La Conferencia Femenina de Rugby Europe 2018 es la tercera división de la temporada 2018 del Rugby Europe Women's Sevens . El torneo se llevará a cabo en Zagreb , Croacia , del 8 al 9 de junio, y los dos equipos mejor clasificados ascendieron al Trofeo 2019. [1]
Conferencia de Rugby Europe Women's Sevens 2018 | |
---|---|
Hospedadores | Croacia |
Fecha | 8 a 9 de junio |
← 2017 2019 → |
Etapa de piscina
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bulgaria | 3 | 2 | 0 | 1 | 63 | 48 | 15 | 7 |
pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 51 | 41 | 10 | 7 |
Malta | 3 | 1 | 0 | 2 | 38 | 46 | -8 | 5 |
Andorra | 3 | 1 | 0 | 2 | 41 | 58 | -17 | 5 |
8 de junio de 2018 | Malta | 7-17 | pavo | ||
10:00 |
8 de junio de 2018 | Bulgaria | 19-22 | Andorra | ||
10:22 |
8 de junio de 2018 | Malta | 17-12 | Andorra | ||
12:45 |
8 de junio de 2018 | Bulgaria | 27-12 | pavo | ||
13:07 |
8 de junio de 2018 | Andorra | 7-22 | pavo | ||
15:52 |
8 de junio de 2018 | Malta | 14-17 | Bulgaria | ||
15:30 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 0 | 88 | 9 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 2 | 41 | 50 | 9 | 5 |
Moldavia | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 62 | -38 | 5 |
Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 21 | 62 | -41 | 5 |
8 de junio de 2018 | Moldavia | 5-21 | Lituania | ||
11:28 |
8 de junio de 2018 | Croacia | 31-0 | Eslovaquia | ||
11:50 |
8 de junio de 2018 | Moldavia | 19-10 | Eslovaquia | ||
14:13 |
8 de junio de 2018 | Croacia | 26-0 | Lituania | ||
14:35 |
8 de junio de 2018 | Eslovaquia | 31-0 | Lituania | ||
16:58 |
8 de junio de 2018 | Moldavia | 0-31 | Croacia | ||
17:20 |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 86 | 0 | 86 | 9 |
Georgia | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 27 | 47 | 7 |
Eslovenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 102 | -75 | 5 |
Luxemburgo | 3 | 0 | 0 | 3 | 12 | 70 | -58 | 2 |
8 de junio de 2018 | Georgia | 50-10 | Eslovenia | ||
10:44 |
8 de junio de 2018 | Dinamarca | 29-0 | Luxemburgo | ||
11:06 |
8 de junio de 2018 | Georgia | 24-0 | Luxemburgo | ||
13:29 |
8 de junio de 2018 | Dinamarca | 40-0 | Eslovenia | ||
13:51 |
8 de junio de 2018 | Luxemburgo | 12-17 | Eslovenia | ||
16:36 |
8 de junio de 2018 | Georgia | 0-17 | Dinamarca | ||
16:14 |
Fase eliminatoria
Trofeo de desafío
Semifinales | Final | |||||
9 de junio de 2018-11: 28 | ||||||
Eslovenia | 5 | |||||
9 de junio de 2017-15: 05 | ||||||
Luxemburgo | 17 | |||||
Luxemburgo | 5 | |||||
9 de junio de 2018-11: 50 | ||||||
Andorra | 12 | |||||
Andorra | 17 | |||||
Lituania | 5 | |||||
Tercer lugar | ||||||
9 de junio de 2018-14: 43 | ||||||
Eslovenia | 5 | |||||
Lituania | 17 |
5to lugar
Semifinales | Final | |||||
9 de junio de 2018-13: 15 | ||||||
Moldavia | 12 | |||||
9 de junio de 2018-16: 26 | ||||||
Eslovaquia | 5 | |||||
Moldavia | 0 | |||||
9 de junio de 2018-13: 37 | ||||||
Dinamarca | 22 | |||||
Malta | 0 | |||||
Dinamarca | 40 | |||||
Tercer lugar | ||||||
9 de junio de 2018-16: 02 | ||||||
Eslovaquia | 14 | |||||
Malta | 7 |
taza
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
9 de junio de 2018-10: 00 | ||||||||||
Bulgaria | 19 | |||||||||
9 de junio de 2018-13: 59 | ||||||||||
Moldavia | 7 | |||||||||
Bulgaria | 5 | |||||||||
9 de junio de 2018-11: 06 | ||||||||||
Georgia | 19 | |||||||||
Eslovaquia | 5 | |||||||||
9 de junio de 2018-17: 36 | ||||||||||
Georgia | 7 | |||||||||
Georgia | 17 | |||||||||
9 de junio de 2018– 10:22 | ||||||||||
pavo | 12 | |||||||||
Croacia | 17 | |||||||||
9 de junio de 2018-14: 21 | ||||||||||
Malta | 12 | |||||||||
Croacia | 10 | |||||||||
9 de junio de 2018-10: 44 | ||||||||||
pavo | 12 | Tercer lugar | ||||||||
Dinamarca | 14 | |||||||||
9 de junio de 2018-16: 50 | ||||||||||
pavo | 19 | |||||||||
Bulgaria | 7 | |||||||||
Croacia | 38 | |||||||||
Clasificación final
Leyenda |
---|
Ascendido a la serie de trofeos 2019 |
Rango | Equipo |
---|---|
Georgia | |
pavo | |
Croacia | |
4 | Bulgaria |
5 | Dinamarca |
6 | Moldavia |
7 | Eslovaquia |
8 | Malta |
9 | Andorra |
10 | Luxemburgo |
11 | Lituania |
12 | Eslovenia |
Referencias
- ^ "Calendario de competiciones de Rugby Europa 2017/2018" (PDF) . Rugby Europa. 5 de octubre de 2017. Archivado desde el original (PDF) el 26 de febrero de 2018 . Consultado el 25 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Página del torneo