El Torneo de baloncesto femenino de la Conferencia de EE. UU. 2019 fue un torneo de baloncesto femenino de postemporada para la Conferencia de EE. UU. Que se llevó a cabo en el Ford Center en The Star en Frisco, Texas , del 13 al 16 de marzo de 2019.En la primera ronda y los cuartos de final, se jugaron dos juegos Jugado simultáneamente dentro de la misma arena, con las canchas separadas por una cortina. [1] Rice ganó el juego de campeonato del torneo de la conferencia sobre Middle Tennessee , 69–54. Nancy Mulkey fue nombrada la Jugadora Más Valiosa del torneo. [2]
Torneo de baloncesto femenino de la Conferencia de Estados Unidos 2019 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2018-19 |
Equipos | 12 |
Sitio | El Ford Center en The Star Frisco, Texas |
Campeones | Arroz (primer título) |
Entrenador ganador | Tina Langley (primer título) |
MVP | Nancy Mulkey (arroz) |
Televisión | ESPN + , Estadio , CBSSN |
Clasificación de baloncesto femenino de la Conferencia de EE. UU. 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arroz No. 21 † | dieciséis | - | 0 | 1.000 | 28 | - | 4 | .875 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UAB | 12 | - | 4 | .750 | 26 | - | 7 | .788 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennessee medio | 11 | - | 5 | .688 | 23 | - | 11 | .676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kentucky occidental | 11 | - | 5 | .688 | 20 | - | 15 | .571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Viejo Dominio | 10 | - | 6 | .625 | 21 | - | 11 | .656 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marshall | 10 | - | 6 | .625 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Charlotte | 9 | - | 7 | .563 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Señorita sureña | 9 | - | 7 | .563 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Norte de Texas | 7 | - | 9 | .438 | 18 | - | dieciséis | .529 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Louisiana Tech | 6 | - | 10 | .375 | 14 | - | dieciséis | .467 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UTEP | 5 | - | 11 | .313 | 9 | - | 22 | .290 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UTSA | 2 | - | 14 | .125 | 7 | - | 21 | .250 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIU | 2 | - | 14 | .125 | 5 | - | 24 | .172 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Atlántico de Florida | 2 | - | 14 | .125 | 5 | - | 25 | .167 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Clasificación de los ganadores del torneo C-USA 2019 de la encuesta AP |
Semillas
Los doce mejores equipos se clasificarán para el torneo. Los equipos serán sembrados por récord dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con récords de conferencia idénticos.
Semilla | Colegio | Registro de conferencia | Récord general | Desempate | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Arroz | 16-0 | 25-3 | ||
2 | UAB | 12–4 | 24–5 | ||
3 | Tennessee medio | 11–5 | 20–9 | 1-0 frente a UAB | |
4 | Kentucky occidental | 11–5 | 17-13 | 0-1 frente a UAB | |
5 | Viejo Dominio | 10–6 | 20–9 | 1–0 frente a USM | |
6 | Marshall | 10–6 | 16-13 | 0-1 frente a USM | |
7 | Charlotte | 9–7 | 17-11 | 1–0 frente a WKU | |
8 | Señorita sureña | 9–7 | 17-12 | 0-1 frente a WKU | |
9 | Norte de Texas | 7-9 | 14-14 | ||
10 | Louisiana Tech | 6-10 | 14-15 | ||
11 | UTEP | 5-11 | 8-21 | ||
12 | Atlántico de Florida | 2-14 | 6-23 | 2-1 frente a FIU, UTSA | |
FIU | 2-14 | 5-24 | 1-2 frente a FAU, UTSA | ||
UTSA | 2-14 | 7-21 | 0-2 frente a FIU, FAU | ||
‡ - Campeones de la temporada regular de C – USA y sembrado No. 1 del torneo. # - Recibió un bye único en el torneo de la conferencia. Los registros generales incluyen todos los partidos jugados en la temporada regular. |
Calendario
Sesión | Juego | Hora* | Matchup # | Televisión | Asistencia |
---|---|---|---|---|---|
Primera ronda - miércoles 13 de marzo | |||||
1 | 1 | 11 a.m | # 8 Southern Miss vs # 9 North Texas | ESPN + | |
2 | 11:30 am | # 5 Old Dominion vs # 12 Florida Atlantic | |||
2 | 3 | 1:30 de la tarde | # 7 Charlotte vs # 10 Louisiana Tech | 1,921 | |
4 | 2:00 pm | # 6 Marshall vs # 11 UTEP | |||
Cuartos de final - Jueves 14 de marzo | |||||
3 | 5 | 11 a.m | # 1 Arroz vs # 9 Norte de Texas | Estadio | |
6 | 11:30 am | # 4 Western Kentucky vs # 5 Old Dominion | ESPN + | ||
4 | 7 | 1:30 de la tarde | # 2 UAB vs # 7 Charlotte | Estadio | |
8 | 2:00 pm | # 3 Middle Tennessee vs # 11 UTEP | ESPN + | ||
Semifinales - Viernes 15 de marzo | |||||
5 | 9 | 5:30 pm | # 1 Arroz vs # 4 Oeste de Kentucky | Estadio | 2.592 |
10 | 8:00 pm | # 2 UAB vs # 3 Middle Tennessee | |||
Campeonato - Sábado 16 de marzo | |||||
6 | 11 | 4:30 pm | # 1 Rice vs # 3 Middle Tennessee | CBSSN | |
* Tiempos de juego en CT . # -Los rangos denotan la semilla del torneo |
Soporte
Primera ronda miércoles 13 de marzo ESPN + | Cuartos de final Jueves 14 de marzo ESPN + / Stadium | Semifinales Viernes 15 de marzo Estadio | Juego de campeonato sábado 16 de marzo CBSSN | ||||||||||||||||
1 | Arroz | 61 | |||||||||||||||||
9 | Norte de Texas | 43 | |||||||||||||||||
8 | Señorita sureña | 46 | |||||||||||||||||
9 | Norte de Texas | 49 | |||||||||||||||||
1 | Arroz | 64 | |||||||||||||||||
4 | Kentucky occidental | 57 | |||||||||||||||||
4 | Kentucky occidental | 74 | |||||||||||||||||
5 | Viejo Dominio | 60 | |||||||||||||||||
5 | Viejo Dominio | 60 | |||||||||||||||||
12 | Atlántico de Florida | 32 | |||||||||||||||||
1 | Arroz | 69 | |||||||||||||||||
3 | Tennessee medio | 54 | |||||||||||||||||
2 | UAB | 70 | |||||||||||||||||
7 | Charlotte | 55 | |||||||||||||||||
7 | Charlotte | 55 | |||||||||||||||||
10 | Louisiana Tech | 46 | |||||||||||||||||
2 | UAB | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
3 | Tennessee medio | 75 | |||||||||||||||||
3 | Tennessee medio | 66 | |||||||||||||||||
11 | UTEP | 44 | |||||||||||||||||
6 | Marshall | 56 | |||||||||||||||||
11 | UTEP | 64 2OT |
Todos los horarios indicados son centrales
Ver también
Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia de EE. UU. 2019
Referencias
- ^ http://conferenceusa.com/sports/2018/10/1/2019-CUSA-Basketball-Championships.aspx
- ^ "MVP Mulkey ayuda a las mujeres de arroz No. 24 arriba MTSU para el título de C-USA" . NewsTimes . 2019-03-17 . Consultado el 17 de marzo de 2019 .