Esta fue la primera edición del torneo.
Newport Beach - Individuales femeninos | |
---|---|
2018 Oracle Challenger Series - Newport Beach | |
Campeón | Danielle Collins |
Subcampeón | Sofya Zhuk |
Puntuación final | 2–6, 6–4, 6–3 |
La comodín Danielle Collins ganó el título, derrotando a Sofya Zhuk en la final 2-6, 6-4, 6-3.
Semillas
- Christina McHale (Primera ronda)
- Alison Riske (Primera ronda)
- Taylor Townsend (Primera ronda)
- Francesca Schiavone (Primera ronda)
- Sofia Kenin (Primera ronda)
- Sachia Vickery (cuartos de final)
- Ajla Tomljanović (Semifinales)
- Mariana Duque Mariño (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
WC | Danielle Collins | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Ajla Tomljanović | 4 | 3 | ||||||||||
WC | Danielle Collins | 2 | 6 | 6 | |||||||||
Q | Sofya Zhuk | 6 | 4 | 3 | |||||||||
Q | Sofya Zhuk | 2 | 7 9 | 6 | |||||||||
Q | Mayo Hibi | 6 | 6 7 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C McHale | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
J Loeb | 6 | 6 | J Loeb | 6 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | D Collins | 6 | 7 7 | WC | D Collins | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M Bouzková | 4 | 6 4 | WC | D Collins | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
S Vögele | 4 | 5 | Sj Jang | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | C Liu | 6 | 7 | WC | C Liu | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Sj Jang | 7 8 | 6 | Sj Jang | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | S Kenin | 6 6 | 3 | WC | D Collins | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | F Schiavone | 6 | 2 | 1 | 7 | A Tomljanović | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
AK Schmiedlová | 3 | 6 | 6 | AK Schmiedlová | 6 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Gibbs | 6 | 4 | 6 | N Gibbs | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Boserup | 4 | 6 | 0 | N Gibbs | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | D Seguel | 3 | 6 | 5 | 7 | A Tomljanović | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
C Zhao | 6 | 2 | 7 | C Zhao | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 3 | 4 | 7 | A Tomljanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
7 | A Tomljanović | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | M Duque Mariño | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||||
Día K | 6 | 7 7 | Día K | 6 | 6 0 | 5 | |||||||||||||||||||||
WC | J Cako | 1 | 3 | Q | S Zhuk | 1 | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | S Zhuk | 6 | 6 | Q | S Zhuk | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | V Duval | 6 | 6 | J Teichmann | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
M Doi | 2 | 1 | WC | V Duval | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
J Teichmann | 6 | 6 | J Teichmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | T Townsend | 4 | 2 | Q | S Zhuk | 2 | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | S Vickery | 6 | 6 | Q | M Hibi | 6 | 6 7 | 4 | |||||||||||||||||||
E Rodina | 0 | 3 | 6 | S Vickery | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Peterson | 4 | 6 | 7 | R Peterson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | E Kostova | 6 | 3 | 5 | 6 | S Vickery | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Yo falconi | 1 | 0 r | Q | M Hibi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Una anisimova | 6 | 3 | Q | Una anisimova | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | M Hibi | 6 | 6 | Q | M Hibi | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Un riesgo | 3 | 4 |
Calificación
Semillas
- Caroline Dolehide (Competición clasificatoria)
- Marie Bouzková (Calificada)
- Sofya Zhuk (Calificada)
- Amanda Anisimova (Calificada)
- Daniela Seguel (Calificada)
- Louisa Chirico (Primera ronda)
- Fanny Stollár (Primera ronda)
- Danielle Lao (Competición clasificatoria)
- Elitsa Kostova (Calificada)
- Amandine Hesse (Competición clasificatoria)
- Mayo Hibi (Calificado)
- Usue Maitane Arconada (Primera ronda)
Calificadores
- Elitsa Kostova
- Marie Bouzková
- Sofya Zhuk
- Amanda Anisimova
- Daniela Seguel
- Mayo Hibi
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Caroline Dolehide | 2 | 6 | 6 | |||||||||
Ashley Kratzer | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
1 | Caroline Dolehide | 4 | 4 | ||||||||||
9 | Elitsa Kostova | 6 | 6 | ||||||||||
Emina Bektas | 2 | 7 | 1 | ||||||||||
9 | Elitsa Kostova | 6 | 5 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Marie Bouzková | 6 | 6 | ||||||||||
Tori Kinard | 0 | 0 | |||||||||||
2 | Marie Bouzková | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Cristiana Ferrando | 3 | 6 | 2 | ||||||||||
Cristiana Ferrando | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Usue Maitane Arconada | 1 | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Sofya Zhuk | 6 | 6 | ||||||||||
Victoria Rodríguez | 1 | 2 | |||||||||||
3 | Sofya Zhuk | 6 | 7 | ||||||||||
WC | Sabrina Santamaria | 4 | 5 | ||||||||||
WC | Sabrina Santamaria | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Fanny Stollár | 1 | 4 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Amanda Anisimova | 6 | 6 | ||||||||||
Hanna Chang | 4 | 4 | |||||||||||
4 | Amanda Anisimova | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Danielle Lao | 1 | 0 | ||||||||||
Karolína Muchová | 3 | 5 | |||||||||||
8 | Danielle Lao | 6 | 7 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Daniela Seguel | 6 | 6 | ||||||||||
Alexa Guarachi | 3 | 4 | |||||||||||
5 | Daniela Seguel | 6 | 7 | ||||||||||
10 | Amandine Hesse | 4 | 5 | ||||||||||
WC | Carson Branstine | 3 | 6 4 | ||||||||||
10 | Amandine Hesse | 6 | 7 7 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Louisa Chirico | 2 | 6 | 5 | |||||||||
Giuliana Olmos | 6 | 2 | 7 | ||||||||||
Giuliana Olmos | 6 | 0 | 2 | ||||||||||
11 | Mayo Hibi | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Jovana Jakšić | 1 | 1 | |||||||||||
11 | Mayo Hibi | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio