El Campeonato Europeo Femenino FIBA U18 2019 fue una competición internacional de baloncesto celebrada del 6 al 14 de julio de 2019 en Sarajevo , Bosnia y Herzegovina . Fue la 36ª edición del campeonato. 16 equipos nacionales de toda Europa , compuestos por mujeres de 18 años o menos, compitieron en el torneo. [2]
EuroBasket Sub-18 femenino 2019 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
36 ° Campeonato de Europa Femenino Sub-18 FIBA | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Bosnia y Herzegovina | ||||||||||||
fechas | 6 a 14 de julio de 2019 | ||||||||||||
Equipos | dieciséis | ||||||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Italia (Tercer título) | ||||||||||||
MVP | Ilaria Panzera [1] | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2018 2020 > |
Sedes
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
Sarajevo | Sarajevo |
---|---|
Sala Mirza Delibašić | |
Capacidad: 5,616 |
Equipos participantes
- Bielorrusia (Subcampeón del Campeonato Europeo Femenino Sub-18 FIBA 2018 División B)
- Bélgica
- Bosnia y Herzegovina (anfitrión)
- Croacia
- República Checa
- Francia
- Alemania
- Hungría
- Israel (Tercer puesto, Campeonato FIBA Europa Femenino Sub-18 2018 División B)
- Italia
- Letonia
- Lituania (Ganadores, Campeonato FIBA Europa Femenino Sub-18 2018 División B)
- Polonia
- Rusia
- Serbia
- España
Primera ronda
El sorteo de grupos de la primera ronda tuvo lugar el 13 de diciembre de 2018 en Belgrado , Serbia. [3]
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 211 | 148 | +63 | 6 |
2 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 178 | 169 | +9 | 5 |
3 | Croacia | 3 | 1 | 2 | 183 | 210 | −27 | 4 |
4 | Bélgica | 3 | 0 | 3 | 170 | 215 | −45 | 3 |
Fuente: FIBA
6 de julio |
Italia | 73 –52 | Bélgica |
Anotando por barrio: 13- 17 , 22 -11, 22 -10, 16 -14 | ||
Ptos : Panzera 17 Rebs : Gilli 8 Asts : Natali 4 | Puntos: Lisowa Mbaka 14 Rebs : Lisowa Mbaka 8 Asts: Van Buggenhout , Vielfont 3 |
6 de julio |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 48– 75 | Alemania |
Anotar por trimestre: 8- 28 , 8- 19 , 19 -13, 13- 15 | ||
Puntos : Mühl 12 Rebs : Jurić 7 Asts : Mühl 5 | Puntos: Bessoir 22 Rebs : Reichert 12 Asts: Förner 4 |
7 de julio |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 55– 75 | Croacia |
Anotar por trimestre: 18- 20 , 17- 19 , 12- 19 , 8- 17 | ||
Pts : Lisowa Mbaka 17 Rebs : Lisowa Mbaka 12 ASTS : Van Buggenhout 3 | Puntos: Mandić 14 Rebs: Mandić 10 Asts: Mühl 8 |
7 de julio |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 36– 58 | Italia |
Puntuación por trimestre: 10 a 10, 5 a 20 , 6 a 18 , 15 a 10 | ||
Pts : Gaba 9 REBS : Egharevba 10 ASTS : Kleine-Beek 4 | Puntos: Nasraoui 12 Rebs: Gilli 9 Asts: Orsili 4 |
8 de julio |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 60– 80 | Italia |
Anotar por trimestre: 18- 23 , 10- 16 , 15-15, 17- 26 | ||
Puntos : Mandić 16 Rebs : Savić 7 Asts : Mühl 5 | Ptos: Natali 15 Rebs: Nasraoui 6 Asts: Orsili 3 |
8 de julio |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 63– 67 | Alemania |
Anotar por trimestre: 14 -13, 9 13 , 19 -15, 21- 26 | ||
Pts : Lisowa Mbaka 21 Rebs : Lisowa Mbaka 9 ASTS : Vielfont 3 | Puntos: Bessoir 18 Rebs : Bessoir 11 Asts: Förner 4 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hungría | 3 | 3 | 0 | 244 | 149 | +95 | 6 |
2 | Rusia | 3 | 2 | 1 | 186 | 191 | −5 | 5 |
3 | Serbia | 3 | 1 | 2 | 195 | 211 | −16 | 4 |
4 | Bielorrusia | 3 | 0 | 3 | 192 | 266 | −74 | 3 |
Fuente: FIBA
6 de julio 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 50– 74 | Rusia |
Anotar por trimestre: 12- 17 , 22 -16, 8- 18 , 8- 23 | ||
Pts : Mužević 19 REBS : Stefanović 9 ASTS : Dešić , Deurić 3 | Puntos: Bobrik 19 Rebs: Goncharova , Strebkova 7 Asts: Andrushchenko 5 |
Árbitros: Andris Aunkrogers (LAT), Ali Şakacı (TUR), Kyriakos Christou (CYP) |
6 de julio 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 97 –61 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 21 -18, 33 -11, 25 -21, 18 -11 | ||
Pts : Dombai 19 Rebs : Budácsik 10 ASTS : Angyal 6 | Puntos: Babak 13 Rebs : Samailiuk 8 Asts: Vasilevich 4 |
7 de julio 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 66- 91 | Serbia |
Anotando por barrio: 19- 26 , 13- 16 , 11- 26 , 23-23 | ||
Pts : Venskaya 12 REBS : Halauchyner 4 ASTS : Venskaya 3 | Puntos: Jovanović 17 Rebs: Stefanović 8 Asts: Smailbegović 6 |
7 de julio 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 34– 76 | Hungría |
Anotar por trimestre: 5- 19 , 6- 20 , 15- 18 , 8- 19 | ||
Pts : Andrushchenko 12 REBS : Strebkova 8 ASTS : Bobrik 4 | Puntos: Angyal 15 Rebs: Varga 12 Asts: Angyal 5 |
Árbitros: Maka Kupatadze (GEO), Ivan Miličević (BIH), Alakbar Hasanov (AZE) |
8 de julio 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 54- 71 | Hungría |
Anotando por trimestre: 13 -11, 8- 27 , 20- 25 , 17 -16 | ||
Puntos : Mitrović 17 Rebs : Stefanović 8 Asts : Deurić 3 | Puntos: Dombai 21 Rebs: Varga 11 Asts: Dombai 3 |
8 de julio 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 65– 78 | Rusia |
Anotar por trimestre: 18- 23 , 13- 14 , 20- 25 , 14- 16 | ||
Puntos : Vasilevich 14 Rebs : Babak 7 Asts : Vasilevich 5 | Ptos: Andrushchenko 20 Rebs : tres jugadores 7 Asts: tres jugadores 4 |
Árbitros: Tom Dehondt (BEL), Kristaps Konstantinovs (LAT), Mindaugas Večerskis (LTU) |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 235 | 141 | +94 | 6 |
2 | España | 3 | 2 | 1 | 220 | 170 | +50 | 5 |
3 | República Checa | 3 | 1 | 2 | 157 | 213 | −56 | 4 |
4 | Israel | 3 | 0 | 3 | 154 | 242 | −88 | 3 |
Fuente: FIBA
6 de julio |
Cuadro de puntuación |
