El equipo de baloncesto masculino de los Redbirds del estado de Illinois 2019-20 representó a la Universidad Estatal de Illinois durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2019-2020 . Los Redbirds, liderados por el entrenador en jefe de octavo año Dan Muller , jugaron sus partidos en casa en Redbird Arena en Normal, Illinois como miembro de la Conferencia del Valle de Missouri . Terminaron la temporada 10-21, 5-13 en juegos de conferencia para terminar en noveno lugar. Perdieron en la primera ronda del Torneo MVC como cabeza de serie número nueve ante Drake .
Baloncesto masculino 2019-2020 Illinois State Redbirds | |
---|---|
Conferencia | Conferencia del Valle de Missouri |
Récord de 2019-20 | 10-21 (5-13 MVC) |
Entrenador |
|
Entrenador en jefe asociado | Brian Jones |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Doug Collins Court en Redbird Arena |
Posiciones de baloncesto masculino de la Conferencia del Valle de Missouri 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Iowa del norte | 14 | - | 4 | .778 | 25 | - | 6 | .806 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Loyola – Chicago | 13 | - | 5 | .722 | 21 | - | 11 | .656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Indiana | 11 | - | 7 | .611 | 18 | - | 12 | .600 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bradley † | 11 | - | 7 | .611 | 23 | - | 11 | .676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sur de Illinois | 10 | - | 8 | .556 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Missouri | 9 | - | 9 | .500 | dieciséis | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Valparaíso | 9 | - | 9 | .500 | 19 | - | dieciséis | .543 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pato | 8 | - | 10 | .444 | 20 | - | 14 | .588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Illinois | 5 | - | 13 | .278 | 10 | - | 21 | .323 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Evansville | 0 | - | 18 | .000 | 9 | - | 23 | .281 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo MVC 2020 A partir del 9 de marzo de 2020; Clasificaciones de AP Poll |
Temporada anterior
Los Redbrids terminaron la temporada 17-16, 9-9 en el juego MVC para terminar en un empate a tres por el quinto lugar. Como sembrado No. 7 en el Torneo MVC , derrotaron a Evansville en la primera ronda, [1] antes de perder ante Drake en los cuartos de final. [2]
Lista
Equipo de baloncesto masculino Illinois State Redbirds 2019-20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario y resultados
Hora de fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Puntos altos | Rebotes altos | Asistencias altas | Sitio (asistencia) ciudad, estado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada de exposiciones | |||||||||||
23 de octubre de 2019 * 18:00 | Estado de Truman | W 74–68 | 18 - Copeland | 11 - Hillsman | 3 - Copeland, Horne | Doug Collins Court en Redbird Arena (3,098) Normal, IL | |||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
6 de noviembre de 2019 * 7:00 PM, ESPN + | Belmont | W 79–72 | 1–0 | 20 - Copeland | 6 - Hillsman, Copeland | 6 - Torres | Doug Collins Court en Redbird Arena (5,310) Normal, IL | ||||
10 de noviembre de 2019 * 3:00 PM, ESPN3 | Roca pequeña | W 75–70 | 2-0 | 19 - Copeland | 6 - Idowu | 6 - Torres | Doug Collins Court en Redbird Arena (3,988) Normal, IL | ||||
17 de noviembre de 2019 * 1:00 p.m., NBCSCH | UCF | L 65–67 | 2-1 | 22 - Boyd | 8 - Idowu | 4 - Copeland, Chastain | Doug Collins Court en Redbird Arena (4,372) Normal, IL | ||||
22 de noviembre de 2019 * 4:45 PM, FloHoops | vs. Cincinnati Paradise Jam [Cuartos de final] | L 65–66 | 2–2 | 19 - Boyd | 11 - Ndaiye | 6 - Torres | Centro deportivo y de acondicionamiento físico (1,924) St. Thomas, USVI | ||||
23 de noviembre de 2019 * 4:00 PM, FloHoops | vs. Western Kentucky Paradise Jam [Semifinal de consolación] | L 69–83 | 2-3 | 15 - Torres | 8 - Pescador III | 5 - Boyd | Centro deportivo y de acondicionamiento físico (2,024) St. Thomas, USVI | ||||
25 de noviembre de 2019 * 12:00 PM, FloHoops | vs. Grand Canyon Paradise Jam [Séptimo lugar] | L 63–68 | 2-4 | 21 - Copeland | 7 - Hillsman | 5 - Chastain | Centro deportivo y de acondicionamiento físico (924) St. Thomas, USVI | ||||
29 de noviembre de 2019 * 2:00 PM, ESPN3 | UIS | W 76–57 | 3-4 | 18 - Copeland | 6 - Idowu, Ndaiye | 2 - Hillsman, Idowu, Reeves | Doug Collins Court en Redbird Arena (3.708) Normal, IL | ||||
3 de diciembre de 2019 * 8:00 PM, FSSW + | en TCU | L 69–81 | 3-5 | 19 - Copeland | 7 - Hillsman | 3 - Copeland, Torres, Chastain | Estadio Schollmaier Arena (5,991) Fort Worth, TX | ||||
7 de diciembre de 2019 * 6:00 p.m., NBCSCH | Morehead State | W 61–50 | 4-5 | 16 - Copeland | 9 - Pescador III | 3 - Chastain | Doug Collins Court en Redbird Arena (4,364) Normal, IL | ||||
15 de diciembre de 2019 * 1:00 p.m., FSOH | en el norte de Kentucky | L 64–79 | 4-6 | 14 - Idowu | 6 - Pescador III | 4 - Horne | BB&T Arena (2,820) Highland Heights, KY | ||||
18 de diciembre de 2019 * 6:00 PM, ESPN3 | UIC | W 67–66 | 5-6 | 16 - Pescador III, Idowu | 14 - Pescador III | 5 - Copeland, Torres | Doug Collins Court en Redbird Arena (3563) Normal, IL | ||||
21 de diciembre de 2019 * 3:00 PM, CUSA.tv | en UTSA | L 70–89 | 5-7 | 20 - Pescador III | 7 - Pescador III | 3 - Idowu | Centro de convocatorias (853) San Antonio, TX | ||||
Temporada regular de la Conferencia del Valle de Missouri | |||||||||||
31 de diciembre de 2019 2:00 PM, NBCSCH | Iowa del norte | W 76–70 | 6–7 (1–0) | 22 - Horne | 3 - Hillsman, Idowu, Horne, Reeves | 4 - Horne | Doug Collins Court en Redbird Arena (5,190) Normal, IL | ||||
4 de enero de 2020 3:00 PM, ESPN3 | en el sur de Illinois | L 55–67 | 6–8 (1–1) | 13 - Hillsman | 5 - Pescador III | 3 - Torres | Centro Banterra (4,580) Carbondale, IL | ||||
7 de enero de 2020 7:00 PM, ESPN + | Estado de Missouri | L 63–67 | 6–9 (1–2) | 16 - Reeves | 8 - Hillsman | 7 - Torres | Doug Collins Court en Redbird Arena (3.656) Normal, IL | ||||
11 de enero de 2020 1:00 PM, ESPN + | en el estado de Indiana | L 52–65 | 6–10 (1–3) | 18 - Horne | 9 - Hillsman | 2 - Copeland, Reeves | Hulman Center (3,723) Terre Haute, IN | ||||
16 de enero de 2020 7:00 p.m., Mediacom / ESPN + | en Drake | L 74–84 | 6–11 (1–4) | 32 - Copeland | 10 - Pescador III | 7 - Copeland | El Centro Knapp (2,641) Des Moines, IA | ||||
19 de enero de 2020 3:00 PM, ESPNU | Loyola – Chicago | L 50–62 | 6–12 (1–5) | 17 - Copeland | 5 - Pescador III, Ndaiye | 4 - Torres | Doug Collins Court en Redbird Arena (5,171) Normal, IL | ||||
