La Liga de Naciones de Voleibol Masculino FIVB 2019 fue la segunda edición de la Liga de Naciones de Voleibol Masculino FIVB , un torneo internacional anual de voleibol masculino disputado por 16 equipos nacionales. [1] La competencia se llevó a cabo entre mayo y julio de 2019 y la ronda final tuvo lugar en el Credit Union 1 Arena , Chicago , Estados Unidos. [2] [3] Esta fue la primera edición de la Liga Mundial o la Liga de las Naciones en tener la ronda final en América del Norte.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Estados Unidos |
Ciudad | Chicago (Ronda final) |
fechas | 31 de mayo - 14 de julio |
Equipos | 16 (de 4 confederaciones) |
Lugar (s) | 21 (en 21 ciudades sede) |
Campeones | Rusia (segundo título) |
Subcampeones | Estados Unidos |
Tercer lugar | Polonia |
Cuarto puesto | Brasil |
Premios del torneo | |
MVP | Matt Anderson |
Mejor Organizador | Micah Christenson |
Mejor OH | Bartosz Bednorz Dmitry Volkov Egor Kliuka |
Mejor MB | Ivan Iakovlev Maxwell Holt |
Mejor OPP | Matt Anderson |
Mejor Libero | Erik Shoji |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 130 |
Asistencia | 449,809 (3,460 por partido) |
Página web oficial | |
Liga de Naciones de Voleibol | |
Tras los resultados de la Liga de Naciones 2018 y la Copa Challenger 2018 , Corea del Sur fue reemplazada por el debutante Portugal en esta edición. [4]
Portugal fue el último equipo retador clasificado después de la ronda preliminar y será reemplazado por Eslovenia, ganadora de la Copa Challenger 2019, en la edición de 2020 .
Rusia defendió con éxito su título, derrotando a los anfitriones, Estados Unidos , en la final.
Calificación
Dieciséis equipos se clasificaron para la competición. Doce de ellos se clasificaron como equipos centrales que no pueden afrontar el descenso. Otros cuatro equipos fueron seleccionados como equipos retadores que podrían ser relegados del torneo. [1] Portugal reemplazó a Corea del Sur después de ganar la Copa Challenger 2018 . [4]
Calificación | Calificatorio |
---|---|
Equipos centrales | Argentina |
Brasil | |
porcelana | |
Francia | |
Alemania | |
Iran | |
Italia | |
Japón | |
Polonia | |
Rusia | |
Serbia | |
Estados Unidos | |
Equipos Challenger | Australia |
Bulgaria | |
Canadá | |
Portugal |
Formato
Ronda preliminar
Los 16 equipos compiten en un formato de todos contra todos con cada equipo central organizando un grupo al menos una vez. Los equipos se dividen en 4 grupos de 4 equipos cada semana y compiten cinco semanas durante 120 partidos. Los cinco mejores equipos después de la ronda preliminar se unen a los anfitriones de la ronda final para competir en la ronda final. [1] El descenso toma en consideración solo los 4 equipos retadores. El último equipo retador clasificado será excluido de la Liga de Naciones 2020 . Los ganadores de la Copa Challenger 2019 se clasificarán para la próxima edición como equipo retador.
Ronda final
Los seis equipos clasificados juegan en 2 grupos de 3 equipos en el round-robin. Los 2 mejores equipos de cada grupo se clasifican para las semifinales. Los ganadores del grupo juegan contra los subcampeones en esta ronda. Los ganadores de las semifinales avanzan para competir por el título de la Liga de Naciones. Los perdedores se enfrentan en el partido por el tercer puesto.
Composición de piscinas
La descripción general de los grupos se publicó el 23 de octubre de 2018. [1]
Ronda preliminar
Semana 1 | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo 1 China | Grupo 2 Argentina | Grupo 3 Polonia | Grupo 4 Serbia | |
porcelana | Argentina | Polonia | Serbia | |
Semana 2 | ||||
Grupo 5 China | Grupo 6 Rusia | Grupo 7 Japón | Grupo 8 Canadá | |
porcelana | Rusia | Japón | Canadá | |
Semana 3 | ||||
Grupo 9 Portugal | Grupo 10 Bulgaria | Grupo 11 Irán | Grupo 12 Francia | |
Portugal | Bulgaria | Iran | Francia | |
Semana 4 | ||||
Grupo 13 Estados Unidos | Grupo 14 Italia | Grupo 15 Irán | Grupo 16 Brasil | |
Estados Unidos | Italia | Iran | Brasil | |
Semana 5 | ||||
Grupo 17 Australia | Grupo 18 Brasil | Grupo 19 Bulgaria | Grupo 20 Alemania | |
Australia | Brasil | Bulgaria | Alemania |
Ronda final
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Estados Unidos (anfitriones) | Brasil (Primera ronda preliminar) |
Rusia (Tercera ronda preliminar) | Irán (Segunda ronda preliminar) |
Francia (cuarta ronda preliminar) | Polonia (quinta ronda preliminar) |
Sedes
La lista de ciudades y lugares anfitriones se anunció el 26 de marzo de 2019. [5]
Ronda preliminar
Grupo 1 | Grupo 2 | Grupo 3 | Grupo 4 |
---|---|---|---|
Jiangmen , China | Mendoza , Argentina | Katowice , Polonia | Novi Sad , Serbia |
Gimnasio del centro deportivo de Jiangmen | Arena Aconcagua | Spodek | SPC Vojvodina |
Capacidad: 8.500 | Capacidad: 10,000 | Capacidad: 11,500 | Capacidad: 6,987 |
Grupo 5 | Piscina 6 | Piscina 7 | Piscina 8 |
Ningbo , China | Ufa , Rusia | Tokio , japón | Ottawa , canadá |
Gimnasio Beilun | Arena de Ufa | Plaza de deportes del bosque Musashino | TD Place Arena |
Capacidad: 4.000 | Capacidad: 8.250 | Capacidad: 10,000 | Capacidad: 9.500 |
Piscina 9 | Piscina 10 | Piscina 11 | Piscina 12 |
Gondomar , Portugal | Varna , Bulgaria | Urmia , Irán | Cannes , Francia |
Multiusos de Gondomar | Palacio de Cultura y Deportes | Arena de Ghadir | Palais des Victoires |
Capacidad: 5,000 | Capacidad: 6.000 | Capacidad: 6.000 | Capacidad: 4.000 |
Piscina 13 | Piscina 14 | Piscina 15 | Piscina 16 |
Hoffman Estates , Estados Unidos | Milán , Italia | Ardabil , Irán | Cuiabá , Brasil |
Sears Center Arena | PalaLido | Estadio Rezazadeh | Ginásio Aecim Tocantins |
Capacidad: 10,000 | Capacidad: 5,420 | Capacidad: 6.000 | Capacidad: 12.000 |
Sin imágen | |||
Piscina 17 | Piscina 18 | Piscina 19 | Piscina 20 |
Brisbane , Australia | Brasilia , Brasil | Plovdiv , Bulgaria | Leipzig , alemania |
Centro de Netball del Estado de Queensland | Gimnasio Nilson Nelson | Kolodruma | Arena Leipzig |
Capacidad: 5,000 | Capacidad: 11,105 | Capacidad: 6,100 | Capacidad: 12.000 |
Sin imágen |
Ronda final
Todos los partidos |
---|
Chicago , Estados Unidos |
Credit Union 1 Arena |
Capacidad: 10,000 |
Calendario de la competencia
● | Ronda preliminar | ● | Ronda final |
Semana 1 31 de mayo - 2 de junio | Semana 2 7–9 de junio | Semana 3 14-16 de junio | Semana 4 21-23 de junio | Semana 5 28-30 de junio | Semana 6 Semana de descanso | Semana 7 10-14 de julio |
---|---|---|---|---|---|---|
24 partidos | 24 partidos | 24 partidos | 24 partidos | 24 partidos | 10 partidos |
Procedimiento de bipedestación en piscina
- Número total de victorias (partidos ganados, partidos perdidos)
- En caso de empate, se aplicará el siguiente primer desempate: Los equipos se clasificarán según la mayor cantidad de puntos obtenidos por partido de la siguiente manera:
- Partido ganado 3-0 o 3-1: 3 puntos para el ganador, 0 puntos para el perdedor
- Partido ganado 3-2: 2 puntos para el ganador, 1 punto para el perdedor
- Partido perdido: 3 puntos para el ganador, 0 puntos (0-25, 0-25, 0-25) para el perdedor
- Si los equipos siguen empatados después de examinar el número de victorias y puntos obtenidos, la FIVB examinará los resultados para romper el empate en el siguiente orden:
- Cociente de sets: si dos o más equipos están empatados en el número de puntos ganados, se clasificarán por el cociente resultante de la división del número de todos los sets ganados por el número de todos los sets perdidos.
- Cociente de puntos: si el empate persiste en base al cociente de sets, los equipos serán clasificados por el cociente resultante de la división de todos los puntos anotados por el total de puntos perdidos durante todos los sets.
- Si el empate persiste según el cociente de puntos, el empate se romperá según el equipo que ganó el partido de la fase de Round Robin entre los equipos empatados. Cuando el empate en el cociente de puntos es entre tres o más equipos, estos equipos se clasifican tomando en consideración solo los partidos que involucran a los equipos en cuestión.
Escuadrones
Se requirió que las 16 selecciones nacionales involucradas en el torneo registraran una plantilla de 25 jugadores, de la que se debe seleccionar la lista de 14 jugadores de cada semana. Cada país debe declarar su lista de 14 jugadores dos días antes del inicio de la competencia de todos contra todos de cada semana.
Ronda preliminar
Calificado para la ronda final | |
Calificados como anfitriones para la ronda final | |
Excluido de la Liga de Naciones 2020 |
Clasificación
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Brasil | 14 | 1 | 39 | 44 | 15 | 2.933 | 1408 | 1218 | 1,156 |
2 | Iran | 12 | 3 | 36 | 38 | 15 | 2.533 | 1276 | 1173 | 1.088 |
3 | Rusia | 12 | 3 | 34 | 37 | 17 | 2.176 | 1284 | 1164 | 1.103 |
4 | Francia | 11 | 4 | 34 | 38 | 18 | 2.111 | 1341 | 1251 | 1.072 |
5 | Polonia | 11 | 4 | 30 | 38 | 25 | 1.520 | 1465 | 1397 | 1.049 |
6 | Estados Unidos | 9 | 6 | 28 | 32 | 24 | 1.333 | 1317 | 1258 | 1.047 |
7 | Argentina | 8 | 7 | 26 | 33 | 26 | 1.269 | 1363 | 1304 | 1.045 |
8 | Italia | 8 | 7 | 25 | 31 | 25 | 1.240 | 1316 | 1263 | 1.042 |
9 | Canadá | 8 | 7 | 23 | 29 | 29 | 1.000 | 1313 | 1321 | 0,994 |
10 | Japón | 7 | 8 | 19 | 27 | 32 | 0,844 | 1318 | 1326 | 0,994 |
11 | Serbia | 6 | 9 | 17 | 28 | 36 | 0,778 | 1393 | 1417 | 0,983 |
12 | Bulgaria | 5 | 10 | 13 | 21 | 38 | 0.553 | 1268 | 1372 | 0,924 |
13 | Australia | 3 | 12 | 13 | 20 | 37 | 0.541 | 1217 | 1334 | 0,912 |
14 | Alemania | 3 | 12 | 12 | 23 | 41 | 0.561 | 1349 | 1470 | 0,918 |
15 | Portugal | 2 | 13 | 7 | 12 | 40 | 0.300 | 1095 | 1268 | 0,864 |
dieciséis | porcelana | 1 | 14 | 4 | 9 | 42 | 0,214 | 1047 | 1234 | 0,848 |
Semana 1
Grupo 1
- Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 de mayo | 16:00 | Iran | 3-1 | Italia | 20-25 | 25-23 | 25-23 | 25-23 | 95–94 | Informe P2 | |
31 de mayo | 20:00 | porcelana | 2-3 | Alemania | 21-25 | 21-25 | 25-19 | 25-19 | 11-15 | 103-103 | Informe P2 |
1 de junio | 16:00 | Italia | 3-0 | Alemania | 25-21 | 30-28 | 25-23 | 80–72 | Informe P2 | ||
1 de junio | 20:00 | porcelana | 0-3 | Iran | 22-25 | 18-25 | 21-25 | 61–75 | Informe P2 | ||
2 de junio | 16:00 | Alemania | 0-3 | Iran | 28-30 | 27-29 | 20-25 | 75–84 | Informe P2 | ||
2 de junio | 20:00 | porcelana | 0-3 | Italia | 21-25 | 13-25 | 24-26 | 58–76 | Informe P2 |
Grupo 2
- Todas las horas son hora de Argentina ( UTC − 03: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 de mayo | 18:10 | Canadá | 1-3 | Bulgaria | 20-25 | 24-26 | 25-19 | 17-25 | 86–95 | Informe P2 | |
31 de mayo | 21:10 | Argentina | 3-0 | Portugal | 25-17 | 25-21 | 25-21 | 75–59 | Informe P2 | ||
1 de junio | 18:10 | Canadá | 3-0 | Portugal | 25-20 | 25-23 | 25-16 | 75–59 | Informe P2 | ||
1 de junio | 21:10 | Argentina | 3-0 | Bulgaria | 25-16 | 25-21 | 25-23 | 75–60 | Informe P2 | ||
2 de junio | 16:10 | Portugal | 3-1 | Bulgaria | 25-21 | 19-25 | 28-26 | 25-23 | 97–95 | Informe P2 | |
2 de junio | 19:10 | Argentina | 1-3 | Canadá | 21-25 | 27-29 | 25-16 | 24-26 | 97–96 | Informe P2 |
Grupo 3
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 de mayo | 17:30 | Estados Unidos | 0-3 | Brasil | 22-25 | 22-25 | 23-25 | 67–75 | Informe P2 | ||
31 de mayo | 20:30 | Polonia | 3-1 | Australia | 25-15 | 24-26 | 25-21 | 25-14 | 99–76 | Informe P2 | |
1 de junio | 14:00 | Brasil | 3–2 | Australia | 32–34 | 25-16 | 25-19 | 27-29 | 15-13 | 124-111 | Informe P2 |
1 de junio | 17:40 | Estados Unidos | 2-3 | Polonia | 25-17 | 32–34 | 28-26 | 23-25 | 9-15 | 117-117 | Informe P2 |
2 de junio | 14:00 | Australia | 1-3 | Estados Unidos | 25-19 | 25-27 | 16-25 | 16-25 | 82–96 | Informe P2 | |
2 de junio | 17:00 | Brasil | 3-1 | Polonia | 22-25 | 25-15 | 25-21 | 25-17 | 97–78 | Informe P2 |
Grupo 4
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 de mayo | 17:00 | Serbia | 1-3 | Japón | 17-25 | 12-25 | 26-24 | 17-25 | 72–99 | Informe P2 | |
31 de mayo | 20:15 | Francia | 3-1 | Rusia | 25-19 | 25-22 | 20-25 | 25-23 | 95–89 | Informe P2 | |
1 de junio | 16:00 | Japón | 1-3 | Rusia | 22-25 | 25-23 | 19-25 | 23-25 | 89–98 | Informe P2 | |
1 de junio | 19:15 | Serbia | 1-3 | Francia | 12-25 | 22-25 | 25-20 | 20-25 | 79–95 | Informe P2 | |
2 de junio | 16:00 | Japón | 1-3 | Francia | 22-25 | 27-25 | 19-25 | 15-25 | 83–100 | Informe P2 | |
2 de junio | 19:00 | Rusia | 3–2 | Serbia | 20-25 | 26-24 | 25-23 | 22-25 | 15-10 | 108-107 | Informe P2 |
Semana 2
Grupo 5
- Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 08:00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de junio | 16:00 | Francia | 3-1 | Polonia | 28-26 | 25-23 | 24-26 | 25-20 | 102–95 | Informe P2 | |
7 de junio | 19:30 | porcelana | 3-0 | Bulgaria | 26-24 | 25-20 | 25-17 | 76–61 | Informe P2 | ||
8 de junio | 16:00 | Polonia | 3-1 | Bulgaria | 22-25 | 25-19 | 27-25 | 25-20 | 99–89 | Informe P2 | |
8 de junio | 19:30 | porcelana | 0-3 | Francia | 16-25 | 23-25 | 20-25 | 59–75 | Informe P2 | ||
9 de junio | 16:00 | Bulgaria | 3–2 | Francia | 18-25 | 23-25 | 25-21 | 25-23 | 15-11 | 106-105 | Informe P2 |
9 de junio | 19:15 | porcelana | 0-3 | Polonia | 22-25 | 13-25 | 15-25 | 50–75 | Informe P2 |
Piscina 6
- Todas las horas son hora de Ekaterimburgo ( UTC + 05:00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de junio | 16:00 | Italia | 3-1 | Estados Unidos | 25-23 | 13-25 | 25-20 | 25-23 | 88–91 | Informe P2 | |
7 de junio | 19:10 | Rusia | 3-0 | Portugal | 25-19 | 25-22 | 25-20 | 75–61 | Informe P2 | ||
8 de junio | 16:00 | Italia | 3-0 | Portugal | 25-13 | 25-20 | 25-11 | 75–44 | Informe P2 | ||
8 de junio | 19:00 | Rusia | 3-0 | Estados Unidos | 25-22 | 25-19 | 25-15 | 75–56 | Informe P2 | ||
9 de junio | 16:00 | Portugal | 1-3 | Estados Unidos | 20-25 | 25-22 | 22-25 | 17-25 | 84–97 | Informe P2 | |
9 de junio | 19:00 | Rusia | 3-0 | Italia | 29-27 | 25-16 | 25-18 | 79–61 | Informe P2 |
Piscina 7
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de junio | 15:40 | Brasil | 3–2 | Iran | 23-25 | 25-16 | 21-25 | 33–31 | 15-10 | 117–107 | Informe P2 |
7 de junio | 19:10 | Japón | 3-0 | Argentina | 25-16 | 25-16 | 33–31 | 83–63 | Informe P2 | ||
8 de junio | 15:10 | Argentina | 1-3 | Iran | 19-25 | 25-20 | 22-25 | 32–34 | 98-104 | Informe P2 | |
8 de junio | 18:40 | Japón | 0-3 | Brasil | 22-25 | 19-25 | 21-25 | 62–75 | Informe P2 | ||
9 de junio | 15:10 | Argentina | 2-3 | Brasil | 20-25 | 25-21 | 28-26 | 23-25 | 12-15 | 108–112 | Informe P2 |