República Checa | 48– 80 | España |
Anotando por barrio: 15- 19 , 9 23 , 15 y 23 , 9- 15 | ||
Pts : Hamzová 8 Rebs : Buřtová 6 ASTS : Fučíková 2 | Ptos: Carrera 14 Rebs: García Mateo 7 Asts: Lomana 6 |
6 de julio |
Cuadro de puntuación |
Francia | 95 –39 | Israel |
Puntuación por trimestre: 18 –2, 22 –12, 25 –5, 30 –20 | ||
Ptos : Salaun 15 Rebs : Gueye 8 Asts : Perdón 8 | Ptos: Hagag 9 Rebs : Zipel 6 Asts: Eisner 3 |
7 de julio |
Cuadro de puntuación |
España | 63– 64 | Francia |
Anotar por trimestre: 17 -16, 11- 19 , 18 -12, 17-17 | ||
Pts : Lomana 19 REBS : Dembele 6 ASTS : Dembele 5 | Ptos: Gueye 12 Rebs: Gueye 9 Asts: Guennoc 5 |
7 de julio |
Cuadro de puntuación |
Israel | 57– 70 | República Checa |
Anotando por trimestre: 20 -15, 14- 18 , 12- 19 , 11- 18 | ||
Pts : Sless 18 REBS : Simionovich 7 ASTS : Eisner 5 | Ptos: Zeithammerová 14 Rebs : Paťorková 12 Asts: Zeithammerová 4 |
8 de julio |
Cuadro de puntuación |
Israel | 58– 77 | España |
Anotar por trimestre: 19 -18, 17- 21 , 14- 24 , 8- 14 | ||
Pts : Zipel 26 REBS : Eisner 9 ASTS : Eisner 5 | Pts: Soler 13 REBS: Carrera 6 ASTS: Dembele 8 |
8 de julio |
Cuadro de puntuación |
República Checa | 39– 76 | Francia |
Anotando por barrio: 11- 25 , 8- 17 , 9- 17 , 11- 17 | ||
Pts : Šitancová 11 REBS : Paťorková 6 ASTS : Fučíková 2 | Puntos: Guennoc 12 Rebs : Gueye 7 Asts: Perdón 5 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Letonia | 3 | 3 | 0 | 247 | 213 | +34 | 6 |
2 | Lituania | 3 | 1 | 2 | 205 | 196 | +9 | 4 [a] |
3 | Bosnia y Herzegovina (H) | 3 | 1 | 2 | 215 | 239 | −24 | 4 [a] |
4 | Polonia | 3 | 1 | 2 | 225 | 244 | −19 | 4 [a] |
Fuente: FIBA
(H)
Notas del anfitrión :
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b c Lituania 1–1, +13 PD; Bosnia y Herzegovina 1–1, +1 PD; Polonia 1–1, –14 PD
6 de julio |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 69 –54 | Polonia |
Anotando por barrio: 13- 14 , 17 -15, 16 -11, 23 -14 | ||
Pts : Visockaitė 21 Rebs : Visockaitė 10 ASTS : Sinickaitė 4 | Puntos: Kośla 9 Rebs : Kowalska 7 Asts: Rogozińska 3 |
6 de julio |
Cuadro de puntuación |
Letonia | 85 –60 | Bosnia y Herzegovina |
Anotar por trimestre: 22- 25 , 17 -13, 29 -9, 17 -13 | ||
Pts : Kļeščova 18 Rebs : Meldere 13 ASTS : Nulle 7 | Puntos: Mitrić 16 Rebs : Selimović 8 Asts: Kešeljević 3 |
7 de julio |
Cuadro de puntuación |
Polonia | 84- 89 (OT) | Letonia |
Anotar por trimestre: 14- 26 , 18 -14, 21 -18, 23 -18, horas extraordinarias : 8- 13 | ||
Pts : Szymkiewicz 27 REBS : Rogozińska 9 ASTS : Rogozińska 7 | Ptos: Meldere 28 Rebs : Meldere 20 Asts: Kļeščova 5 |
7 de julio |
Cuadro de puntuación |
Bosnia y Herzegovina | 69 –67 | Lituania |
Anotando por barrio: 20- 22 , 17 -14, 18 -8, 14- 23 | ||
Puntos : Zubac 22 Rebs : Zubac 6 Asts : Kešeljević 7 | Puntos: Miknaitė 14 Rebs : Visockaitė 9 Asts: Sinickaitė 3 |
8 de julio |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 69– 73 | Letonia |
Puntuación por trimestre: 17 a 20 , 12 a 17 , 29 a 15, 11 a 21 | ||
Pts : Sinickaitė 20 REBS : Čižauskaitė 9 ASTS : Savostaitė 2 | Pts: Meldere 30 Rebs : Meldere 13 Asts: Nulle 6 |
8 de julio |
Cuadro de puntuación |
Bosnia y Herzegovina | 86 a 87 (tiempo extra ) | Polonia |
Anotar por trimestre: 23 -19, 18 -16, 19 -16, 11- 20 , horas extraordinarias : 15- 16 | ||
Puntos : Zubac 24 Rebs : Nikšić 11 Asts : Kešeljević 9 | Ptos: Bazán 20 Rebs : Pszczolarska 16 Asts: Ustowska 3 |
Ronda final
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Italia | 96 | |||||||||||||
11 de julio | ||||||||||||||
Bielorrusia | 57 | |||||||||||||
Italia | 76 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
España | 63 | |||||||||||||
España | 109 | |||||||||||||
13 de julio | ||||||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 36 | |||||||||||||
Italia | 75 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Rusia | 49 | |||||||||||||
Rusia ( OT ) | 83 | |||||||||||||
11 de julio | ||||||||||||||
Croacia | 81 | |||||||||||||
Rusia | 79 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Letonia | 52 | |||||||||||||
Letonia | 74 | |||||||||||||
14 de julio | ||||||||||||||
Israel | 58 | |||||||||||||
Italia | 70 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Hungría | 62 | |||||||||||||
Alemania | 58 | |||||||||||||
11 de julio | ||||||||||||||
Serbia | 48 | |||||||||||||
Alemania | 49 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Francia | 72 | |||||||||||||
Francia | 75 | |||||||||||||
13 de julio | ||||||||||||||
Polonia | 54 | |||||||||||||
Francia | 56 | |||||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
Hungría | 67 | Tercer lugar | ||||||||||||
Hungría ( OT ) | 83 | |||||||||||||
11 de julio | 14 de julio | |||||||||||||
Bélgica | 73 | |||||||||||||
Hungría | 90 | Rusia | 45 | |||||||||||
10 de julio | ||||||||||||||
República Checa | 61 | Francia | 77 | |||||||||||
Lituania | 59 | |||||||||||||
República Checa ( OT ) | 64 | |||||||||||||
Semifinales del 5º al 8º puesto | 5to lugar | |||||
13 de julio | ||||||
España | 75 | |||||
14 de julio | ||||||
Letonia | 46 | |||||
España | 86 | |||||
13 de julio | ||||||
Alemania | 61 | |||||
Alemania | sesenta y cinco | |||||
República Checa | 61 | |||||
7mo lugar | ||||||
14 de julio | ||||||
Letonia | 59 | |||||
República Checa | 52 |
Cuartos de final del 9º al 16º puesto | Semifinales del 9º al 12º puesto | Noveno lugar | ||||||||
11 de julio | ||||||||||
Bielorrusia | 63 | |||||||||
13 de julio | ||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 61 | |||||||||
Bielorrusia | 70 | |||||||||
11 de julio | ||||||||||
Israel | 62 | |||||||||
Croacia | 56 | |||||||||
14 de julio | ||||||||||
Israel | 58 | |||||||||
Bielorrusia | 67 | |||||||||
11 de julio | ||||||||||
Polonia | sesenta y cinco | |||||||||
Serbia | 67 | |||||||||
13 de julio | ||||||||||
Polonia | 71 | |||||||||
Polonia | 82 | |||||||||
11 de julio | ||||||||||
Bélgica | 73 | Partido por el 11 ° puesto | ||||||||
Bélgica | 59 | |||||||||
14 de julio | ||||||||||
Lituania | 48 | |||||||||
Israel | 64 | |||||||||
Bélgica | 47 | |||||||||
Semifinales del puesto 13 al 16 | 13 ° lugar | |||||
13 de julio | ||||||
Bosnia y Herzegovina | 73 | |||||
14 de julio | ||||||
Croacia | 70 | |||||
Bosnia y Herzegovina | 63 | |||||
13 de julio | ||||||
Lituania | 69 | |||||
Serbia | sesenta y cinco | |||||
Lituania | 66 | |||||
15 ° lugar | ||||||
14 de julio | ||||||
Croacia | 70 | |||||
Serbia | 48 |
Octavos de final
10 julio 2019 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 83 –81 (tiempo extra) | Croacia |
Anotando por barrio: 19-19, 15 -14, 25 -14, horas extraordinarias : 11 -9 | ||
Ptos : Bobrik 23 Rebs : Bobrik 9 Asts : Strebkova 5 | Puntos: Vukšić 28 Rebs : Mühl 9 Asts: Mühl 11 |
Árbitros: Silvia Marziali (ITA), Alexander Eger (AUT), Francisco Araña (ESP) |
10 julio 2019 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 75 –54 | Polonia |
Anotar por trimestre: 23 -15, 18 -12, 8- 13 , 26 -14 | ||
Ptos : Gueye 18 Rebs : Gueye , Salaun 10 Asts : Perdón 12 | Puntos: Kośla 21 Rebs : Borkowska 5 Asts: Kośla 3 |
10 julio 2019 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 58 –48 | Serbia |
Anotar por trimestre: 26 -10, 8- 15 , 14-14, 10 -9 | ||
Pts : Gaba 16 Rebs : Bessoir 21 ASTS : Bessoir 6 | Puntos: Deurić 13 Rebs : Deurić , Stefanović 7 Asts: Nedeljkov 2 |
10 julio 2019 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Letonia | 74 –58 | Israel |
Puntuación por trimestre: 24 a 23 , 16 a 11, 16 a 15, 18 a 9 | ||
Pts : Indriķe , Nulle 14 REBS : Meldere 11 ASTS : Kļeščova , Meldere 4 | Puntos: Zipel 16 Rebs : Garzon 7 Asts: Eisner , Karsh 4 |
10 julio 2019 18:30 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 83 –73 (tiempo extra) | Bélgica |
Anotar por trimestre: 13- 14 , 21 -17, 16- 18 , 14- 15 , horas extraordinarias : 19 -9 | ||
Puntos : Dombai 22 Rebs : Beso 12 Asts : Angyal 6 | Puntos: Lisowa Mbaka 30 Rebs : Lisowa Mbaka 9 Asts: Lisowa Mbaka , Vielfont 4 |
10 julio 2019 18:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 109 –36 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por trimestre: 33 -12, 28 -16, 23 -4, 25 -4 | ||
Ptos : Pueyo 18 Rebs : Fraile 9 Asts : tres jugadores 4 | Puntos: Mitrić 9 Rebs : Kovačević , Radulović 5 Asts: Kešeljević , Mitrić 2 |
10 julio 2019 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 96 –57 | Bielorrusia |
Anotando por trimestre: 23 -16, 27 -9, 27 -16, 19 -16 | ||
Ptos : Leonardi 15 Rebs : Spinelli 10 Asts : Pastrello 4 | Puntos: Halauchyner 12 Rebs : Babak , Chyzheuskaya 5 Asts: Babak 3 |
10 julio 2019 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Lituania | 59- 64 (OT) | República Checa |
Anotar por trimestre: 17 -14, 9- 11 , 10- 16 , 18 -13, horas extraordinarias : 5- 10 | ||
Pts : Visockaitė 18 REBS : Visockaitė 13 ASTS : Miknaitė , Sinickaitė 3 | Puntos: Buřtová , Malíková 13 Rebs : Halátková 11 Asts: Zeithammerová 7 |
Cuartos de final del 9º al 16º puesto
11 julio 2019 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 67- 71 | Polonia |
Pts : Mužević 17 Rebs : Deurić 10 ASTS : Nedeljkov 7 | Puntos: Kośla 17 Rebs : Borkowska 8 Asts: Bazán , Kośla 2 |
11 julio 2019 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Croacia | 56– 58 | Israel |
Anotar por trimestre: 14 -12, 11- 17 , 18-18, 13 -11 | ||
Puntos : Mühl 20 Rebs : Mandić 13 Asts : Mühl 6 | Puntos: Zipel 14 Rebs : Eisner 14 Asts: Karsh 4 |
11 julio 2019 18:30 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 63 –61 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por trimestre: 20 -14, 20 -16 | ||
Ptos : Vasilevich 16 Rebs : tres jugadores 8 Asts : Vasilevich 6 | Puntos: Zubac 24 Rebs: Nikšić 13 Asts: Kešeljević 6 |
11 julio 2019 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Bélgica | 59 –48 | Lituania |
Anotando por barrio: 11- 15 , 16 -6, 10- 13 , 22 -14 | ||
Pts : Van Buggenhout 16 Rebs : Lisowa Mbaka 12 ASTS : Knaepen 6 | Ptos: Miknaitė 11 Rebs : Visockaitė 19 Asts: Sinickaitė 6 |
Cuartos de final
11 julio 2019 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 49– 72 | Francia |
Anotar por trimestre: 13- 20 , 13 -11, 4- 22 , 19-19 | ||
Pts : Bessoir 9 REBS : Gaba 8 ASTS : Mayer 4 | Puntos: Ewodo , Raynaud 11 Rebs: Salaun 7 Asts: Guennoc 6 |
11 julio 2019 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 79 –52 | Letonia |
Anotar por trimestre: 25 -14, 14 -13, 21 -13, 19 -12 | ||
Pts : Andrushchenko 15 Rebs : Andreeva , Bobrik 9 ASTS : Filimonova , Krymova 4 | Ptos: Meldere 17 Rebs : Meldere 10 Asts: Miķelsone 3 |
Árbitros: Tomislav Vovk (CRO), Ofer Manheim (ISR), Marion Ortis (FRA) |
11 julio 2019 18:30 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 76 –63 | España |
Anotar por trimestre: 17- 18 , 17 -14, 25 -20, 17 -11 | ||
Ptos : Panzera 20 Rebs : Panzera 9 Asts : Panzera 9 | Ptos: Carrera 20 Rebs: Carrera 12 Asts: tres jugadores 3 |
11 julio 2019 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Hungría | 90 –61 | República Checa |
Anotando por trimestre: 28 -25, 29 -15, 23 -8, 10- 13 | ||
Puntos : Dombai 26 Rebs : Varga 8 Asts : Angyal 5 | Ptos: Šitancová 13 Rebs : Halátková , Paťorková 6 Asts: Malíková 3 |
Semifinales del puesto 13 al 16
13 julio 2019 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Bosnia y Herzegovina | 73 –70 | Croacia |
Anotando por barrio: 16- 23 , 19 -14, 14- 22 , 24 -11 | ||
