Fabio Fognini fue el campeón defensor, pero eligió competir en Umag en su lugar.
Hombres individuales | |
---|---|
Abierto de Suecia 2019 | |
Campeón | Nicolás Jarry |
Subcampeón | Juan Ignacio Londero |
Puntuación final | 7–6 (9–7) , 6–4 |
Nicolás Jarry ganó su primer título de singles ATP Tour , derrotando a Juan Ignacio Londero en la final, 7-6 (9-7) , 6-4.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Cristian Garín (Segunda ronda)
- Fernando Verdasco (Segunda ronda)
- Pablo Cuevas (Segunda ronda)
- Richard Gasquet (cuartos de final)
- Nicolás Jarry (Campeón)
- Juan Ignacio Londero (Final)
- Casper Ruud (Primera ronda)
- João Sousa (cuartos de final)
Nota : Pablo Carreño Busta , quien ingresó tarde y jugó en el torneo clasificatorio, habría sido sembrado quinto si hubiera ingresado al torneo antes de la fecha límite de inscripción inicial del 3 de junio de 2019.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Nicolás Jarry | 6 | 6 | ||||||||||
Federico Delbonis | 3 | 2 | |||||||||||
5 | Nicolás Jarry | 7 9 | 6 | ||||||||||
6 | Juan Ignacio Londero | 6 7 | 4 | ||||||||||
6 | Juan Ignacio Londero | 6 | 6 | ||||||||||
Albert Ramos Viñolas | 3 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | C Garín | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
J Chardy | 6 | 4 | 7 | J Chardy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | P Carreño Busta | 4 | 6 | 5 | J Chardy | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | A Davidovich Fokina | 6 | 5 | 0 | 5 | N Jarry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | M Ymer | 4 | 7 | 6 | WC | M Ymer | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
H Laaksonen | 6 1 | 5 | 5 | N Jarry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | N Jarry | 7 7 | 7 | 5 | N Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
F Delbonis | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | P Cuevas | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
F Delbonis | 7 | 3 | 6 | F Delbonis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | B Zapata Miralles | 5 | 6 | 2 | F Delbonis | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
T Monteiro | 3 | 6 | 5 | 8 | J Sousa | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | E Ymer | 6 | 2 | 7 | WC | E Ymer | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
PR | J Kovalík | 6 3 | 4 | 8 | J Sousa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | J Sousa | 7 7 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | JI Londero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | F Argüello | 3 | 2 | 6 | JI Londero | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
H Dellien | 6 | 2 | H Dellien | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
E Gulbis | 2 | 1 r | 6 | JI Londero | 7 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Novak | 6 | 7 | 4 | R Gasquet | 6 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
PR | S Darcis | 2 | 5 | D Novak | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | R Gasquet | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | JI Londero | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | C Ruud | 4 | 2 | A Ramos Viñolas | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
D Džumhur | 6 | 6 | D Džumhur | 1 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||
J Munar | 4 | 6 | 3 | R Carballés Baena | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
R Carballés Baena | 6 | 3 | 6 | R Carballés Baena | 6 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | C Lestienne | 1 | 5 | A Ramos Viñolas | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Ramos Viñolas | 6 | 7 | A Ramos Viñolas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | F Verdasco | 2 | 4 |
Calificación
Semillas
- Pablo Carreño Busta (Calificado)
- João Domingues (Primera ronda)
- Facundo Argüello (Calificado)
- Filip Horanský (Primera ronda)
- Constant Lestienne (calificado)
- Alexey Vatutin (competición clasificatoria)
- Steven Diez (Competición clasificatoria)
- Roberto Quiroz (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Pablo Carreño Busta
- Constant Lestienne
- Facundo Argüello
- Bernabé Zapata Miralles
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Pablo Carreño Busta | 3 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Carl Söderlund | 6 | 4 | 3 | |||||||||
1 | Pablo Carreño Busta | 7 7 | 7 7 | ||||||||||
8 / Alt | Roberto Quiroz | 6 1 | 6 5 | ||||||||||
Yannick Mertens | 1 | 2 | |||||||||||
8 / Alt | Roberto Quiroz | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | João Domingues | 6 4 | 6 | 2 | |||||||||
Laurynas Grigelis | 7 7 | 2 | 6 | ||||||||||
Laurynas Grigelis | 6 | 2 | 1 | ||||||||||
5 | Constant Lestienne | 1 | 6 | 6 | |||||||||
WC | John Hallquist Lithen | 0 | 6 1 | ||||||||||
5 | Constant Lestienne | 6 | 7 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Facundo Argüello | 7 7 | 6 | ||||||||||
Alt | Markus Eriksson | 6 4 | 1 | ||||||||||
3 | Facundo Argüello | 6 | 3 | 6 | |||||||||
7 | Steven Diez | 4 | 6 | 3 | |||||||||
Marc-Andrea Hüsler | 5 | 3 | |||||||||||
7 | Steven Diez | 7 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Filip Horanský | 3 | 4 | ||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | 6 | 6 | |||||||||||
6 | Alexey Vatutin | 2 | 1 | ||||||||||
Julián Ocleppo | 2 | 2 | |||||||||||
6 | Alexey Vatutin | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio