El Seven de Francia Femenino 2018 fue el evento final de la Serie Mundial de Rugby Femenino de Seven 2017-18 y la tercera edición del Seven Femenino de Francia . El torneo se celebró entre el 8 y el 10 de junio de 2018 en el Stade Jean-Bouin , París , junto con el torneo masculino . [1]
Siete Femenino de Francia 2018 | |
---|---|
Serie VI de Seven femenino | |
País anfitrión | Francia |
Fecha | 8 a 10 de junio de 2018 |
taza | |
Campeón | Nueva Zelanda |
Subcampeón | Australia |
Tercero | Canadá |
Trofeo de desafío | |
Ganador | Irlanda |
Detalles del torneo | |
Partidos jugados | 34 |
Intentos anotados | 201 (promedio 5.912 por partido) |
Máximo anotador | Alev Kelter (40) Michaela Blyde (40) |
Máximo anotador de try | Michaela Blyde (8) |
← 2017 2019 → |
Equipos
Los once equipos principales participarán en el torneo, junto con un equipo invitado, Gales.
Etapas de la piscina
Todas las horas en horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ). Los juegos programados son los siguientes: [2]
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | 95 | 19 | +76 | 9 |
Inglaterra | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 48 | +40 | 7 |
Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 36 | 53 | –17 | 5 |
Gales | 3 | 0 | 0 | 3 | 24 | 123 | –99 | 3 |
8 de junio de 2018 | Nueva Zelanda | 24-12 | Inglaterra | Stade Jean-Bouin , París | |
14:00 | Prueba: Blyde 1'm, 7'm Woodman 11'c, 13'c Con: Willison (2/2) 11 ', 13' Nathan-Wong (0/2) Tarjetas: Tui12 ' a 14 ' | Prueba: McKenna 4'm Scarratt 7'c Con: Scott (1/2) 8 ' | Árbitro: Joy Neville ( Irlanda ) |
8 de junio de 2018 | Irlanda | 24–5 | Gales | Stade Jean-Bouin , París | |
14:22 | Prueba: Flood 3'c, 11'm Fitzhenry 7'm Murphy-Crowe 9'c Con: Mulhall (2/4) 4 ', 9' Tarjetas: Galvin5 ' a 7 ' | Prueba: Powell 1'm Con: Snowsill (0/1) | Árbitro: Hollie Davidson ( Escocia ) |
8 de junio de 2018 | Nueva Zelanda | 54–7 | Gales | Stade Jean-Bouin , París | |
16:44 | Prueba: Tane (2) 1'c, 6'c Williams (2) 2'c, 11'm Fitzpatrick 3'c Brazier 5'c Broughton 8'c Waaka 13'c Con: Nathan-Wong (5/5) 1 ', 3', 4 ', 5', 7 ' Willison (2/3) 9', 13 ' | Prueba: Joyce 14'c Con: Powell (1/1) 14 ' | Árbitro: Tyler Miller ( Australia ) |
8 de junio de 2018 | Irlanda | 12–31 | Inglaterra | Stade Jean-Bouin , París | |
17:06 | Prueba: Tyrell 2'm Galvin 7'c Con: Mulhall (1/2) 7 ' | Prueba: Scarratt (2) 0'm, 12'c Brown 4'c Fleming 6'm, 7'c Con: Scott (1/3) 4 ' Aitchison (2/2) 8', 12 ' | Árbitro: Ben Crouse ( Sudáfrica ) |
8 de junio de 2018 | Nueva Zelanda | 17–0 | Irlanda | Stade Jean-Bouin , París | |
19:28 | Prueba: Williams 7'm Blyde (2) 10'm, 12'c Con: Nathan-Wong (1/3) 12 ' | Árbitro: Alhambra Nievas ( España ) |
8 de junio de 2018 | Inglaterra | 45-12 | Gales | Stade Jean-Bouin , París | |
19:50 | Prueba: Fleming (2) 0'c, 3'c, 7'c Marrón (2) 1'm, 6'm Fisher (2) 8'c, 9'c Con: Aitchison (4/6) 0 ', 3 ', 7', 9 ' Fisher (1/1) 10' | Prueba: Joyce 13'c Butchers 14'm Con: Jones (1/1) 13 ' Snowsill (0/1) | Árbitro: Sakurako Kawasaki ( Japón ) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 79 | 44 | +35 | 9 |
Canadá | 3 | 2 | 0 | 1 | 66 | 48 | +18 | 7 |
Fiyi | 3 | 1 | 0 | 2 | 42 | 57 | -15 | 5 |
Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 37 | 75 | –38 | 3 |
8 de junio de 2018 | Australia | 24-10 | Fiyi | Stade Jean-Bouin , París | |
14:44 | Prueba: Du Toit (2) 3'm, 11'm Staples 7'c Caslick 13'c Con: Sykes (2/4) 8 ', 13' | Prueba: Naiobasali 5'm Cumu 14'm Con: Riwai (0/1) Tinai (0/1) Tarjetas: Riwai7 ' a 9 ' | Árbitro: Sakurako Kawasaki ( Japón ) |
8 de junio de 2018 | Canadá | 31–5 | Rusia | Stade Jean-Bouin , París | |
15:06 | Prueba: Crossley 4'c Landry (2) 7'm, 13'm Moleschi 7'c Benn 14'c Con: Landry (2/4) 4 ', 8' Nicholas (1/1) 14 ' | Prueba: Mikhaltsova 9'm Con: Lushina (0/1) | Árbitro: Adam Jones ( Gales ) |
8 de junio de 2018 | Australia | 24-20 | Rusia | Stade Jean-Bouin , París | |
17:28 | Prueba: Cherry 1'c Caslick 6'c Meakes 7'm Hayes 9'm Con: Sykes (2/3) 1 ', 6' Hayes (0/1) | Prueba: Mikhaltsova 2'm Khamidova 7'm Zdrokova 12'm Con: Lushina (0/3) Seredina (0/1) | Árbitro: Sakurako Kawasaki ( Japón ) |
8 de junio de 2018 | Canadá | 21-12 | Fiyi | Stade Jean-Bouin , París | |
17:50 | Prueba: Farella (2) 2'c, 5 ' Nicholas 8'c Con: Landry (3/3) 3', 6 ', 8' | Prueba: Ravisa 1'c Naimasi 14 ' Con: Riwai (1/1) 2' | Árbitro: Joy Neville ( Irlanda ) |
8 de junio de 2018 | Australia | 31-14 | Canadá | Stade Jean-Bouin , París | |
20:12 | Prueba: Tonegato (2) 2'c, 7'm Sykes (2) 5'c, 7'm Du Toit 11'c Con: Sykes (2/4) 3 ', 5' Cherry (1/1) 12 ' Cartas: Sykes10 ' a 12 ' | Prueba: Williams 10'c Kaljuvee 13'c Con: Nicholas (2/2) 10 ', 13' | Árbitro: Sara Cox ( Inglaterra ) |
8 de junio de 2018 | Fiyi | 20-12 | Rusia | Stade Jean-Bouin , París | |
20:34 | Prueba: Siata 0'm Savu (2) 4'm, 7'm Con: Savu (0/2) Naimasi (0/1) Tinai (0/1) | Prueba: Mikhaltsova (2) 9'c, 12'm Con: Seredina (1/2) 10 ' | Árbitro: Ben Crouse ( Sudáfrica ) |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 60 | 22 | +38 | 9 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 47 | +3 | 7 |
España | 3 | 1 | 0 | 2 | 35 | 51 | -dieciséis | 5 |
Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 46 | 71 | –25 | 3 |
8 de junio de 2018 | Estados Unidos | 24-19 | Japón | Stade Jean-Bouin , París | |
15:28 | Prueba: Carlyle 3'c, 6'm Tapper 5'm Thomas 7'c Con: Kelter (1/2) 3 ' Heavirland (1/2) 8' | Prueba: Okuroda 7'c Suzuki 12 ' Bativakalolo 14'm Con: Okuroda (2/3) 7', 12 ' | Árbitro: Tyler Miller ( Australia ) |
8 de junio de 2018 | Francia | 20-0 | España | Stade Jean-Bouin , París | |
15:50 | Prueba: Pelle 2'm Mayans 4'm Grassineau 13'm Tremouliere 14'm Con: Drouin (0/3) Izar (0/1) | Árbitro: Sara Cox ( Inglaterra ) |
8 de junio de 2018 | Estados Unidos | 21-14 | España | Stade Jean-Bouin , París | |
18:12 | Prueba: Doyle 2'c Kelter 4 ' Heavirland 14'c Con: Heavirland (1/1) 3' Kelter (2/2) 4 ', 14' Tarjetas: Kelter8 ' a 10 ' | Prueba: Martínez 5'c Plà 11'c Con: García (2/2) 6 ', 11' | Árbitro: Hollie Davidson ( Escocia ) |
8 de junio de 2018 | Francia | 26-17 | Japón | Stade Jean-Bouin , París | |
18:34 | Prueba: Drouin 1'c Horta 3'c Grassineau 7'm Ciofani 7'c Con: Drouin (3/4) 1 ', 4', 7 ' Tarjetas: Sainlo11 ' a 13 ' | Prueba: Bativakalolo (3) 11'f, 13'c, 14'm Con: Okuroda (1/3) 14 ' | Árbitro: Adam Jones ( Gales ) |
8 de junio de 2018 | Japón | 10-21 | España | Stade Jean-Bouin , París | |
20:56 | Prueba: Taniguchi 7'm Bativakalolo 9'm Con: Okuroda (0/2) | Prueba: Plà (2) 2'c, 11'c Echebarría 3'c Con: García (3/3) 2 ', 4', 11 ' | Árbitro: Tyler Miller ( Australia ) |
8 de junio de 2018 | Estados Unidos | 5-14 | Francia | Stade Jean-Bouin , París | |
21:18 | Prueba: Doyle 1'm Con: Kelter (0/1) | Prueba: Pelle 8'c Grassineau 13'c Con: Drouin (1/1) 9 ' Izar (1/1) 14' | Árbitro: Joy Neville ( Irlanda ) |
Etapa eliminatoria
Trofeo de desafío
Semifinales | Final | |||||
9 de junio de 2018-15: 02 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
Irlanda | 17 | |||||
9 de junio de 2018-22: 20 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
Gales | 7 | |||||
Irlanda | 10 | |||||
9 de junio de 2018-15: 24h - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
Rusia | 5 | |||||
Japón | 0 | |||||
Rusia | 38 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
9 de junio de 2018-21: 58 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
Gales | 12 | |||||
Japón | 17 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinales
Undécimo lugar
Final
|
5to lugar
Semifinales | Final | |||||
9 de junio de 2018-20: 30 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
España | 5 | |||||
10 de junio de 2018-16: 43 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
Estados Unidos | 33 | |||||
Estados Unidos | 28 | |||||
9 de junio de 2018-20: 52 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
Fiyi | 7 | |||||
Fiyi | 19 | |||||
Inglaterra | 14 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
10 de junio de 2018-16: 21 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||
España | 20 | |||||
Inglaterra | 7 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semifinales
Séptimo lugar
Final
|
taza
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
9 de junio de 2018-15: 46 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Nueva Zelanda | 38 | |||||||||
9 de junio de 2018-21: 14 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
España | 0 | |||||||||
Nueva Zelanda | 34 | |||||||||
9 de junio de 2018-16: 08 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Canadá | 7 | |||||||||
Canadá | 26 | |||||||||
10 de junio de 2018-17: 30 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Estados Unidos | 24 | |||||||||
Nueva Zelanda | 33 | |||||||||
9 de junio de 2018-16: 30 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Australia | 7 | |||||||||
Australia | 22 | |||||||||
9 de junio de 2018-21: 36 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Fiyi | 19 | |||||||||
Australia | 21 | |||||||||
9 de junio de 2018-16: 52 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Francia | 17 | Tercer lugar | ||||||||
Francia | 48 | |||||||||
10 de junio de 2018-17: 05 - Stade Jean-Bouin , París | ||||||||||
Inglaterra | 7 | |||||||||
Canadá | 17 | |||||||||
Francia | 10 | |||||||||
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuartos de final
Semifinales
Tercer lugar
Final
|
Posiciones de torneo
Lugar | Equipo | Puntos |
---|---|---|
Nueva Zelanda | 20 | |
Australia | 18 | |
Canadá | dieciséis | |
4 | Francia | 14 |
5 | Estados Unidos | 12 |
6 | Fiyi | 10 |
Lugar | Equipo | Puntos |
---|---|---|
7 | España | 8 |
8 | Inglaterra | 6 |
9 | Irlanda | 4 |
10 | Rusia | 3 |
11 | Japón | 2 |
12 | Gales | 1 |
Fuente: World Rugby
Jugadores
Líderes de puntuación
Rango | Jugador | Intentos |
---|---|---|
1 | Michaela Blyde | 8 |
2 | Portia Woodman | 7 |
Raichielmiyo Bativakalolo | ||
4 | Alena Mikhaltsova | 6 |
Deborah Fleming |
Rango | Jugador | Puntos |
---|---|---|
1 | Alev Kelter | 40 |
Michaela Blyde | ||
3 | Tyla Nathan-Wong | 38 |
4 | Portia Woodman | 35 |
Raichielmiyo Bativakalolo |
Fuente: World Rugby
Equipo soñado
Los siguientes siete jugadores fueron seleccionados para el torneo Dream Team al finalizar el torneo: [3]
Hacia adelante | Espaldas |
---|---|
Raichielmiyo Bativakalolo Bianca Farella Pricilla Sauvavi Siata | Camille Grassineau Dominique Du Toit Michaela Blyde Cereza Emilee |
Ver también
- 2018 Paris Sevens (masculino)
Referencias
- ^ "Grupos y calendario anunciado para HSBC Paris Sevens" . World Rugby. 3 de junio de 2018 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "Accesorios de París" . World Rugby . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "Equipo de ensueño de mujeres de HSBC: París" . World Rugby. 13 de junio de 2018 . Consultado el 15 de junio de 2018 .
enlaces externos
- Página del torneo
Serie Mundial de Seven XIX | ||
---|---|---|
Precedido por el Seven Femenino de Canadá 2018 | Siete Femenino de Francia 2018 | Sucedido por Ninguno (último evento) |
Siete femenino de Francia | ||
Precedido por el Seven Femenino de Francia 2017 | Siete Femenino de Francia 2018 | Sucedido por el Seven Femenino de Francia 2019 |