Los 130 kilogramos grecorromanos masculinos es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Lucha Libre 2018 , y se llevó a cabo en Budapest , Hungría , los días 27 y 28 de octubre. [1]
Medallistas
Oro | Sergey Semenov Rusia |
Plata | Adam Coon Estados Unidos |
Bronce | Óscar Pino Cuba |
Kim Min-seok Corea del Sur |
Resultados
- Leyenda
- F - Ganado por otoño
- R - Retirado
Final
Final | ||||
Sergey Semenov ( RUS ) | 9 | |||
Adam Coon ( Estados Unidos ) | 0 |
Mitad superior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 1 | ||||||||||||||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 2 | ||||||||||||||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 2 | ||||||||||||||||||
Yasmani Acosta ( CHI ) | 1 | ||||||||||||||||||
Yasmani Acosta ( CHI ) | 8 | ||||||||||||||||||
Mansur Shadukayev ( KAZ ) | 0 | ||||||||||||||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 0 | ||||||||||||||||||
Sergey Semenov ( RUS ) | 2 | ||||||||||||||||||
Sergey Semenov ( RUS ) | 10 | ||||||||||||||||||
Oleksandr Chernetskyi ( UKR ) | 5 | Oleksandr Chernetskyi ( UKR ) | 1 | ||||||||||||||||
Sabah Shariati ( AZE ) | 2 | Sergey Semenov ( RUS ) | 6 F | ||||||||||||||||
Shahab Ghourehjili ( IRI ) | 1 | Óscar Pino ( CUB ) | 1 | ||||||||||||||||
Zviadi Pataridze ( GEO ) | 2 | Zviadi Pataridze ( GEO ) | 2 | ||||||||||||||||
Óscar Pino ( CUB ) | 2 |
Mitad inferior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu ( ROU ) | 3 | ||||||||||||||||||
Mantas Knystautas ( LTU ) | 4 | Mantas Knystautas ( LTU ) | 1 | ||||||||||||||||
Ioseb Chugoshvili ( BLR ) | 1 | Alin Alexuc-Ciurariu ( ROU ) | 2 | ||||||||||||||||
Naveen Kumar ( IND ) | 1 | Kim Min-seok ( KOR ) | 3 | ||||||||||||||||
Oskar Marvik ( NOR ) | 4 | Oskar Marvik ( NOR ) | 1 | ||||||||||||||||
Štěpán David ( CZE ) | 1 | Kim Min-seok ( KOR ) | 2 | ||||||||||||||||
Kim Min-seok ( KOR ) | 3 | Kim Min-seok ( KOR ) | 0 | ||||||||||||||||
Arata Sonoda ( Japón ) | 0 | Adam Coon ( Estados Unidos ) | 7 F | ||||||||||||||||
Meng Lingzhe ( CHN ) | 8 | Meng Lingzhe ( CHN ) | 1 | ||||||||||||||||
Rafał Krajewski ( POL ) | 0 | Adam Coon ( Estados Unidos ) | 5 F | ||||||||||||||||
Adam Coon ( Estados Unidos ) | 8 F | Adam Coon ( Estados Unidos ) | 5 F | ||||||||||||||||
Eduard Popp ( GER ) | 9 | Eduard Popp ( GER ) | 3 | ||||||||||||||||
Abdellatif Mohamed ( EGY ) | 0 | Eduard Popp ( GER ) | 5 | ||||||||||||||||
Bálint Lám ( HUN ) | 1 |
Repechaje
Ronda de repechaje 1 | Ronda de repechaje 2 | Medallas de bronce | |||||||||
Oleksandr Chernetskyi ( UKR ) | 1 R | Óscar Pino ( CUB ) | 3 | ||||||||
Óscar Pino ( CUB ) | 1 | Heiki Nabi ( EST ) | 1 | ||||||||
Rafał Krajewski ( POL ) | 0 | Meng Lingzhe ( CHN ) | 0 | Eduard Popp ( GER ) | 1 | ||||||
Meng Lingzhe ( CHN ) | 10 | Eduard Popp ( GER ) | 9 | Kim Min-seok ( KOR ) | 2 |
Referencias
- ^ "Libro de resultados de campeonatos del mundo senior" (PDF) . Lucha del mundo unido . Consultado el 22 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial