El equipo de baloncesto masculino North Florida Ospreys 2019-20 representa a la Universidad del Norte de Florida en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2019-2020 . Los Ospreys, dirigidos por el entrenador en jefe de 11 años, Matthew Driscoll , juegan sus partidos en casa en el UNF Arena en Jacksonville, Florida, como miembros de la Atlantic Sun Conference .
Baloncesto masculino 2019-2020 North Florida Ospreys | |
---|---|
Co-campeones de la temporada regular de Atlantic Sun | |
Conferencia | Conferencia Atlantic Sun |
Récord de 2019-20 | 21-12 (13-3 ASUN) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Arena de la UNF |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic Sun 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Libertad † | 13 | - | 3 | .813 | 30 | - | 4 | .882 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florida del Norte | 13 | - | 3 | .813 | 21 | - | 12 | .636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lipscomb | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stetson | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama del Norte * | 8 | - | 8 | .500 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costa del Golfo de Florida | 7 | - | 9 | .438 | 10 | - | 22 | .313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacksonville | 7 | - | 9 | .438 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NJIT | 6 | - | 10 | .375 | 9 | - | 21 | .300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kennesaw | 0 | - | dieciséis | .000 | 1 | - | 28 | .034 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* no elegible para el Torneo de la NCAA 2020 debido al período de transición | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† 2020 Torneo ASUN ganador Como 5 de junio de 2021. Clasificaciones de AP Poll |
Temporada anterior
Los Ospreys terminaron la temporada 2018-19 con 16-17 en general, 9-7 en ASUN para terminar empatados en el tercer lugar. En el Torneo ASUN , derrotaron a North Alabama en los cuartos de final, [1] antes de perder ante Liberty en las semifinales. [2]
Lista
Equipo de baloncesto masculino North Florida Ospreys 2019-20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
5 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, SECN | en el No. 6 Florida | L 59–74 | 0-1 | O'Connell Center (9,685) Gainesville, FL | |||||||
7 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | Nacional de Florida | W 89–81 | 1–1 | UNF Arena (1,748) Jacksonville, FL | |||||||
11 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | Sur de Georgia | W 80–77 | 2-1 | UNF Arena (1.659) Jacksonville, FL | |||||||
14 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | Señorita sureña | W 66–63 | 3-1 | UNF Arena (2,058) Jacksonville, FL | |||||||
18 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | Trinidad bautista | W 115–39 | 4–1 | UNF Arena (1.328) Jacksonville, FL | |||||||
21 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, BTN | en el juego del sitio del campus Iowa Las Vegas Invitational | L 68–83 | 4-2 | Carver – Hawkeye Arena (9,389) Iowa City, IA | |||||||
24 de noviembre de 2019 * 2:00 pm, FS1 | en Creighton Las Vegas Invitational campus site game | L 67–76 | 4-3 | Centro de salud CHI Omaha (16,562) Omaha, NE | |||||||
28 de noviembre de 2019 * 7:00 pm | vs LIU Las Vegas Invitational | W 95–92 | 5-3 | Orleans Arena Paradise, NV | |||||||
29 de noviembre de 2019 * 4:30 pm | contra Tennessee State Las Vegas Invitational | L 73–81 | 5-4 | Orleans Arena Paradise, NV | |||||||
2 de diciembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | Punto álgido | W 93–70 | 6–4 | UNF Arena (1.328) Jacksonville, FL | |||||||
7 de diciembre de 2019 * 5:00 pm | en Austin Peay | L 83–90 | 6–5 | Dunn Center (817) Clarksville, TN | |||||||
14 de diciembre de 2019 * 5:00 pm | en Southern Miss | W 72–69 | 7-5 | Coliseo Reed Green (2,380) Hattiesburg, MS | |||||||
17 de diciembre de 2019 * 8:30 pm, ACCN | en el n. ° 19 del estado de Florida | L 81–98 | 7-6 | Centro Donald L. Tucker (5,542) Tallahassee, FL | |||||||
21 de diciembre de 2019 * 6:00 pm, ESPNU | en Siracusa | L 70–82 | 7-7 | Carrier Dome (17,537) Syracuse, Nueva York | |||||||
30 de diciembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | en el n. ° 20 de Dayton | L 59–77 | 7-8 | Estadio UD Arena (13,407) Dayton, OH | |||||||
Temporada regular de la Atlantic Sun Conference | |||||||||||
2 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en el estado de Kennesaw | W 76–57 | 8–8 (1–0) | Centro de convocatorias de KSU (816) Kennesaw, GA | |||||||
4 de enero de 2020 4:30 pm, ESPN + | en el norte de Alabama | W 81–65 | 9–8 (2–0) | Salón de las flores (776) Florence, AL | |||||||
9 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Costa del Golfo de Florida | W 89–74 | 10–8 (3–0) | UNF Arena (2,034) Jacksonville, FL | |||||||
11 de enero de 2020 5:00 pm, ESPN + | NJIT | L 66–78 | 10–9 (3–1) | UNF Arena (1,919) Jacksonville, FL | |||||||
16 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en Jacksonville | W 75–68 | 11 a 9 (4 a 1) | Gimnasio Swisher (1,500) Jacksonville, FL | |||||||
23 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Libertad | W 71–70 | 12–9 (5–1) | UNF Arena (2,371) Jacksonville, FL | |||||||
25 de enero de 2020 5:00 pm, ESPN + | en Lipscomb | L 73–85 | 12-10 (5-2) | Allen Arena (1,733) Nashville, TN | |||||||
30 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Stetson | W 78–65 | 13-10 (6-2) | UNF Arena (1,611) Jacksonville, FL | |||||||
1 de febrero de 2020 5:00 pm, ESPN + | Estado de Kennesaw | W 86–45 | 14-10 (7-2) | UNF Arena (1.683) Jacksonville, FL | |||||||
6 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en NJIT | W 82–75 | 15-10 (8-2) | Centro de eventos y bienestar (256) Newark, Nueva Jersey | |||||||
8 de febrero de 2020 7:30 pm, ESPN + | en la costa del golfo de Florida | W 69–60 | 16-10 (9-2) | Alico Arena (3,107) Fort Myers, FL | |||||||
13 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Jacksonville | W 81–66 | 17-10 (10-2) | UNF Arena (3,033) Jacksonville, FL | |||||||
15 de febrero de 2020 3:00 pm, ESPN + | Alabama del norte | W 80–67 | 18-10 (11-2) | UNF Arena (1,548) Jacksonville, FL | |||||||
20 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en Liberty | L 77–82 | 18-11 (11-3) | Vines Center (5,613) Lynchburg, VA | |||||||
22 de febrero de 2020 5:00 pm, ESPN + | Lipscomb | W 82–74 | 19-11 (12-3) | UNF Arena (2221) Jacksonville, FL | |||||||
27 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en Stetson | W 85–72 | 20-11 (13-3) | Edmunds Center (798) DeLand, FL | |||||||
Torneo Atlantic Sun | |||||||||||
3 de marzo de 2020 7:00 pm, ESPN + | (2) | (7) Cuartos de final de Jacksonville | W 91–88 | 21-11 | UNF Arena (2.797) Jacksonville, FL | ||||||
5 de marzo de 2020 7:00 pm, ESPN + | (2) | (3) Semifinales de Lipscomb | L 71–73 | 21-12 | UNF Arena (2,736) Jacksonville, FL | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en el este . |
Fuente [3]
Referencias
- ^ "Osprey Defense Deals North Alabama 76-66 Loss in ASUN Quarterfinals" . Universidad de Florida del Norte . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Liberty Clips águilas pescadoras en Semifinal ASUN" . Universidad de Florida del Norte . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Calendario de baloncesto masculino 2019-20" . Universidad de Florida del Norte . Consultado el 21 de septiembre de 2019 .