El equipo de baloncesto Saint Joseph's Hawks 2019-20 representó a Saint Joseph's University durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2019-2020 . Los Hawks fueron dirigidos por el entrenador en jefe de primer año Billy Lange . Jugaron sus partidos en casa en el Hagan Arena en Filadelfia, Pensilvania, como miembros de la Conferencia Atlantic 10 .
2019-2020 baloncesto masculino de los Saint Joseph's Hawks | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Atlantic 10 |
Récord de 2019-20 | 6–26 (2–16 A-10) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Arena Hagan |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic 10 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 3 Dayton | 18 | - | 0 | 1.000 | 29 | - | 2 | .935 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Richmond | 14 | - | 4 | .778 | 24 | - | 7 | .774 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rhode Island | 13 | - | 5 | .722 | 21 | - | 9 | .700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Luis | 12 | - | 6 | .667 | 23 | - | 8 | .742 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Buenaventura | 11 | - | 7 | .611 | 19 | - | 12 | .613 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duquesne | 11 | - | 7 | .611 | 21 | - | 9 | .700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Davidson | 10 | - | 8 | .556 | dieciséis | - | 14 | .533 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Massachusetts | 8 | - | 10 | .444 | 14 | - | 17 | .452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VCU | 8 | - | 10 | .444 | 18 | - | 13 | .581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Salle | 6 | - | 12 | .333 | 15 | - | 15 | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Washington | 6 | - | 12 | .333 | 12 | - | 20 | .375 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Mason | 5 | - | 13 | .278 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San José | 2 | - | dieciséis | .111 | 6 | - | 26 | .188 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fordham | 2 | - | dieciséis | .111 | 9 | - | 22 | .290 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nota: El Torneo A10 2020 se canceló después de la primera ronda debido a la pandemia de COVID-19 . | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clasificaciones de AP Poll |
St. Joseph's terminó la temporada con un récord de 6-26 y terminó 2-16 en el juego Atlantic 10. Entraron como los últimos clasificados en el Torneo de Baloncesto Masculino Atlantic 10 2020 . Allí, fueron eliminados en la primera ronda por George Mason, 70–77.
Temporada anterior
Los Hawks terminaron la temporada 2018-19 con 14-19 en general, 6-12 en el juego A-10 para terminar empatados en el décimo lugar. Como sembrado No. 10 en el Torneo A-10 , avanzaron a los cuartos de final, donde perdieron ante Davidson .
El 19 de marzo de 2019, Phil Martelli fue despedido después de 24 temporadas como entrenador en jefe. [1] Terminó su mandato en Saint Joseph's con un récord de 444–328. Poco después, la escuela contrató al entrenador asistente de los Philadelphia 76ers, Billy Lange, como entrenador en jefe. [2]
Fuera de temporada
Salidas
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Razón de la salida |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lamarr Kimble | 0 | GRAMO | 6'0 " | 185 | RS Junior | Filadelfia, PA | Graduado transferido a Louisville |
Charlie Brown hijo. | 2 | F | 6'7 " | 197 | RS Sophomore | Filadelfia, PA | Declarar para el draft de la NBA de 2019 |
Jared Bynum | 3 | GRAMO | 5'10 " | 172 | Estudiante de primer año | Washington DC | Transferido a Providence |
Chris Clover | 15 | GRAMO | 6'3 " | 217 | Mayor | Filadelfia, PA | Graduado |
Mike Muggeo | 20 | GRAMO | 6'3 " | 203 | Mayor | River Vale, Nueva Jersey | Caminar sobre; graduado |
Markell Lodge | 23 | F | 6'7 " | 217 | RS Senior | Creedmoor, Carolina del Norte | Graduado |
Pierfrancesco Oliva | 24 | F | 6'8 " | 212 | RS Junior | Tarento, Italia | Firmado para jugar profesionalmente en Italia con Roseto Sharks |
Transferencias entrantes
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Antes de la escuela |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Myles Douglas | 2 | F | 6'8 " | 215 | RS Sophomore | Edgewood, MD | Transferido de UCF . Será elegible para jugar. |
Greg Foster Jr. | 23 | GRAMO | 6'5 " | 195 | Estudiante de segundo año | Milwaukee, WI | Transferido de Gonzaga . Según las reglas de transferencia de la NCAA, Foster Jr. no estará disponible en la temporada 2019-20 y tendrá tres años de elegibilidad restante. |
Dennis Ashley | 25 | GRAMO | 6'1 " | 176 | RS Senior | Los Ángeles, California | Transferido de Maine . Será elegible para jugar de inmediato desde que Ashley se graduó de Maine . |
Clase de reclutamiento 2019
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Cameron Brown SG | Greenbelt, MD | Escuela secundaria Eleanor Roosevelt | 1,98 m (6 pies 6 pulg) | 190 libras (86 kg) | ||
Reclutamiento grados de la estrella : scout : N / A Rivales : N / A 247Sports : N / A ESPN : N / A grado ESPN: NR | ||||||
Rahmir Moore SG | Filadelfia, PA | Preparación para la subida (ACTIVADO) | 1,93 m (6 pies 4 pulg) | N / A | ||
Reclutamiento grados de la estrella : scout : N / A Rivales : N / A 247Sports : N / A ESPN : N / A grado ESPN: NR | ||||||
Chereef Knox SG | Filadelfia, PA | Escuela autónoma Imhotep | 1,98 m (6 pies 6 pulg) | 185 libras (84 kg) | ||
Reclutamiento grados de la estrella : scout : N / A Rivales : N / A 247Sports : N / A ESPN : N / A grado ESPN: NR | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Clase de reclutamiento 2020
Información de reclutamiento de deportes universitarios de EE. UU. Para reclutas de 2020 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
Jordan Hall SF | Filadelfia, PA | Escuela secundaria Neumann-Goretti | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | N / A | 25 de junio de 2019 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Deportes : ESPN : N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Anton Jansson C | Napa, CA | Preparación Golden State | 6 pies 10 pulg (2,08 m) | 230 libras (100 kg) | 15 de noviembre de 2019 | |
Reclutamiento grados de la estrella : scout : N / A Rivales : N / A 247Sports : N / A ESPN : N / A grado ESPN: NR | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Lista
2019-2020 equipo de baloncesto masculino Saint Joseph's Hawks | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
5 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, NBCSPHI + | Bradley | W 86–81 | 1–0 | Hagan Arena (2,068) Filadelfia, PA | |||||||
10 de noviembre de 2020 * 2:00 pm, CUSA.tv | en Old Dominion | L 69–82 | 1–1 | Chartway Arena (6,086) Norfolk, VA | |||||||
13 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, CBSSN | en UConn Charleston Classic no juego de corchetes | W 96–87 | 2-1 | Pabellón Harry A. Gampel (4081) Storrs, CT | |||||||
16 de noviembre de 2019 * 2:00 pm, NBCSCHI | en Loyola – Chicago | L 68–85 | 2–2 | Joseph J. Gentile Arena (2,921) Chicago, IL | |||||||
21 de noviembre de 2019 * 1:30 pm, ESPN2 | vs Florida Charleston Classic cuartos de final | L 62–70 | 2-3 | TD Arena (2914) Charleston, SC | |||||||
22 de noviembre de 2019 * 2:30 pm, ESPNU | vs.Missouri State Charleston Classic 2da ronda de consolación | L 69–71 | 2-4 | TD Arena (3245) Charleston, SC | |||||||
24 de noviembre de 2019 * 6:00 pm, ESPNU | vs. Towson Charleston Classic juego por el séptimo lugar | L 64–76 | 2-5 | TD Arena Charleston, Carolina del Sur | |||||||
30 de noviembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | San Francisco (PA) | L 63–79 | 2-6 | Hagan Arena (2,124) Filadelfia, PA | |||||||
3 de diciembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | Lafayette | L 71–94 | 2-7 | Hagan Arena (2,011) Filadelfia, PA | |||||||
7 de diciembre de 2019 * 3:00 pm, ESPN2 | No. 23 Villanova Filadelfia Big 5 / Guerra Santa | L 66–78 | 2-8 | Hagan Arena (3,456) Filadelfia, PA | |||||||
10 de diciembre de 2019 * 7:00 pm, ESPNU | en Temple Philadelphia Big 5 / rivalidad | L 61-108 | 2-9 | Liacouras Center (6,197) Filadelfia, PA | |||||||
19 de diciembre de 2019 * 7:00 pm, ESPN + | William y Mary | W 84–69 | 3-9 | Hagan Arena (1,513) Filadelfia, PA | |||||||
2 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en Richmond | L 52–84 | 3 a 10 (0 a 1) | Robins Center (5,016) Richmond, VA | |||||||
5 de enero de 2020 1:00 pm, ESPN + | No. 20 Dayton | L 67–80 | 3–11 (0–2) | Hagan Arena (2,544) Filadelfia, PA | |||||||
8 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Duquesne | L 60–78 | 3–12 (0–3) | Hagan Arena (1,885) Filadelfia, PA | |||||||
11 de enero de 2020 2:30 pm, NBCSN | en Davidson | L 83–89 | 3–13 (0–4) | John M. Belk Arena (4,236) Davidson, Carolina del Norte | |||||||
15 de enero de 2020 7:30 pm, ESPN + | Rhode Island | L 61–71 | 3-14 (0-5) | Hagan Arena (1,964) Filadelfia, PA | |||||||
18 de enero de 2020 * 2:00 pm, NBCSPHI | en Penn Big 5 | W 87–81 | 4-14 | Palestra (6,266) Filadelfia, PA | |||||||
21 de enero de 2020 9:00 pm, CBSSN | VCU | L 60–73 | 4 a 15 (0 a 6) | Hagan Arena (1,725) Filadelfia, PA | |||||||
25 de enero de 2020 4:00 pm, ESPN + | en George Washington | L 69–85 | 4–16 (0–7) | Centro Charles E. Smith (2667) Washington, DC | |||||||
29 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en Massachusetts | L 76–91 | 4–17 (0–8) | Centro Mullins (2,024) Amherst, MA | |||||||
1 de febrero de 2020 6:30 pm, NBCSN | San Luis | L 73–78 | 4–18 (0–9) | Hagan Arena (2,161) Filadelfia, PA | |||||||
8 de febrero de 2020 5:00 pm, ESPN + | en La Salle Big 5 | L 66–83 | 4-19 (0-10) | Tom Gola Arena (2,118) Filadelfia, PA | |||||||
11 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | San Buenaventura | L 56-74 | 4-20 (0-11) | Hagan Arena (1,595) Filadelfia, PA | |||||||
15 de febrero de 2020 12:00 pm, CBSSN | en Rhode Island | L 55–73 | 4-21 (0-12) | Ryan Center (6,673) Kingston, RI | |||||||
18 de febrero de 2020 6:30 pm, CBSSN | Davidson | W 73–72 | 5–21 (1–12) | Hagan Arena (1,820) Filadelfia, PA | |||||||
22 de febrero de 2020 4:30 pm, NBCSN | en George Mason | L 55–62 | 5–22 (1–13) | Estadio EagleBank Arena (5,649) Fairfax, VA | |||||||
26 de febrero de 2020 9:00 pm, CBSSN | en Saint Louis | L 63–76 | 5–23 (1–14) | Chaifetz Arena (5,096) St. Louis, MO | |||||||
29 de febrero de 2020 1:00 pm, ESPN + | Fordham | W 73–69 | 6–23 (2–14) | Hagan Arena (2,257) Filadelfia, PA | |||||||
4 de marzo de 2020 7:00 pm, ESPN + | en San Buenaventura | L 73–89 | 6-24 (2-15) | Reilly Centre Olean, Nueva York | |||||||
7 de marzo de 2020 2:00 pm, NBCSPHI | La Salle | L 77-78 | 6–25 (2–16) | Hagan Arena (2,390) Filadelfia, PA | |||||||
Torneo Atlantic 10 | |||||||||||
11 de marzo de 2020 1:00 pm, ESPN + | (13) | contra (12) George Mason Primera ronda | L 70–77 | 6-26 | Barclays Center (2,461) Brooklyn, Nueva York | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Fuente [3]
Referencias
- ^ "San José despide a Martelli tras 34 años de carrera" . ESPN.com . 2019-03-19 . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "El asistente de los 76ers, Billy Lange, fue contratado como entrenador de Saint Joseph" . USA HOY . Consultado el 26 de noviembre de 2019 .
- ^ "Baloncesto masculino - Calendario" . Universidad de San José - Sitio Atlético Oficial.