9 de junio | 18:40 | Japón | 0-3 | Iran | 22-25 | 21-25 | 19-25 | 62–75 | Informe P2 |
Piscina 8
- Todas las horas son hora de verano del este ( UTC − 04: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de junio | 16:40 | Alemania | 3–2 | Serbia | 25-20 | 16-25 | 26-28 | 26-24 | 15–9 | 108-106 | Informe P2 |
7 de junio | 20:06 | Canadá | 3-0 | Australia | 25-23 | 25-17 | 25-18 | 75–58 | Informe P2 | ||
8 de junio | 16:10 | Serbia | 3–2 | Australia | 22-25 | 14-25 | 25-21 | 25-21 | 15–9 | 101–101 | Informe P2 |
8 de junio | 19:15 | Canadá | 3–2 | Alemania | 23-25 | 29-27 | 25-18 | 23-25 | 15-12 | 115-107 | Informe P2 |
9 de junio | 13:10 | Australia | 3-0 | Alemania | 25-20 | 25-20 | 25-16 | 75–56 | Informe P2 | ||
9 de junio | 16:10 | Canadá | 2-3 | Serbia | 17-25 | 26-24 | 21-25 | 28-26 | 12-15 | 104-115 | Informe P2 |
Semana 3
Piscina 9
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa occidental ( UTC + 01:00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de junio | 18:00 | Brasil | 2-3 | Serbia | 25-17 | 22-25 | 25-17 | 20-25 | 12-15 | 104–99 | Informe P2 |
14 de junio | 21:15 | Portugal | 3-0 | porcelana | 25-22 | 25-17 | 25-23 | 75–62 | Informe P2 | ||
15 de junio | 16:00 | Brasil | 3-0 | porcelana | 25-15 | 25-18 | 25-22 | 75–55 | Informe P2 | ||
15 de junio | 19:00 | Portugal | 2-3 | Serbia | 25-21 | 15-25 | 22-25 | 32-30 | 9-15 | 103-116 | Informe P2 |
16 de junio | 15:00 | porcelana | 1-3 | Serbia | 17-25 | 22-25 | 27-25 | 18-25 | 84-100 | Informe P2 | |
16 de junio | 18:00 | Portugal | 0-3 | Brasil | 19-25 | 21-25 | 18-25 | 58–75 | Informe P2 |
Piscina 10
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa del Este ( UTC + 03: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de junio | 17:00 | Japón | 1-3 | Italia | 25-23 | 15-25 | 27-29 | 21-25 | 88-102 | Informe P2 | |
14 de junio | 20:40 | Bulgaria | 3–2 | Australia | 20-25 | 29-27 | 22-25 | 25-21 | 15-13 | 111-111 | Informe P2 |
15 de junio | 17:00 | Australia | 1-3 | Italia | 18-25 | 32-30 | 18-25 | 15-25 | 83-105 | Informe P2 | |
15 de junio | 20:40 | Bulgaria | 2-3 | Japón | 25-22 | 19-25 | 25-16 | 19-25 | 19-21 | 107–109 | Informe P2 |
16 de junio | 17:00 | Japón | 3–2 | Australia | 25-18 | 25-27 | 23-25 | 25-22 | 17-15 | 115-107 | Informe P2 |
16 de junio | 20:40 | Italia | 3-1 | Bulgaria | 25-14 | 25-20 | 23-25 | 25-21 | 98–80 | Informe P2 |
Piscina 11
- Todas las horas son hora de verano de Irán ( UTC + 04: 30 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de junio | 15:30 | Rusia | 3-1 | Polonia | 24-26 | 25-20 | 25-22 | 25-19 | 99–87 | Informe P2 | |
14 de junio | 18:45 | Iran | 3-0 | Canadá | 25-15 | 26-24 | 25-16 | 76–55 | Informe P2 | ||
15 de junio | 15:30 | Rusia | 3-1 | Canadá | 25-23 | 22-25 | 25-20 | 25-23 | 97–91 | Informe P2 | |
15 de junio | 18:40 | Iran | 3–2 | Polonia | 25-20 | 21-25 | 18-25 | 25-17 | 15–8 | 104–95 | Informe P2 |
16 de junio | 15:30 | Polonia | 3-1 | Canadá | 25-20 | 25-27 | 25-20 | 28-26 | 103–93 | Informe P2 | |
16 de junio | 18:45 | Iran | 3-0 | Rusia | 25-20 | 26-24 | 25-23 | 76–67 | Informe P2 |
Piscina 12
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de junio | 17:00 | Estados Unidos | 3-1 | Argentina | 25-22 | 25-19 | 21-25 | 25-21 | 96–87 | Informe P2 | |
14 de junio | 20:15 | Francia | 3-1 | Alemania | 24-26 | 25-20 | 25-19 | 25-20 | 99–85 | Informe P2 | |
15 de junio | 17:00 | Estados Unidos | 3-1 | Alemania | 25-22 | 21-25 | 25-19 | 25-20 | 96–86 | Informe P2 | |
15 de junio | 20:03 | Francia | 1-3 | Argentina | 18-25 | 17-25 | 25-19 | 20-25 | 80–94 | Informe P2 | |
16 de junio | 14:00 | Argentina | 3–2 | Alemania | 25-19 | 23-25 | 23-25 | 25-23 | 15-10 | 111-102 | Informe P2 |
16 de junio | 17:35 | Francia | 1-3 | Estados Unidos | 25-23 | 22-25 | 26-28 | 25-27 | 98-103 | Informe P2 |
Semana 4
Piscina 13
- Todas las horas son hora de verano central ( UTC − 05: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio | 17:00 | Canadá | 3-1 | porcelana | 25-19 | 25-23 | 22-25 | 25-17 | 97–84 | Informe P2 | |
21 de junio | 20:10 | Estados Unidos | 3-0 | Japón | 25-15 | 25-19 | 25-19 | 75–53 | Informe P2 | ||
22 de junio | 14:00 | porcelana | 0-3 | Japón | 19-25 | 20-25 | 23-25 | 62–75 | Informe P2 | ||
22 de junio | 19:30 | Estados Unidos | 1-3 | Canadá | 22-25 | 25-22 | 23-25 | 17-25 | 87–97 | Informe P2 | |
23 de junio | 12:00 | Canadá | 3–2 | Japón | 25-18 | 26-24 | 23-25 | 21-25 | 15-13 | 110-105 | Informe P2 |
23 de junio | 16:30 | Estados Unidos | 3-0 | porcelana | 25-20 | 25-19 | 25-19 | 75–58 | Informe P2 |
Piscina 14
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio | 17:00 | Polonia | 3–2 | Argentina | 25-21 | 25-23 | 25-27 | 20-25 | 19-17 | 114-113 | Informe P2 |
21 de junio | 20:20 | Italia | 3-0 | Serbia | 26-24 | 25-19 | 25-22 | 76–65 | Informe P2 | ||
22 de junio | 17:00 | Polonia | 3–2 | Serbia | 32-30 | 21-25 | 25-21 | 19-25 | 15-11 | 112–112 | Informe P2 |
22 de junio | 20:10 | Italia | 1-3 | Argentina | 22-25 | 25-23 | 19-25 | 19-25 | 85–98 | Informe P2 | |
23 de junio | 17:00 | Argentina | 3-0 | Serbia | 25-17 | 25-23 | 25-18 | 75–58 | Informe P2 | ||
23 de junio | 20:00 | Italia | 2-3 | Polonia | 25-23 | 22-25 | 25-23 | 21-25 | 23-25 | 116-121 | Informe P2 |
Piscina 15
- Todas las horas son hora de verano de Irán ( UTC + 04: 30 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio | 15:30 | Francia | 3-0 | Australia | 25-23 | 25-22 | 25-22 | 75–67 | Informe P2 | ||
21 de junio | 18:30 | Iran | 3-1 | Portugal | 23-25 | 27-25 | 25-17 | 25-18 | 100–85 | Informe P2 | |
22 de junio | 15:30 | Francia | 3-0 | Portugal | 25-23 | 26-24 | 25-23 | 76–70 | Informe P2 | ||
22 de junio | 18:30 | Iran | 3-0 | Australia | 25-19 | 25-19 | 25-14 | 75–52 | Informe P2 | ||
23 de junio | 15:30 | Portugal | 0-3 | Australia | 23-25 | 22-25 | 25-27 | 70–77 | Informe P2 | ||
23 de junio | 18:30 | Iran | 0-3 | Francia | 18-25 | 24-26 | 21-25 | 63–76 | Informe P2 |
Piscina 16
- Todas las horas son hora de Amazon ( UTC − 04: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 de junio | 17:00 | Alemania | 1-3 | Rusia | 25-22 | 21-25 | 19-25 | 14-25 | 79–97 | Informe P2 | |
21 de junio | 20:00 | Brasil | 3-1 | Bulgaria | 25-20 | 21-25 | 25-19 | 25-14 | 96–78 | Informe P2 | |
22 de junio | 17:00 | Bulgaria | 0-3 | Rusia | 20-25 | 20-25 | 21-25 | 61–75 | Informe P2 | ||
22 de junio | 20:00 | Brasil | 3–2 | Alemania | 20-25 | 25-18 | 21-25 | 25-17 | 15-13 | 106–98 | Informe P2 |
23 de junio | 17:00 | Alemania | 2-3 | Bulgaria | 28-26 | 25-18 | 23-25 | 19-25 | 10-15 | 105-109 | Informe P2 |
23 de junio | 20:20 | Brasil | 3-0 | Rusia | 25-17 | 25-21 | 28-26 | 78–64 | Informe P2 |
Semana 5
Piscina 17
- Todas las horas son hora estándar del este de Australia ( UTC + 10: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 17:00 | porcelana | 1-3 | Argentina | 17-25 | 25-20 | 21-25 | 19-25 | 82–95 | Informe P2 | |
28 de junio | 20:00 | Australia | 0-3 | Rusia | 20-25 | 15-25 | 18-25 | 53–75 | Informe P2 | ||
29 de junio | 16:00 | Argentina | 2-3 | Rusia | 19-25 | 25-22 | 18-25 | 25-21 | 11-15 | 98–108 | Informe P2 |
29 de junio | 19:00 | Australia | 3-1 | porcelana | 24-26 | 25-15 | 25-22 | 25-18 | 99–81 | Informe P2 | |
30 de junio | 13:00 | porcelana | 0-3 | Rusia | 23-25 | 23-25 | 26-28 | 72–78 | Informe P2 | ||
30 de junio | 16:00 | Australia | 0-3 | Argentina | 23-25 | 18-25 | 24-26 | 65–76 | Informe P2 |
Piscina 18
- Todas las horas son hora de Brasilia ( UTC − 03: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 17:00 | Italia | 1-3 | Canadá | 25-15 | 20-25 | 22-25 | 18-25 | 85–90 | Informe P2 | |
28 de junio | 20:00 | Brasil | 3-1 | Francia | 23-25 | 25-18 | 25-23 | 25-23 | 98–89 | Informe P2 | |
29 de junio | 17:00 | Francia | 3-1 | Italia | 27-25 | 25-19 | 21-25 | 25-20 | 98–89 | Informe P2 | |
29 de junio | 20:00 | Brasil | 3-0 | Canadá | 25-20 | 25-19 | 25-19 | 75–58 | Informe P2 | ||
30 de junio | 16:00 | Canadá | 0-3 | Francia | 22-25 | 26-28 | 23-25 | 71–78 | Informe P2 | ||
30 de junio | 19:00 | Brasil | 3-1 | Italia | 26-28 | 25-22 | 25-18 | 25-18 | 101–86 | Informe P2 |
Piscina 19
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa del Este ( UTC + 03: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 17:00 | Iran | 3-1 | Serbia | 25-23 | 26-28 | 25-22 | 25-19 | 101–92 | Informe P2 | |
28 de junio | 20:40 | Bulgaria | 3-1 | Estados Unidos | 21-25 | 25-19 | 25-23 | 25-23 | 96–90 | Informe P2 | |
29 de junio | 17:00 | Estados Unidos | 3-1 | Serbia | 14-25 | 25-20 | 29-27 | 26-24 | 94–96 | Informe P2 | |
29 de junio | 20:40 | Bulgaria | 0-3 | Iran | 23-25 | 23-25 | 21-25 | 67–75 | Informe P2 | ||
30 de junio | 17:00 | Iran | 0-3 | Estados Unidos | 25-27 | 21-25 | 20-25 | 66–77 | Informe P2 | ||
30 de junio | 20:40 | Serbia | 3-0 | Bulgaria | 25-23 | 25-12 | 25-18 | 75–53 | Informe P2 |
Piscina 20
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 17:30 | Polonia | 3-1 | Japón | 22-25 | 25-19 | 27-25 | 25-20 | 99–89 | Informe P2 | |
28 de junio | 20:30 | Alemania | 3-1 | Portugal | 28-26 | 20-25 | 25-10 | 25-23 | 98–84 | Informe P2 | |
29 de junio | 17:30 | Alemania | 1-3 | Polonia | 19-25 | 25-21 | 14-25 | 23-25 | 81–96 | Informe P2 | |
29 de junio | 20:30 | Portugal | 1-3 | Japón | 20-25 | 22-25 | 25-22 | 20-25 | 87–97 | Informe P2 | |
30 de junio | 14:00 | Alemania | 2-3 | Japón | 17-25 | 25-23 | 25-21 | 18-25 | 9-15 | 94-109 | Informe P2 |
30 de junio | 17:10 | Polonia | 3-0 | Portugal | 25-18 | 25-21 | 25-20 | 75–59 | Informe P2 |
Ronda final
- Todas las horas son hora de verano central ( UTC − 05: 00 ).
Juego de billar
Calificado para semifinales |
Grupo A
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Estados Unidos | 2 | 0 | 6 | 6 | 1 | 6.000 | 173 | 142 | 1.218 |
2 | Rusia | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 133 | 131 | 1.015 |
3 | Francia | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0,167 | 140 | 173 | 0,809 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de julio | 19:30 | Estados Unidos | 3-1 | Francia | 25-16 | 25-22 | 23-25 | 25-21 | 98–84 | Informe P2 | |
11 de julio | 20:00 | Rusia | 3-0 | Francia | 25-16 | 25-23 | 25-17 | 75–56 | Informe P2 | ||
12 de julio | 20:00 | Estados Unidos | 3-0 | Rusia | 25-21 | 25-17 | 25-20 | 75–58 | Informe P2 |
Grupo B
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Polonia | 2 | 0 | 5 | 6 | 3 | 2.000 | 205 | 188 | 1.090 |
2 | Brasil | 1 | 1 | 3 | 5 | 5 | 1.000 | 212 | 213 | 0,995 |
3 | Iran | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | 0.500 | 189 | 205 | 0,922 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de julio | 16:30 | Brasil | 2-3 | Polonia | 23-25 | 25-23 | 21-25 | 25-21 | 9-15 | 103–109 | Informe P2 |
11 de julio | 17:00 | Iran | 1-3 | Polonia | 25-21 | 18-25 | 20-25 | 22-25 | 85–96 | Informe P2 | |
12 de julio | 17:00 | Brasil | 3–2 | Iran | 25-20 | 25-23 | 24-26 | 20-25 | 15-10 | 109-104 | Informe P2 |
Los últimos cuatro
Semifinales | Final | |||||
13 de julio | ||||||
Polonia | 1 | |||||
14 de julio | ||||||
Rusia | 3 | |||||
Estados Unidos | 1 | |||||
13 de julio | ||||||
Rusia | 3 | |||||
Estados Unidos | 3 | |||||
Brasil | 2 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
14 de julio | ||||||
Polonia | 3 | |||||
Brasil | 0 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 de julio | 17:00 | Polonia | 1-3 | Rusia | 19-25 | 26-24 | 22-25 | 21-25 | 88–99 | Informe P2 | |
13 de julio | 20:00 | Estados Unidos | 3–2 | Brasil | 25-21 | 17-25 | 21-25 | 25-20 | 15–9 | 103–100 | Informe P2 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de julio | 15:00 | Polonia | 3-0 | Brasil | 25-17 | 25-23 | 25-21 | 75–61 | Informe P2 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de julio | 18:00 | Estados Unidos | 1-3 | Rusia | 23-25 | 25-20 | 21-25 | 20-25 | 89–95 | Informe P2 |
Posición final
|
|
Premios
|
|
Líderes estadísticos
Ronda preliminar
al 30 de junio de 2019[actualizar][6]
|
|
|
|
|
|
|
Ronda final
al 14 de julio de 2019[actualizar][7]
|
|
|
|
|
|
|
Ver también
- Liga de Naciones de Voleibol Femenino FIVB 2019
- Copa Challenger Masculina de Voleibol FIVB 2019
Referencias
- ^ a b c d "Los ganadores de VNL se enfrentarán a campeones del mundo en 2019" . FIVB . 23 de octubre de 2018 . Consultado el 3 de febrero de 2019 .
- ^ "EE.UU. será sede de las próximas tres ediciones de las Finales de la Liga de Naciones de Voleibol Masculino FIVB" . FIVB . 8 de julio de 2018 . Consultado el 8 de julio de 2018 .
- ^ "Chicago albergará las Finales VNL Masculinas FIVB" . Voleibol de Estados Unidos . 13 de marzo de 2019 . Consultado el 13 de marzo de 2018 .
- ^ a b "Portugal se une a la élite mundial de la VNL masculina de 2019" . FIVB . 24 de junio de 2018 . Consultado el 24 de junio de 2018 .
- ^ "HostCities - Liga de Naciones de Voleibol FIVB 2019" . FIVB . Consultado el 27 de marzo de 2019 .
- ^ "Estadísticas masculinas - Liga de Naciones de Voleibol FIVB 2019" . FIVB.org . Consultado el 30 de junio de 2019 .
- ^ "Estadísticas masculinas - Liga de Naciones de Voleibol FIVB 2019" . FIVB.org . Consultado el 15 de julio de 2019 .
enlaces externos
- Fédération Internationale de Volleyball - sitio web oficial
- Liga de Naciones de Voleibol FIVB 2019 - sitio web oficial