El Campeonato de Oceanía Femenino de Seven de 2019 fue el noveno torneo de Oceanía Femenino de Seven . Sirvió como clasificatorio regional para los Seven Olímpicos de Tokio 2020 y se llevó a cabo en el estadio ANZ en Suva , Fiji , del 7 al 9 de noviembre. [1]
Campeonato de Oceanía Femenino de Seven 2019 | |
---|---|
País anfitrión | Fiyi |
Fecha | 7 a 9 de noviembre |
taza | |
Campeón | Australia (quinto título) |
Subcampeón | Fiyi |
Tercero | Nueva Zelanda |
← 2018 2021 → |
Australia ganó el torneo para reclamar su quinto Campeonato de Oceanía, derrotando a Fiji por 24-12 en la final. El subcampeón Fiji, como el equipo mejor clasificado que aún no se ha clasificado, ganó el puesto de Oceanía en el Seven Olímpico de 2020 en Tokio.
Papua Nueva Guinea y Samoa terminaron cuarto y quinto, respectivamente, y, como el segundo y tercer lados mejor clasificado no ya clasificado, ganó la entrada a la 2020-Olímpico final , así como el Seven de la Mujer de 2020 Hong Kong torneo de clasificación para el Mundial 2020-21 Serie de Seven para mujeres.
Equipos
Las siguientes naciones compitieron en el torneo de 2019, incluidos dos equipos invitados: el equipo de desarrollo canadiense (Maple Leafs) y un equipo de desarrollo de Japón: [1]
- Australia
- Canadá
- Islas Cook
- Fiyi
- Japón SDS
- Nauru
- Nueva Zelanda
- Papúa Nueva Guinea
- Samoa
- Islas Salomón
- Tonga
- Vanuatu
Formato
Los equipos fueron sembrados en tres grupos de cuatro. [2]
Para permitir una carrera clara para los países que compiten por la clasificación para los Seven Olímpicos de 2020, las dos naciones de Oceanía que ya se clasificaron, Australia y Nueva Zelanda, se colocaron en el Grupo A junto con los lados de desarrollo invitados (no elegibles para plazas en Oceanía) de Canadá y Japón. . Los equipos restantes fueron sembrados en el Grupo B y el Grupo C.
Una competencia eliminatoria en la que participaron los dos mejores equipos del Grupo B y los dos mejores equipos del Grupo C decidió el puesto de clasificación olímpica.
Etapa de piscina
Grupo A (Internacional)
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 3 | 0 | 0 | 64 | 20 | +44 | 9 | Avanzar a los playoffs por el título |
2 | Nueva Zelanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 50 | 34 | +16 | 7 | Avanzar a los playoffs por el título |
3 | Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 59 | –32 | 5 | |
4 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 50 | –28 | 3 |
Grupo B (Olímpico)
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiyi | 3 | 3 | 0 | 0 | 189 | 0 | +189 | 9 | Avanzar a los playoffs por el título |
2 | Islas Salomón | 3 | 1 | 0 | 2 | 41 | 97 | –56 | 5 | Avanzar a los playoffs por el título |
3 | Vanuatu | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 85 | –56 | 5 | |
4 | Nauru | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 104 | –77 | 5 |
8 de noviembre 12:28 |
Nauru | 10-24 | Vanuatu |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
Grupo C (Olímpico)
Pos | Equipo | PAG | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Papúa Nueva Guinea | 3 | 3 | 0 | 0 | 88 | 22 | +66 | 9 | Avanzar a los playoffs por el título |
2 | Samoa | 3 | 2 | 0 | 1 | 74 | 36 | +38 | 7 | Avanzar a los playoffs por el título |
3 | Islas Cook | 3 | 1 | 0 | 2 | 56 | 45 | +11 | 5 | |
4 | Tonga | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 120 | –115 | 3 |
7 de noviembre 11:00 |
Samoa | 21-19 | Islas Cook |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
7 de noviembre 11:22 |
Papúa Nueva Guinea | 52-0 | Tonga |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
8 de noviembre 11:00 |
Samoa | 43-0 | Tonga |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
8 de noviembre 11:22 |
Papúa Nueva Guinea | 19-12 | Islas Cook |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
8 de noviembre 15:24 |
Islas Cook | 25–5 | Tonga |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
8 de noviembre 15:46 |
Papúa Nueva Guinea | 17-10 | Samoa |
---|---|---|
Estadio ANZ, Suva |
Fase eliminatoria
Clasificación inferior
Playoffs del séptimo al décimo | Séptimo lugar | |||||
9 de noviembre de 2019-10: 00 - Estadio ANZ | ||||||
Islas Cook | 0 | |||||
9 de noviembre de 2019-15.08 - Estadio ANZ | ||||||
Canadá | 33 | |||||
Canadá | 10 | |||||
9 de noviembre de 2019 - 22.10 - Estadio ANZ | ||||||
Japón | 5 | |||||
Japón | 39 | |||||
Vanuatu | 0 | |||||
Noveno lugar | ||||||
9 de noviembre de 2019-14: 56 - Estadio ANZ | ||||||
Islas Cook | 34 | |||||
Vanuatu | 0 |
9 de noviembre de 2019-12.56 - Estadio ANZ | ||
Nauru | 12 | |
Tonga | 19 | |
Eliminatorias por el título
Semifinales clasificatorios olímpicos | Playoff internacional | Final de Oceanía | ||||||||
9 de noviembre de 2019-15: 30 - Estadio ANZ | ||||||||||
A1 Australia | 12 | |||||||||
A2 Nueva Zelanda | 0 | |||||||||
9 de noviembre de 2019-19.50 - Estadio ANZ | ||||||||||
Australia | 24 | |||||||||
9 de noviembre de 2019-12.12 - Estadio ANZ | ||||||||||
Fiyi | 12 | |||||||||
B1 Fiyi | 43 | |||||||||
Clasificatorio olímpico 9 de noviembre de 2019-15: 52 - Estadio ANZ | ||||||||||
C2 Samoa | 0 | |||||||||
Fiyi | 36 | |||||||||
9 de noviembre de 2019-12.34 - Estadio ANZ | ||||||||||
Papúa Nueva Guinea | 0 | Tercer lugar | ||||||||
C1 Papúa Nueva Guinea | 31 | |||||||||
9 de noviembre de 2019 - 18.35 - Estadio ANZ | ||||||||||
B2 Islas Salomón | 7 | |||||||||
Nueva Zelanda | 29 | |||||||||
Papúa Nueva Guinea | 0 | |||||||||
Quinto lugar 9 de noviembre de 2019-16.58 - Estadio ANZ | ||
Samoa | 45 | |
Islas Salomón | 0 | |
Colocaciones
Lugar | Equipo | Calificación |
---|---|---|
Australia | ||
Fiyi | Clasificación directa al Seven Olímpico de 2020 | |
Nueva Zelanda | ||
4 | Papúa Nueva Guinea | Entrada al clasificatorio olímpico y la World Challenger Series para 2020 |
5 | Samoa | Entrada al clasificatorio olímpico para 2020 |
6 | Islas Salomón | |
7 | Canadá | |
8 | Japón | |
9 | Islas Cook | |
10 | Vanuatu | |
11 | Tonga | |
12 | Nauru |
Fuente: [ cita requerida ]
Leyenda | |
---|---|
Bar luminoso | Ya es un equipo central en la Serie Mundial y anteriormente se clasificó para el Seven Olímpico de 2020. |
Barra oscura | Ya es un equipo central en la Serie Mundial de 2020 |
Barra punteada | El equipo invitado no es elegible para la clasificación de Oceanía |
Ver también
- Campeonato Oceania Sevens 2019 (para hombres)
Referencias
- ^ a b "Campeonatos de Oceanía Rugby Sevens" . Rugby Oceanía . Archivado desde el original el 9 de octubre de 2019 . Consultado el 7 de octubre de 2019 .
- ^ "Calendario de la temporada: Seven Femenino 2019" . Rugby Oceanía . Consultado el 4 de noviembre de 2019 .