La competición de persecución por equipos femenina en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista UCI 2019 se celebró los días 27 y 28 de febrero de 2019. [1] [2]
Persecución por equipos femeninos en el Campeonato Mundial de Ciclismo en Pista UCI 2019 | |
---|---|
Lugar de eventos | Arena BGŻ |
Localización | Pruszków , Polonia |
fechas | 27 a 28 de febrero |
Competidores | 71 de 17 naciones |
Equipos | 17 |
Ganar tiempo | 4: 14.333 |
Medallistas | |
Resultados
Calificación
La clasificación se inició el 27 de febrero a las 13:00 horas. [3] Los ocho equipos más rápidos avanzaron a la primera ronda.
Rango | Nación | Hora | Detrás | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Australia Annette Edmondson Ashlee Ankudinoff Georgia Baker Amy Cure | 4: 14.915 | Q | |
2 | Gran Bretaña Laura Kenny Katie Archibald Elinor Barker Ellie Dickinson | 4: 15.618 | +0.703 | Q |
3 | Nueva Zelanda Rushlee Buchanan Bryony Botha Holly Edmondston Kirstie James | 4: 19.065 | +4.150 | Q |
4 | Italia Letizia Paternoster Martina Alzini Elisa Balsamo Vittoria Guazzini | 4: 20.065 | +5.150 | Q |
5 | Canadá Allison Beveridge Ariane Bonhomme Annie Foreman-Mackey Georgia Simmerling | 4: 20.650 | +5.735 | q |
6 | Alemania Charlotte Becker Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein | 4: 24.568 | +9.653 | q |
7 | Estados Unidos Jennifer Valente Christina Birch Kimberly Geist Emma White | 4: 25.384 | +10.469 | q |
8 | Bélgica Lotte Kopecky Shari Bossuyt Jolien D'hoore Annelies Dom | 4: 25.825 | +10.910 | q |
9 | Francia Coralie Demay Marion Borras Clara Copponi Pascale Jeuland | 4: 27.560 | +12.645 | |
10 | Irlanda Mia Griffin Kelly Murphy Alice Sharpe Orla Walsh | 4: 29.148 | +14.233 | |
11 | Japón Yumi Kajihara Kie Furuyama Kisato Nakamura Miho Yoshikawa | 4: 30,76 | +15.845 | |
12 | Bielorrusia Ina Savenka Polina Pivovarova Aksana Salauyeva Hanna Tserakh | 4: 31.329 | +16.414 | |
13 | Polonia Daria Pikulik Nikol Płosaj Justyna Kaczkowska Lucja Pietrzak | 4: 32.420 | +17.505 | |
14 | Corea del Sur Kim Hyun-ji Kim You-ri Lee Ju-mi Na Ah-reum | 4: 33.074 | +18.159 | |
15 | China Wang Xiaofei Huang Zhilin Liu Jiali Ma Menglu | 4: 33.634 | +18.719 | |
dieciséis | Rusia Aleksandra Goncharova Anastasia Chursina Tamara Dronova Daria Malkova | 4: 33,919 | +19.004 | |
17 | Ucrania Hanna Solovey Oksana Kliachina Tetyana Klimchenko Anna Nahirna | 4: 36.683 | +21.768 |
Primera ronda
La primera ronda se inició el 28 de febrero a las 18:30 horas. [4]
Las eliminatorias de la primera ronda se llevaron a cabo de la siguiente manera:
Serie 1: 6º contra 7º más rápido
Serie 2: 5º v 8º más rápido
Serie 3: 2º v 3º más rápido
Serie 4: 1º v 4º más rápido
Los ganadores de las eliminatorias tres y cuatro procedieron a la carrera por la medalla de oro. Los seis equipos restantes se clasificaron a tiempo, de los cuales los dos primeros pasaron a la carrera por la medalla de bronce.
Rango | Calor | Nación | Hora | Detrás | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Alemania Gudrun Stock Franziska Brauße Lisa Brennauer Lisa Klein | 4: 21.252 | ||
2 | 1 | Estados Unidos Jennifer Valente Christina Birch Kimberly Geist Emma White | 4: 23.721 | +2.469 | |
1 | 2 | Canadá Allison Beveridge Ariane Bonhomme Annie Foreman-Mackey Georgia Simmerling | 4: 17.577 | QB | |
2 | 2 | Bélgica Lotte Kopecky Shari Bossuyt Jolien D'hoore Annelies Dom | 4: 23.953 | +6.376 | |
1 | 3 | Gran Bretaña Laura Kenny Katie Archibald Elinor Barker Ellie Dickinson | 4: 14.067 | QG | |
2 | 3 | Nueva Zelanda Rushlee Buchanan Bryony Botha Holly Edmondston Kirstie James | 4: 17.980 | +3.913 | QB |
1 | 4 | Australia Alexandra Manly Ashlee Ankudinoff Georgia Baker Amy Cure | 4: 13,913 | QG | |
2 | 4 | Italia Letizia Paternoster Martina Alzini Elisa Balsamo Vittoria Guazzini | 4: 18.528 | +4.615 |
- QG = clasificado para la final por la medalla de oro
- QB = clasificado para la final por la medalla de bronce
Finales
Las finales comenzaron el 28 de febrero a las 20:48 horas. [5]
Rango | Nación | Hora | Detrás | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Carrera por la medalla de oro | |||||
Australia Annette Edmondson Ashlee Ankudinoff Georgia Baker Amy Cure | 4: 14.333 | ||||
Gran Bretaña Laura Kenny Katie Archibald Elinor Barker Ellie Dickinson | 4: 14.537 | +0,204 | |||
Carrera por la medalla de bronce | |||||
Nueva Zelanda Michaela Drummond Bryony Botha Holly Edmondston Kirstie James | 4: 16.479 | ||||
4 | Canadá Allison Beveridge Ariane Bonhomme Annie Foreman-Mackey Georgia Simmerling | 4: 20.321 | +3.842 |
Referencias
- ^ "Programación" . Archivado desde el original el 27 de enero de 2019 . Consultado el 26 de febrero de 2019 .
- ^ Lista de inicio
- ^ Resultados calificativos
- ^ Resultados de la primera ronda
- ^ Resultados finales