Torneo de clasificación olímpica femenina de la AFC 2020
Detalles del torneo
Países anfitriones
Primera ronda: Tayikistán (Grupo A) Tailandia (Grupo B) Myanmar (Grupo C) Palestina (Grupo D) Segunda ronda: Myanmar (Grupo A) Uzbekistán (Grupo B) Qatar (Grupo C) Tercera ronda: Corea del Sur (Grupo A) Australia (Grupo B)
fechas
Primera ronda: 4 a 13 de noviembre de 2018 Segunda ronda: 3 a 9 de abril de 2019 Tercera ronda: 3 a 13 de febrero de 2020 Ronda de eliminatorias: 6 a 11 de marzo de 2020 y 8 a 13 de abril de 2021
De las 47 asociaciones miembro de la AFC , un total de 25 equipos nacionales miembros de la AFC entraron en la fase de clasificación. El formato es el siguiente: [2]
Primera ronda : excluyendo a Japón, los cinco equipos mejor clasificados según la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA de junio de 2018 [ cita requerida ] , que fueron Australia , Corea del Norte , RP China , Corea del Sur y Tailandia , recibieron pases libres a la tercera ronda. Los siguientes dos equipos mejor clasificados, Vietnam y Uzbekistán , recibieron pases a la segunda ronda. Los 18 equipos restantes se dividieron en dos grupos de cinco equipos y dos grupos de cuatro equipos, y los equipos también se clasificaron de acuerdo con su Clasificación FIFA [ cita requerida ] . En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los ganadores de grupo, los subcampeones y los dos mejores terceros clasificados avanzan a la segunda ronda. [3] [4]
Segunda ronda : Los doce equipos (dos equipos que ingresaron a esta ronda y diez equipos de la primera ronda) se dividen en tres grupos de cuatro equipos. En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los ganadores de grupo avanzaron a la tercera ronda. [5]
Tercera ronda : Los ocho equipos (cinco equipos que ingresaron a esta ronda y los ganadores de grupo de la segunda ronda) se dividen en dos grupos de cuatro equipos. En cada grupo, los equipos juegan entre sí una vez en un lugar centralizado. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a la ronda de play-off.
Ronda de play-off : Los ganadores de grupo juegan contra los subcampeones del otro grupo de la tercera ronda en partidos de ida y vuelta. Los dos ganadores se clasifican para el Torneo Olímpico de Fútbol.
Desempates
Los equipos se clasifican de acuerdo con los siguientes criterios (Reglamento de los Torneos Olímpicos de Fútbol 2020, artículo 19.2 y 19.3): [6]
Puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota)
Las eliminatorias de play-off se juegan a dos piernas de ida y vuelta . Si el marcador global está empatado después del partido de vuelta, se aplica la regla de goles fuera de casa y, si sigue empatado , se juega la prórroga . La regla de los goles fuera de casa se aplica nuevamente después de la prórroga y, si sigue empatada, la tanda de penaltis se utiliza para determinar el ganador (Reglamento de los Torneos Olímpicos de Fútbol 2020, artículo 19.6). [6]
Equipos
El sorteo de la primera ronda de las eliminatorias se llevó a cabo el 2 de agosto de 2018 en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [2] Todos los anfitriones de la primera ronda fueron designados después del sorteo. [3]
Los equipos en negrita se clasificaron para los Juegos Olímpicos.
Los números entre paréntesis indican la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA de junio de 2018 (sin clasificar). [7]
(H) : anfitriones del grupo de la primera ronda de clasificación (* todos elegidos como anfitriones del grupo después del sorteo, el grupo restante alojado en una sede neutral)
(N) : No es miembro del Comité Olímpico Internacional , no es elegible para los Juegos Olímpicos
(W) : Retirado tras empate
No entro
Afganistán
Bahréin
Bután
Brunei
Camboya
Guam
Irak
Kuwait
Kirguistán
Laos
Malasia
Islas Marianas del Norte (N)
Omán
Pakistán
Katar
Arabia Saudita
Sri Lanka
Siria
Timor-Leste
Turkmenistán
Yemen
Primera ronda
La primera ronda se jugó entre el 4 y el 13 de noviembre de 2018. [8]
Horario [9]
Jornada
Grupo A
Grupos B, C, D
fechas
Partidos
fechas
Partidos
Jornada 1
4 de noviembre de 2018
3 contra 2, 5 contra 4
8 de noviembre de 2018
1 contra 4, 2 contra 3
Jornada 2
6 de noviembre de 2018
4 contra 1, 5 contra 3
11 de noviembre de 2018
4 contra 2, 3 contra 1
Jornada 3
8 de noviembre de 2018
1 contra 5, 2 contra 4
13 de noviembre de 2018
1 contra 2, 3 contra 4
Jornada 4
11 de noviembre de 2018
2 contra 5, 3 contra 1
-
Jornada 5
13 de noviembre de 2018
4 contra 3, 1 contra 2
-
Grupo A
Todos los partidos se llevaron a cabo en Tayikistán .
Los horarios indicados son UTC + 5 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Taipei Chino
4
4
0
0
33
0
+33
12
Segunda ronda
2
Filipinas
4
3
0
1
17
7
+10
9
3
Tayikistán (H)
4
2
0
2
11
13
−2
6
4
Mongolia
4
0
1
3
4
20
−16
1
5
Singapur
4
0
1
3
2
27
−25
1
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Singapur
0–9
Filipinas
Informe
Cadag 3 ' , 5 ' , 43 '
Dolino 27 '
Largo 32 ' , 59 '
Navaja 52 ' , 67 '
Castañeda 57 '
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 20
Árbitro: Fusako Kajiyama ( Japón )
Mongolia
1-4
Tayikistán
Orgodol 32 '
Informe
L. Khalimova 9 '
G. Khalimova 53 '
Fozilova 65 ' ( pluma ) , 69 '
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 50
Árbitro: Kate Jacewicz ( Australia )
Mongolia
2–2
Singapur
Bayarsaikhan 4 '
Undral 38 '
Informe
Chua 68 '
Kamis 87 '
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 50
Árbitro: Bùi Thị Thu Trang ( Vietnam )
Tayikistán
0–9
Taipei Chino
Informe
Pao Hsin-hsuan 41 ' , 44 '
Yu Hsiu-chin 51 ' , 55 ' , 56 '
Lee Hsiu-chin 66 ' , 74 '
Lin Hsin-hui 78 ' , 82 '
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 150
Árbitro: Pansa Chaisanit ( Tailandia )
Taipei Chino
9-0
Mongolia
Pao Hsin-hsuan 29 '
Hsu Yi-yun 39 '
Lee Hsiu-chin 40 '
Yu Hsiu-chin 42 ' ( pluma ) , 49 ' , 52 '
Chen Yen-ping 72 ' , 86 '
Lin Ya-han 90 + 2 '
Informe
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 30
Árbitro: Doumouh Al-Bakkar ( Líbano )
Filipinas
3-1
Tayikistán
Cadag 30 '
Castañeda 50 ' , 76 ' ( pluma )
Informe
G. Khalimova 24 '
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 70
Árbitro: Fusako Kajiyama ( Japón )
Filipinas
5–1
Mongolia
Cadag 8 ' , 15 ' , 85 '
Rodríguez 60 '
Indagar 81 '
Informe
Ulziibayar 45 + 2 ' ( bolígrafo )
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 30
Árbitro: Bùi Thị Thu Trang ( Vietnam )
Singapur
0-10
Taipei Chino
Informe
Yu Hsiu-chin 18 ' , 30 ' , 40 '
Pao Hsin-hsuan 28 ' , 55 ' , 68 '
Lin Kai-ling 73 '
Lin Hsin-hui 79 '
Lin Ya-han 85 '
Ho Hsuan-yi 86 '
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 30
Árbitro: Doumouh Al-Bakkar ( Líbano )
Taipei Chino
5-0
Filipinas
Lai Li-chin 41 '
Lee Hsiu-chin 44 ' , 65 '
Yu Hsiu-chin 57 '
Lin Hsin-hui 81 '
Informe
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 30
Árbitro: Pansa Chaisanit ( Tailandia )
Tayikistán
6-0
Singapur
G. Khalimova 5 ' , 12 ' , 26 ' , 38 ' , 77 '
Fozilova 47 '
Informe
Estadio Central Hisor , Hisor
Asistencia: 50
Árbitro: Kate Jacewicz ( Australia )
Grupo B
Todos los partidos se llevaron a cabo en Tailandia (sede neutral).
Los horarios indicados son UTC + 7 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Iran
2
1
1
0
9
1
+8
4
Segunda ronda
2
Hong Kong
2
1
1
0
5
1
+4
4
3
Líbano
2
0
0
2
0
12
−12
0
4
Emiratos Árabes Unidos
0
0
0
0
0
0
0
0
Se retiró
5
Macao
0
0
0
0
0
0
0
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
Iran
8-0
Líbano
Chahkandi 9 ' , 44 '
Ghanbari 38 ' , 54 ' , 66 '
Dabbaghi 57 ' , 90 + 6 '
Motevalli 90 '
Informe
Estadio del Instituto de Educación Física , Chonburi
Asistencia: 30
Árbitro: Asaka Matsushita ( Japón )
Líbano
0–4
Hong Kong
Informe
Cheung Wai Ki 52 '
Wai Yuen Ting 55 ' , 56 '
Kwong Wing Yan 80 '
Estadio del Instituto de Educación Física , Chonburi
Asistencia: 104
Árbitro: Công Thị Dung ( Vietnam )
Iran
1–1
Hong Kong
Dabbaghi 47 '
Informe
Lee Wing Yan 16 '
Estadio del Instituto de Educación Física , Chonburi
Asistencia: 41
Árbitro: Edita Mirabidova ( Uzbekistán )
Grupo C
Todos los partidos se llevaron a cabo en Myanmar . [10]
Los horarios indicados son UTC + 6: 30 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Myanmar (H)
3
2
1
0
8
2
+6
7
Segunda ronda
2
India
3
1
1
1
9
4
+5
4
3
Nepal
3
0
3
0
3
3
0
3
4
Bangladesh
3
0
1
2
2
13
−11
1
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
India
1–1
Nepal
K. Devi 37 '
Informe
Thapa 11 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 150
Árbitro: Lee Yi-chi ( Chinese Taipei )
Myanmar
5-0
Bangladesh
Gana Theingi Tun 34 ' , 44 '
Khin Moe Wai 61 '
Le Le Hlaing 84 '
Yee Yee Oo 89 '
Informe
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 1,381
Árbitro: Mahsa Ghorbani ( Irán )
Bangladesh
1-7
India
Rani 81 '
Informe
K. Devi 16 ' ( pluma ) , 53 '
B. Devi 22 ' , 23 ' , 62 ' , 75 '
Yadav 73 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 100
Árbitro: Mi Siyu ( China )
Nepal
1–1
Myanmar
Bhandari 3 ' ( bolígrafo )
Informe
Khin Moe Wai 14 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 1,601
Árbitro: Ri Hyang-ok ( Corea del Norte )
Nepal
1–1
Bangladesh
Thapa 17 '
Informe
A. Khatun 90 + 3 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 100
Árbitro: Lee Yi-chi ( Chinese Taipei )
Myanmar
2-1
India
Gana Theingi Tun 3 '
Nge Nge Htwe 83 '
Informe
R. Devi 24 '
Estadio Thuwunna , Yangon
Asistencia: 1,698
Árbitro: Ri Hyang-ok ( Corea del Norte )
Grupo D
Todos los partidos se llevaron a cabo en Palestina .
Los horarios indicados son UTC + 2 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Jordán
3
3
0
0
dieciséis
0
+16
9
Segunda ronda
2
Indonesia
3
1
1
1
4
5
−1
4
3
Palestina (H)
3
1
1
1
3
9
−6
4
4
Maldivas
3
0
0
3
2
11
−9
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Jordán
6-0
Maldivas
Al-Nahar 3 '
Jebreen 13 '
Al-Sufy 16 ' , 90 + 2 '
Al-Majali 73 '
Hina 88 '
Informe
Estadio Internacional Faisal Al-Husseini , Al-Ram
Asistencia: 180
Árbitro: Thein Thein Aye ( Myanmar )
Indonesia
1–1
Palestina
Riski 64 '
Informe
Sohgian 90 + 5 '
Estadio Internacional Faisal Al-Husseini , Al-Ram
Asistencia: 100
Árbitro: Law Bik Chi ( Hong Kong )
Maldivas
1-3
Indonesia
Fadhuwa 73 '
Informe
Sari 22 '
Oktafiani 49 ' , 69 '
Estadio Internacional Faisal Al-Husseini , Al-Ram
Asistencia: 100
Árbitro: Cha Min-ji ( Corea del Sur )
Palestina
0–7
Jordán
Informe
S. Al-Naber 21 '
Al-Sufy 26 ' , 67 ' , 81 '
Jebreen 78 '
Al-Nahar 83 '
Abu-Rob 88 '
Estadio Internacional Faisal Al-Husseini , Al-Ram
Asistencia: 190
Árbitro: Qin Liang ( China )
Jordán
3-0
Indonesia
Jebreen 16 '
Al-Nahar 74 '
Abu Ghosh 87 '
Informe
Estadio Internacional Faisal Al-Husseini , Al-Ram
Asistencia: 110
Árbitro: Thein Thein Aye ( Myanmar )
Palestina
2-1
Maldivas
Sohgian 69 ' ( bolígrafo )
Kanaaneh 74 '
Informe
Mariyam 23 '
Estadio Internacional Faisal Al-Husseini , Al-Ram
Asistencia: 150
Árbitro: Law Bik Chi ( Hong Kong )
Ranking de equipos terceros
Debido a que los grupos tienen un número diferente de equipos después de las retiradas, los resultados contra los equipos cuarto y quinto clasificados en los grupos de cuatro y cinco equipos no se consideraron para esta clasificación.
Pos
Grp
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
C
Nepal
2
0
2
0
2
2
0
2
Segunda ronda
2
D
Palestina
2
0
1
1
1
8
−7
1
3
A
Tayikistán
2
0
0
2
1
12
−11
0
4
B
Líbano
2
0
0
2
0
12
−12
0
Fuente: Reglas AFC para clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) puntos disciplinarios; 5) sorteo.
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda de las eliminatorias se llevó a cabo el 13 de febrero de 2019 a las 16:00 MYT ( UTC + 8 ), en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [11] [12] Para la segunda ronda, los doce equipos se dividieron en tres grupos de cuatro equipos. Los equipos fueron sembrados de acuerdo con sus últimas clasificaciones de la FIFA. Los tres equipos que originalmente indicaron su intención de actuar como anfitriones del grupo de clasificación (Myanmar, Palestina y Uzbekistán) antes del sorteo se dividieron en grupos separados. [13]
Participación en la segunda ronda de clasificación
Bote 1
Bote 2
Bote 3
Bombo 4
Vietnam (35)
Taipei Chino (40)
Myanmar (44) (H)
Jordania (52)
Irán (60)
India (62)
Filipinas (74)
Hong Kong (77)
Indonesia (84)
Palestina (106) (H)
Nepal (108)
Uzbekistán (NR) (H)
Notas
Los números entre paréntesis indican la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA de diciembre de 2018 (NR: sin clasificar). [14]
(H) : anfitriones del grupo de la segunda ronda de clasificación (Palestina fue elegida para actuar como anfitriona antes del sorteo, pero fue reemplazada después del sorteo, y el grupo fue alojado en un lugar neutral)
La segunda ronda se jugó entre el 3 y el 9 de abril de 2019. [15]
Calendario
Jornada
fechas
Partidos
Jornada 1
3 de abril de 2019
1 contra 4, 2 contra 3
Jornada 2
6 de abril de 2019
4 contra 2, 3 contra 1
Jornada 3
9 de abril de 2019
1 contra 2, 3 contra 4
Grupo A
Todos los partidos se llevaron a cabo en Myanmar .
Los horarios indicados son UTC + 6: 30 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Myanmar (H)
3
2
1
0
12
4
+8
7
Tercera ronda
2
India
3
2
1
0
8
4
+4
7
3
Nepal
3
1
0
2
4
7
−3
3
4
Indonesia
3
0
0
3
1
10
−9
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
India
2-0
Indonesia
Gracia 27 ' , 68 '
Informe
Estadio Mandalarthiri , Mandalay
Asistencia: 100
Árbitro: Kim Yu-jeong ( Corea del Sur )
Myanmar
3-1
Nepal
Yee Yee Oo 24 '
Gana Theingi Tun 48 ' ( corral ) , 90 + 4 '
Informe
Thapa 45 + 2 '
Estadio Mandalarthiri , Mandalay
Asistencia: 1,582
Árbitro: Mahsa Ghorbani ( Irán )
Nepal
1-3
India
Thapa 7 '
Informe
P. Magar 6 ' ( og )
Ranganathan 60 '
A. Devi 79 ' ( bolígrafo )
Estadio Mandalarthiri , Mandalay
Asistencia: 356
Árbitro: Law Bik Chi ( Hong Kong )
Indonesia
0–6
Myanmar
Informe
Khin Marlar Tun 2 ' , 49 '
Yee Yee Oo 19 ' , 65 ' , 74 '
Gana Theingi Tun 32 '
Estadio Mandalarthiri , Mandalay
Asistencia: 755
Árbitro: Cha Min-ji ( Corea del Sur )
Myanmar
3–3
India
Gana Theingi Tun 17 ' , 23 ' , 73 '
Informe
Ranganathan 10 '
Yadav 32 '
R. Devi 64 '
Estadio Mandalarthiri , Mandalay
Asistencia: 851
Árbitro: Mahsa Ghorbani ( Irán )
Indonesia
1-2
Nepal
Amiatun 47 '
Informe
Bhandari 36 ' , 89 '
Estadio Bahtoo , Mandalay
Asistencia: 100
Árbitro: Cha Min-ji ( Corea del Sur )
Grupo B
Todos los partidos se llevaron a cabo en Uzbekistán .
Los horarios indicados son UTC + 5 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Vietnam
3
3
0
0
6
2
+4
9
Tercera ronda
2
Uzbekistán (H)
3
2
0
1
8
3
+5
6
3
Jordán
3
0
1
2
0
4
−4
1
4
Hong Kong
3
0
1
2
2
7
−5
1
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Vietnam
2-1
Uzbekistan
Huỳnh Như 8 '
Nguyễn Thị Tuyết Dung 57 ' ( pluma )
Informe
Kuchkarova 11 '
Estadio Lokomotiv , Tashkent
Asistencia: 306
Árbitro: Oh Hyeon-jeong ( Corea del Sur )
Jordán
0-0
Hong Kong
Informe
Estadio del Instituto de Transporte , Tashkent
Asistencia: 50
Árbitro: Ranjita Devi Tekcham ( India )
Uzbekistan
2-0
Jordán
Kudratova 72 ' , 90 + 2 '
Informe
Estadio Lokomotiv , Tashkent
Asistencia: 220
Árbitro: Jon Sol-mi ( Corea del Norte )
Hong Kong
1-2
Vietnam
Wai Yuen Ting 48 '
Informe
Sin Chung Yee 24 ' ( og )
Huỳnh Như 40 '
Estadio del Instituto de Transporte , Tashkent
Asistencia: 50
Árbitro: Doumouh Al-Bakkar ( Líbano )
Vietnam
2-0
Jordán
Nguyễn Thị Vạn 65 '
Huỳnh Như 67 '
Informe
Estadio del Instituto de Transporte , Tashkent
Asistencia: 30
Árbitro: Oh Hyeon-jeong ( Corea del Sur )
Hong Kong
1–5
Uzbekistan
Cheung Wai Ki 58 '
Informe
Sarikova 31 ' , 43 ' , 81 '
Karachik 57 ' , 88 '
Estadio Lokomotiv , Tashkent
Asistencia: 145
Árbitro: Ranjita Devi Tekcham ( India )
Grupo C
Todos los partidos se llevaron a cabo en Qatar (sede neutral); Los partidos originalmente se iban a llevar a cabo en Palestina , pero se trasladaron ya que la ley iraní prohibió a los ciudadanos iraníes ingresar a los territorios palestinos . [16] [17]
Los horarios indicados son UTC + 3 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Taipei Chino
3
3
0
0
11
3
+8
9
Tercera ronda
2
Filipinas
3
2
0
1
11
4
+7
6
3
Iran
3
1
0
2
10
6
+4
3
4
Palestina
3
0
0
3
0
19
−19
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
Taipei Chino
3-0
Palestina
Zhuo Li-ping 43 '
Wang Hsiang-huei 56 '
Ting Chi 68 '
Informe
Estadio Saoud bin Abdulrahman , Al Wakrah
Asistencia: 22
Árbitro: Seinn Cho Aung ( Myanmar )
Iran
0-2
Filipinas
Informe
Semacio 47 '
Del Campo 52 '
Estadio Grand Hamad , Doha
Asistencia: 100
Árbitro: Công Thị Dung ( Vietnam )
Palestina
0–9
Iran
Informe
Chahkandi 4 '
Dabbaghi 20 ' , 22 '
Hamoudi 37 ' , 48 '
Ghomi 56 ' , 83 '
Ghanbari 67 ' , 82 '
Estadio Saoud bin Abdulrahman , Al Wakrah
Asistencia: 85
Árbitro: Asmita Manandhar ( Nepal )
Filipinas
2-4
Taipei Chino
Semacio 13 '
Tomanon 32 '
Informe
Pao Hsin-hsuan 45 ' ( pluma )
Tomanon 48 ' ( og )
Dolino 63 ' ( og )
Ting Chi 87 '
Estadio Grand Hamad , Doha
Asistencia: 150
Árbitro: Edita Mirabidova ( Uzbekistán )
Taipei Chino
4–1
Iran
Pao Hsin-hsuan 12 ' , 47 '
Chen Yen-ping 15 '
Tseng Shu-o 36 ' ( bolígrafo )
Informe
Ghanbari 62 '
Estadio Grand Hamad , Doha
Asistencia: 100
Árbitro: Edita Mirabidova ( Uzbekistán )
Filipinas
7-0
Palestina
Semacio 17 ' ( bolígrafo )
Del Campo 29 '
Madarang 31 ' , 60 '
Impelido 62 '
Castañeda 66 ' , 70 ' ( pluma )
Informe
Estadio Saoud bin Abdulrahman , Al Wakrah
Asistencia: 71
Árbitro: Asmita Manandhar ( Nepal )
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda de las eliminatorias se llevó a cabo el 18 de octubre de 2019 a las 16:00 MYT ( UTC + 8 ), en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [18] [19] Para la tercera ronda, los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro equipos. Los equipos fueron sembrados de acuerdo con sus últimas clasificaciones de la FIFA. Los dos equipos que originalmente indicaron su intención de actuar como anfitriones del grupo de clasificación antes del sorteo (China y Corea del Sur) se dividieron en grupos separados (esto ya estaba asegurado debido a que estaban en el mismo bote). [20]
Participación en la tercera ronda de clasificación
Bote 1
Bote 2
Bote 3
Bombo 4
Australia (8) (H) *
Corea del Norte (9) (Fem.)
RP China (16) (H)
Corea del Sur (20) (H)
Vietnam (34)
Tailandia (39)
Taipei Chino (40)
Myanmar (45)
Notas
Los números entre paréntesis indican la Clasificación Mundial Femenina de la FIFA de septiembre de 2019 . [21]
(H) : anfitriones del grupo de la tercera ronda de clasificación (* Australia reemplazó a China como anfitriones del grupo después del sorteo)
(W) : Retirado tras empate
La tercera ronda estaba programada para jugarse entre el 3 y el 9 de febrero de 2020. [22] [23] Sin embargo, el calendario del Grupo B se extendió del 3 al 13 de febrero de 2020 debido a un cambio de los anfitriones del Grupo B a Australia y la cuarentena requisitos de los miembros del equipo nacional de China como resultado de la pandemia de COVID-19 .
Calendario
Jornada
Grupo A
Grupo B
fechas
Partidos
fechas
Partidos
Jornada 1
3 de febrero de 2020
3 contra 1
3 de febrero de 2020
3 contra 4
Jornada 2
6 de febrero de 2020
2 contra 3
7 de febrero de 2020
1 contra 4, 2 contra 3
Jornada 3
9 de febrero de 2020
1 contra 2
10 de febrero de 2020
4 contra 2, 3 contra 1
Jornada 4
-
13 de febrero de 2020
1 contra 2
Grupo A
Todos los partidos se llevaron a cabo en Corea del Sur . [24] [25]
Los horarios indicados son UTC + 9 .
Se informó que Corea del Norte se retiró de la competencia por razones desconocidas. [26] [27]
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Corea del Sur (H)
2
2
0
0
10
0
+10
6
Ronda de play-off
2
Vietnam
2
1
0
1
1
3
−2
3
3
Myanmar
2
0
0
2
0
8
−8
0
4
Corea del Norte
0
0
0
0
0
0
0
0
Se retiró
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Myanmar
0–7
Corea del Sur
Informe de estadísticas de informes en vivo
Ji So-yun 6 ' ( pluma ) , 52 '
Lee So-dam 37 '
Park Ye-eun 53 ' , 71 '
Yeo Min-ji 81 ' , 89 '
Estadio de la Copa del Mundo de Jeju , Seogwipo
Asistencia: 484
Árbitro: Kate Jacewicz ( Australia )
Vietnam
1–0
Myanmar
Ngân Thị Vạn Sự 62 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Estadio de la Copa del Mundo de Jeju , Seogwipo
Asistencia: 158
Árbitro: Qin Liang ( China )
Corea del Sur
3-0
Vietnam
Jang Sel-gi 23 '
Choo Hyo-joo 53 '
Ji So-yun 83 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Estadio de la Copa del Mundo de Jeju , Seogwipo
Asistencia: 1,278
Árbitro: Edita Mirabidova ( Uzbekistán )
Grupo B
Todos los partidos estaban programados originalmente para celebrarse en China , pero se trasladaron a Australia .
El 22 de enero de 2020, la AFC trasladó el Grupo B de la tercera ronda de clasificación de Wuhan a Nanjing , debido a la pandemia de COVID-19 en China que se originó en Wuhan. [28] [29]
El 26 de enero de 2020, cuando la pandemia empeoró en China, la Asociación China de Fútbol retiró sus derechos de organización y todos los partidos de la fase de grupos se trasladaron a Sydney en Australia . [30] [31]
El 29 de enero de 2020, tras el anuncio de las sedes y la hora de inicio, [32] y tras su llegada a Australia, el equipo y el personal de China fueron puestos en cuarentena en un hotel de Brisbane por un período que finalizará el 5 de febrero. , luego de que los primeros juegos estuvieran programados para jugarse el 3 de febrero, como resultado de los requerimientos del gobierno australiano en respuesta a la pandemia de COVID-19 en Australia . [33] El 31 de enero de 2020, la Federación de Fútbol de Australia publicó el calendario de partidos modificado que permitió a China jugar su primer partido después de que finalizara la cuarentena. [34] Los días 2 y 5 de febrero de 2020 se anunciaron nuevos cambios en el calendario. [35] [36]
Los horarios indicados son UTC + 11 .
Pos
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Calificación
1
Australia (H)
3
2
1
0
14
1
+13
7
Ronda de play-off
2
RP China
3
2
1
0
12
2
+10
7
3
Taipei Chino
3
1
0
2
1
12
−11
3
4
Tailandia
3
0
0
3
1
13
−12
0
Fuente: AFC Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación (H) Host
Tailandia
0-1
Taipei Chino
Informe de estadísticas de informes en vivo
Ting Chi 19 '
Estadio Campbelltown , Sídney
Asistencia: 208
Árbitro: Yoshimi Yamashita ( Japón )
RP China
6–1
Tailandia
Li Ying 6 ' , 66 '
Zhang Xin 11 '
Wang Shanshan 41 '
Tang Jiali 45 ' , 51 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Silawan 80 '
Estadio Campbelltown , Sídney
Asistencia: 616
Árbitro: Abirami Naidu ( Singapur )
Australia
7-0
Taipei Chino
Foord 10 ' , 24 ' , 38 '
Catley 31 '
Raso 54 '
Kerr 64 '
Gorry 90 + 2 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Estadio Campbelltown , Sídney
Asistencia: 1,510
Árbitro: Oh Hyeon-jeong ( Corea del Sur )
Taipei Chino
0-5
RP China
Informe de estadísticas de informes en vivo
Tang Jiali 5 '
Wu Haiyan 25 '
Wang Shanshan 26 ' , 30 '
Li Ying 34 '
Estadio Campbelltown , Sídney
Asistencia: 505
Árbitro: Mahsa Ghorbani ( Irán )
Tailandia
0–6
Australia
Informe de estadísticas de informes en vivo
Van Egmond 44 ' , 45 + 4 ' , 70 '
Simón 67 ' , 73 '
Raso 71 '
Estadio Campbelltown , Sídney
Asistencia: 2,167
Árbitro: Yoshimi Yamashita ( Japón )
Australia
1–1
RP China
Van Egmond 90 + 2 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Tang Jiali 86 '
Estadio Bankwest , Sídney
Asistencia: 5,660
Árbitro: Yoshimi Yamashita ( Japón )
Ronda de play-off
La ronda de play-off estaba programada para el 6 de marzo de 2020 (partidos de ida organizados por los ganadores de grupo de la tercera ronda) y el 11 de marzo de 2020 (partidos de vuelta organizados por los subcampeones de grupo de la tercera ronda). [22] Sin embargo, sólo se jugó una de las dos eliminatorias según lo programado.
Debido a la pandemia de COVID-19 en China , la etapa local de China se trasladó al estadio Campbelltown en Sydney , Australia , en lugar de a China. [37] [38] El partido de casa de Corea del Sur estaba originalmente programado para jugarse en Yongin Citizen Sports Park en Yongin , pero había sido cancelado debido a la pandemia de COVID-19 en Corea del Sur . La Asociación de Fútbol de Corea había instado a que se jugara en territorio de Corea del Sur incluso si el partido se juega a puerta cerrada, mientras que la Asociación de Fútbol de China había instado a que se debe cambiar a un lugar neutral como Australia debido al reingreso. prohibición a los ciudadanos chinos por parte del gobierno federal australiano. [39] [40] [41] El 28 de febrero de 2020, la AFC anunció que ambas etapas se reprogramaron para el 9 y el 14 de abril de 2020. [42] El 9 de marzo de 2020, la FIFA y la AFC anunciaron que los partidos de desempate entre Corea del Sur y China se aplazaron nuevamente hasta el 4 y 9 de junio de 2020. [43] [44] [45] El 27 de mayo de 2020, la FIFA y la AFC confirmaron que los partidos de play-off entre Corea del Sur y China se aplazarían hasta el 19 y 24 de febrero de 2021, ya que el Los Juegos Olímpicos se habían pospuesto hasta julio de 2021. [46] [47] El 2 de febrero de 2021, la FIFA y la AFC anunciaron que los partidos de desempate entre Corea del Sur y China se pospusieron aún más para el 8 y 13 de abril de 2021. [48] [49] En El 3 de marzo de 2021, la FIFA y la AFC confirmaron las sedes y la hora de los partidos de play-off entre Corea del Sur y China. [50]
Los dos ganadores de la ronda de play-offs se clasificaron para los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 .
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Australia
7–1
Vietnam
5-0
2-1
Corea del Sur
3-4
RP China
1-2
2–2 ( aet )
Australia
5-0
Vietnam
Kerr 10 ' , 80 ' ( pluma )
Logarzo 27 '
Van Egmond 38 '
Polkinghorne 67 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Estadio McDonald Jones , Newcastle
Asistencia: 14,014
Árbitro: Abirami Naidu ( Singapur )
Vietnam
1-2
Australia
Huỳnh Như 55 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Kerr 15 '
Raso 27 '
Estadio Cẩm Phả , Cẩm Phả
Asistencia: 54
Árbitro: Thein Thein Aye ( Myanmar )
Australia ganó 7-1 en el global.
Corea del Sur
1-2
RP China
Kang Chae-rim 39 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Zhang Xin 33 '
Wang Shuang 73 ' ( bolígrafo )
Estadio de Goyang , Goyang
Asistencia: 1,091
Árbitro: Casey Reibelt ( Australia )
RP China
2–2 ( aet )
Corea del Sur
Hombre Yang 69 '
Wang Shuang 104 '
Informe de estadísticas de informes en vivo
Kang Chae-rim 31 '
Li Mengwen 45 ' ( og )
Centro deportivo olímpico de Suzhou , Suzhou
Asistencia: 13,533
Árbitro: Yoshimi Yamashita ( Japón )
China ganó 4-3 en el global.
Equipos calificados
Los siguientes tres equipos de la AFC se clasificaron para el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 , incluido Japón, que se clasificó como anfitriones.
Equipo
Calificado en
Apariciones anteriores en los Juegos Olímpicos de Verano 1
Japón
7 de septiembre de 2013
4 ( 1996 , 2004 , 2008 , 2012 )
Australia
11 de marzo de 2020 [51]
3 ( 2000 2 , 2004 2 , 2016 )
RP China
13 de abril de 2021 [52]
5 ( 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2016 )
1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
2 Australia calificó como miembro de la OFC en 2000 y 2004.
Goleadores
Primera ronda: se marcaron 128 goles en 25 partidos, para una media de 5,12 goles por partido.
Segunda ronda: se marcaron 73 goles en 18 partidos, para una media de 4,06 goles por partido.
Tercera ronda: se marcaron 39 goles en 9 partidos, para una media de 4,33 goles por partido.
Ronda de play-off: se marcaron 15 goles en 4 partidos, para una media de 3,75 goles por partido.
En total, se marcaron 255 goles en 56 partidos, para una media de 4,55 goles por partido.
10 goles
Yu Hsiu-chin
9 goles
Pao Hsin-hsuan
Gana Theingi Tun
7 goles
Shelah Mae Cadag
Gulsunbi Khalimova
6 goles
Zahra Ghanbari
5 goles
Emily van Egmond
Lee Hsiu-chin
Hajar Dabbaghi
Anfal Al-Sufy
Yee Yee Oo
Sara Castañeda
4 goles
Sam Kerr
Tang Jiali
Lin Hsin-hui
Ngangom Bala Devi
Niru Thapa
Huỳnh Như
3 goles
Caitlin Foord
Hayley Raso
Li Ying
Wang Shanshan
Chen Yen-ping
Ting Chi
Wai Yuen Ting
Yumnam Kamala Devi
Samaneh Chahkandi
Abeer Al-Nahar
Shahnaz Jebreen
Sabitra Bhandari
Joyce Semacio
Ji So-yun
Madina Fozilova
Makhliyo Sarikova
2 goles
Kyah Simon
Wang Shuang
Zhang Xin
Lin Ya-han
Cheung Wai Ki
Nongmaithem Ratanbala Devi
Dangmei Grace
Sandhiya Ranganathan
Sanju Yadav
Ade Mustikiana Oktafiani
Sara Ghomi
Mona Hamoudi
Khin Marlar Tun
Khin Moe Wai
Caroline Sohgian
Alisha del Campo
Hali Long
Eva Madarang
Irlandés navaja
Kang Chae-rim
Park Ye-eun
Yeo Min-ji
Lyudmila Karachik
Nilufar Kudratova
1 gol
Steph Catley
Katrina Gorry
Chloe Logarzo
Clare Polkinghorne
Akhi Khatun
Krishna Rani
Wu Haiyan
Hombre Yang
Ho Hsuan-yi
Hsu Yi-yun
Lai Li-chin
Lin Kai-ling
Tseng Shu-o
Wang Hsiang-huei
Zhuo Li-ping
Kwong Wing Yan
Lee Wing Yan
Loitongbam Ashalata Devi
Baiq Amiatun
Vivi Oktavia Riski
Jasella Arifya Sari
Melika Motevalli
Jana Abu Ghosh
Tasneem Abu-Rob
Ayah Al-Majali
Stephanie Al-Naber
Raya Hina
Fadhuwa Zahir
Mariyam Rifa
Namuun Bayarsaikhan
Tsasan-Okhin Orgodol
Undrakh Ulziibayar
Tuvshinjargal Undral
Le Le Hlaing
Nge Nge Htwe
Saja Kanaaneh
Alesa Dolino
Patrice Impelido
Kyla Inquig
Camila rodriguez
Patricia Tomanon
Raudhah Kamis
Angeline Chua
Choo Hyo-joo
Jang Sel-gi
Lee So-dam
Laylo Khalimova
Silawan Intamee
Ugiloy Kuchkarova
Ngân Thị Vạn Sự
Nguyễn Thị Tuyết Dung
Nguyễn Thị Vạn
1 gol en propia puerta
Li Mengwen (contra Corea del Sur)
Sin Chung Yee (contra Vietnam)
Punam Magar (contra India)
Alesa Dolino (contra Chinese Taipei)
Patricia Tomanon (contra Chinese Taipei)
Referencias
^ "OC para competiciones de la FIFA aprueba los procedimientos para el sorteo final de la Copa Mundial de la FIFA 2018" . FIFA.com . 14 de septiembre de 2017.
^ a b"La élite de Asia se enfrentará a dos entradas para Tokio 2020" . the-afc.com . El 2 de agosto de 2018 . Consultado el 16 de agosto de 2018 .
^ a b"Sedes confirmadas para la primera ronda de los Clasificatorios de Tokio 2020" . the-afc.com . 19 de octubre de 2018 . Consultado el 4 de noviembre de 2018 .
^"El reparto de la Ronda 2 de los Clasificatorios tomando forma" . the-afc.com . AFC. 11 de noviembre de 2018.
^"Finalizado el reparto de la Ronda 2 de los Clasificatorios" . the-afc.com . AFC. 13 de noviembre de 2018.
^ a b"Juegos del Torneo Olímpico de Fútbol de la XXXII Olimpiada Tokio 2020" . the-afc.com . FIFA.
^"Ranking femenino (22 de junio de 2018) - AFC" . FIFA.com .
^"Calendario de Competiciones AFC 2018" . the-afc.com . 28 de junio de 2018 . Consultado el 5 de julio de 2018 .
^"Resultados del sorteo de la Ronda 1 de los Clasificatorios Asiáticos del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino 2020" . the-afc.com . AFC.
^Kyaw Zin Hlaing (5 de septiembre de 2018). "Myanmar albergará las eliminatorias del Grupo C olímpico femenino" . The Myanmar Times . Consultado el 9 de septiembre de 2018 .
^"Vista previa: Sorteo de la segunda ronda de los clasificatorios femeninos de Tokio 2020" . the-afc.com . AFC. 12 de febrero de 2019.
^"Concluyó el sorteo de la Ronda 2 de las Clasificatorias" . the-afc.com . AFC. 13 de febrero de 2019.
^"Ronda 2 de los Clasificatorios Asiáticos del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino Tokio 2020" . youtube.com . YouTube. 13 de febrero de 2019.
^"Ranking femenino (7 de diciembre de 2018) - AFC" . FIFA.com .
^"Calendario de Competiciones AFC 2019" . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol. 28 de junio de 2018 . Consultado el 5 de julio de 2018 .
^"Anfitrión de clasificatorios olímpicos de fútbol femenino cambiado" . Agencia de Noticias Tasnim . 27 de febrero de 2019.
^"Futbolistas iraníes rehenes del conflicto con Israel" . persiadigest.com . 19 de febrero de 2019.
^"Nuevo formato para decidir las eliminatorias femeninas de Tokio 2020 de Asia" . AFC. 17 de octubre de 2019.
^"Finalizado el sorteo de la ronda de clasificación final para el Torneo Femenino de Tokio 2020" . AFC. 18 de octubre de 2019.
^"Mujeres Olímpicas de Tokio 2020: Sorteo de la ronda final de los clasificatorios asiáticos" . youtube.com . YouTube. 18 de octubre de 2019.
^"Ranking femenino (27 de septiembre de 2019) - AFC" . FIFA.com .
^ a b"Calendario de Competiciones AFC 2020" . the-afc.com . 28 de junio de 2018 . Consultado el 5 de julio de 2018 .
^"Resultados del sorteo de la ronda final de los clasificatorios asiáticos del torneo olímpico de fútbol femenino Tokio 2020" . AFC.
^"2020 올림픽 여자 축구 최종 예선 제주도 개최 확정" . KFA.com (en coreano). 3 de septiembre de 2019.
^"La isla de Jeju será sede del torneo clasificatorio de fútbol femenino olímpico" . Agencia de Noticias Yonhap . 3 de septiembre de 2019.
^"北 여자 축구, '제주 개최' 올림픽 예선 불참? ... 남북 전 무산 위기" . Naver.com. 25 de diciembre de 2019.
^"韩 媒 : 出于 未知 原因 , 朝鲜 女足 放弃 参加 奥运会 预选赛" . Dongqiudi.com. 25 de diciembre de 2019.
^"Clasificatorios asiáticos de Tokio 2020 - El grupo B se trasladó a Nanjing" . AFC. 22 de enero de 2020.
^"亚足联 官 宣 女足 奥 预赛 由 武汉 移至 南京 进行 时间 不变" . sohu.com. 22 de enero de 2020.
^"El Torneo de Clasificación Olímpica Femenina de la AFC 2020 se celebrará en Sydney, Australia" . Federación de Fútbol de Australia. 26 de enero de 2020 . Consultado el 27 de enero de 2020 .
^"Sydney para reemplazar a Nanjing como sede de los Clasificatorios Olímpicos de Mujeres" . AFC. 26 de enero de 2020.
^"Se han confirmado las sedes y los horarios de inicio de los Clasificatorios Femeninos en Sydney" . AFC. 29 de enero de 2020.
^"Las preocupaciones por el coronavirus dejan al equipo de fútbol femenino chino en cuarentena en el hotel de Brisbane" . Corporación Australiana de Radiodifusión . 29 de enero de 2020.
^"Clasificatorios del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino para proceder con el calendario de partidos modificado" . Federación de Fútbol de Australia. 31 de enero de 2020.
^"Actualizaciones de los Clasificatorios del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino - cambios en el calendario" . Federación de Fútbol de Australia. 2 de febrero de 2020.
^"Las partes interesadas acuerdan realizar un día de descanso adicional en los Clasificatorios del Torneo Olímpico de Fútbol Femenino en Sydney" . Federación de Fútbol de Australia. 5 de febrero de 2020.
^"定 了! 女足 备用 主场 放 悉尼 两 回合 战 韩国 争 奥运 资格" (en chino). Sina Sport. 19 de febrero de 2020.
^"Confirmada la sede de la ronda final de los clasificatorios asiáticos" . Confederación Asiática de Fútbol. 21 de febrero de 2020.
^"China se quedó en Sydney para el desempate olímpico" . 7news.com. 21 de febrero de 2020.
^"[취재 파일] '코로나 여파' 女 대표팀, 중국 과 올림픽 예선 용인 개최 '사실상 취소 ' " (en coreano). Noticias SPOTV. 25 de febrero de 2020.
^"中韩 足协 与 亚足联 商讨 方案 附加 赛 仍存 2 大 现实 问题" (en chino). Sina Sports. 25 de febrero de 2020.
^"AFC convoca reuniones de emergencia con representantes nacionales y de clubes (actualizado)" . AFC. 28 de febrero de 2020.
^"Actualización sobre los próximos clasificatorios de la Copa Mundial de la FIFA" . FIFA.com. 9 de marzo de 2020.
^"Actualización sobre los próximos clasificatorios de la Copa Mundial de la FIFA" . AFC. 9 de marzo de 2020.
^"Actualización de las competiciones de la AFC" . AFC. 9 de marzo de 2020.
^"Confirmadas las fechas para la final del play-off de los Clasificatorios Olímpicos Asiáticos Femeninos" . AFC. 27 de mayo de 2020.
^"Calendario de Competiciones AFC 2021" . AFC.
^"Torneo Olímpico de Fútbol Femenino: RP China-República de Corea aplazada" . FIFA.com. 2 de febrero de 2021.
^"Se pospone el desempate olímpico entre República de Corea vs RP China" . AFC. 2 de febrero de 2021.
^"Actualización sobre las eliminatorias olímpicas femeninas" . AFC. 3 de marzo de 2021.
^"Matildas sella la plaza olímpica con estilo" . FIFA.com. 11 de marzo de 2020.
^"Wang arrebata el fútbol olímpico para los Steel Roses" . FIFA.com. 13 de abril de 2021.
enlaces externos
Juegos Olímpicos femeninos, the-AFC.com
Torneo Olímpico de Fútbol Femenino 2020 , stats.the-AFC.com