El Torneo de baloncesto masculino de la Final 8 de 2018 U Sports se llevó a cabo del 8 al 11 de marzo de 2018 en Halifax, Nueva Escocia . [1] [2] Fue alojado por la Universidad de Acadia , que también se alojó en 1971 en el campus de Wolfville , Nueva Escocia . El torneo se llevó a cabo en el Scotiabank Center por segundo año consecutivo y fue la 31ª vez que se jugó en Halifax. [3]
Por primera vez en ocho años, y solo la tercera vez en los últimos 16, un equipo que no es Carleton Ravens reclamó el título nacional. Los Calgary Dinos superaron a los Ryerson Rams para llevarse el campeonato. Fue el primer título nacional para Calgary y la segunda aparición consecutiva (y derrota) en el juego final para Ryerson. Carleton se llevó la medalla de bronce sobre los McGill Redmen . Si bien los Ravens se consolaron un poco con eso, el baloncesto de Carleton se animó más tarde el mismo día (11 de marzo), cuando su equipo femenino reclamó su primera corona nacional, en Regina .
Semillas de torneo
Semilla | Equipo | Calificado | Récord de temporada regular / récord de playoffs |
---|---|---|---|
1 | Cuervos Carleton | Campeón de OUA | 23–0 / 3–0 |
2 | Dinosaurios de Calgary | Campeón de Canadá Oeste | 16–4 / 5–0 |
3 | McGill Redmen | Campeón RSEQ | 14-2 / 2-0 |
4 | Osos de oro de Alberta | Finalista de Canadá Oeste | 19–1 / 4–1 |
5 | Ryerson Rams | Finalista de OUA | 17–6 / 3–1 |
6 | UNB Varsity Reds | Campeón de AUS | 16–4 / 3–0 |
7 | Brock Badgers | Semifinalista de OUA (litera At-Large) | 21–3 / 1–1 |
8 | Acadia Axemen | AUS cuartos de final (Host) | 15-5 / 0-1 |
Resultados
Soporte
- Soporte de campeonato
Cuartos de final 8 de marzo | Semifinales 10 de marzo | Final 11 de marzo | |||||||||||
6 | UNB Varsity Reds | 57 | |||||||||||
3 | McGill Redmen | 88 | |||||||||||
3 | McGill Redmen | 43 | |||||||||||
2 | Dinosaurios de Calgary | sesenta y cinco | |||||||||||
7 | Brock Badgers | 76 | |||||||||||
2 | Dinosaurios de Calgary | 78 | |||||||||||
2 | Dinosaurios de Calgary | 79 | |||||||||||
5 | Ryerson Rams | 77 | |||||||||||
5 | Ryerson Rams | 88 | |||||||||||
4 | Osos de oro de Alberta | 62 | |||||||||||
5 | Ryerson Rams | 84 | Tercer lugar | ||||||||||
1 | Cuervos Carleton | 76 | |||||||||||
1 | Cuervos Carleton | 81 | 1 | Cuervos Carleton | 76 | ||||||||
8 | Acadia Axemen | 64 | 3 | McGill Redmen | 71 |
- Soporte de consolación
Semifinales 10 de marzo | Quinto lugar 11 de marzo | ||||||||
6 | UNB Varsity Reds | sesenta y cinco | |||||||
7 | Brock Badgers | 81 | |||||||
7 | Brock Badgers | 94 | |||||||
8 | Acadia Axemen | 57 | |||||||
4 | Osos de oro de Alberta | 87 | |||||||
8 | Acadia Axemen | 92 |
Cuartos de final
Deportes U |
Jueves 8 de marzo 12:00 pm AST |
# 6 UNB Varsity Reds 57, # 3 McGill Redmen 88 | ||
Puntuación por trimestre: 16–16, 14–29, 12–21, 15–22 | ||
Ptos : J. Masters - 19 Rebs : I. Doumbouya - 6 Asts : J. Masters - 4 | Ptos: D. Ogundokun - 17 Rebs: N. Daoust, D. Pieper - 5 Asts: A. Paquin - 3 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Asistencia: 500 Árbitros: Perry Stothert, Derek Sorensen, Brenden Byrne |
Deportes U |
Jueves 8 de marzo 2:00 pm AST |
# 7 Brock Badgers 76, # 2 Calgary Dinos 78 | ||
Puntuación por trimestre: 12-22, 17-16, 23-21, 24-19 | ||
Ptos : J. Simpson - 24 Rebs : J. Simpson - 12 Asts : T. Brown - 4 | Ptos: M. Diawara - 19 Rebs: J. Verrone - 8 Asts: D. Kapinga - 6 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Paul Hansen, Geoff Astles, Reid Keynon |
Deportes U |
Jueves 8 de marzo 6:00 pm AST |
# 5 Ryerson Rams 88 , # 4 Alberta Golden Bears 62 | ||
Puntuación por trimestre: 31–21, 15–13, 26–15, 16–13 | ||
Ptos : M. Diressa - 25 Rebs : J. Mukama - 9 Asts : M. Diressa - 7 | Ptos: M. Gueye - 12 Rebs: A. Kelly - 5 Asts: B. Clarke, M. Gueye - 3 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Matt Boyle, Michael Weiland, Nate Saunders |
Deportes U |
Jueves 8 de marzo 8:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 1 Carleton Ravens 81 , # 8 Acadia Axemen 64 | ||
Puntuación por trimestre: 22–18, 17–18, 15–16, 27–12 | ||
Ptos : E. Ekiyor - 25 Rebs : Y. Joseph, C. Smythe - 8 Asts : Y. Joseph, M. Tutu - 7 | Ptos: E. Nissen - 18 Rebs: E. Nissen - 17 Asts: 4 jugadores - 2 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Tanner Cerbo, Riley Kerosen, Max Audette |
Semifinales de consolación
Deportes U |
Sábado 10 de marzo 11:00 am AST |
Cuadro de puntuación |
# 7 Brock Badgers 81 , # 6 UNB Varsity Reds 65 | ||
Puntuación por trimestre: 17–9, 23–16, 18–16, 23–24 | ||
Ptos : J. Simpson - 29 Rebs : J. Simpson - 11 Asts : I. Ngom, J. Simpson - 3 | Ptos: J. Masters - 16 Rebs: J. Masters - 8 Asts: D. Lanzador - 4 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Paul Hansen, Riley Kerrison, Nate Saunders |
Deportes U |
Sábado 10 de marzo 8:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 8 Acadia Axemen 92 , # 4 Alberta Golden Bears 87 | ||
Puntuación por trimestre: 23–31, 22–21, 23–16, 24–19 | ||
Ptos : N. De Palma - 24 Rebs : E. Nissen - 6 Asts : B. Miller - 10 | Ptos: A. Waddoups - 26 Rebs: M. Gueye - 10 Asts: A. Waddoups - 5 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia |
Semifinales
SN360 , U Deportes |
Sábado 10 de marzo 2:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 3 McGill Redmen 43, # 2 Calgary Dinos 65 | ||
Puntuación por trimestre: 15–16, 7–16, 15–20, 6–13 | ||
Ptos : A. Paquin - 10 Rebs : N. Daoust - 8 Asts : D. Ogundokun - 2 | Ptos: D. Kapinga - 19 Rebs: C. Foreman - 10 Asts: M. Diawara - 4 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Matt Boyle, Geoff Asteles, Taylor Cervo |
SN360 , U Deportes |
Sábado 10 de marzo 6:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 5 Ryerson Rams 84 , # 1 Carleton Ravens 76 | ||
Puntuación por trimestre: 18-11, 18-25, 27-20, 21-20 | ||
Ptos : M. Diressa - 28 Rebs : A. Voll - 7 Asts : M. Diressa - 6 | Ptos: Y. Joseph - 20 Rebs: E. Ekiyor, Y. Joseph - 7 Asts: M. Tutu - 4 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Asistencia: 3,568 Árbitros: Michael Weiland, Reid Kenyon, Perry Stothart |
Quinto lugar
Deportes U |
Domingo 11 de marzo 12:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 8 Acadia Axemen 57, # 7 Brock Badgers 94 | ||
Puntuación por trimestre: 18-22, 10-23, 16-26, 13-23 | ||
Ptos : B. Miller - 14 Rebs : B. Miller - 6 Asts : B. Miller - 7 | Ptos: J. Simpson - 34 Rebs: D. Elgadi - 10 Asts: J. Simpson - 5 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Nate Saunders, Brenden Byrne, Derek Sorensen |
Tercer lugar
Deportes U |
Domingo 11 de marzo 2:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 3 McGill Redmen 71, # 1 Carleton Ravens 76 | ||
Puntuación por trimestre: 9-12, 25-12, 18-24, 19-28 | ||
Ptos : A. Paquin - 17 Rebs : D. Ogundokun - 6 Asts : A. Paquin - 5 | Puntos: E. Ekiyor - 21 Rebs: E. Ekiyor - 8 Asts: M. Tutu - 6 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Asistencia: 1,000 Árbitros: Riley Kerrison, Paul Hansen, Max Audette |
Final
SN360 , U Deportes |
Domingo 11 de marzo 6:00 pm AST |
Cuadro de puntuación |
# 5 Ryerson Rams 77, # 2 Calgary Dinos 79 | ||
Puntuación por trimestre: 18-21, 12-18, 21-18, 26-22 | ||
Ptos : M. Diressa - 28 Rebs : J. Mukama - 6 Asts : M. Charvis - 9 | Ptos: D. Kapinga - 25 Rebs: M. Diawara - 10 Asts: M. Diawara, D. Kapinga - 6 |
Scotiabank Center - Halifax, Nueva Escocia Árbitros: Michael Weiland, Geoff Askells, Tanner Cervo |
Ver también
- Campeonato de baloncesto femenino U Sports 2018
- Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2018
Referencias
- ^ "Calendario del campeonato 2016-2020" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 21 de febrero de 2017 . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ "Campeonatos de baloncesto masculinos de la CEI 2017 y 2018 que regresan a Halifax" . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2017 . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ Baloncesto masculino CIS: ArcelorMittal Dofasco Final 8 para regresar a Halifax en 2017 y 2018