El 14 de diciembre de 2018 se llevó a cabo la competencia masculina de relevos de estilo libre de 4 × 200 metros del Campeonato Mundial de Natación FINA 2018 (25 m) . [1]
Relevo 4 × 200 metros estilo libre masculino en el Campeonato Mundial de Natación FINA 2018 (25 m) | |
---|---|
Lugar de eventos | Estadio del parque deportivo de Hangzhou |
fechas | 14 de diciembre (eliminatorias y final) |
Naciones | 13 |
Ganar tiempo | 6: 46,81 WR |
Medallistas | |
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord del campeonato mundial | Nikita Lobintsev (1: 42.10) Danila Izotov (1: 42.15) Yevgeny Lagunov (1: 42.32) Alexander Sukhorukov (1: 42.47) | Rusia | 6: 49.04 | Dubai , Emiratos Árabes Unidos | 16 de diciembre de 2010 |
Se establecieron los siguientes récords durante la competencia:
Fecha | Evento | Nombre | Nación | Hora | Registro |
---|---|---|---|---|---|
14 de diciembre | Final | Luiz Altamir Melo (1: 42.03) Fernando Scheffer (1: 40.99) Leonardo Coelho Santos (1: 42.81) Breno Correia (1: 40.87) | Brasil | 6: 46,81 | WR , CR |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias comenzaron el 14 de diciembre a las 11:10. [2]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Rusia | Mikhail Dovgalyuk (1: 43.58) Ivan Girev (1: 42.31) Vladislav Grinev (1: 43.02) Aleksandr Krasnykh (1: 42.26) | 6: 51,17 | Q |
2 | 1 | 5 | Estados Unidos | Kieran Smith (1: 43.30) Jack Conger (1: 43.33) Jacob Pebley (1: 43.50) Zach Harting (1: 42.68) | 6: 52,81 | Q |
3 | 1 | 3 | Italia | Filippo Megli (1: 43.31) Matteo Ciampi (1: 43.40) Alessio Proietti Colonna (1: 44.75) Mattia Zuin (1: 44.51) | 6: 55,97 | Q |
4 | 1 | 4 | porcelana | Ji Xinjie (1: 43.04) Sun Yang (1: 43.01) Shang Keyuan (1: 45.34) Qian Zhiyong (1: 44.69) | 6: 56.08 | Q |
5 | 2 | 4 | Australia | Thomas Fraser-Holmes (1: 44.20) Jack Gerrard (1: 42.94) Louis Townsend (1: 46.32) Alexander Graham (1: 44.28) | 6: 57,74 | Q |
6 | 2 | 1 | Brasil | Fernando Scheffer (1: 43.40) Luiz Altamir Melo (1: 43.64) Leonardo de Deus (1: 46.29) Breno Correia (1: 44.93) | 6: 58,26 | Q |
7 | 2 | 6 | Suecia | Gustaf Dahlman (1: 45.23) Simon Sjödin (1: 44.74) Adam Paulsson (1: 46.03) Christoffer Carlsen (1: 43.91) | 6: 59,91 | Q |
8 | 2 | 2 | Portugal | Miguel Nascimento (1: 44.92) Alexis Santos (1: 44.48) Gabriel Lópes (1: 47.44) Diogo Carvalho (1: 45.35) | 7: 02.19 | Q |
9 | 2 | 3 | Japón | Fuyu Yoshida (1: 46.15) Tomoya Takeuchi (1: 45.62) Daiya Seto (1: 44.56) Hiromasa Fujimori (1: 46.32) | 7: 02.65 | R |
10 | 1 | 2 | Lituania | Danas Rapšys (1: 40.95) Deividas Margevičius (1: 45.75) Andrius Šidlauskas (1: 49.36) Tadas Duškinas (1: 47.33) | 7: 03.39 | R |
11 | 1 | 7 | Nueva Zelanda | Bradlee Ashby (1: 46.27) Daniel Hunter (1: 46.08) Matthew Hyde (1: 48.60) Wilrich Coetzee (1: 47.20) | 7: 08.15 | |
12 | 1 | 6 | Taipei Chino | Wang Hsing-hao (1: 45.96) Wang Kuan-hung (1: 46.95) Huang Yen-hsin (1: 48.94) An Ting-yao (1: 48.17) | 7: 10.02 | |
13 | 2 | 7 | Bulgaria | Antani Ivanov (1: 45.87 ) Yordan Yanchev (1: 49.61) Kaloyan Bratanov (1: 50.86) Svetlozar Nikolov (1: 49.51) | 7: 15,85 |
Final
La final se celebró el 14 de diciembre a las 20:52 horas. [3]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
7 | Brasil | Luiz Altamir Melo (1: 42.03) Fernando Scheffer (1: 40.99) Leonardo Coelho Santos (1: 42.81) Breno Correia (1: 40.98) | 6: 46,81 | WR | |
4 | Rusia | Martin Malyutin (1: 42.34) Mikhail Vekovishchev (1: 41.57) Ivan Girev (1: 41.85) Aleksandr Krasnykh (1: 41.08) | 6: 46,84 | ER | |
6 | porcelana | Ji Xinjie (1: 42.67) Xu Jiayu (1: 41.68) Sun Yang (1: 41.25) Wang Shun (1: 41.93) | 6: 47,53 | COMO | |
4 | 5 | Estados Unidos | Blake Pieroni (1: 41.85) Ryan Held (1: 43.05) Zach Harting (1: 42.92) Zane Grothe (1: 42.02) | 6: 49,84 | |
5 | 2 | Australia | Alexander Graham (1: 42.24) Jack Gerrard (1: 44.18) Cameron McEvoy (1: 43.74) Thomas Fraser-Holmes (1: 42.89) | 6: 53.05 | |
6 | 3 | Italia | Filippo Megli (1: 42.62) Matteo Ciampi (1: 43.59) Alessio Colonna (1: 44.39) Mattia Zuin (1: 45.07) | 6: 55,67 | |
7 | 8 | Portugal | Miguel Nascimento (1: 43.16) Alexis Santos (1: 43.43) Gabriel Lópes (1: 46.06) Diogo Carvalho (1: 46.63) | 6: 59,28 | NR |
8 | 1 | Suecia | Gustaf Dahlman (1: 46.79) Christoffer Carlsen (1: 42.53) Simon Sjödin (1: 44.18) Adam Paulsson (1: 45.85) | 6: 59,35 | NR |
Referencias
- ^ "Programa de competencia" . Sincronización Omega. 14 de diciembre de 2018 . Consultado el 20 de diciembre de 2018 .
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales