La competición masculina omnium en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista UCI 2019 se celebró el 2 de marzo de 2019. [1] [2]
Omnium masculino en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista UCI 2019 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Arena BGŻ | |||||||||
Localización | Pruszków , Polonia | |||||||||
fechas | 2 de marzo | |||||||||
Competidores | 24 de 24 naciones | |||||||||
Puntos ganadores | 137 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
Carrera de scratch
La carrera scratch se inició a las 13:16. [3]
Rango | Nombre | Nación | Vueltas abajo | Puntos de evento |
---|---|---|---|---|
1 | Albert Torres | España | 40 | |
2 | Sam Welsford | Australia | −1 | 38 |
3 | Campbell Stewart | Nueva Zelanda | −1 | 36 |
4 | Ethan Hayter | Gran Bretaña | −1 | 34 |
5 | Simone Consonni | Italia | −1 | 32 |
6 | Jan-Willem van Schip | Países Bajos | −1 | 30 |
7 | Eiya Hashimoto | Japón | −1 | 28 |
8 | Lindsay De Vylder | Bélgica | −1 | 26 |
9 | Raman Tsishkou | Bielorrusia | −1 | 24 |
10 | Daniel Holloway | Estados Unidos | −1 | 22 |
11 | Christos Volikakis | Grecia | −1 | 20 |
12 | Niklas Larsen | Dinamarca | −1 | 18 |
13 | Szymon Sajnok | Polonia | −1 | dieciséis |
14 | Ignacio Prado | México | −1 | 14 |
15 | Claudio Imhof | Suiza | −1 | 12 |
dieciséis | Ángel Pulgar | Venezuela | −1 | 10 |
17 | Derek Gee | Canadá | −1 | 8 |
18 | João Matias | Portugal | −1 | 6 |
19 | Tomas Contte | Argentina | −1 | 4 |
20 | Artyom Zakharov | Kazajstán | −1 | 2 |
21 | Moritz Malcharek | Alemania | −1 | 1 |
22 | Krisztián Lovassy | Hungría | −1 | 1 |
23 | Benjamín Thomas | Francia | −1 | 1 |
24 | Leung Ka Yu | Hong Kong | −1 | 1 |
Carrera de tempo
La carrera de tempo se inició a las 15:33. [4]
Rango | Nombre | Nación | Puntos de vuelta | Puntos totales | Puntos de evento |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ethan Hayter | Gran Bretaña | 20 | 25 | 40 |
2 | Eiya Hashimoto | Japón | 20 | 22 | 38 |
3 | Benjamín Thomas | Francia | 0 | 15 | 36 |
4 | Campbell Stewart | Nueva Zelanda | 0 | 4 | 34 |
5 | Moritz Malcharek | Alemania | 0 | 3 | 32 |
6 | Christos Volikakis | Grecia | 0 | 2 | 30 |
7 | Jan-Willem van Schip | Países Bajos | 0 | 2 | 28 |
8 | Albert Torres | España | 0 | 1 | 26 |
9 | Simone Consonni | Italia | 0 | 1 | 24 |
10 | Derek Gee | Canadá | 0 | 0 | 22 |
11 | Sam Welsford | Australia | 0 | 0 | 20 |
12 | Raman Tsishkou | Bielorrusia | 0 | 0 | 18 |
13 | Niklas Larsen | Dinamarca | 0 | 0 | dieciséis |
14 | Lindsay De Vylder | Bélgica | 0 | 0 | 14 |
15 | Daniel Holloway | Estados Unidos | 0 | 0 | 12 |
dieciséis | Claudio Imhof | Suiza | 0 | 0 | 10 |
17 | Tomas Contte | Argentina | 0 | 0 | 8 |
18 | Leung Ka Yu | Hong Kong | 0 | 0 | 6 |
19 | Szymon Sajnok | Polonia | 0 | 0 | 4 |
20 | João Matias | Portugal | 0 | 0 | 2 |
21 | Ignacio Prado | México | 0 | 0 | 1 |
22 | Krisztián Lovassy | Hungría | 0 | 0 | 1 |
23 | Artyom Zakharov | Kazajstán | 0 | 0 | 1 |
24 | Ángel Pulgar | Venezuela | −40 | −40 | 1 |
Carrera de eliminación
La carrera de eliminación se inició a las 18:17. [5]
Rango | Nombre | Nación | Puntos de evento |
---|---|---|---|
1 | Benjamín Thomas | Francia | 40 |
2 | Jan-Willem van Schip | Países Bajos | 38 |
3 | Claudio Imhof | Suiza | 36 |
4 | Albert Torres | España | 34 |
5 | Campbell Stewart | Nueva Zelanda | 32 |
6 | Daniel Holloway | Estados Unidos | 30 |
7 | Ethan Hayter | Gran Bretaña | 28 |
8 | Simone Consonni | Italia | 26 |
9 | Christos Volikakis | Grecia | 24 |
10 | Raman Tsishkou | Bielorrusia | 22 |
11 | Eiya Hashimoto | Japón | 20 |
12 | Moritz Malcharek | Alemania | 18 |
13 | João Matias | Portugal | dieciséis |
14 | Artyom Zakharov | Kazajstán | 14 |
15 | Sam Welsford | Australia | 12 |
dieciséis | Szymon Sajnok | Polonia | 10 |
17 | Niklas Larsen | Dinamarca | 8 |
18 | Ignacio Prado | México | 6 |
19 | Tomas Contte | Argentina | 4 |
20 | Derek Gee | Canadá | 2 |
21 | Ángel Pulgar | Venezuela | 1 |
22 | Krisztián Lovassy | Hungría | 1 |
23 | Leung Ka Yu | Hong Kong | 1 |
24 | Lindsay De Vylder | Bélgica | 1 |
Carrera por puntos y clasificación general
La carrera por puntos se inició a las 19:26. [6]
Rango | Nombre | Nación | Puntos de vuelta | Puntos de Sprint | Puntos totales |
---|---|---|---|---|---|
Campbell Stewart | Nueva Zelanda | 20 | 15 | 137 | |
Benjamín Thomas | Francia | 20 | 22 | 119 | |
Ethan Hayter | Gran Bretaña | 0 | dieciséis | 118 | |
4 | Simone Consonni | Italia | 20 | dieciséis | 114 |
5 | Jan-Willem van Schip | Países Bajos | 0 | 8 | 104 |
6 | Albert Torres | España | 0 | 1 | 101 |
7 | Eiya Hashimoto | Japón | 0 | 5 | 91 |
8 | Niklas Larsen | Dinamarca | 40 | 5 | 87 |
9 | Raman Tsishkou | Bielorrusia | 20 | 2 | 86 |
10 | Claudio Imhof | Suiza | 20 | 5 | 83 |
11 | Christos Volikakis | Grecia | 0 | 5 | 79 |
12 | Sam Welsford | Australia | 0 | 5 | 75 |
13 | Daniel Holloway | Estados Unidos | 0 | 0 | 64 |
14 | Lindsay De Vylder | Bélgica | 20 | 1 | 62 |
15 | Derek Gee | Canadá | 20 | 7 | 59 |
dieciséis | Moritz Malcharek | Alemania | 0 | 3 | 54 |
17 | João Matias | Portugal | 20 | 1 | 45 |
18 | Szymon Sajnok | Polonia | 0 | 6 | 36 |
19 | Ignacio Prado | México | 0 | 0 | 21 |
20 | Artyom Zakharov | Kazajstán | 0 | 2 | 19 |
21 | Tomas Contte | Argentina | 0 | 0 | dieciséis |
22 | Leung Ka Yu | Hong Kong | 0 | 0 | 8 |
23 | Krisztián Lovassy | Hungría | 0 | 0 | 3 |
24 | Ángel Pulgar | Venezuela | −40 | 0 | −28 |
Referencias
- ^ "Programación" . Archivado desde el original el 27 de enero de 2019 . Consultado el 26 de febrero de 2019 .
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados de la carrera Scratch
- ^ Resultados de la carrera de tempo
- ^ Resultados de la carrera de eliminación
- ^ Resultados finales