La competencia masculina de relevos combinados de 4 × 100 metros del Campeonato Mundial de Natación FINA 2018 (25 m) se llevó a cabo el 16 de diciembre de 2018. [1]
Relevo combinado de 4 × 100 metros masculino en el Campeonato Mundial de Natación FINA 2018 (25 m) | |
---|---|
Lugar de eventos | Estadio del parque deportivo de Hangzhou |
fechas | 16 de diciembre (eliminatorias y final) |
Naciones | 17 |
Ganar tiempo | 3: 19,98 |
Medallistas | |
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial | Stanislav Donets (49,63) Sergey Geybel (56,43) Yevgeny Korotyshkin (48,35) Danila Izotov (44,75) | Rusia | 3: 19,16 | San Petersburgo | 20 de diciembre de 2009 |
Récord de campeonato | Nick Thoman (49,88) Mihail Alexandrov (56,52) Ryan Lochte (49,17) Garrett Weber-Gale (45,42) | Estados Unidos | 3: 20,99 | Dubai , Emiratos Árabes Unidos | 19 de diciembre de 2010 |
Se establecieron los siguientes récords durante la competencia:
Fecha | Evento | Nombre | Nación | Hora | Registro |
---|---|---|---|---|---|
16 de diciembre | Final | Ryan Murphy (49,63) Andrew Wilson (56,84) Caeleb Dressel (48,28) Ryan Held (45,23) | Estados Unidos | 3: 19,98 | CR , AM |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron a las 10:09. [2]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 6 | Estados Unidos | Matt Grevers (49,97) Michael Andrew (57,70) Jack Conger (49,45) Blake Pieroni (46,10) | 3: 23,22 | Q |
2 | 2 | 7 | Brasil | Guilherme Guido (50,12) Diego Prado (57,11) Nicolás Santos (50,32) Breno Correia (46,31) | 3: 23,86 | Q |
3 | 1 | 7 | Alemania | Ramon Klenz ( 52,69 ) Marco Koch (56,56) Marius Kusch (48,67) Damian Wierling (46,80) | 3: 24,72 | Q |
4 | 1 | 1 | Bielorrusia | Viktar Staselovich (51,55) Ilya Shymanovich ( 56,12 ) Yauhen Tsurkin (50,15) Artsiom Machekin (47,27) | 3: 25.09 | Q |
5 | 1 | 5 | Rusia | Andrey Shabasov (51,15) Oleg Kostin (57,58) Aleksandr Kharlanov (50,36) Vladislav Grinev (46,08) | 3: 25,17 | Q |
6 | 1 | 6 | Lituania | Danas Rapšys (51,64) Andrius Šidlauskas (57,25) Deividas Margevičius (50,59) Simonas Bilis (45,83) | 3: 25,31 | Q |
7 | 1 | 3 | Japón | Yuma Edo (51,35) Yasuhiro Koseki (57,31) Takeshi Kawamoto (50,04) Katsumi Nakamura (46,64) | 3: 25,34 | Q |
8 | 1 | 4 | Australia | Mitch Larkin (50,64) Grayson Bell (58,34) Nic Brown (50,55) Cameron McEvoy (46,21) | 3: 25,74 | Q |
9 | 2 | 2 | Italia | Simone Sabbioni (51,61) Nicolò Martinenghi (57,23) Matteo Rivolta (49,89) Alessandro Miressi (47,38) | 3: 26,11 | R |
10 | 2 | 4 | Irlanda | Conor Ferguson (52,18) Darragh Greene (57,82) Brendan Hyland (51,38) Shane Ryan (45,85) | 3: 27,23 | R |
11 | 2 | 0 | Austria | Bernhard Reitshammer (52,87) Christopher Rothbauer (59,31) Sascha Subarsky (52,52) Heiko Gigler (47,23) | 3: 31,93 | |
12 | 1 | 8 | Nueva Zelanda | Bradlee Ashby (52.18) George Schroder (1: 01.08) Wilrich Coetzee ( 52.01 ) Daniel Hunter (47.40) | 3: 32,67 | |
13 | 2 | 8 | Suiza | Thierry Bollin (53.45) Yannick Käser (58.02) Nils Liess (52.28) Manuel Leuthard (49.35) | 3: 33.10 | |
14 | 1 | 2 | Taipei Chino | Chuang Mu-lun (54.06) Cai Bing-rong (59.55) Wang Kuan-hung (53.30) Lin Chien-liang (49.12) | 3: 36.03 | |
15 | 2 | 1 | Eslovaquia | Ádám Halás (54,72) Tomáš Klobučník (58,65) Richard Nagy (54,27) Marek Botík (52,37) | 3: 40.01 | |
2 | 3 | pavo | İskender Başlakov (52.26) Hüseyin Emre Sakçı (58.57) Umitcan Gures Kemal Arda Gürdal | DSQ | ||
2 | 5 | porcelana | Li Guangyuan (51,79) Wang Lizhuo (56,98) Li Zhuhao Cao Jiwen | DSQ |
Final
La final se celebró a las 19:45 horas. [3]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Estados Unidos | Ryan Murphy (49,63) Andrew Wilson (56,84) Caeleb Dressel (48,28) Ryan Held (45,23) | 3: 19,98 | CR , AM | |
2 | Rusia | Kliment Kolesnikov (49,62) Kirill Prigoda ( 55,98 ) Mikhail Vekovishchev (50,00) Vladimir Morozov (45,01) | 3: 20,61 | ||
1 | Japón | Ryosuke Irie (49,95) Yasuhiro Koseki (55,91) Takeshi Kawamoto (49,58) Katsumi Nakamura (45,63) | 3: 21.07 | COMO | |
4 | 5 | Brasil | Guilherme Guido (49,89) Felipe Lima (56,39) Nicolás Santos (49,42) Breno Correia (46,30) | 3: 22.00 | |
5 | 3 | Alemania | Christian Diener (50,01) Marco Koch (56,68) Marius Kusch (48,91) Damian Wierling (46,57) | 3: 22,17 | |
6 | 6 | Bielorrusia | Viktar Staselovich (51,94) Ilya Shymanovich (55,60) Yauhen Tsurkin (49,59) Artsiom Machekin (47,28) | 3: 24,41 | |
7 | 7 | Lituania | Danas Rapšys (51,44) Andrius Šidlauskas (57,14) Deividas Margevičius (50,01) Simonas Bilis (45,92) | 3: 24,51 | |
8 | 8 | Australia | Mitch Larkin (49,47) Grayson Bell (58,20) Nic Brown (50,53) Cameron McEvoy (46,45) | 3: 24,65 |
Referencias
- ^ "Programa de competencia" . Sincronización Omega. 16 de diciembre de 2018 . Consultado el 20 de diciembre de 2018 .
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales