Lorenzo Musetti ganó el título de tenis masculino individual en el Abierto de Australia de 2019 , derrotando a Emilio Nava en la final, 4–6, 6–2, 7–6 (14–12) .
Niños solteros | |
---|---|
Abierto de Australia 2019 | |
Campeón | Lorenzo Musetti |
Subcampeón | Emilio Nava |
Puntuación final | 4–6, 6–2, 7–6 (14–12) |
Sebastian Korda era el campeón defensor, pero ya no era elegible para participar en torneos juveniles.
Semillas
- 1 . Lorenzo Musetti (Campeón)
- 2 . Bu Yunchaokete (tercera ronda)
- 3 . Otto Virtanen (cuartos de final)
- 4 . Filip Cristian Jianu (Semifinales)
- 5 . Rinky Hijikata (Segunda ronda)
- 6 . Nicolás Álvarez Varona (Cuartos de final)
- 7 . Dalibor Svrčina (tercera ronda)
- 8 . Jonáš Forejtek (tercera ronda)
- 9 . Cannon Kingsley (cuartos de final)
- 10 . Gauthier Onclin (Primera ronda)
- 11 . Valentin Royer (Segunda ronda)
- 12 . Tristan Boyer (Primera ronda)
- 13 . Emilio Nava (Final)
- 14 . Harold Mayot (Segunda ronda)
- 15 . Liam Draxl (tercera ronda)
- 16 . Eliot Spizzirri (Segunda ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Lorenzo Musetti | 7 10 | 7 | |||||||||||||||||
6 | Nicolás Álvarez Varona | 6 8 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Lorenzo Musetti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Giulio Zeppieri | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Otto Virtanen | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Giulio Zeppieri | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Lorenzo Musetti | 4 | 6 | 7 14 | ||||||||||||||||
13 | Emilio Nava | 6 | 2 | 6 12 | ||||||||||||||||
9 | Cañón Kingsley | 6 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
4 | Filip Cristian Jianu | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Filip Cristian Jianu | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
13 | Emilio Nava | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Jiří Lehečka | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Emilio Nava | 7 7 | 4 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lorenzo Musetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Tai Sach | 4 | 0 | 1 | L Musetti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nguyễn Văn Phương | 6 | 4 | 6 | PV Nguyễn | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Ng Ki-pulmón | 4 | 6 | 3 | 1 | L Musetti | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Hikaru Takeda | 2 | 3 | 15 | L Draxl | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Mateus Alves | 6 | 6 | M Alves | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Nicolás David Ionel | 3 | 4 | 15 | L Draxl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Liam Draxl | 6 | 6 | 1 | L Musetti | 7 10 | 7 | ||||||||||||||||||||
12 | Tristan Boyer | 6 | 6 4 | 3 | 6 | N Álvarez Varona | 6 8 | 5 | |||||||||||||||||||
Jacob Fearnley | 3 | 7 7 | 6 | J Fearnley | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Ken Cavrak | 6 | 6 | WC | K Cavrak | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Bora Şengül | 1 | 3 | J Fearnley | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | Khololwam Montsi | 3 | 5 | 6 | N Álvarez Varona | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Alexandr Binda | 6 | 7 | Una Binda | 4 | 6 1 | ||||||||||||||||||||||
Louis Herman | 4 | 2 | 6 | N Álvarez Varona | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
6 | Nicolás Álvarez Varona | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Otto Virtanen | 6 | 6 6 | 7 10 | |||||||||||||||||||||||
WC | Stefan Storch | 1 | 7 8 | 6 6 | 3 | O Virtanen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Gustaf Ström | 6 | 6 | G Ström | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Ryoma Matsushita | 3 | 1 | 3 | O Virtanen | 6 | 6 11 | 6 | |||||||||||||||||||
Weststrate de Lodewijk | 6 | 6 | L Weststrate | 4 | 7 13 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Cooper blanco | 2 | 2 | L Weststrate | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | James Story | 2 | 2 | dieciséis | E Spizzirri | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Eliot Spizzirri | 6 | 6 | 3 | O Virtanen | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
11 | Valentin Royer | 6 | 6 | G Zeppieri | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Eric Vanshelboim | 2 | 1 | 11 | V Royer | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
Tyler Zink | 4 | 2 | G Zeppieri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Giulio Zeppieri | 6 | 6 | G Zeppieri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Péter Makk | 4 | 6 | 6 | 8 | J Forejtek | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Mann Shah | 6 | 0 | 2 | P Makk | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Dane Sweeny | 3 | 0 | 8 | J Forejtek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Jonáš Forejtek | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | Dalibor Svrčina | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
Natan Rodrigues | 0 | 6 3 | 7 | D Svrčina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Francesco Passaro | 6 | 3 | 5 | Sy Han | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
Han Seon-yong | 3 | 6 | 7 | 7 | D Svrčina | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Wojciech Marek | 6 | 6 | 9 | C Kingsley | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Joubert Klopper | 1 | 4 | W Marek | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | Tom Evans | 1 | 4 | 9 | C Kingsley | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Cañón Kingsley | 6 | 6 | 9 | C Kingsley | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
14 | Harold Mayot | 6 | 4 | 6 | 4 | FC Jianu | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Admir Kalender | 3 | 6 | 4 | 14 | H Mayot | 2 | 7 7 | 6 7 | |||||||||||||||||||
Q | Ryuhei Azuma | 4 | 6 | 1 | T Kodat | 6 | 6 5 | 7 10 | |||||||||||||||||||
Toby Kodat | 6 | 1 | 6 | T Kodat | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Chen Dong | 3 | 4 | 4 | FC Jianu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Connor Thomson | 6 | 6 | Q | C Thomson | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Matteo Arnaldi | 3 | 4 | 4 | FC Jianu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Filip Cristian Jianu | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | Rinky Hijikata | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Lilian Marmousez | 3 | 4 | 5 | R Hijikata | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Zane Khan | 7 10 | 6 1 | 6 | Z Khan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Shunsuke Mitsui | 6 8 | 7 7 | 2 | Z Khan | 6 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Christian Lerby | 3 | 4 | J Lehečka | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Jiří Lehečka | 6 | 6 | J Lehečka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Harry Wendelken | 7 | 6 5 | 7 11 | H Wendelken | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
10 | Gauthier Onclin | 5 | 7 7 | 6 9 | J Lehečka | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
13 | Emilio Nava | 6 | 6 | 13 | E Nava | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Keisuke Saitoh | 4 | 2 | 13 | E Nava | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Luciano Darderi | 5 | 7 7 | 6 | Q | L Darderi | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Thantub Suksumrarn | 7 | 6 3 | 2 | 13 | E Nava | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Dominic Stricker | 3 | 5 | 2 | Y Bu | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Runa de Holger Vitus Nødskov | 6 | 7 | Runa HVN | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tristan Schoolkate | 6 | 1 | 4 | 2 | Y Bu | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Bu Yunchaokete | 4 | 6 | 6 |
Calificación
Niños solteros | |
---|---|
Abierto de Australia 2019 |
Este artículo muestra el sorteo de clasificación para individuales masculinos en el Abierto de Australia de 2019 . [1]
Semillas
- Cezar Crețu (competición clasificatoria)
- Egor Agafonov (competición de clasificación)
- Nini Gabriel Dica (Competición clasificatoria)
- Lilian Marmousez (Calificada)
- Tsai Chang-lin (competición de clasificación)
- Fabrizio Andaloro (Competición clasificatoria)
- Filippo Moroni (Primera ronda)
- Luciano Darderi (Calificado)
- João Ferreira (Primera ronda)
- Tomoya Ikeda (Primera ronda)
- James Story (calificado)
- Blaise Bicknell (Competición clasificatoria)
- Ryoma Matsushita (calificado)
- Khololwam Montsi (calificado)
- Charl Morgan (Competición clasificatoria)
- Joubert Klopper (calificado)
Calificadores
- Ryoma Matsushita
- James Story
- Khololwam Montsi
- Lilian Marmousez
- Joubert Klopper
- Ryuhei Azuma
- Connor Thomson
- Luciano Darderi
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Cezar Crețu | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Shuannon Tricerri | 1 | 2 | ||||||||||
1 | Cezar Crețu | 2 | 6 4 | ||||||||||
13 | Ryoma Matsushita | 6 | 7 7 | ||||||||||
WC | Chak Lam Coleman Wong | 1 | 4 | ||||||||||
13 | Ryoma Matsushita | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Egor Agafonov | 6 | 6 | ||||||||||
Emir Şendoğan | 1 | 3 | |||||||||||
2 | Egor Agafonov | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||
11 | James Story | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||
WC | Alex Bulte | 7 | 4 | 4 | |||||||||
11 | James Story | 5 | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Nini Gabriel Dica | 6 | 3 | 6 | |||||||||
WC | Nikita Volonski | 4 | 6 | 1 | |||||||||
3 | Nini Gabriel Dica | 6 | 4 | 4 | |||||||||
14 | Khololwam Montsi | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Piotr Pawlak | 4 | 5 | |||||||||||
14 | Khololwam Montsi | 6 | 7 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Lilian Marmousez | 6 | 7 7 | ||||||||||
Taiyo Yamanaka | 0 | 6 3 | |||||||||||
4 | Lilian Marmousez | 6 | 6 | ||||||||||
15 | Charl Morgan | 2 | 4 | ||||||||||
Adam Neff | 6 0 | 3 | |||||||||||
15 | Charl Morgan | 7 7 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Tsai Chang-lin | 5 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Edward Vo | 7 | 2 | 4 | |||||||||
5 | Tsai Chang-lin | 4 | 3 | ||||||||||
dieciséis | Joubert Klopper | 6 | 6 | ||||||||||
Berk İlkel | 2 | 3 | |||||||||||
dieciséis | Joubert Klopper | 6 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Fabrizio Andaloro | 6 | 6 | ||||||||||
Cihan Akay | 4 | 3 | |||||||||||
6 | Fabrizio Andaloro | 3 | 6 | 4 | |||||||||
Ryuhei Azuma | 6 | 1 | 6 | ||||||||||
Ryuhei Azuma | 6 | 6 | |||||||||||
9 | João Ferreira | 4 | 3 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Filippo Moroni | 6 4 | 6 4 | ||||||||||
Connor Thomson | 7 7 | 7 7 | |||||||||||
Connor Thomson | 7 7 | 6 | |||||||||||
Javier Cueto Ramos | 6 4 | 3 | |||||||||||
Javier Cueto Ramos | 6 | 7 | |||||||||||
10 | Tomoya Ikeda | 3 | 5 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Luciano Darderi | 6 | 6 | ||||||||||
Fumiya Yoshino | 1 | 1 | |||||||||||
8 | Luciano Darderi | 6 | 6 | ||||||||||
12 | Blaise Bicknell | 4 | 4 | ||||||||||
WC | Kamil Kozlowski | 2 | 5 | ||||||||||
12 | Blaise Bicknell | 6 | 7 |
Referencias
- ^ "Campeonato Juvenil Abierto de Australia" . www.itftennis.com .
enlaces externos
- Cuadro principal en ausopen.com
- Dibuja en itftennis.com