22 de enero de 2020 7:00 PM, ESPN + | en Bradley | L 63–75 | 6–13 (1–6) | 17 - Pescador III, Horne | 7 - Pescador III | 5 - Copeland | Carver Arena (7,303) Peoria, IL | ||||
25 de enero de 2020 2:00 PM, ESPN3 | Sur de Illinois | L 55–58 | 6–14 (1–7) | 24 - Copeland | 6 - Hillsman, Copeland, Fisher III | 3 - Copeland | Doug Collins Court en Redbird Arena (5,096) Normal, IL | ||||
29 de enero de 2020 7:00 PM, ESPN + | Evansville | W 77–66 | 7-14 (2-7) | 20 - Hillsman | 9 - Pescador III | 7 - Copeland | Doug Collins Court en Redbird Arena (4.022) Normal, IL | ||||
1 de febrero de 2020 7:00 PM, ESPN3 | en Valparaiso | L 70–80 | 7 a 15 (2 a 8) | 19 - Pescador III | 7 - Pescador III, Idowu | 4 - Torres | Centro de Atletismo-Recreación (3,220) Valparaíso, IN | ||||
5 de febrero de 2020 7:00 PM, ESPN + | en el estado de Missouri | L 60–80 | 7–16 (2–9) | 17 - Reeves | 5 - Ndaiye | 2 - Hillsman, Donnelly, Fisher III, Boyd | JQH Arena ( 2991 ) Springfield, MO | ||||
8 de febrero de 2020 7:00 PM, NBCSCH + | Estado de Indiana | W 74–67 | 8–16 (3–9) | 23 - Hillsman | 9 - Hillsman, Pescador III | 2 - Hillsman, Copeland, Fisher III | Doug Collins Court en Redbird Arena (5,365) Normal, IL | ||||
12 de febrero de 2020 7:00 PM, ESPN + | en el norte de Iowa | L 63–71 | 8-17 (3-10) | 16 - Horne | 6 - Horne | 3 - Hillsman, Pescador III | Centro McLeod (4,477) Cedar Falls, IA | ||||
15 de febrero de 2020 6:00 p.m., MVC TV Network ( FSIN / FSKC / FSMW / NBCSCH) | Valparaíso | L 62–65 | 8–18 (3–11) | 17 - Copeland | 10 - Pescador III | 2 - Copeland, Horne | Doug Collins Court en Redbird Arena (4,529) Normal, IL | ||||
19 de febrero de 2020 7:00 PM, NBCSCH | en Loyola – Chicago | L 69–84 | 8-19 (3-12) | 16 - Copeland | 5 - Bruninga, Horne | 5 - Copeland | Joseph J. Gentile Arena (3,105) Chicago, IL | ||||
22 de febrero de 2020 3:30 PM, MVC TV Network | Pato | W 57–53 | 9-19 (4-12) | 21 - Pescador III | 7 - Pescador III, Horne, Reeves | 5 - Torres | Doug Collins Court en Redbird Arena (5,063) Normal, IL | ||||
26 de febrero de 2020 6:00 PM, CBSSN | Bradley | L 71-74 OT | 9-20 (4-13) | 23 - Pescador III | 8 - Pescador III | 5 - Copeland | Doug Collins Court en Redbird Arena (5.541) Normal, IL | ||||
29 de febrero de 2020 1:00 PM, ESPN3 | en Evansville | W 71–60 | 10-20 (5-13) | 24 - Horne | 7 - Chastain, Horne | 4 - Copeland | Ford Center (4,983) Evansville, IN | ||||
Torneo de conferencias de State Farm Missouri Valley | |||||||||||
5 de marzo de 2020 * 6:05 p.m., MVC TV Network / ESPN + | (9) | vs. (8) Ronda de apertura de Drake | L 65–75 | 10-21 | 14 - Pescador III | 10 - Pescador III | 3 - Copeland | Enterprise Center (5,212) St. Louis, MO | |||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora estándar central . |
Fuente [3]
Referencias
- ^ "Fayne, Yarbrough lidera el estado de Illinois para ganar la ronda de apertura de MVC" . Atletismo de la Universidad Estatal de Illinois . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Juego 5 de Arch Madness: Drake 78, Estado de Illinois 62" . Conferencia del Valle de Missouri . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Calendario de baloncesto masculino 2019-20" . Atletismo de la Universidad Estatal de Illinois . Consultado el 9 de marzo de 2020 .