El equipo de baloncesto masculino DePaul Blue Demons 2019-2020 representó a DePaul University durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2019-2020 . Fueron dirigidos por el entrenador en jefe de quinto año (octavo en general con DePaul), Dave Leitao, y jugaron sus partidos en casa en el Wintrust Arena de Chicago como miembros de la Conferencia Big East . Los Demons terminaron la temporada 16-16, 3-15 en el juego Big East para terminar en último lugar. Derrotaron a Xavier en la primera ronda del Torneo Big East [1] antes de que el torneo restante fuera cancelado debido a la pandemia de COVID-19 en curso .. [2]
2019-2020 baloncesto masculino DePaul Blue Demons | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Big East |
Récord de 2019-20 | 16-16 (3-15 Big East) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Arena Wintrust |
Clasificación de baloncesto masculino de Big East 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 7 Creighton | 13 | - | 5 | .722 | 24 | - | 7 | .774 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 11 Villanova | 13 | - | 5 | .722 | 24 | - | 7 | .774 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 16 Seton Hall | 13 | - | 5 | .722 | 21 | - | 9 | .700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Providencia | 12 | - | 6 | .667 | 19 | - | 12 | .613 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mayordomo No. 24 | 10 | - | 8 | .556 | 22 | - | 9 | .710 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marquette | 8 | - | 10 | .444 | 18 | - | 12 | .600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Javier | 8 | - | 10 | .444 | 19 | - | 13 | .594 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgetown | 5 | - | 13 | .278 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
de San Juan | 5 | - | 13 | .278 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
DePaul | 3 | - | 15 | .167 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Al 11 de marzo de 2020; Clasificación de la encuesta AP NOTA: El Torneo Big East 2020 fue cancelado en el medio tiempo del primer juego de los cuartos de final debido a la pandemia de COVID-19 . |
Temporada anterior
Los Blue Demons terminaron la temporada 2018-19 con 19-17, 7-11 en el juego Big East para terminar en un empate a tres por el último lugar. Como sembrado No. 10 en el Torneo Big East , perdieron en la primera ronda ante St. John's . Recibieron una oferta para el College Basketball Invitational donde derrotaron a Central Michigan , Longwood y Coastal Carolina para avanzar a la serie de campeonato contra el sur de Florida . Allí, en una serie al mejor de tres, perdieron ante el sur de Florida dos juegos a uno. [3] [4] [5]
Fuera de temporada
Salidas
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Razón de la salida |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Eli Cain | 11 | GRAMO | 6'6 " | 200 | Mayor | Willingboro, Nueva Jersey | Graduado |
Carte'Are Gordon | 15 | F | 6'9 " | 230 | RS Freshman | Saint Louis, MO | Transferido al estado del noroeste de Florida |
George Maslennikov | 22 | F | 6'10 " | 234 | Estudiante de primer año | Odessa, Ucrania | Transferido |
Femi Olujobi | 25 | F | 6'8 " | 233 | RS Senior | Long Island, Nueva York | Graduado |
Max Strus | 31 | GRAMO | 6'6 " | 205 | RS Senior | Hickory Hills, IL | Graduado |
John Diener | 33 | GRAMO | 6'5 " | 203 | Estudiante de primer año | Cedarburg, WI | Transferido a UC San Diego |
Transferencias entrantes
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Antes de la escuela |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Charlie Moore | 11 | GRAMO | 5'11 | 180 | RS Junior | Chicago, IL | Kansas |
Clase de reclutamiento 2019
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Romeo Weems PF | New Haven, MI | New Haven HS | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | 215 libras (98 kg) | 22 de mayo de 2018 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Deportes : Grado ESPN: 88 | ||||||
Markese Jacobs PG | Chicago, IL | Uplift Community HS | 5 pies 11 pulg (1,80 m) | 170 libras (77 kg) | 7 de oct de 2018 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Deportes : Grado ESPN: 88 | ||||||
Nick Ongenda C | Mississauga, ON | Southwest Christian (AR) | 6 pies 10 pulg (2,08 m) | 200 libras (91 kg) | 1 de julio de 2019 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Deportes : Grado ESPN: 82 | ||||||
Oscar López SG | Garden Grove, CA | Veritas Prep | 1,93 m (6 pies 4 pulg) | 210 libras (95 kg) | 3 de oct de 2018 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Deportes : Grado ESPN: NR | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Lista
Equipo de baloncesto masculino DePaul Blue Demons 2019-20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Puntos altos | Rebotes altos | Asistencias altas | Sitio (asistencia) ciudad, estado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
29 de octubre de 2019 * 7:30 pm | Marian (WI) | W 110-22 | - | 19 - Caña | 8 - Atado | 7 - Moore | Wintrust Arena Chicago, IL | ||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
5 de noviembre de 2019 * 8:00 p . M. , FS2 | Estado de Alcorn | W 72–54 | 1-0 | 17 - Caña | 11 - Caña | 5 - Moore | Wintrust Arena (3.483) Chicago, IL | ||||
6 de noviembre de 2019 * 7:30 p . M. , FS2 | Chicago | W 84–55 | 2-0 | 17 - Moore | 6 - Moore | 7 - Atado | Wintrust Arena (3,436) Chicago, IL | ||||
8 de noviembre de 2019 * 7:00 p . M. , FS2 | Fairleigh Dickinson | W 70–59 | 3-0 | 27 - Moore | 11 - Caña | 4 - Atado | Wintrust Arena (3.945) Chicago, IL | ||||
11 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, FS1 | en los Juegos de Iowa Gavitt Tipoff | W 93–78 | 4-0 | 25 - Caña | 12 - Caña | 5 - Atado | Carver-Hawkeye Arena (9,961) Iowa City, IA | ||||
16 de noviembre de 2019 * 12:00 p.m., FSN / WCIU-TV | Cornell | W 75–54 | 5-0 | 18 - Caña | 12 - Rojo | 4 - Weems | Wintrust Arena (3,837) Chicago, IL | ||||
23 de noviembre de 2019 * 11:00 am, ACCNX | en Boston College | W 72–67 | 6-0 | 24 - Moore | 10 - Atado | 8 - Moore | Foro de Conte (4.560) Chestnut Hill, MA | ||||
26 de noviembre de 2019 * 7:00 p . M. , FS1 | Michigan central | W 88–75 | 7-0 | 23 - Caña | 11 - Atado | 13 - Moore | Wintrust Arena (4097) Chicago, IL | ||||
29 de noviembre de 2019 * 2:00 pm, FS1 | en Minnesota | W 73–68 | 8-0 | 21 - Moore | 9 - Caña | 12 - Moore | Williams Arena (10,260) Minneapolis, MN | ||||
4 de diciembre de 2019 * 7:30 p . M. , FS1 | Texas Tech Big East / Big 12 Battle | W 65–60 OT | 9-0 | 18 - Atado | 8 - Salón | 10 - Moore | Wintrust Arena (5493) Chicago, IL | ||||
8 de diciembre de 2019 * 4:00 pm, FS1 | Búfalo | L 69-74 | 9-1 | 17 - Coleman-Lands | 18 - Caña | 6 - Moore | Wintrust Arena (4,419) Chicago, IL | ||||
14 de diciembre de 2019 * 1:00 p . M. , FS1 | UIC | W 86–65 | 10-1 | 26 - Moore | 12 - Caña | 5 - Moore | Wintrust Arena (4,620) Chicago, IL | ||||
18 de diciembre de 2019 * 6:00 pm, ESPN3 | en el estado de Cleveland | W 73–65 | 11-1 | 19 - Caña | 10 - Caña | 4 - Coleman-Tierras | Centro Wolstein (991) Cleveland, OH | ||||
21 de diciembre de 2019 * 7:30 pm, CBSSN | Noroeste | W 83–78 | 12-1 | 25 - Moore | 12 - Caña | 10 - Moore | Wintrust Arena (6,357) Chicago, IL | ||||
Temporada regular de Big East | |||||||||||
30 de diciembre de 2019 7:30 p . M. , FS1 | Seton Hall | L 66–74 | 12-2 (0-1) | 17 - Caña | 11 - Butz | 4 - Moore | Wintrust Arena (6,364) Chicago, IL | ||||
4 de enero de 2020 2:00 pm, FS1 | Providencia | L 65–66 | 12-3 (0-2) | 24 - Caña | 15 - Caña | 5 - Moore | Wintrust Arena (4,945) Chicago, IL | ||||
11 de enero de 2020 11:00 am, FSN / WCIU-TV | en St. John's | L 67–74 | 12–4 (0–3) | 17 - Butz | 12 - Caña | 12 - Moore | Madison Square Garden (6,636) Nueva York, NY | ||||
14 de enero de 2020 7:30 p . M. , FS1 | en el No. 14 Villanova | L 75–79 OT | 12–5 (0–4) | 29 - Moore | 15 - Caña | 6 - Moore | Pabellón Finneran (6,501) Villanova, PA | ||||
18 de enero de 2020 12:00 p. M. , FSN / WCIU-TV | Mayordomo No. 5 | W 79–66 | 13–5 (1–4) | 23 - Caña | 9 - Caña | 8 - Moore | Wintrust Arena (8,967) Chicago, IL | ||||
22 de enero de 2020 8:00 pm, CBSSN | Creighton | L 68–83 | 13–6 (1–5) | 22 - Caña | 12 - Caña | 7 - Moore | Wintrust Arena (4,535) Chicago, IL | ||||
25 de enero de 2020 1:00 pm, FS1 | de San Juan | L 66–79 | 13–7 (1–6) | 20 - Moore | 12 - Caña | 5 - Moore | Wintrust Arena (5,950) Chicago, IL | ||||
29 de enero de 2020 5:30 p.m., FS1 | en el No. 10 Seton Hall | L 57–64 | 13–8 (1–7) | 14 - Moore | 7 - Caña | 4 - Moore | Prudential Center (9,302) Newark, Nueva Jersey | ||||
1 de febrero de 2020 1:00 pm, FSN / WCIU-TV | en Marquette | L 72–76 | 13–9 (1–8) | 21 - Moore | 7 - Caña | 8 - Moore | Foro de Fiserv (17,781) Milwaukee, WI | ||||
4 de febrero de 2020 8:00 pm, FS1 | Javier | L 59–67 | 13–10 (1–9) | 18 - Caña | 9 - Caña | 8 - Moore | Wintrust Arena (4,526) Chicago, IL | ||||
8 de febrero de 2020 11:00 am, FSN / WCIU-TV | en Georgetown | L 72–76 | 13-11 (1-10) | 17 - Coleman-Lands | 13 - Caña | 9 - Moore | Capital One Arena (10,308) Washington, DC | ||||
15 de febrero de 2020 6:30 pm, FS1 | en el No. 23 Creighton | L 64–93 | 13-12 (1-11) | 20 - Moore | 5 - Weems | 5 - Moore | Centro de salud CHI Omaha (17,865) Omaha, NE | ||||
19 de febrero de 2020 8:00 pm, CBSSN | No. 12 Villanova | L 71–91 | 13–13 (1–12) | 17 - Coleman-Lands | 7 - Caña | 4 - López Jr. | Wintrust Arena (5451) Chicago, IL | ||||
22 de febrero de 2020 8:00 pm, FS1 | Georgetown | W 74–68 | 14-13 (2-12) | 20 - Moore | 10 - Caña | 7 - Moore | Wintrust Arena (6,045) Chicago, IL | ||||
25 de febrero de 2020 6:00 pm, CBSSN | en Xavier | L 67–78 | 14–14 (2–13) | 16 - Weems | 16 - Caña | 4 - López Jr. | Cintas Center (10,224) Cincinnati, OH | ||||
29 de febrero de 2020 5:30 pm, FS1 | en Butler | L 42–60 | 14-15 (2-14) | 8 - Atado | 9 - Butz | 2 - Salón | Hinkle Fieldhouse (9,233) Indianápolis, IN | ||||
3 de marzo de 2020 7:00 pm, FS1 | Marquette | W 69–68 | 15-15 (3-14) | 15 - Moore | 11 - Weems | 3 - Moore | Wintrust Arena (6,901) Chicago, IL | ||||
7 de marzo de 2020 5:30 p.m., FS1 | en Providence | L 55–93 | 15-16 (3-15) | 14 - Moore | 6 - Atado | 6 - Moore | Centro Dunkin 'Donuts (12,103) Providence, RI | ||||
Torneo Big East | |||||||||||
11 de marzo de 2020 8:30 p . M. , FS1 | (10) | vs (7) Xavier Primera ronda | W 71–67 | 16-16 | 23 - Caña | 12 - Caña | 9 - Moore | Madison Square Garden (17.534) Nueva York, NY | |||
Cancelado | |||||||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora central . |
Fuente: [6] [7]
Clasificación
Semana | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Encuesta | Pre | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | Final |
AP | RV | RV | RV | ||||||||||||||||||
Entrenadores | RV | RV | RV | RV |
* AP no publica clasificaciones posteriores al torneo de la NCAA
Referencias
- ^ "DePaul vs. Xavier - Resumen del juego - 11 de marzo de 2020 - ESPN" . ESPN.com . Consultado el 13 de abril de 2020 .
- ^ Oeste, Jenna. "Big East cancela el torneo por coronavirus" . Sports Illustrated . Consultado el 13 de abril de 2020 .
- ^ "DePaul vs South Florida - Resumen del juego - 1 de abril de 2019 - ESPN" . ESPN.com . Consultado el 11 de julio de 2019 .
- ^ "South Florida vs. DePaul - Resumen del juego - 3 de abril de 2019 - ESPN" . ESPN.com . Consultado el 11 de julio de 2019 .
- ^ "South Florida vs. DePaul - Resumen del juego - 5 de abril de 2019 - ESPN" . ESPN.com . Consultado el 11 de julio de 2019 .
- ^ "Calendario de baloncesto masculino 2019-20" . Universidad DePaul . Consultado el 19 de diciembre de 2019 .
- ^ Rosenthal, Phil (12 de noviembre de 2019). "Weigel's The U televisará 5 partidos de baloncesto masculino de DePaul" . Chicago Tribune . Consultado el 19 de diciembre de 2019 .