Detalles del campeonato | |
---|---|
fechas | 11 de mayo - 16 de septiembre de 2018 |
Equipos | 12 |
Campeones de toda Irlanda | |
Ganadores | Dublín (cuarta victoria) |
Capitán | Sinéad Aherne |
Gerente | Mick Bohan |
Todos los subcampeones de Irlanda | |
Subcampeones | Galway |
Capitán | Tracey Leonard |
Gerente | Tim Rabbitt |
Campeones provinciales | |
Connacht | Galway |
Leinster | Dublín |
Munster | corcho |
Ulster | Donegal |
Estadísticas del campeonato | |
Partidos jugados | 29 |
← 2018 2020 → |
El Campeonato de Fútbol Femenino Senior de toda Irlanda de 2019 es la 46a edición del principal torneo de Fútbol Gaélico Femenino entre condados de la Asociación de Fútbol Gaélico Femenino . Es conocido por razones de patrocinio como el TG4 All-Ireland Senior Ladies 'Football Championship . [1] [2]
Lo ganó Dublín, que derrotó a Galway en la final . [3] [4] [5] [6]
Formato de competencia
Campeonatos provinciales
Connacht , Leinster y Ulster organizan cada uno su campeonato provincial . Todos los partidos son eliminatorios.
En Munster hay tres equipos en el campeonato provincial. Se enfrentan entre sí en una fase de todos contra todos, con dos equipos que avanzan a la final.
Toda Irlanda
- Fase de grupos
Los 12 equipos se dividen en cuatro grupos de tres equipos.
- Fase eliminatoria
Los ganadores de cada grupo y los subcampeones compiten en los cuatro cuartos de final de toda Irlanda. Siguen dos semifinales y una final.
Campeonatos provinciales
Campeonato de Connacht
Final de Connacht
23 de junio de 2019 16:00 IST Final | Mayonesa | 3-6 - 1-12 | Galway | MacHale Park , Castlebar Árbitro: John Niland (Sligo) |
R Kearns 1-2; É Ronayne, G Kelly 1-0 cada uno; Sarah Rowe 0-2 (2f); S Cafferky 0-1, N Kelly 0-1. | Reporte | T Leonard 0-6 (4f), L Ward 1-0, S Conneally 0-2, A McDonagh 0-1, R Leonard 0-1 (1f), O Divilly 0-1, M Glynn 0-1 |
Repetición final de Connacht
6 de julio de 2019 16:00 IST Replay final | Mayonesa | 0-9 - 3-7 | Galway | Gaelic Grounds , Limerick Árbitro: John Niland (Sligo) |
Sarah Rowe 0-03, Grace Kelly 0-03, Sinead Cafferky 0-01, Clodagh McManamon 0-01, Rachel Kearns 0-01 | Reporte | T Leonard (2-03), M Glynn (1-00); R Leonard (0-02), S Conneally (0-01), L Hannon (0-01) |
Campeonato de Leinster
Final de Leinster
30 de junio de 2019 16:00 IST Final | Dublín | 4-11 - 1-7 | Westmeath | Dr. Cullen Park , Carlow Árbitro: N McCormack (Laois) |
Reporte |
Campeonato de Munster
Fase de grupos
Los juegos tendrán lugar el 11 de mayo, el 25 de mayo y el 1 de junio de 2019.
Equipo | Pld | W | D | L | Puntos de grupo | Diferencia de puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
corcho | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | +40 |
Waterford | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | –19 |
Kerry | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | –21 |
Munster Final
16 de junio de 2019 18:30 IST Final | corcho | 2-14 - 0-9 | Waterford | Fraher Field , Dungarvan Árbitro: S Mulvihill (Kerry) |
S Noonan 2-3, O Finn 0-4 (2f), D Kiely 0-2, N Cotter 0-2, E Kiely 0-1, C O'Sullivan 0-1, L Coppinger 0-1 | Reporte | M Delahunty 0-5 (3f), K Murray 0-1, KA Hogan 0-1, C Fennell 0-1, M Ryan 0-1 |
Campeonato del Ulster
Ronda 1 del Ulster
8 de junio de 2019 Ronda 1 | Donegal | 3-13 - 2-12 | Tyrone | Parque Breffni , Cavan |
Reporte |
Semifinales del Ulster
9 de junio de 2019 15:45 IST Semifinal | Armagh | 5-14 - 1-12 | Monaghan | Campo atlético , Árbitro de Armagh : Yvonne Duffy (Cavan) |
A McCoy 2-1, K Mallon 0-5 (3f), B Mackin, N Reel 1-2 cada uno, E Lavery 1-1, C O'Hanlon 0-2, A Mackin 0-1 | Reporte | R Courtney 0-5 (4f), C Courtney 1-2 (1-0 pluma), S Coyle 0-3, C Treanor 0-1, C McBride 0-1 |
15 de junio de 2019 19:00 IST Semifinal | Cavan | 2-13 - 0-24 AET | Donegal | Árbitro de Killyclogher : K McKeever (Armagh) |
A Maguire 1-6 (0-5f, 1-0 pen), C Finnegan 1-2 (0-1f), D English 0-3, E Longair 0-1, K McIntyre 0-1 | Reporte | G McLaughlin 0-14 (3f), K Guthrie 0-8 (7f), A Boyle Carr 0-1, K Keeney 0-1 |
Final del Ulster
30 de junio de 2019 15:45 IST Final | Armagh | 1-9 - 5-12 | Donegal | St. Tiernach's Park , Clones Asistencia: 2,049 Árbitro: Y Duffy (Cavan) |
C O'Hanlon 1-3 (0-2f), A Mackin 0-4, K Mallon 0-1 (f), B Mackin 0-1 | Reporte | G McLaughlin 2-4 (0-1f), Niamh McLaughlin 2-2, A Boyle Carr 1-2, K Guthrie 0-4 (3f) |
Fase de grupos de toda Irlanda
Avanza a los cuartos de final de toda Irlanda | |
Playoffs de descenso | |
Exentos del descenso (campeones provinciales) |
Fase de grupos de toda Irlanda
Los 12 equipos se dividen en cuatro grupos de tres equipos, y cada grupo contiene un campeón provincial, un finalista provincial y otro equipo.
Se otorgan tres puntos de grupo por una victoria y uno por un empate. Los ganadores y los subcampeones de cada grupo compiten en los cuatro cuartos de final de toda Irlanda.
Los juegos grupales se llevarán a cabo del 13 al 28 de julio de 2019.
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | corcho | 2 | 1 | 0 | 1 | 57 | 40 | +17 | 3 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Armagh | 2 | 1 | 0 | 1 | 47 | 47 | 0 | 3 | |
3 | Cavan | 2 | 1 | 0 | 1 | 46 | 63 | −17 | 3 | Eliminatorias de descenso |
13 de julio de 2019 La ronda 1 | Cavan | 3-18 (27) - (26) 6-08 | Armagh | Templeport | |
---|---|---|---|---|---|
14:00 IST ( UTC + 1 ) | Lugar: Templeport St Aidans GAA | ||||
Reporte | Árbitro: Niall McCormack (Laois) |
20 de julio de 2019 La ronda 2 | corcho | 6-19 (37) - (19) 3-08 | Cavan | Mullingar | |
---|---|---|---|---|---|
Venue: TEG Cusack Park | |||||
Report | Referee: Gus Chapman (Sligo) |
27 de julio de 2019 Ronda 3 | Armagh | 4-09 (21) - (20) 3-11 | corcho | Tullamore | |
---|---|---|---|---|---|
15:15 IST (UTC+1) | Venue: O'Connor Park | ||||
Report | Referee: Maggie Farrelly |
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dublín | 2 | 2 | 0 | 0 | 59 | dieciséis | +43 | 6 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Waterford | 2 | 1 | 0 | 1 | 52 | 43 | +9 | 3 | |
3 | Monaghan | 2 | 0 | 0 | 2 | 17 | 69 | −52 | 0 | Eliminatorias de descenso |
13 de julio de 2019 La ronda 1 | Waterford | 2-06 (12) - (30) 5-15 | Dublín | Portlaoise | |
---|---|---|---|---|---|
15:30 IST (UTC+1) | Venue: O'Moore Park | ||||
20 de julio de 2019 La ronda 2 | Monaghan | 1-10 (13) - (40) 7-19 | Waterford | Cremartin | |
---|---|---|---|---|---|
15:00 IST (UTC+1) | Venue: Shamrock Park | ||||
Report | Referee: G Carmody (Sligo) |
27 de julio de 2019 Ronda 3 | Dublín | 3-20 (29) - (04) 0-04 | Monaghan | Dublín | |
---|---|---|---|---|---|
14:00 IST (UTC+1) | Venue: Parnell Park | ||||
Report | Referee: Kevin Phelan (Laois) |
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Galway | 2 | 2 | 0 | 0 | 36 | 19 | +17 | 6 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Kerry | 2 | 1 | 0 | 1 | 28 | 30 | −2 | 3 | |
3 | Westmeath | 2 | 0 | 0 | 2 | 19 | 34 | −15 | 0 | Eliminatorias de descenso |
13 de julio de 2019 La ronda 1 | Galway | 1-14 (17) - (13) 1-10 | Kerry | Portlaoise | |
---|---|---|---|---|---|
13:45 IST (UTC+1) | Venue: O'Moore Park | ||||
21 de julio de 2019 La ronda 2 | Westmeath | 1-03 (06) - (19) 2-13 | Galway | Mullingar | |
---|---|---|---|---|---|
13:00 IST (UTC+1) | Venue: TEG Cusack Park | ||||
Report | Referee: Niall McCormack |
28 de julio de 2019 Ronda 3 | Kerry | 1-12 (15) - (13) 1-10 | Westmeath | Killarney | |
---|---|---|---|---|---|
14:00 IST (UTC+1) | Venue: Fitzgerald Stadium | ||||
Report --> | Referee: Kevin Phelan |
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mayonesa | 2 | 2 | 0 | 0 | 48 | 41 | +7 | 6 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Tyrone | 2 | 1 | 0 | 1 | 41 | 41 | 0 | 3 | |
3 | Donegal | 2 | 0 | 0 | 2 | 39 | 46 | −7 | 0 | Exento del descenso |
13 de julio de 2019 La ronda 1 | Tyrone | 3-11 (20) - (23) 3-14 | Mayonesa | Omagh | |
---|---|---|---|---|---|
14:00 IST (UTC+1) | Venue: Healy Park | ||||
20 de julio de 2019 La ronda 2 | Donegal | 3-09 (18) - (21) 3-12 | Tyrone | Mullingar | |
---|---|---|---|---|---|
13:45 IST (UTC+1) | Venue: Cusack Park | ||||
Report | Referee: Barry Redmond (Wexford) |
27 de julio de 2019 Ronda 3 | Mayonesa | 1-22 (25) - (21) 3-12 | Donegal | Tullamore | |
---|---|---|---|---|---|
13:30 IST (UTC+1) | Venue: O'Connor Park | ||||
Report | Referee: Stephen McNulty (Wicklow) |
Knockout de toda Irlanda
Cuartos de final de toda Irlanda
Cada uno de los cuatro ganadores de la fase de grupos juega contra uno de los cuatro subcampeones. [7]
Facebook en vivo |
3 de agosto de 2019 15:00 IST Cuartos de final 1 |
Reporte |
corcho | 7-18 (39) - (13) 3-04 | Tyrone |
---|---|---|
( HT: 3-08 - 1-03) | ||
Gls: D O'Sullivan 2, N Cotter 1, E Scally 1, E Kiely 1, Á O'Sullivan 1, S Noonan 1 Ptos: O Finn 6 (4f), D O'Sullivan 2, N Cotter 2, E Scally 2, C O'Sullivan 2, E Kiely 1, Á O'Sullivan 1, R Ní Bhuachalla 1, A Hutchings 1 | Gls: M Mallon 2, M Canavan 1 Ptos: C McCaffrey 3, A McHugh 1 |
Duggan Park , Ballinasloe Árbitro: Gerry Carmody (Roscommon) |
TG4 |
5 de agosto de 2019 16:45 IST Cuartos de final 2 |
Reporte |
Dublín | 5-15 (30) - (15) 2-09 | Kerry |
---|---|---|
( HT: 1-04 - 2-03) | ||
Gls: Sinéad Aherne 2, Niamh McEvoy 1, C Rowe 1, N Hetherton 1 Ptos: Sinéad Aherne 5 (3f), Niamh McEvoy 2, C Rowe 1, O Whyte 2, K Sullivan 2, Sinéad Goldrick 1, N Healy 1, L Davey 1 | Gls: S Houlihan 1, M O'Keeffe 1 Ptos: S Houlihan 3 (1f), L Ní Mhuircheartaigh 3 (2f), M O'Keeffe 1, E Dineen 1, L Scanlon 1 |
O'Connor Park , Tullamore Árbitro: Gus Chapman (Sligo) |
TG4 |
10 de agosto de 2019 13:00 IST Cuartos de final 4 |
Reporte |
Mayonesa | 2-12 (18) - (15) 1-12 | Armagh |
---|---|---|
( HT: 1-07 - 0-07) | ||
Gls: Sarah Rowe 1, M Reilly 1 Ptos: Sarah Rowe 3 (2f), G Kelly 2, N Gaughan 1, Clodagh McManamon 1, R Kearns 1, N Kelly 1, S Cafferky 1, F Doherty 1, D Caldwell 1 | Gls: K Mallon 1 Ptos: Caroline O'Hanlon 7 (3f), C Marley 2, A McCoy 1, T Grimes 1, K Mallon 1f |
Pearse Park , Árbitro de Longford : Jonathan Murphy (Carlow) |
TG4 |
10 de agosto de 2019 14:45 IST Cuartos de final 3 |
Reporte |
Galway | 1-12 (15) - (10) 2-04 | Waterford |
---|---|---|
( HT: 1-06 - 1-04) | ||
Gls: T Leonard 1 Ptos: T Leonard 5 (3f), S Conneally 2, R Leonard 2, L Ward 1, M Glynn 1, Á McDonagh 1 | Gls: A Wall 2 Puntos: M Delahunty 2 (1f), M Ryan 2 |
Pearse Park , Árbitro de Longford : Brendan Rice |
Semifinales de toda Irlanda
TG4 |
25 de agosto de 2019 14:00 IST Semifinal 2 |
Reporte |
Galway | 2-10 (16) - (15) 2-09 | Mayonesa |
---|---|---|
( HT: 2-05 - 1-06) | ||
Gls: M Seoighe 2 Ptos: R Leonard 4 (1f), S Conneally 2, T Leonard 1f, M Glynn 1, M Seoighe 1, L Coen 1 | Gls: R Kearns 1, N Kelly 1 Ptos: G Kelly 3 (2f), R Kearns 2, N Kelly 1, Sarah Rowe 1f, N Gaughan 1f, S Cafferky 1 |
Croke Park , Dublín Árbitro: Seamus Mulvihill (Kerry) Asistencia: 10,886 |
TG4 |
25 de agosto de 2019 15:45 IST Semifinal 1 |
Reporte |
corcho | 0-11 (11) - (17) 2-11 | Dublín |
---|---|---|
( HT: 0-07 - 0-07) | ||
Puntos: O Finn 9 (8f), D O'Sullivan 1, E Scally 1 | Gls: Sinéad Aherne 1pen, C O'Connor 1 Ptos: Sinéad Aherne 3fs, C Rowe 3, L Davey 1, O Whyte 1, Niamh McEvoy 1, Noëlle Healy 1, J Dunne 1 |
Croke Park , Dublin Árbitro: Maggie Farrelly (Cavan) Asistencia: 10,886 |
Final de toda Irlanda
Dublín | 2-3; 0–4 | Galway |
---|---|---|
Sinéad Goldrick (1-0) Hannah O'Neill (1-0) Lyndsey Davey (0-1) Sinéad Aherne (0-1) Noëlle Healy (0-1) | [3] [4] [5] [6] | Tracey Leonard (0-2) Sarah Conneally (0-1) Roisín Leonard (0-1) |
Eliminatorias de descenso
El último equipo clasificado de cada grupo disputará los playoffs de descenso. Tenga en cuenta que los campeones provinciales están exentos del descenso.
Los perdedores de los play-offs de descenso juegan en el campeonato intermedio de 2020.
11 de agosto de 2019 15:45 IST Semifinal de descenso |
Reporte |
Cavan | 3-12 (21) - (9) 1-06 | Westmeath |
---|---|---|
( HT: 2-8 - 1-3) |
Coralstown / Kinnegad GAA , Árbitro de Kinnegad : Kevin Corcoran (Mayo) |
18 de agosto de 2019 14:00 IST Final de descenso |
Reporte |
Westmeath | 1-10 (13) - (27) 3-18 | Monaghan |
---|---|---|
( HT: 0-04 - 1-13) | ||
Gls: A Jones 1 Ptos: L Slevin 7 (6f), A Jones 1, L McCartan 1, G Halligan 1 | Gls: L Kerley 1, C Treanor 1, J Duffy 1 Ptos: L Kerley 11 (9f), C Courtney 2, R Courtney 1, C Treanor 1, C McAnespie 1, C McBride 1, A McCarey 1 |
Lann Léire CPG , Dunleer Árbitro: B Redmond (Wexford) |
Westmeath está relegada al Campeonato de Fútbol Femenino Intermedio de Irlanda para 2020.
Referencias
- ^ "Plan maestro de accesorios" .
- ^ "La estrella del sur - la juventud de Cork se está arriesgando" . La estrella del sur .
- ^ a b "Dublín muele Galway para sellar tres en fila" . www.rte.ie. 15 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de septiembre de 2019 .
- ^ a b "Dublin asegura el triple frente a una multitud récord" . www.irishtimes.com. 15 de septiembre de 2019 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ a b "Dublín v Galway - TG4 All-Ireland Ladies Football Senior Championship Final Photos" . www.sportsfile.com. 15 de septiembre de 2019 . Consultado el 20 de septiembre de 2019 .
- ^ a b "Historia hecha como Dublín sella el tercer título consecutivo de toda Irlanda después de una batalla tenaz" . www.the42.ie. 15 de septiembre de 2019 . Consultado el 15 de septiembre de 2019 .
- ^ https://twitter.com/LadiesFootball/status/1155202198239924224 [ URL desnuda ]