Los 130 kilogramos grecorromanos masculinos es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Lucha Libre de 2019 , y se llevó a cabo en Nur-Sultan , Kazajstán , los días 16 y 17 de septiembre. [1]
Medallistas
Oro | Rıza Kayaalp pavo |
Plata | Óscar Pino Cuba |
Bronce | Heiki Nabi Estonia |
Iakob Kajaia Georgia |
Resultados
- Leyenda
- C - Ganado por 3 amonestaciones dadas al oponente
- F - Ganado por otoño
Final
Final | ||||
Óscar Pino ( CUB ) | 1 | |||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 3 |
Mitad superior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Sergey Semenov ( RUS ) | 4 | ||||||||||||||||||
Amir Ghasemi ( IRI ) | 3 | Amir Ghasemi ( IRI ) | 6 | ||||||||||||||||
Štěpán David ( CZE ) | 1 | Amir Ghasemi ( IRI ) | 3 | ||||||||||||||||
Miloslav Metodiev ( BUL ) | 1 | Muminjon Abdullaev ( UZB ) | 1 | ||||||||||||||||
Muminjon Abdullaev ( UZB ) | 3 | Muminjon Abdullaev ( UZB ) | 6 | ||||||||||||||||
Marko Koščević ( CRO ) | 2 | Marko Koščević ( CRO ) | 1 | ||||||||||||||||
Mykola Kuchmii ( UKR ) | 1 | Amir Ghasemi ( IRI ) | 2 | ||||||||||||||||
Rafał Krajewski ( POL ) | 0 | Óscar Pino ( CUB ) | 6 | ||||||||||||||||
Murat Ramonov ( KGZ ) | 10 F | Murat Ramonov ( KGZ ) | 2 | ||||||||||||||||
Konsta Mäenpää ( FIN ) | 3 | Mansur Shadukayev ( KAZ ) | 1 | ||||||||||||||||
Mansur Shadukayev ( KAZ ) | 8 F | Murat Ramonov ( KGZ ) | 4 | ||||||||||||||||
Óscar Pino ( CUB ) | 9 | Óscar Pino ( CUB ) | 6 | ||||||||||||||||
Naveen Kumar ( IND ) | 0 | Óscar Pino ( CUB ) | 2 | ||||||||||||||||
Moisés Pérez ( VEN ) | 0 | Heiki Nabi ( EST ) | 1 | ||||||||||||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 9 |
Mitad inferior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Kim Min-seok ( KOR ) | 1 | ||||||||||||||||||
Eduard Popp ( GER ) | 3 | Eduard Popp ( GER ) | 17 | ||||||||||||||||
Beka Kandelaki ( AZE ) | 4 F | Beka Kandelaki ( AZE ) | 7 | ||||||||||||||||
Pavel Rudakou ( BLR ) | 0 | Eduard Popp ( GER ) | 2 | ||||||||||||||||
Luciano Del Río ( ARG ) | 1 | Abdellatif Mohamed ( EGY ) | 1 | ||||||||||||||||
Mantas Knystautas ( LTU ) | 2 | Mantas Knystautas ( LTU ) | 1 | ||||||||||||||||
Arata Sonoda ( Japón ) | 1 | Abdellatif Mohamed ( EGY ) | 5 F | ||||||||||||||||
Abdellatif Mohamed ( EGY ) | 3 | Eduard Popp ( GER ) | 1 | ||||||||||||||||
Alin Alexuc-Ciurariu ( ROU ) | 6 | Rıza Kayaalp ( TUR ) | 4 | ||||||||||||||||
Bálint Lám ( HUN ) | 3 | Alin Alexuc-Ciurariu ( ROU ) | 0 | ||||||||||||||||
Oskar Marvik ( NOR ) | 1 | Iakob Kajaia ( GEO ) | 9 | ||||||||||||||||
Iakob Kajaia ( GEO ) | 5 | Iakob Kajaia ( GEO ) | 1 | ||||||||||||||||
Rıza Kayaalp ( TUR ) | 4 | Rıza Kayaalp ( TUR ) | 5 | ||||||||||||||||
Yasmani Acosta ( CHI ) | 0 | Rıza Kayaalp ( TUR ) | 4 | ||||||||||||||||
Meng Lingzhe ( CHN ) | 3 | Meng Lingzhe ( CHN ) | 0 | ||||||||||||||||
Adam Coon ( Estados Unidos ) | 1 |
Repechaje
Ronda de repechaje 1 | Ronda de repechaje 2 | Medallas de bronce | |||||||||
Naveen Kumar ( IND ) | 0 | Heiki Nabi ( EST ) | 3 | Heiki Nabi ( EST ) | 8 C | ||||||
Heiki Nabi ( EST ) | 9 | Murat Ramonov ( KGZ ) | 1 | Amir Ghasemi ( IRI ) | 0 | ||||||
Yasmani Acosta ( CHI ) | 3 | Yasmani Acosta ( CHI ) | 1 | Iakob Kajaia ( GEO ) | 5 | ||||||
Meng Lingzhe ( CHN ) | 0 | Iakob Kajaia ( GEO ) | 2 | Eduard Popp ( GER ) | 0 |
Referencias
- ^ "Libro de resultados de campeonatos del mundo senior" (PDF) . Lucha del mundo unido . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial