La temporada 2019-2020 de la Liga Nacional de Críquet Femenina fue la 24ª temporada de la Liga Nacional de Críquet Femenina , la competencia de críquet femenina nacional limitada en Australia. Bajo un calendario ampliado, cada uno de los siete equipos jugó ocho partidos de todos contra todos, frente a los seis jugados por todos los equipos en cada una de las nueve temporadas anteriores. El torneo comenzó el 22 de septiembre de 2019 y finalizó el 16 de febrero de 2020. [1]
fechas | De septiembre de 2019 22 de - 16 de de febrero de 2020 |
---|---|
Administrador (es) | Cricket Australia |
Formato de cricket | Grillo de overs limitados (50 overs) |
Formato (s) del torneo | Fase de grupos y final |
Campeones | El oeste de Australia |
Participantes | 7 |
Jugador de la serie | Nicole Bolton |
La mayoría de las carreras | Nicole Bolton (436) |
La mayoría de terrenos | Rene Farrell (21 años) |
Página web oficial | cricket.com.au |
Los New South Wales Breakers fueron los campeones defensores y Australia Occidental los eventuales ganadores. [2]
Escalera
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | BP | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Gales del Sur | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 2 | 26 | 0.441 |
2 | El oeste de Australia | 8 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 25 | 0,198 |
3 | Queensland | 8 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 22 | 0.561 |
4 | Victoria | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 17 | 0,170 |
5 | Territorio de la Capital Australiana | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | dieciséis | −0,560 |
6 | Tasmania | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 1 | 9 | −0,299 |
7 | Australia Meridional [a] | 8 | 1 | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | −0,561 |
Actualizado para los partidos jugados el 9 de febrero de 2020. Fuente: [3]
Reglas de clasificación: Los dos mejores equipos clasificados se clasificaron para la final.
Reglas de clasificación: Los dos mejores equipos clasificados se clasificaron para la final.
- Sistema de puntos: 4 por victoria, 2 por empate o no resultado, 0 por derrota, 1 por partido abandonado.
- Sistema de puntos de bonificación: 2 por victoria con una tasa de carreras dos veces mayor que la del oponente, 1 por ganar con una tasa de carreras 1,25 veces mayor que la del oponente. [4]
Notas:
- ^ Se deduce un punto por sobretasa lenta
Accesorios
La ronda 1
v | ||
Australia Occidental ganó por 5 terrenos (con 29 bolas restantes) Souths District Cricket Club, Brisbane Árbitros: D Taylor y S Farrell Jugador del partido: Nicole Bolton (Australia Occidental) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió jugar a los bolos.
- Puntos: Australia Occidental 4, Queensland 0
v | ||
Nueva Gales del Sur ganó por 6 terrenos (con 5 bolas restantes) Karen Rolton Oval, Adelaide Árbitros: H Singh y C Thomas Jugador del partido: Tahlia Wilson (NSW Breakers) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- El partido se redujo a 37 overs por lado
- Puntos: NSW 4, South Australia 0
v | Victoria 4/150 (33 overs) | |
Katie Mack 63 (81) Molly Strano 1/27 (6 overs) | Makinley Blows 48 (76) Madeline Penna 1/24 (7 overs) |
Territorio de la Capital Australiana ganó por 18 carreras Park 25, Adelaide Umpires: E Sheridan y S Craig Jugadora del partido: Katie Mack (ACT Meteors) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió jugar a los bolos.
- El partido se redujo a 33 overs por lado.
- Puntos: ACT 4, Victoria 0
Partido 4 22 de septiembre de 2019 09:30 Cuadro de mando |
El oeste de Australia 194 (49 más) | v | Tasmania 178 (44 overs) |
Nicole Bolton 63 (70) Belinda Vakarewa 3/27 (10 overs) | Corinne Hall 55 (93) Nicole Bolton 2/26 (10 overs) |
Australia Occidental ganó por 16 carreras Souths District Cricket Club, Árbitros de Brisbane : D Taylor y S Dionysius Jugadora del partido: Nicole Bolton (Australia Occidental) |
- Tasmania ganó el sorteo y eligió jugar a los bolos.
- Puntos: Australia Occidental 4, Tasmania 0
Partido 5 23 de septiembre de 2019 10:00 Cuadro de mando |
Queensland 240 (49,5 sobre) | v | Tasmania 139 (40,2 más) |
Laura Harris 51 (30) Sasha Maloney 4/37 (7.5 overs) | Brooke Hepburn 25 (48) Georgia Prestwidge 4/41 (10 overs) |
Queensland ganó por 101 carreras Souths District Cricket Club, Árbitros de Brisbane : S Farrell y S Dionysius Jugadora del partido: Grace Harris (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Queensland 5, Tasmania 0
Partido 6 24 de septiembre de 2019 10:00 Cuadro de mando |
Sur de Australia 203 (48,4 sobre) | v | Territorio de la Capital Australiana 7/204 (47,2 overs) |
Bridget Patterson 81 (123) Amy Yates 6/33 (10 overs) | Katie Mack 83 (125) Samantha Betts 2/36 (9 overs) |
Territorio de la Capital Australiana ganó por 3 terrenos (con 16 bolas restantes) Karen Rolton Oval, Adelaide Árbitros: H Singh y D Bhatt Jugadora del partido: Amy Yates (ACT) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: ACT 4, Australia del Sur 0
Partido 7 24 de septiembre de 2019 10:00 Cuadro de mando |
Nueva Gales del Sur 186 (49,3 sobre) | v | Victoria 3/188 (44,3 más) |
Naomi Stalenberg 53 (80) Annabel Sutherland 3/27 (9 overs) | Makinley Blows 105 (134) Rene Farrell 2/35 (10 overs) |
Victoria ganó por 7 terrenos (con 33 bolas restantes) Park 25, Adelaide Umpires: E Sheridan y C Thomas Jugador del partido: Makinley Blows (Victoria) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Victoria 4, NSW 0
La ronda 2
Partido 8 14 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
Territorio de la Capital Australiana 177 (49,2 más) | v | Nueva Gales del Sur (H) 6/179 (48 overs) |
Erin Osborne 55 (99) Rene Farrell 3/12 (7.2 overs) | Phoebe Litchfield 82 * (119) Maitlan Brown 1/14 (3 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 4 terrenos (con 12 bolas restantes) Hurstville Oval , Sydney Árbitros: Keiran Knight y Sharad Patel Jugadora del partido: Phoebe Litchfield (Nueva Gales del Sur) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 4, Territorio de la Capital Australiana 0.
- Partido retrasado desde el 6 de enero de 2020 debido a incendios forestales. [5]
Partido 9 Cuadro de mando de las 10:00 del 7 de enero de 2020 |
(H) Victoria 7/259 (50 más) | v | Australia Occidental 142 (40,5 más) |
Elyse Villani 99 (127) Emma King 3/46 (8 overs) | Chloe Piparo 60 (76) Annabel Sutherland 3/21 (8 overs) |
Victoria ganó por 117 carreras Junction Oval , Melbourne Árbitros: Dale Ireland y Lisa McCabe Jugadora del partido: Elyse Villani (Victoria) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Victoria 5, Western Australia 0.
Partido 10 Cuadro de mando de las 10:00 del 7 de enero de 2020 |
Territorio de la Capital Australiana 151 (45 más) | v | Queensland 5/157 (24.1 overs) |
Erin Osborne 37 (61) Jemma Barsby 2/23 (6 overs) | Jess Jonassen 45 (51) Amy Yates 1/16 (4 overs) |
Queensland ganó por 5 terrenos (con 155 bolas restantes) Blacktown International Sportspark , Sydney Árbitros: Keiran Knight y Bede Sajowitz Jugador del partido: Sammy-Jo Johnson (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Queensland 6, Territorio de la Capital Australiana 0.
Partido 11 Cuadro de mando de las 10:00 del 7 de enero de 2020 |
(H) Australia del Sur 172 (46 más) | v | Tasmania 5/172 (39.2 overs) |
Bridget Patterson 41 (72) Meg Phillips 3/17 (7 overs) | Nicola Carey 64 (91) Megan Schutt 3/21 (10 overs) |
Tasmania ganó por 5 terrenos (con 72 bolas restantes) Karen Rolton Oval , Adelaide Árbitros: Harry Singh y Eloise Sheridan Jugador del partido: Nicola Carey (Tasmania) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Tasmania 5, Australia del Sur 0.
Partido 12 9 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
El oeste de Australia 6/271 (50 más) | v | Victoria (H) 8/246 (50 overs) |
Sophie Devine 109 (102) Sophie Molineux 2/40 (10 overs) | Annabel Sutherland 57 (74) Taneale Peschel 3/40 (10 overs) |
Australia Occidental ganó por 25 carreras Junction Oval , Melbourne Árbitros: Dale Ireland y Lisa McCabe Jugadora del partido: Sophie Devine (Australia Occidental) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Australia Occidental 4, Victoria 0.
Partido 13 9 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Nueva Gales del Sur 7/241 (50 sobre) | v | Queensland 154 (35,4 en exceso) |
Alyssa Healy 53 (61) Jess Jonassen 3/47 (10 overs) | Laura Harris 65 (53) Hayley Silver-Holmes 3/18 (8 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 87 carreras Hurstville Oval , Árbitros de Sydney : Keiran Knight y Sharad Patel Jugador del partido: Hayley Silver-Holmes (Nueva Gales del Sur) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 5, Queensland 0.
Partido 14 9 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Australia del Sur 7/242 (50 sobre) | v | Australia del Sur 6/243 (49 overs) |
Samantha Betts 59 (49) Samantha Bates 2/42 (10 overs) | Corinne Hall 68 (57) Megan Schutt 4/33 (10 overs) |
Queensland ganó por 4 terrenos (con 6 bolas restantes) Karen Rolton Oval , Adelaide Árbitros: Craig Thomas y Mary Waldron Jugador del partido: Corinne Hall (Tasmania) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Tasmania 4, Australia del Sur 0.
Ronda 3
Partido 15 21 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Tasmania 198 (49,5 sobre) | v | Victoria 5/202 (46 overs) |
Nicola Carey 73 (86) Molly Strano 2/36 (10 overs) | Sophie Molineux 80 (106) Meg Phillips 3/26 (6 overs) |
Victoria ganó por 5 terrenos (con 24 bolas restantes) TCA Ground , Hobart Árbitros: Muhammad Qureshi y Jeremiah Matibiri Jugador del partido: Sophie Molineux (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Victoria 4, Tasmania 0.
Partido 16 21 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
Queensland 179 (48,3 sobre) | v | Territorio de la Capital Australiana (H) 119 (33,2 overs) |
Jemma Barsby 31 * (69) Rene Farrell 3/12 (7.2 overs) | Claire Koski 44 (67) Holly Ferling 3/28 (10 overs) |
Queensland ganó por 60 carreras Manuka Oval , Canberra Umpires: Andrew Scotford y Andrew Crozier Jugador del partido: Holly Ferling (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Queensland 5, Territorio de la Capital Australiana 0.
Partido 17 21 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Australia Occidental 9/259 (50 sobre) | v | Australia del Sur 157 (40,3 en exceso) |
Nicole Bolton 94 (89) Amanda-Jade Wellington 4/31 (10 overs) | Amanda-Jade Wellington 32 (38) Nicole Bolton 3/26 (6 overs) |
Australia Occidental ganó por 102 carreras WACA Ground , Árbitros de Perth : Dean Trigg y J. Paterson Jugador del partido: Nicole Bolton (Australia Occidental) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Australia Occidental 5, Australia Meridional 0.
Partido 18 22 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
Nueva Gales del Sur 248 (46,5 sobre) | v | Queensland 225 (47,2 más) |
Ashleigh Gardner 136 (108) Jess Jonassen 2/30 (8 overs) | Kirby Short 54 (68) Ashleigh Gardner 3/37 (10 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 23 carreras Manuka Oval , Canberra Árbitros: Andrew Scotford y Chris Cassin Jugador del partido: Ashleigh Gardner (Nueva Gales del Sur) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 4, Queensland 0.
Partido 19 22 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Tasmania 7/197 (43/43 overs) | v | Victoria 2/65 (17/17 overs, objetivo 64) |
Maisy Gibson 57 * (40) Ellyse Perry 3/17 (9 overs) | Elyse Villani 30 * (48) Samantha Bates 2/14 (5 overs) |
Victoria ganó por 2 carreras ( método D / L ) TCA Ground , Hobart Árbitros: Muhammad Qureshi y Jerry Matibiri Jugadora del partido: Ellyse Perry (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Victoria 4, Tasmania 0.
Partido 20 23 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Territorio de la Capital Australiana 187 (46,1 más) | v | Nueva Gales del Sur 3/189 (32,2 overs) |
Carly Leeson 56 (63) Rene Farrell 3/20 (10 overs) | Tahlia Wilson 64 * (71) Carly Leeson 1/20 (3 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 7 terrenos (con 106 bolas restantes) Manuka Oval , Canberra Árbitros: Andrew Scotford y Andrew Crozier Jugador del partido: Tahlia Wilson (Nueva Gales del Sur) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 5, Territorio de la Capital Australiana 0.
Partido 21 23 de enero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Australia Occidental 9/251 (50 sobre) | v | Australia del Sur 238 (48,2 más) |
Chloe Piparo 76 (112) Megan Schutt 3/35 (10 overs) | Tahlia McGrath 93 (87) Emma King 3/35 (10 overs) |
Australia Occidental ganó por 13 carreras WACA Ground , Árbitros de Perth : Dean Trigg y Trent Steenholdt Jugador del partido: Tahlia McGrath (Australia del Sur) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Australia Occidental 4, Australia Meridional 0.
Ronda 4
Partido 22 Tarjeta de puntuación del 4 de febrero de 2020 a las 10:00 |
Tasmania 200 (46,4 más) | v | Nueva Gales del Sur (H) 9/204 (50 overs) |
Sasha Moloney 59 (99) Stella Campbell 2/17 (6 overs) | Lisa Griffith 65 (105) Belinda Vakarewa 3/29 (10 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 1 terreno (con 0 bolas restantes) North Sydney Oval , Sydney Árbitros: Keiran Knight y Bede Sajowitz Jugadora del partido: Lisa Griffith (Nueva Gales del Sur) |
- Tasmania ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 4, Tasmania 0.
Partido 23 Tarjeta de puntuación del 4 de febrero de 2020 a las 10:00 |
El oeste de Australia 7/240 (50 más) | v | Territorio de la Capital Australiana (H) 8/242 (47,5 overs) |
Mathilda Carmichael 84 * (112) Sarah Cady 3/33 (10 overs) | Katie Mack 72 (97) Heather Graham 4/35 (10 overs) |
Territorio de la Capital Australiana ganó por 2 terrenos (con 13 bolas restantes) Phillip Oval , Canberra Árbitros: Andrew Scotford y Chris Cassin Jugador del partido: Katie Mack (Territorio de la Capital Australiana) |
- El Territorio de la Capital Australiana ganó el sorteo y eligió participar.
- Puntos: Territorio de la Capital Australiana 4, Australia Occidental 0.
Partido 24 Tarjeta de puntuación del 4 de febrero de 2020 a las 10:00 |
Victoria 181 (50 sobre) | v | Queensland (H) 4/183 (37,1 más) |
Elyse Villani 55 (72) Grace Harris 3/28 (10 overs) | Grace Harris 53 * (52) Makinley Blows 2/49 (7.1 overs) |
Queensland ganó por 6 terrenos (con 77 bolas restantes) Allan Border Field , Brisbane Árbitros: Steven Farrell y N James Jugador del partido: Grace Harris (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Queensland 5, Victoria 0.
Partido 25 5 de febrero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
Victoria 191 (50 más) | v | Australia del Sur 7/195 (49 overs) |
Amy Vine 56 (121) Ellie Falconer 4/36 (8 overs) | Amanda-Jade Wellington 60 * (54) Molly Strano 2/24 (10 overs) |
Australia del Sur ganó por 3 terrenos (con 6 bolas restantes) Allan Border Field , Brisbane Árbitros: N James y Stephen Dionysius Jugador del partido: Amanda-Jade Wellington (Australia del Sur) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Australia del Sur 4, Victoria 0.
Partido 26 6 de febrero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Nueva Gales del Sur 6/223 (50 más) | v | Australia Occidental 6/227 (46,5 overs) |
Naomi Stalenberg 86 (111) Piepa Cleary 3/52 (10 overs) | Megan Banting 57 * (52) Rene Farrell 3/25 (8.5 overs) |
Australia Occidental ganó por 7 terrenos (con 106 bolas restantes) North Sydney Oval , Sydney Árbitros: Bede Sajowitz y Sharad Patel Jugador del partido: Nicole Bolton (Australia Occidental) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Australia Occidental 4, Nueva Gales del Sur 0.
Partido 27 6 de febrero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
Tasmania 198 (47,4 sobre) | v | Territorio de la Capital Australiana (H) 7/202 (46,3 overs) |
Emma Thompson 70 (116) Isabelle Afaras 2/17 (3 overs) | Sarah Cady 48 * (60) Belinda Vakarewa 3/35 (10 overs) |
Territorio de la Capital Australiana ganó por 3 terrenos (con 21 bolas restantes) Phillip Oval , Canberra Árbitros: Andrew Scotford y Andrew Crozier Jugador del partido: Sarah Cady (Territorio de la Capital Australiana) |
- El Territorio de la Capital Australiana ganó el sorteo y eligió participar.
- Puntos: Territorio de la Capital Australiana 4, Tasmania 0.
Partido 28 6 de febrero de 2020 10:00 Cuadro de mando |
(H) Queensland | v | Sur de Australia |
Partido abandonado sin una bola lanzada Allan Border Field , Árbitros de Brisbane : S Farrell y Stephen Dionysius |
- No tirar.
- Puntos: Queensland 2, Australia del Sur 0.
Final
Final Tarjeta de puntuación del 16 de febrero de 2020 a las 10:00 |
El oeste de Australia 231 (50 más) | v | Nueva Gales del Sur (H) 189 (49,5 overs) |
Nicole Bolton 67 (107) Rene Farrell 4/33 (10 overs) | Rachel Trenaman 37 (41) Emma King 3/28 (10 overs) |
Australia Occidental ganó por 42 carreras North Sydney Oval , North Sydney Árbitros: Troy Penman y Ben Treloar Jugador del partido: Nicole Bolton (WA) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió batear.
- Western Australia Women ganó la Liga Nacional de Críquet Femenina 2019-20
Estadísticas
Totales más altos
Equipo [6] | Puntaje | En contra | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|
El oeste de Australia | 6/271 | Victoria | Unión ovalada | 9 de enero de 2020 |
Victoria | 7/259 | El oeste de Australia | Unión ovalada | 7 de enero de 2020 |
El oeste de Australia | 9/259 | Sur de Australia | Tierra WACA | 21 de enero de 2020 |
El oeste de Australia | 9/251 | Sur de Australia | Tierra WACA | 23 de enero de 2020 |
Nueva Gales del Sur | 248 | Queensland | Manuka Oval | 22 de enero de 2020 |
La mayoría de las carreras
Jugador [7] | Equipo | Estera | Posadas | NO | Carreras | HS | Cra | BF | SR | 100 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicole Bolton | El oeste de Australia | 9 | 9 | 0 | 436 | 94 | 48,44 | 585 | 74,52 | 0 | 5 |
Chloe Piparo | El oeste de Australia | 9 | 9 | 0 | 365 | 76 | 40,55 | 514 | 71.01 | 0 | 4 |
Elyse Villani | Victoria | 8 | 8 | 1 | 300 | 99 | 42,85 | 406 | 73,89 | 0 | 2 |
Katie Mack | Territorio de la Capital Australiana | 8 | 8 | 0 | 295 | 83 | 36,87 | 463 | 67,71 | 0 | 3 |
Bridget Patterson | Sur de Australia | 7 | 7 | 1 | 288 | 81 | 48,00 | 437 | 65,90 | 0 | 2 |
La mayoría de terrenos
Jugador [8] | Equipo | Estera | Posadas | Sobre | Mdns | Carreras | Semanas | BBI | Cra | SR | 4WI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
René Farrell | Nueva Gales del Sur | 9 | 9 | 75,1 | 13 | 275 | 21 | 4/33 | 13.09 | 21,4 | 1 |
Emma King | El oeste de Australia | 9 | 9 | 79,0 | 7 | 326 | 18 | 28/3 | 18.11 | 26,3 | 0 |
Nicole Bolton | El oeste de Australia | 9 | 9 | 79,0 | 4 | 311 | dieciséis | 26/3 | 19.43 | 29,6 | 0 |
Tahlia McGrath | Sur de Australia | 7 | 7 | 62,2 | 3 | 278 | 13 | 4/40 | 21,38 | 28,7 | 1 |
Hayley Silver-Holmes | Nueva Gales del Sur | 9 | 9 | 60,1 | 5 | 240 | 12 | 18/3 | 20.00 | 30,0 | 0 |
Referencias
Notas
- ^ Jolly 2019 .
- ^ Collin, Emily (16 de febrero de 2020). "WA finaliza la dinastía Breakers con la primera victoria final de la WNCL" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 16 de febrero de 2020 .
- ^ "Posiciones WNCL 2019-20" . Cricket Australia . Consultado el 24 de septiembre de 2019 .
- ^ "Condiciones de juego de la JLT WNCL 2017-18" (pdf) . Cricket Australia . Octubre de 2017. (Consulte la cláusula 16.10 Puntos de partido / Disposiciones de calificación)
- ^ Jolly 2020 .
- ^ "Records / Women's National Cricket League, 2019/20 / Totales más altos - ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 25 de febrero de 2020 .
- ^ "Records / Women's National Cricket League, 2019/20 / Mayoría de carreras- ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 25 de febrero de 2020 .
- ^ "Cricket Records - Records - Women's National Cricket League, 2019/20 / Most wickets - ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 25 de febrero de 2020 .
Bibliografía
- Collin, Emily (22 de mayo de 2019). "Todas las plantillas de la WNCL para 2019-20" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (20 de septiembre de 2019). "WNCL: todo lo que necesita saber" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (7 de enero de 2020). "Los 99 caps de Villani son un buen día de Perry para Victoria" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (9 de enero de 2020). "Devine ton molesta a Victoria repleta de estrellas" . Cricket.com.au . Cricket.com.au . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (14 de enero de 2020). "La doncella de Litchfield WNCL cincuenta rescata a Breakers" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (4 de febrero de 2020). "Breakers ganan thriller de bola final, mientras que Vics, WA tropieza" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (5 de febrero de 2020). "Los Scorpions rompen la racha perdedora cuando se avecina la carrera hacia la final de la WNCL" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (6 de febrero de 2020). "WA se une a los campeones defensores Breakers en la final de la WNCL" . Cricket.com.au . Cricket.com.au . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Collin, Emily (15 de febrero de 2020). "WA, Breakers se reunirán en la final de la WNCL" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Cricket Network (21 de septiembre de 2019). "Bolton brilla como WA reclamar los primeros puntos de la temporada WNCL" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Cricket Network (22 de septiembre de 2019). "WNCL: Breakers ganan thriller mientras Vic, Tas fallan" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Cricket Network (23 de septiembre de 2019). "Fuego de Queensland con bate y pelota para la primera victoria" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Cricket Network (21 de enero de 2020). "WNCL Wrap: estrellas de Molineux para Vics, WA asegurar el primer puesto" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Cricket Network (22 de enero de 2020). "El siglo de Gardner lleva a Nueva Gales del Sur a la victoria" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Cricket Network (23 de enero de 2020). "Wilson guía a Nueva Gales del Sur a la victoria, Vics gana en Hobart lluvioso" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Personal de ESPNcricinfo (23 de septiembre de 2019). "Nicole Bolton muestra la forma de principios de temporada al volver a la acción" . ESPNcricinfo . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Jolly, Laura (30 de julio de 2019). "WNCL se expande para 2019-20 para impulsar el juego femenino" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Jolly, Laura (5 de enero de 2020). "Los incendios forestales obligan a reprogramar el partido de WNCL" . Cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- Malcolm, Alex (16 de febrero de 2020). "Nicole Bolton lleva a Australia Occidental al título de la WNCL que pone fin a la sequía" . ESPNcricinfo . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- WNCL 2019–20 en Cricket.com.au
- Serie en casa en ESPN Cricinfo