Los 62 kilogramos de estilo libre femenino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Lucha Libre de 2019 , y se llevó a cabo en Nur-Sultan , Kazajstán , los días 19 y 20 de septiembre. [1]
Medallistas
Oro | Aisuluu Tynybekova Kirguistán |
Plata | Taybe Yusein Bulgaria |
Bronce | Henna Johansson Suecia |
Yukako Kawai Japón |
Resultados
- Leyenda
- F - Ganado por otoño
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Taybe Yusein ( BUL ) | 10 | ||||||||
Marianna Sastin ( HUN ) | 0 | Taybe Yusein ( BUL ) | 3 | ||||||
Aisuluu Tynybekova ( KGZ ) | 7 | Aisuluu Tynybekova ( KGZ ) | 5 | ||||||
Llanta Jong-sim ( PRK ) | 0 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Taybe Yusein ( BUL ) | 10 | ||||||||||||||||||
Luo Xiaojuan ( CHN ) | 0 | ||||||||||||||||||
Taybe Yusein ( BUL ) | 6 F | ||||||||||||||||||
Kriszta Incze ( ROU ) | 1 | ||||||||||||||||||
Elmira Gambarova ( AZE ) | 2 | ||||||||||||||||||
Kriszta Incze ( ROU ) | 3 F | ||||||||||||||||||
Taybe Yusein ( BUL ) | 10 | ||||||||||||||||||
Henna Johansson ( SWE ) | 5 | ||||||||||||||||||
Krystsina Fedarashka ( BLR ) | 0 | ||||||||||||||||||
Henna Johansson ( SWE ) | 3 F | ||||||||||||||||||
Henna Johansson ( SWE ) | 11 | ||||||||||||||||||
Lydia Pérez ( ESP ) | 0 | ||||||||||||||||||
Tayla Ford ( NZL ) | 2 | ||||||||||||||||||
Lydia Pérez ( ESP ) | 6 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Mariana Cherdivara ( MDA ) | 6 | ||||||||||||||||||
Ayaulym Kassymova ( KAZ ) | 1 | ||||||||||||||||||
Mariana Cherdivara ( MDA ) | 6 | ||||||||||||||||||
Nathaly Grimán ( VEN ) | 6 | ||||||||||||||||||
Nathaly Grimán ( VEN ) | 10 | ||||||||||||||||||
Katarzyna Mądrowska ( POL ) | 0 | ||||||||||||||||||
Mariana Cherdivara ( MDA ) | 3 | ||||||||||||||||||
Marianna Sastin ( HUN ) | 5 | ||||||||||||||||||
Choi Ji-ae ( KOR ) | 10 | ||||||||||||||||||
Cansu Aksoy ( TUR ) | 6 | ||||||||||||||||||
Choi Ji-ae ( KOR ) | 0 | ||||||||||||||||||
Marianna Sastin ( HUN ) | 10 | ||||||||||||||||||
Aurora Campagna ( ITA ) | 2 | ||||||||||||||||||
Marianna Sastin ( HUN ) | 7 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Yukako Kawai ( Japón ) | 7 | ||||||||||||||||||
Luisa Niemesch ( GER ) | 0 | ||||||||||||||||||
Yukako Kawai ( Japón ) | 3 | ||||||||||||||||||
Aisuluu Tynybekova ( KGZ ) | 3 F | ||||||||||||||||||
Alejandra Romero ( MEX ) | 0 | ||||||||||||||||||
Aisuluu Tynybekova ( KGZ ) | 8 | ||||||||||||||||||
Aisuluu Tynybekova ( KGZ ) | 9 | ||||||||||||||||||
Yuliya Tkach ( UKR ) | 6 | ||||||||||||||||||
Sakshi Malik ( IND ) | 7 | ||||||||||||||||||
Aminat Adeniyi ( NGR ) | 10 | ||||||||||||||||||
Aminat Adeniyi ( NGR ) | 2 | ||||||||||||||||||
Yuliya Tkach ( UKR ) | 4 F | ||||||||||||||||||
Yuliya Tkach ( UKR ) | 12 | ||||||||||||||||||
Jackeline Rentería ( COL ) | 2 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Nguyễn Thị Mỹ Hạnh ( VIE ) | 4 | ||||||||||||||||||
Ana Godínez ( CAN ) | 10 | ||||||||||||||||||
Ana Godínez ( CAN ) | 1 | ||||||||||||||||||
Enkhbatyn Gantuyaa ( MGL ) | 2 | ||||||||||||||||||
Maria Kuznetsova ( RUS ) | 3 | ||||||||||||||||||
Enkhbatyn Gantuyaa ( MGL ) | 6 | ||||||||||||||||||
Enkhbatyn Gantuyaa ( MGL ) | 5 | ||||||||||||||||||
Llanta Jong-sim ( PRK ) | 6 | ||||||||||||||||||
Berthe Etane Ngolle ( CMR ) | 1 | ||||||||||||||||||
Marwa Amri ( TUN ) | 5 | Llanta Jong-sim ( PRK ) | 12 | ||||||||||||||||
Llanta Jong-sim ( PRK ) | 12 | Llanta Jong-sim ( PRK ) | 6 | ||||||||||||||||
Nabira Esenbaeva ( UZB ) | 0 | Kayla Miracle ( Estados Unidos ) | 6 | ||||||||||||||||
Kayla Miracle ( Estados Unidos ) | 11 | Kayla Miracle ( Estados Unidos ) | 15 | ||||||||||||||||
Laís Nunes ( BRA ) | 4 |
Repechaje
Ronda de repechaje 2 | Ronda de repechaje 3 | Medallas de bronce | |||||||||
Luo Xiaojuan ( CHN ) | 2 | Kriszta Incze ( ROU ) | 0 | Henna Johansson ( SWE ) | 4 | ||||||
Kriszta Incze ( ROU ) | 10 | Henna Johansson ( SWE ) | 4 | Marianna Sastin ( HUN ) | 1 | ||||||
Alejandra Romero ( MEX ) | 0 | Yukako Kawai ( Japón ) | 3 | Yukako Kawai ( Japón ) | 12 | ||||||
Yukako Kawai ( Japón ) | 9 | Yuliya Tkach ( UKR ) | 0 | Llanta Jong-sim ( PRK ) | 1 |
Referencias
- ^ "Libro de resultados de campeonatos del mundo senior" (PDF) . Lucha del mundo unido . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial