La Copa del Mundo FIBA 3x3 2019 se celebró en Ámsterdam , Países Bajos . El torneo estuvo formado por 20 equipos. Italia fue el campeón defensor, pero fue derrotado en los cuartos de final por Francia . China ganó el título, su primero en la general, después de derrotar a Hungría , 19-13.
Información del torneo | |
---|---|
fechas | 18 a 23 de junio |
Hospedadores) | Países Bajos |
Lugar (s) | Museumplein |
Equipos | 20 |
Posiciones finales | |
Campeón | China (1er título) |
1er finalista | Hungría |
2do finalista | Francia |
Equipos participantes
Todas las zonas continentales de FIBA excepto FIBA África y FIBA Américas están representadas por al menos un equipo. FIBA anunció la composición final de los grupos en mayo de 2019. [1]
|
|
|
|
Jugadores
Semilla | Equipo | Jugadores (por rango) | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | Zhang Zhiting | Jiang Jiayin | Li Yingyun | Wu Di |
2 | Mongolia | Ganzul Davaasuren | Chimeddolgor Enkhtaivan | Bolor-Erdene Baatar | Solongo Bayasgalan |
3 | Rusia | Olga Frolkina | Alexandra Stolyar | Anna Leshkovtseva | Anastasia Logunova |
4 | Rumania | Ancuţa Stoenescu | Gabriela Irimia | Gabriela Mărginean | Sonia Ursu-Kim |
5 | Francia | Migna Touré | Marie-Eve Paget | Ana María Filip | Laetitia Guapo |
6 | Japón | Miwa Kuribayashi | Kiho Miyashita | Stephanie Mawuli | Minami Iju |
7 | Ucrania | Krystyna Filevych | Yevheniia Spitkovska | Nataliia Tsiubyk | Olga Maznichenko |
8 | Países Bajos | Natalie van den Adel | Loyce Bettonvil | Jill Bettonvil | Fleur Kuijt |
9 | Hungría | Klaudia Papp | Dóra Medgyessy | Alexandra Theodorean | Cyesha Gorée |
10 | Indonesia | Christie Apriyani | Ayu Sriartha | Tricia Mary Aoijs | Dyah Lestari |
11 | Iran | Delaram Vakili | Saiedeh Elli | Kimiya Yazdian Tehrani | Shadi Abdolvand |
12 | Italia | Marcella Filippi | Giulia Ciavarella | Giulia Rulli | Rae Lin D'Alie |
13 | República Checa | Andrea Klaudová | Tereza Vorlová | Kristýna Minarovičová | Klára Marečková |
14 | Suiza | Mirjana Milenkovic | Marielle Giroud | Sarah Kershaw | Evita Herminjard |
15 | Letonia | Liene Stalidzāne | Baiba Eglīte | Ieva Kūlīte | Kristīna Petermane |
dieciséis | Turkmenistán | Leyla Halilova | Nigyara Nagiyeva | Ayna Gokova | Viktoriya Rahmanova |
17 | España | Aitana Cuevas | Vega Gimeno | Sandra Ygueravide | Núria Martínez |
18 | Australia | Rebecca Cole | Alice Kunek | Madeleine Garrick | Keely Froling |
19 | Andorra | Claudia Guri | Carla Puntí | Jennifer Carmona | Marta Ballus |
20 | Nueva Zelanda | Antonia Farnworth | Kalani Purcell | Pollas Micaela | Chevannah Paalvast |
Torneo principal
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 4 | 4 | 0 | 74 | 40 | +34 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 21-11 | 13-12 | 18-12 | 22–5 | |
2 | Hungría | 4 | 3 | 1 | 57 | 48 | +9 | 11-21 | - | 13-11 | 15–9 | 18–7 | ||
3 | Países Bajos | 4 | 2 | 2 | 58 | 53 | +5 | 12-13 | 11-13 | - | 18-16 | 17-11 | ||
4 | Letonia | 4 | 1 | 3 | 58 | 56 | +2 | 12-18 | 9-15 | 16-18 | - | 21–5 | ||
5 | Turkmenistán | 4 | 0 | 4 | 28 | 78 | −50 | 5-22 | 7-18 | 11-17 | 5-21 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 4 | 4 | 0 | 75 | 46 | +29 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 17-16 | 20-10 | 16-14 | 22–6 | |
2 | Australia | 4 | 3 | 1 | 76 | 56 | +20 | 16-17 | - | 20-14 | 18-16 | 22–9 | ||
3 | Suiza | 4 | 2 | 2 | 64 | 71 | −7 | 10-20 | 14-20 | - | 22-20 | 18-11 | ||
4 | Japón | 4 | 1 | 3 | 67 | 61 | +6 | 14-16 | 16-18 | 20-22 | - | 17–5 | ||
5 | Andorra | 4 | 0 | 4 | 31 | 79 | −48 | 6-22 | 9-22 | 11-18 | 5-17 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 4 | 4 | 0 | 82 | 49 | +33 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 21-14 | 21-14 | 22–8 | 18-13 | |
2 | Rumania | 4 | 3 | 1 | 78 | 45 | +33 | 14-21 | - | 21-13 | 21–7 | 22–4 | ||
3 | República Checa | 4 | 2 | 2 | 69 | 64 | +5 | 14-21 | 13-21 | - | 22–8 | 20-14 | ||
4 | Iran | 4 | 1 | 3 | 42 | 83 | −41 | 8-22 | 7-21 | 8-22 | - | 19-18 | ||
5 | Mongolia | 4 | 0 | 4 | 49 | 79 | −30 | 13-18 | 4-22 | 14-20 | 18-19 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 4 | 4 | 0 | 70 | 43 | +27 | Clasificación a la fase eliminatoria | - | 18-10 | 17-16 | 13-12 | 22–5 | |
2 | Italia | 4 | 3 | 1 | 62 | 54 | +8 | 10-18 | - | 18-12 | 17-15 | 17–9 | ||
3 | Nueva Zelanda | 4 | 2 | 2 | 66 | 49 | +17 | 16-17 | 12-18 | - | 17-11 | 21-3 | ||
4 | Ucrania | 4 | 1 | 3 | 60 | 52 | +8 | 12-13 | 15-17 | 11-17 | - | 22–5 | ||
5 | Indonesia | 4 | 0 | 4 | 22 | 82 | −60 | 5-22 | 9-17 | 3-21 | 5-22 | - |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
para la clasificación: 1) Victorias; 2) Registro de cabeza a cabeza; 3) Puntos anotados; 4) Semilla superior.
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
porcelana | dieciséis | |||||||||
Rumania | 12 | |||||||||
porcelana | 15 | |||||||||
Australia | 14 | |||||||||
Rusia | 13 | |||||||||
Australia | 19 | |||||||||
porcelana | 19 | |||||||||
Hungría | 13 | |||||||||
Francia | 15 | |||||||||
Italia | 9 | |||||||||
Francia | 10 | |||||||||
Hungría | 14 | Tercer lugar | ||||||||
España | 18 | |||||||||
Hungría | 19 | |||||||||
Australia | 9 | |||||||||
Francia | 21 | |||||||||
Clasificación final
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
porcelana | 7 | 7 | 0 | 124 | 79 | +45 | ||||
Hungría | 7 | 5 | 2 | 103 | 95 | +8 | ||||
Francia | 7 | 6 | 1 | 121 | 78 | +43 | ||||
Cuarto | Australia | 7 | 4 | 3 | 118 | 105 | +13 | |||
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
Quinto | España | 5 | 4 | 1 | 100 | 68 | +32 | |||
Sexto | Rusia | 5 | 4 | 1 | 83 | 62 | +21 | |||
Séptimo | Rumania | 5 | 3 | 2 | 90 | 61 | +29 | |||
Octavo | Italia | 5 | 3 | 2 | 71 | 69 | +2 | |||
Eliminado en la ronda preliminar | ||||||||||
Noveno | República Checa | 4 | 2 | 2 | 69 | 64 | +5 | |||
Décimo | Nueva Zelanda | 4 | 2 | 2 | 66 | 49 | +17 | |||
11º | Suiza | 4 | 2 | 2 | 64 | 71 | –7 | |||
12 | Países Bajos | 4 | 2 | 2 | 58 | 53 | +5 | |||
13 | Japón | 4 | 1 | 3 | 67 | 61 | +6 | |||
14 | Ucrania | 4 | 1 | 3 | 60 | 52 | +8 | |||
15 | Letonia | 4 | 1 | 3 | 58 | 56 | +2 | |||
16 ° | Iran | 4 | 1 | 3 | 42 | 83 | –41 | |||
17 | Mongolia | 4 | 0 | 4 | 49 | 79 | –30 | |||
18 | Andorra | 4 | 0 | 4 | 31 | 79 | –48 | |||
19 | Turkmenistán | 4 | 0 | 4 | 28 | 78 | –50 | |||
Vigésimo | Indonesia | 4 | 0 | 4 | 22 | 82 | –60 |
Premios
Campeón de la Copa del Mundo FIBA 3x3 2019 |
---|
China Primer título |
Premios individuales
|
Concursos individuales
Concurso de habilidades
Concurso de tiroteos
Referencias
- ^ "Campeones enfrentados en piscinas difíciles después de finalizado el sorteo de la Copa del Mundo FIBA 3x3 2019" . Copa del Mundo FIBA 3x3 2019 . FIBA. 9 de mayo de 2019 . Consultado el 21 de junio de 2019 .
- ^ MVP Jiang stars en el equipo femenino de The Tournamet de la Copa del Mundo FIBA 3x3 2019 , 23 de junio de 2019 , consultado el 24 de junio de 2019
enlaces externos
- Página web oficial