Los jugadores que no tengan clasificaciones lo suficientemente altas ni reciban comodines pueden participar en un torneo de clasificación que se llevará a cabo una semana antes del Campeonato de Tenis de Wimbledon anual . [1]
Clasificación individual femenino | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2019 |
Esta es la primera vez que el evento individual femenino de Wimbledon tendrá 16 clasificatorias, siguiendo el ejemplo del US Open . Wimbledon tuvo previamente 12 clasificados en el cuadro femenino.
Cori Gauff se convirtió en el clasificado más joven en alcanzar el cuadro principal en Wimbledon en la Era Abierta a los 15 años y 122 días de edad. [2]
Semillas
- Aliona Bolsova (Primera ronda)
- Anna Blinkova (competición clasificatoria)
- Lauren Davis (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Misaki Doi (Segunda ronda)
- Natalia Vikhlyantseva (Segunda ronda)
- Christina McHale (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Kristýna Plíšková (Trasladada al cuadro principal)
- Elena Rybakina (competición clasificatoria)
- Whitney Osuigwe (Primera ronda)
- Irina-Camelia Begu (Segunda ronda)
- Nao Hibino (Primera ronda)
- Ysaline Bonaventure (Calificada)
- Marie Bouzková (competición clasificatoria, perdedora afortunada )
- Olga Danilović (Competición clasificatoria)
- Varvara Lepchenko (Segunda ronda)
- Tereza Smitková (Segunda ronda)
- Beatriz Haddad Maia (Calificada)
- Allie Kiick (Primera ronda)
- Greet Minnen (competición de clasificación)
- Kaja Juvan (calificado)
- Wang Xiyu (segunda ronda)
- Paula Badosa (Calificada)
- Priscilla Hon (Segunda ronda)
- Ana Bogdan (Calificada)
- Sachia Vickery (Primera ronda)
- Arantxa Rus (competición clasificatoria)
- Tímea Babos (Primera ronda)
- Varvara Flink (calificado)
- Tereza Martincová (Clasificada)
- Anna Kalinskaya (calificada)
- Liudmila Samsonova (competición de clasificación)
- Tamara Korpatsch (Segunda ronda)
- Johanna Larsson (Primera ronda)
Calificadores
- Cori Gauff
- Tereza Martincová
- Kristie Ahn
- Arina Rodionova
- Anna Kalinskaya
- Kaja Juvan
- Caty McNally
- Varvara Flink
- Paula Badosa
- Giulia Gatto-Monticone
- Elena-Gabriela Ruse
- Ysaline Buenaventura
- Ana Bogdan
- Beatriz Haddad Maia
- Lesley Kerkhove
- Yanina Wickmayer
Perdedores afortunados
- Marie Bouzková
- Lauren Davis
- Christina McHale
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Aliona Bolsova | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Cori Gauff | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Cori Gauff | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alt | Valentina Ivakhnenko | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Ma Shuyue | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Alt | Valentina Ivakhnenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Cori Gauff | 6 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Saluda a Minnen | 1 | 1 | |||||||||||||||||
WC | Emma Raducanu | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||
Liang En-shuo | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Liang En-shuo | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
19 | Saluda a Minnen | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Julia Glushko | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
19 | Saluda a Minnen | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Anna Blinkova | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Zoe Hives | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Anna Blinkova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Martina Di Giuseppe | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Martina Di Giuseppe | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Destanee Aiava | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Anna Blinkova | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
29 | Tereza Martincová | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Alexandra Cadanțu | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Caroline Dolehide | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Caroline Dolehide | 1 | 6 5 | ||||||||||||||||||
29 | Tereza Martincová | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Xu Shilin | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||
29 | Tereza Martincová | 1 | 7 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Lauren Davis | 1 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Bibiane Schoofs | 6 | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Lauren Davis | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Francesca Di Lorenzo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
Maryna Zanevska | 6 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Francesca Di Lorenzo | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
3 | Lauren Davis | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Kristie Ahn | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Naomi Broady | 6 3 | 6 4 | |||||||||||||||||
Kristie Ahn | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Kristie Ahn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
32 | Tamara Korpatsch | 2 | 0 | |||||||||||||||||
Robin Anderson | 3 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
32 | Tamara Korpatsch | 6 | 6 0 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Misaki Doi | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
Kimberly Birrell | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
4 | Misaki Doi | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Arina Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Arina Rodionova | 7 8 | 6 2 | 8 | |||||||||||||||||
Asia Muhammad | 6 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Arina Rodionova | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Danielle Lao | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Naiktha Bains | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Danielle Lao | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Danielle Lao | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Danka Kovinić | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Danka Kovinić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
25 | Sachia Vickery | 4 | 4 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Natalia Vikhlyantseva | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Anastasia Zarycká | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Natalia Vikhlyantseva | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Antonia Lottner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Antonia Lottner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Conny Perrin | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Antonia Lottner | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
30 | Anna Kalinskaya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Claire Liu | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Tereza Mrdeža | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Tereza Mrdeža | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
30 | Anna Kalinskaya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marta Kostyuk | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
30 | Anna Kalinskaya | 6 | 7 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Christina McHale | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ayano Shimizu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Christina McHale | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Sabina Sharipova | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Sabina Sharipova | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Kristína Kučová | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
6 | Christina McHale | 2 | 1 | |||||||||||||||||
20 | Kaja Juvan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Kimberley Zimmermann | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Başak Eraydın | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Başak Eraydın | 6 | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||
20 | Kaja Juvan | 4 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Valentini Grammatikopoulou | 4 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
20 | Kaja Juvan | 6 | 3 | 10 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
33 | Johanna Larsson | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Isabella Shinikova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Isabella Shinikova | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Ann Li | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Jana Čepelová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jana Čepelová | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Caty McNally | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Caty McNally | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Kurumi Nara | 6 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Caty McNally | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
23 | Priscilla Hon | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Katarina Zavatska | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
23 | Priscilla Hon | 7 | 6 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Elena Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ellen Perez | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Elena Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Richèl Hogenkamp | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Richèl Hogenkamp | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Viktoriya Tomova | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
8 | Elena Rybakina | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
28 | Varvara Flink | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||
Martina Trevisan | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Jessika Ponchet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jessika Ponchet | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
28 | Varvara Flink | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jazmín paolini | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||
28 | Varvara Flink | 7 7 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Whitney Osuigwe | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Cristina Bucșa | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Cristina Bucșa | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Samantha Murray | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Peng Shuai | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Samantha Murray | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Samantha Murray | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
22 | Paula Badosa | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Liu Fangzhou | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Deniz Khazaniuk | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Liu Fangzhou | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
22 | Paula Badosa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Patricia Maria Țig | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
22 | Paula Badosa | 3 | 6 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Irina-Camelia Begu | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Lu Jiajing | 6 2 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Irina-Camelia Begu | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | Océane Dodin | 6 | 1 | 8 | ||||||||||||||||
Dejana Radanović | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||
PR | Océane Dodin | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
PR | Océane Dodin | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
Giulia Gatto-Monticone | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Giulia Gatto-Monticone | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Raluca Șerban | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Giulia Gatto-Monticone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
21 | Wang Xiyu | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Georgina García Pérez | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
21 | Wang Xiyu | 7 | 6 |
Undécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Nao Hibino | 6 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||||
Fanny Stollár | 7 7 | 2 | 10 | |||||||||||||||||
Fanny Stollár | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kawa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Kawa | 6 | 6 1 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Francesca Jones | 3 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||
Katarzyna Kawa | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Elena-Gabriela Ruse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Elena-Gabriela Ruse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Sesil Karatantcheva | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Elena-Gabriela Ruse | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Irina Bara | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Irina Bara | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
18 | Allie Kiick | 7 7 | 1 | 4 |
Duodécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Ysaline Buenaventura | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jamie Loeb | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
12 | Ysaline Buenaventura | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
WC | Gabriella Taylor | 4 | 6 5 | |||||||||||||||||
WC | Gabriella Taylor | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Chloé Paquet | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||
12 | Ysaline Buenaventura | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
26 | Arantxa Rus | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Ekaterine Gorgodze | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Anna Bondár | 6 5 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Ekaterine Gorgodze | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
26 | Arantxa Rus | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Magdalena Fręch | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
26 | Arantxa Rus | 6 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Marie Bouzková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Verónica Cepede Royg | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Marie Bouzková | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Anhelina Kalinina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Mariam Bolkvadze | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
13 | Marie Bouzková | 3 | 1 | |||||||||||||||||
24 | Ana Bogdan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Pemra Özgen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Zhang Yuxuan | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Pemra Özgen | 6 1 | 5 | ||||||||||||||||||
24 | Ana Bogdan | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
Ylena In-Albon | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
24 | Ana Bogdan | 6 | 6 |
Decimocuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Olga Danilović | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
WC | Eden Silva | 4 | 6 2 | |||||||||||||||||
14 | Olga Danilović | 7 7 | 6 4 | 6 | ||||||||||||||||
Amandine Hesse | 6 2 | 7 7 | 2 | |||||||||||||||||
Rebecca Šramková | 6 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Amandine Hesse | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Olga Danilović | 4 | 4 | |||||||||||||||||
17 | Beatriz Haddad Maia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Anna Zaja | 7 7 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||
Myrtille Georges | 6 5 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
Anna Zaja | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
17 | Beatriz Haddad Maia | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Paula Ormaechea | 7 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
17 | Beatriz Haddad Maia | 6 4 | 6 | 6 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Varvara Lepchenko | 7 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Sofya Zhuk | 6 2 | 6 | 0 | |||||||||||||||||
15 | Varvara Lepchenko | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Xun Fangying | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Lesley Kerkhove | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Sabine Lisicki | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Çağla Büyükakçay | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Ankita Raina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ankita Raina | 1 | 6 4 | ||||||||||||||||||
WC | Sabine Lisicki | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
WC | Sabine Lisicki | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
27 | Tímea Babos | 3 | 6 | 3 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | Tereza Smitková | 6 4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Barbara Haas | 7 7 | 5 | 5 | |||||||||||||||||
dieciséis | Tereza Smitková | 6 | 6 3 | 1 | ||||||||||||||||
Yanina Wickmayer | 1 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Valeria Savinykh | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Yanina Wickmayer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Yanina Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
31 | Liudmila Samsonova | 4 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Maia Lumsden | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Kaylah McPhee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kaylah McPhee | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||
31 | Liudmila Samsonova | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Han Xinyun | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
31 | Liudmila Samsonova | 6 | 2 | 6 |
Referencias
- ^ "Calificación: información sobre la competencia de calificación de campeonatos" . wimbledon.com . Consultado el 23 de junio de 2019 .
- ^ "Clasificación de Wimbledon: Cori Gauff hace historia en la clasificación a los 15 años" . BBC Sport. 27 de junio de 2019 . Consultado el 28 de junio de 2019 .
enlaces externos
- Sorteo de clasificación de individuales femeninas
- Campeonato de Wimbledon 2019: sorteos y resultados femeninos en la Federación Internacional de Tenis