Ptos : Zubac 20 Rebs : Nikšić 5 Asts : Zubac 4 | Puntos: Mandić 18 Rebs: Mandić 15 Asts: Mühl 4 |
13 julio 2019 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Serbia | 65– 66 | Lituania |
Anotando por barrio: 13- 16 , 21 -16, 19- 21 , 12- 13 | ||
Ptos : Stefanović 16 Rebs : Stefanović 13 Asts : Corto 5 | Ptos: Miknaitė 22 Rebs : Visockaitė 15 Asts: Sinickaitė 5 |
Semifinales del 9º al 12º puesto
13 julio 2019 14:00 |
Cuadro de puntuación |
Bielorrusia | 72 –62 | Israel |
Anotando por trimestre: 23 -21, 19 -14, 13- 21 , 17 -6 | ||
Pts : Vasilevich 19 REBS : Chyzheuskaya 9 ASTS : Vasilevich 9 | Puntos: Zipel 15 Rebs : Eisner 11 Asts: Karsh 6 |
13 julio 2019 16:15 |
Cuadro de puntuación |
Polonia | 82 –73 | Bélgica |
Anotar por trimestre: 21 -19, 33 -23, 12- 13 , 16- 18 | ||
Pts : Szymkiewicz 29 Rebs : Borkowska 17 ASTS : Szymkiewicz 3 | Ptos: Van Buggenhout 20 Rebs : Kapenga 9 Asts: Lisowa Mbaka 7 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
13 julio 2019 18:30 |
Cuadro de puntuación |
España | 75 –46 | Letonia |
Anotar por trimestre: 24 -7, 17 -9, 16 -11, 18- 19 | ||
Ptos : Fraile , Mato 10 Rebs : Carrera 11 Asts : Carrera 4 | Ptos: Meldere 13 Rebs : Harčenko , Meldere 6 Asts: Gerke 4 |
13 julio 2019 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Alemania | 65 –61 | República Checa |
Anotando por trimestre: 19 -15, 15- 19 , 23 -8, 8 19 | ||
Pts : Bessoir 18 REBS : Bessoir 17 ASTS : Kleine-Beek 5 | Ptos: Malíková 17 Rebs : Paťorková 8 Asts: Zeithammerová 7 |
Semifinales
13 julio 2019 18:30 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 75 –49 | Rusia |
Anotar por trimestre: 26 -12, 19 -5, 16- 19 , 14 -13 | ||
Ptos : Panzera 12 Rebs : Gilli 9 Asts : Gilli 7 | Ptos: Krymova 14 Rebs : Goncharova 13 Asts: seis jugadores 1 |
Árbitros: Andris Aunkrogers (LAT), Ivan Miličević (BIH), Tom Dehondt (BEL) |
13 julio 2019 20:45 |
Cuadro de puntuación |
Francia | 56– 67 | Hungría |
Anotar por trimestre: 13- 18 , 15 -13, 15- 20 , 13- 16 | ||
Pts : Mahoutou 9 Rebs : Kessler 8 ASTS : Pardon 6 | Puntos: Dombai 16 Rebs: Varga 10 Asts: Dombai 7 |
Juego del puesto 15
14 julio 2019 13:00 |
Boxcore |
Croacia | 70 –48 | Serbia |
Anotar por trimestre: 20 -12, 17 -14, 14 -10, 19 -12 | ||
Puntos : Jurić 14 Rebs : Savić 6 Asts : Mühl 7 | Puntos: Stefanović 10 Rebs : Deurić 11 Asts: Deurić 4 |
Juego del 13 ° lugar
14 julio 2019 15:15 |
Boxcore |
Bosnia y Herzegovina | 63– 69 | Lituania |
Anotando por barrio: 12- 24 , 17 -10, 19 -16, 15- 19 | ||
Puntos : Zubac 19 Rebs : Zubac 11 Asts : Zubac 4 | Ptos: Miknaitė 18 Rebs : Čižauskaitė 11 Asts: Sinickaitė 3 |
Juego por el undécimo lugar
14 julio 2019 12:00 |
Boxcore |
Israel | 64 –47 | Bélgica |
Puntuación por trimestre: 16 –8, 19 –14, 15–15, 14 –10 | ||
Pts : Zipel 18 Rebs : Eisner 13 ASTS : Zipel 5 | Puntos: Kapenga 11 Rebs : Ekofo Yomane 7 Asts: Vielfont 5 |
Juego del noveno lugar
14 julio 2019 14:15 |
Boxcore |
Bielorrusia | 67 –65 | Polonia |
Puntuación por trimestre: 16 a 15, 12 a 19 , 19 a 8, 20 a 23 | ||
Pts : Vasilevich 16 REBS : Trafimenkava 8 ASTS : Vasilevich 6 | Puntos: Szymkiewicz 14 Rebs : Borkowska 10 Asts: Szymkiewicz 3 |
Juego del séptimo lugar
14 julio 2019 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Letonia | 59 –52 | República Checa |
Puntuación por trimestre: 17 –9, 7– 17 , 16 –10, 19 –16 | ||
Pts : Nulle 12 REBS : Meldere 8 ASTS : Vihmane 3 | Ptos: Malíková 15 Rebs : Malíková 9 Asts: Halátková 4 |
Juego del quinto lugar
14 julio 2019 18:45 |
Cuadro de puntuación |
España | 86 –61 | Alemania |
Puntuación por trimestre: 24 –9, 21 –18, 25 –20, 16 –14 | ||
Ptos : Soler 24 Rebs : Hermosa 7 Asts : Lamana 9 | Ptos: Kleine-Beek 17 Rebs : Egharevba 10 Asts: tres jugadores 2 |
Juego de medalla de bronce
14 julio 2019 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Rusia | 45– 77 | Francia |
Anotar por trimestre: 14- 26 , 13- 14 , 10- 18 , 8- 19 | ||
Puntos : Bobrik 11 Rebs : Filimonova , Strebkova 6 Asts : Krymova 2 | Puntos: Perdón 13 Rebs: Kessler , Magassa 10 Asts: Kessler 6 |
Árbitros: Vladimir Jevtović (SRB), Lizaveta Famina (BLR), Kyriakos Christou (CYP) |
Final
14 julio 2019 19:45 |
Cuadro de puntuación |
Italia | 70 –62 | Hungría |
Puntuación por trimestre: 21 –8, 21–21, 13– 23 , 15 –10 | ||
Pts : Orsili 19 Rebs : PANZERA 11 ASTS : Panzera 7 | Puntos: Dombai 16 Rebs: Varga 11 Asts: Angyal , Varga 5 |
Dvorana "Mirza Delibasic" - Skenderija, Sarajevo Árbitros: Ali Şakacı (TUR), Marion Ortis (FRA), Kristaps Konstantinovs (LAT) |
Clasificación final
Relegada al Campeonato de Europa Femenino Sub-18 FIBA 2020 División B |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Italia | 7-0 | |
Hungría | 6–1 | |
Francia | 6–1 | |
4 | Rusia | 4-3 |
5 | España | 5-2 |
6 | Alemania | 4-3 |
7 | Letonia | 5-2 |
8 | República Checa | 2-5 |
9 | Bielorrusia | 3-4 |
10 | Polonia | 3-4 |
11 | Israel | 2-5 |
12 | Bélgica | 1–6 |
13 | Lituania | 3-4 |
14 | Bosnia y Herzegovina | 2-5 |
15 | Croacia | 2-5 |
dieciséis | Serbia | 1–6 |
Premios
Ganadores del Campeonato de Europa Sub-18 FIBA 2019 para mujeres |
---|
Italia Tercer título |
El jugador más Valioso |
---|
Ilaria Panzera |
Equipo de todo el torneo
- Ilaria Panzera
- Réka Dombai
- Janelle Salaun
- Caterina Gilli
- Angelika beso
Referencias
- ^ "Panzera encabeza el All-Star Five con honores de MVP en Sarajevo" . FIBA . 14 de julio de 2019 . Consultado el 15 de julio de 2019 .
- ^ "Campeonato de Europa Sub-18 Femenino FIBA 2019" . FIBA .
- ^ http://www.fiba.basketball/news/fiba-european-youth-championships-2019-draws-completed
enlaces externos
- Campeonato de Europa Femenino FIBA U18 2019