El equipo de fútbol masculino Butler Bulldogs 2019 representó a Butler University durante la temporada de fútbol masculino de la División I de la NCAA 2019 y la temporada de fútbol masculino de la Conferencia Big East 2019 . La temporada regular comenzó el 30 de agosto y concluyó el 6 de noviembre. Fue la 31ª temporada del programa con un equipo de fútbol universitario masculino, y su séptima temporada en la Conferencia Big East . La temporada 2019 fue el noveno año de Paul Snape como entrenador en jefe del programa.
Fútbol masculino Butler Bulldogs 2019 | |
---|---|
Torneo de la NCAA, primera ronda | |
Conferencia | Conferencia Big East |
Récord de 2019 | 11–7–2 (4–4–1 Big East) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Estadio local | Bud y Jackie Sellick Bowl |
Clasificación de fútbol masculino de la Big East Conference 2019 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | T | W | L | T | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 1 Georgetown ‡ | 7 | - | 0 | - | 2 | 18 | - | 1 | - | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 12 San Juan + | 6 | - | 2 | - | 1 | 15 | - | 5 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 14 Providencia + | 6 | - | 3 | - | 0 | dieciséis | - | 7 | - | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Creighton | 4 | - | 4 | - | 1 | 8 | - | 7 | - | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mayordomo + | 4 | - | 4 | - | 1 | 11 | - | 7 | - | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marquette | 4 | - | 5 | - | 0 | 8 | - | 9 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Seton Hall | 3 | - | 5 | - | 1 | 6 | - | 9 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Javier | 3 | - | 6 | - | 0 | 8 | - | 8 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Villanova | 2 | - | 6 | - | 1 | 9 | - | 8 | - | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
DePaul | 1 | - | 5 | - | 3 | 5 | - | 9 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista
- Al 26 de diciembre de 2019 [1]
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
Calendario
Fuente: [2]
Fecha y hora, TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) Ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
30 de agosto * 7:00 pm | Michigan occidental | W 2-1 | 1–0–0 | Sellick Bowl (567) Indianápolis, IN | |||||||
2 de septiembre * 7:00 pm | Evansville | W 2-0 | 2–0–0 | Sellick Bowl (447) Indianápolis, IN | |||||||
6 de septiembre * 7:00 pm | en Marshall | L 1–2 | 2–1–0 | Complejo de fútbol Veterans Memorial (608) Huntington, WV | |||||||
12 de septiembre * 7:30 pm | Wisconsin | W 1-0 | 3–1–0 | Sellick Bowl (587) Indianápolis, IN | |||||||
17 de septiembre * 8:00 pm, ESPN3 | en SIU Edwardsville | L 1–2 2OT | 3–2–0 | Estadio Ralph Korte (200) Edwardsville, IL | |||||||
Temporada regular de Big East | |||||||||||
20 de septiembre 7:00 pm, BEDN | No. 3 Georgetown | L 0-3 | 3–3–0 (0–1–0) | Sellick Bowl (1,038) Indianápolis, IN | |||||||
24 de septiembre * 7:00 pm | No. 5 Indiana | W 2-1 | 4–3–0 | Sellick Bowl (4,312) Indianápolis, IN | |||||||
28 de septiembre 7:00 pm | No. 9 San Juan | L 0-1 | 4–4–0 (0–2–0) | Sellick Bowl (527) Indianápolis, IN | |||||||
4 de octubre 7:00 pm, BEDN | en Providence | W 3–1 | 5–4–0 (1–2–0) | Estadio Anderson (635) Providence, RI | |||||||
8 de octubre * 7:00 pm | Akron | W 1–0 2OT | 6–4–0 | Sellick Bowl (502) Indianápolis, IN | |||||||
12 de octubre 7:00 pm | DePaul | T 2–2 2OT | 6–4–1 (1–2–1) | Sellick Bowl (652) Indianápolis, IN | |||||||
16 de octubre * 4:00 pm | en Lipscomb | W 2–1 OT | 7–4–1 | Complejo de fútbol Lipscomb Nashville, TN | |||||||
19 de octubre 1:00 pm, BEDN | en Seton Hall | W 4-0 | 8–4–1 (2–2–1) | Owen T. Carroll Field (429) South Orange, Nueva Jersey | |||||||
23 de octubre 8:00 pm, BEDN | en Marquette | L 2-3 | 8–5–1 (2–3–1) | Valley Fields (346) Milwaukee, WI | |||||||
27 de octubre 1:00 pm | Villanova | W 1–0 2OT | 9–5–1 (3–3–1) | Varsity Field (519) Indianápolis, IN | |||||||
2 de noviembre 8:00 pm, BEDN | en Creighton | L 0–1 2OT | 9–6–1 (3–4–1) | Estadio Morrison (1,627) Omaha, NE | |||||||
6 de noviembre 2:00 pm, BEDN | Javier | W 2-1 | 10–6–1 (4–4–1) | Sellick Bowl (377) Indianápolis, IN | |||||||
Torneo Big East | |||||||||||
9 de noviembre 8:00 pm, BEDN | (5) | en (4) cuartos de final de Creighton | W 1-0 | 11–6–1 | Estadio Morrison (1,928) Omaha, NE | ||||||
13 de noviembre 1:00 pm, BEDN | (5) | en (1) Semifinales No. 3 de Georgetown | T 1–0 (3–4 PK) 2OT | 11–6–2 | Campo Shaw (177) Washington, DC | ||||||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
21 de noviembre 6:00 pm, BEDN | Primera ronda de Virginia Occidental | L 1–5 | 11–7–2 | Sellick Bowl (312) Indianápolis, IN | |||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de los entrenadores de United Soccer . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Referencias
- ^ "Lista de fútbol masculino de 2019" . butlersports.com . Butler Athletics . Consultado el 26 de diciembre de 2019 .
- ^ "Calendario de fútbol masculino 2019" . butlersports.com . Butler Athletics . Consultado el 26 de diciembre de 2019 .