El Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA de 2018 (también conocido como Eurocopa Femenina Sub-19 de la UEFA 2018 ) fue la 17a edición del Campeonato Femenino Sub-19 de la UEFA (21a edición si se incluye la era Sub-18), el campeonato internacional anual de fútbol juvenil. campeonato organizado por la UEFA para las selecciones nacionales femeninas sub-19 de Europa. Suiza , que fue seleccionada por la UEFA el 26 de enero de 2015, fue sede del torneo [1] que tuvo lugar entre el 18 y el 30 de julio de 2018 [2].
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suiza |
fechas | 18 a 30 de julio |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | España (3er título) |
Subcampeones | Alemania |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 33 (2,2 por partido) |
Máximos goleadores | Dajan Hashemi Paulina Krumbiegel Lynn Wilms Andrea Norheim Olga Carmona Alisha Lehmann Géraldine Reuteler (2 goles cada una) |
Un total de ocho equipos jugaron en el torneo, con jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1999 elegibles para participar.
España fue la campeona defensora y defendió con éxito el título después de vencer a Alemania en la final, y se convirtió en la primera nación en ganar los títulos femeninos sub-17 y sub-19 en el mismo año. [3]
Calificación
Un total de 49 países de la UEFA participaron en la competición (incluido Kosovo, que participó por primera vez en un torneo competitivo de selecciones nacionales femeninas), y con la anfitriona Suiza clasificando automáticamente, los otros 48 equipos compitieron en la competición de clasificación para determinar los siete lugares restantes en el torneo final. [4] La competición de clasificación consistió en dos rondas: la ronda de clasificación , que tuvo lugar en el otoño de 2017, y la ronda de élite , que tuvo lugar en la primavera de 2018. [5]
Equipos calificados
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo final. [6]
Nota: Todas las estadísticas de aparición incluyen solo la era Sub-19 (desde 2002).
Equipo | Método de calificación | Apariencia | Última aparición | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|---|
Suiza | Hospedadores | Octavo | 2016 (semifinales) | Semifinales ( 2009 , 2011 ) |
Noruega | Ganadores del Grupo 1 de la ronda élite | 12º | 2016 (fase de grupos) | Subcampeones ( 2003 , 2008 , 2011 ) |
Alemania | Ganadores del Grupo 2 de la ronda élite | 15 | 2017 (semifinales) | Campeones ( 2002 , 2006 , 2007 , 2011 ) |
Francia | Ganadores del Grupo 3 de la ronda élite | 14 | 2017 (subcampeón) | Campeones ( 2003 , 2010 , 2013 , 2016 ) |
España | Ganadores del Grupo 4 de la ronda élite | 13 | 2017 (campeones) | Campeones ( 2004 , 2017 ) |
Países Bajos | Ganadores del Grupo 5 de la ronda élite | Octavo | 2017 (semifinales) | Campeones ( 2014 ) |
Dinamarca | Ganadores del Grupo 6 de la ronda élite | Séptimo | 2015 (fase de grupos) | Semifinales ( 2002 , 2006 , 2012 ) |
Italia | Ganadores de la ronda élite del Grupo 7 | Séptimo | 2017 (fase de grupos) | Campeones ( 2008 ) |
Sorteo final
El sorteo final se llevó a cabo el 23 de abril de 2018, 18:00 CEST ( UTC + 2 ), en Stufenbau en Ittigen , Suiza. [7] Los ocho equipos (incluidos los ganadores del Grupo 1 de la ronda Elite cuya identidad se conocía en el momento del sorteo) se dividieron en dos grupos de cuatro equipos. No hubo cabeza de serie, excepto que la anfitriona Suiza fue asignada a la posición A1 en el sorteo.
Sedes
Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro, un grupo Oeste ( Biel / Bienne , Yverdon-les-Bains ) y un grupo Este ( Wohlen , Zug ). [8]
Yverdon-les-Bains | Biel / Bienne | Yverdon Biel / Bienne Wohlen Zug | Wohlen | Zug |
---|---|---|---|---|
Stade Municipal | Tissot Arena | Stadion Niedermatten | Estadio Herti Allmend | |
Capacidad: 5,165 | Capacidad: 5.200 | Capacidad: 3,616 | Capacidad: 4.707 | |
Oficiales del partido
Se designó un total de 6 árbitros, 8 árbitros asistentes y 2 cuartos árbitros para la fase final del torneo. [6]
|
|
|
Escuadrones
Cada equipo nacional debe presentar una plantilla de 20 jugadores (artículo 41 del reglamento). [5]
Fase de grupos
El calendario de la fase final se confirmó el 30 de abril de 2018 [9].
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a las semifinales.
- Desempates
En la fase de grupos, los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si empatan a puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar las clasificaciones (artículos 17.01 y 17.02 del Reglamento): [5]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Tanda de penaltis si solo dos equipos tienen el mismo número de puntos, se reunieron en la última ronda del grupo y están empatados después de aplicar todos los criterios anteriores (no se usa si más de dos equipos tienen el mismo número de puntos, o si sus clasificaciones no son relevantes para la clasificación para la siguiente etapa);
- Puntos disciplinarios (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- Coeficiente UEFA para el sorteo de la ronda de clasificación;
- Sorteo.
Todas las horas son locales, CEST ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 [a] | Fase eliminatoria |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 [a] | |
3 | Suiza (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | |
4 | Francia | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | −2 | 1 |
: Desempates de la fase de grupos
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b Resultado cara a cara: España 0-2 Noruega.
España | 0-2 | Noruega |
---|---|---|
Informe |
|
Suiza | 2–2 | Francia |
---|---|---|
| Informe |
|
Noruega | 1–0 | Francia |
---|---|---|
| Informe |
Suiza | 0-2 | España |
---|---|---|
Informe |
|
Noruega | 1-3 | Suiza |
---|---|---|
| Informe |
|
Francia | 1-2 | España |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 [a] | Fase eliminatoria |
2 | Alemania | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 [a] | |
3 | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 6 [a] | |
4 | Italia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | −5 | 0 |
: Desempates de la fase de grupos
Notas:
- ^ a b c Resultados cara a cara: Alemania 1-0 Dinamarca, Países Bajos 1-0 Alemania, Dinamarca 3-1 Países Bajos. Clasificación cara a cara:
- Dinamarca: 3 puntos, +1 GD
- Alemania: 3 puntos, 0 GD
- Holanda: 3 puntos, -1 GD
Alemania | 1–0 | Dinamarca |
---|---|---|
| Informe |
Países Bajos | 3-1 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
|
Dinamarca | 1–0 | Italia |
---|---|---|
| Informe |
Países Bajos | 1–0 | Alemania |
---|---|---|
| Informe |
Dinamarca | 3-1 | Países Bajos |
---|---|---|
| Informe |
|
Italia | 0-2 | Alemania |
---|---|---|
Informe |
|
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, el tiempo extra y la tanda de penaltis se utilizan para decidir el ganador si es necesario. [5]
Soporte
Semifinales | Final | |||||
27 de julio - Biel / Bienne | ||||||
Noruega | 0 | |||||
30 de julio - Biel / Bienne | ||||||
Alemania | 2 | |||||
Alemania | 0 | |||||
27 de julio - Biel / Bienne | ||||||
España | 1 | |||||
Dinamarca | 0 | |||||
España | 1 | |||||
Semifinales
Noruega | 0-2 | Alemania |
---|---|---|
Informe |
|
Dinamarca | 0-1 | España |
---|---|---|
Informe |
|
Final
Alemania | 0-1 | España |
---|---|---|
Informe |
|
Goleadores
Se marcaron 33 goles en 15 partidos, para una media de 2,2 goles por partido.
2 goles
- Dajan Hashemi
- Paulina Krumbiegel
- Lynn Wilms
- Andrea Norheim
- Olga Carmona
- Alisha Lehmann
- Géraldine Reuteler
1 gol
- Sara Holmgaard
- Janni Thomsen
- Lina Boussaha
- Ella Palis
- Jessy Roux
- Nicole Anyomi
- Melissa Kössler
- Anna-Lena Stolze
- Arianna Caruso
- Rebecca Doejaaren
- Nance van der Meer
- Kayleigh van Dooren
- Sophie Haug
- Runa Lillegård
- Teresa Abelleira
- Atenas del Castillo
- María Llompart
- Rosa Márquez
- Chantal Wyser
Fuente: UEFA.com [10]
Equipo del torneo
Los observadores técnicos de la UEFA seleccionaron a los siguientes 11 jugadores para el equipo del torneo (y nueve suplentes adicionales): [11]
Empezando XI:
| Sustitutos:
|
Referencias
- ^ "Irlanda del Norte, Suiza para albergar la final femenina U19" . UEFA.com. 26 de enero de 2015.
- ^ "Calendario femenino de la UEFA 2017/18" (PDF) . UEFA.com . UEFA.
- ^ "España gana # WU19EURO: de un vistazo" . UEFA.com. 30 de julio de 2018.
- ^ "Sorteo de los bombos de la ronda de clasificación de la EURO Sub-19 2017/18" . UEFA. 3 de noviembre de 2016.
- ^ a b c d "Reglamento del Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA, 2017/18" (PDF) . UEFA.com .
- ^ a b "Campeonato de Europa Femenino Sub-19 de la UEFA Suiza 2018" . Programas de la UEFA.
- ^ "Sorteo de la fase final femenina sub-19" . UEFA.com.
- ^ "UEFA FRAUEN U-19 EURO FINDET EN BIEL, YVERDON-LES-BAINS, WOHLEN UND ZUG STATT" (en alemán). SFV. 15 de enero de 2018 . Consultado el 23 de febrero de 2018 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ "Confirmado el calendario de finales de # WU19EURO" . UEFA.com. 30 de abril de 2018.
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Consultado el 30 de julio de 2018 . CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
- ^ "Equipo del torneo de la EURO Femenina Sub-19" . UEFA.com. El 1 de agosto de 2018.
enlaces externos
- Página web oficial
- Historia femenina sub-19 de la UEFA: 2017/18
- Campeonato de Europa Sub-19 2018: Suiza , UEFA.com