM Bietigheim | 6 | 1 | 1 | 4 | 162 | 182 | −20 | 3 | Copa EHF | 30-28 | 26–34 | 25-28 | - |
Ronda principal
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en un formato de doble round-robin , con partidos en casa y fuera. Los puntos contra equipos del mismo grupo se transfieren.
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | REUNIÓ | ROS | BROTE | ODA | KOB | BRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Balonmano Metz | 10 | 7 | 1 | 2 | 299 | 242 | +57 | 15 [a] | Cuartos de final | - | 29-25 | 25-24 | 41-26 | 36-24 | 39-26 | |
2 | Rostov-Don | 10 | 7 | 1 | 2 | 261 | 241 | +20 | 15 [a] | 18-26 | - | 24-22 | 25-19 | 30-25 | 30-24 | ||
3 | ŽRK Budućnost | 10 | 5 | 1 | 4 | 245 | 248 | −3 | 11 | 23-19 | 20-23 | - | 31-28 | 29-27 | 28-27 | ||
4 | Odense Håndbold | 10 | 3 | 2 | 5 | 246 | 267 | −21 | 8 [b] | 19-19 | 26-30 | 22-26 | - | 25-23 | 28-24 | ||
5 | København Håndbold | 10 | 3 | 2 | 5 | 271 | 280 | −9 | 8 [b] | 36–33 | 21-27 | 31-20 | 24-24 | - | 32-28 | ||
6 | Balonmano Brest Bretagne | 10 | 0 | 3 | 7 | 253 | 297 | −44 | 3 | 21–32 | 29-29 | 22-22 | 24-29 | 28-28 | - |
Notas:
- ^ a b Metz Handball 55–43 Rostov-Don
- ^ a b Odense Håndbold 49–47 København Håndbold
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | GYO | VIP | FER | BUC | KRI | JUE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Győri ETO KC | 10 | 8 | 2 | 0 | 333 | 267 | +66 | 18 | Cuartos de final | - | 33-29 | 32–32 | 36-27 | 39-23 | 31-28 | |
2 | Víboras Kristiansand | 10 | 6 | 0 | 4 | 288 | 265 | +23 | 12 [a] | 26–33 | - | 35-27 | 27-29 | 29-21 | 31-24 | ||
3 | FTC-Rail Cargo Hungría | 10 | 5 | 2 | 3 | 298 | 306 | −8 | 12 [a] | 32–32 | 27-26 | - | 28–34 | 31-27 | 30-29 | ||
4 | CSM București | 10 | 5 | 1 | 4 | 292 | 282 | +10 | 11 | 25-27 | 26–31 | 36–31 | - | 32-26 | 23-23 | ||
5 | RK Krim | 10 | 2 | 1 | 7 | 243 | 281 | −38 | 5 | 23–32 | 24-25 | 23-25 | 23-22 | - | 27-20 | ||
6 | Thüringer HC | 10 | 0 | 2 | 8 | 255 | 308 | −53 | 2 | 22–38 | 21-29 | 32–35 | 30–38 | 26-26 | - |
Notas:
- ^ a b Vipers Kristiansand 61–54 FTC-Rail Cargo Hungaria
Fase eliminatoria
Los cuatro mejores equipos de cada uno de los dos grupos de la ronda principal avanzaron a la fase eliminatoria.
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
CSM București | 48–54 | Balonmano Metz | 26–31 | 22-23 |
Odense Håndbold | 49–62 | Győri ETO KC | 28-29 | 21–33 |
FTC-Rail Cargo Hungría | 48–62 | Rostov-Don | 26-29 | 22–33 |
ŽRK Budućnost | 37–49 | Víboras Kristiansand | 19-24 | 18-25 |
Los últimos cuatro
Semifinales | Final | |||||
11 de mayo | ||||||
Víboras Kristiansand | 22 | |||||
12 de mayo | ||||||
Győri ETO KC | 31 | |||||
Győri ETO KC | 25 | |||||
11 de mayo | ||||||
Rostov-Don | 24 | |||||
Balonmano Metz | 25 | |||||
Rostov-Don | 27 | |||||
Tercer lugar | ||||||
12 de mayo | ||||||
Víboras Kristiansand | 31 | |||||
Balonmano Metz | 30 |
Final
12 mayo 2019 18:00 | Rostov-Don | 24-25 | Győri ETO KC | László Papp Budapest Sports Arena , Budapest Asistencia: 12.000 Árbitros: Brehmer, Skowronek ( POL ) |
Abbingh 7 | (11-15) | Amorim 7 | ||
4 × 6 × | Informe | 3 × 6 × 2 × |
Premios y estadísticas
Todo el equipo de estrellas
El equipo de estrellas y los premios se anunciaron el 10 de mayo de 2019 [5].
- Portero: Katrine Lunde ( NOR ) ( Vipers Kristiansand )
- Ala derecha: Jovanka Radičević ( MNE ) ( CSM București )
- De vuelta: Anna Vyakhireva ( RUS ) ( Rostov-Don )
- Centro de la espalda: Stine Bredal Oftedal ( NOR ) ( Győri Audi ETO KC )
- Espalda izquierda: Anne Mette Hansen ( DEN ) ( Győri Audi ETO KC )
- Ala izquierda: Manon Houette ( FRA ) ( Metz Handball )
- Pivote: Crina Pintea ( ROU ) ( Győri Audi ETO KC )
Otros premios
- MVP de la Final Four: Kari Aalvik Grimsbø ( NOR ) ( Győri Audi ETO KC )
- Mejor entrenador: Emmanuel Mayonnade ( FRA ) ( Metz Handball )
- Mejor jugador joven: Noémi Háfra ( HUN ) ( FTC-Rail Cargo Hungaria )
- Mejor jugador de defensa: Eduarda Amorim ( BRA ) ( Győri Audi ETO KC )
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Goles [6] |
---|---|---|---|
1 | Linn Jørum Sulland | Víboras Kristiansand | 89 |
2 | Noémi Háfra | FTC-Rail Cargo Hungría | 80 |
Jovanka Radičević | CSM București | ||
4 | Ana Gros | Balonmano Brest Bretagne | 76 |
5 | Andrea Lekić | CSM București | 73 |
Nycke Groot | Győri Audi ETO | ||
7 | Iveta Luzumová | Thüringer HC | 71 |
Henny Reistad | Víboras Kristiansand | ||
Grâce Zaadi | Balonmano Metz | ||
10 | Nerea Peña | FTC-Rail Cargo Hungría | 69 |
Referencias
- ^ "EHF recibe 26 inscripciones para la temporada 26 de la Liga de Campeones de la EHF femenina" . ehfcl.com . El 7 de junio de 2018.
- ^ "EXEC confirma participantes para la temporada 2018/19" . ehfcl.com . Consultado el 19 de junio de 2018 .
- ^ "Dibujar abre camino a partidos de grupo" . ehfcl.com . 27 de junio de 2018.
- ^ "Campeones defensores en el grupo con Thüringer, Krim y el clasificado 2" . ehfcl.com . 29 de junio de 2018.
- ^ "El equipo All-Star tiene un nuevo look en 2019" . eurohandball.com . 10 de mayo de 2019.
- ^ Goleadores
enlaces externos
- Página web oficial