El Torneo de Baloncesto 2020 Northeast Conferencia de Hombres fue el torneo de baloncesto masculino de postemporada de la Conferencia Noreste de las temporada de baloncesto 2019-20 de los hombres de la NCAA División I . Todos los partidos del torneo se juegan en el estadio local del mejor favorito. El torneo tuvo lugar del 4 al 10 de marzo de 2020.
Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Noreste de 2020 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2019-20 |
Equipos | 8 |
Sitio | Sitios del campus Moon Township, PA |
Campeones | Robert Morris (noveno título) |
Entrenador ganador | Andrew Toole (segundo título) |
MVP | Dante Treacy (RMU) |
Televisión | NEC Front Row, ESPN3 , ESPN2 |
Clasificación de baloncesto masculino de la Conferencia Noreste 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Merrimack * | 14 | - | 4 | .778 | 20 | - | 11 | .645 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Robert Morris † | 13 | - | 5 | .722 | 20 | - | 14 | .588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Francisco (PA) | 13 | - | 5 | .722 | 22 | - | 10 | .688 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sagrado Corazón | 12 | - | 6 | .667 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LIU | 9 | - | 9 | .500 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fairleigh Dickinson | 9 | - | 9 | .500 | 11 | - | 19 | .367 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Monte Santa María | 7 | - | 11 | .389 | 11 | - | 21 | .344 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bryant | 7 | - | 11 | .389 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Francisco Brooklyn | 7 | - | 11 | .389 | 13 | - | 18 | .419 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wagner | 5 | - | 13 | .278 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Connecticut central | 3 | - | 15 | .167 | 4 | - | 27 | .129 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* No elegible para el campeonato NEC (reclasificación de la División II) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo NEC 2020 A partir del 6 de junio de 2021; Clasificaciones de AP Poll |
Semillas
Los ocho mejores equipos de la Conferencia del Noreste son elegibles para competir en el torneo de la conferencia. Los equipos serán sembrados por récord dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con récords de conferencia idénticos. [1]
- Nota: Merrimack College se unió a la Conferencia del Noreste de la Conferencia del Noreste-10 de la División II . [2] Los Warriors no serán elegibles para el Torneo NEC hasta 2024.
Semilla | Colegio | Conferencia | Desempate | Desempate 2 |
---|---|---|---|---|
DNQ | Merrimack | 14–4 | ||
1 | Robert Morris | 13–5 | 1–1 contra San Francisco (PA) | 1–1 contra Merrimack |
2 | San Francisco (PA) | 13–5 | 1–1 contra Robert Morris | 0-1 frente a Merrimack |
3 | Sagrado Corazón | 12–6 | ||
4 | LIU | 9–9 | 2-0 frente a Fairleigh Dickinson | |
5 | Fairleigh Dickinson | 9–9 | 0-2 frente a LIU | |
6 | Monte Santa María | 7-11 | 3-1 frente a Bryant / St. Francis Brooklyn | |
7 | Bryant | 7-11 | 2–2 vs. Mount St. Mary's / St. Francis Brooklyn | |
8 | San Francisco Brooklyn | 7-11 | 1-3 frente a Mount St. Mary's / Bryant | |
DNQ | Wagner | 5-13 | ||
DNQ | Connecticut central | 3-15 |
Programación y resultados
Juego | Hora | Emparejar | Puntaje | Televisión |
---|---|---|---|---|
Cuartos de final - miércoles 4 de marzo | ||||
1 | 7:00 pm | No. 1 Robert Morris vs. No. 8 St. Francis Brooklyn | 59–58 | Primera fila de NEC |
2 | 7:00 pm | No. 4 LIU contra No. 5 Fairleigh Dickinson | 73–72 | |
3 | 7:00 pm | No. 3 Sagrado Corazón vs. No. 6 Mount St. Mary's | 61–59 | |
4 | 7:00 pm | No. 2 San Francisco (PA) vs. No. 7 Bryant | 87–61 | |
Semifinales - Sábado 7 de marzo | ||||
5 | 12:00 pm | No. 3 Sagrado Corazón vs No. 2 San Francisco (PA) | 72–84 | ESPN3 |
6 | 2:00 pm | No. 1 Robert Morris vs No. 4 LIU | 86–66 | |
Final - Martes 10 de marzo | ||||
7 | 7:00 pm | No. 2 San Francisco (PA) vs No. 1 Robert Morris | 67–77 | ESPN2 |
Tiempos de juego en EST hasta Semifinales. Tiempos de juego en EDT hasta finales. Las clasificaciones denotan la semilla del torneo |
Nota: El grupo se vuelve a sembrar después de los enfrentamientos de cuartos de final, con el sembrado restante más alto jugando el sembrado restante más bajo en las semifinales.
Soporte y resultados
Los equipos se vuelven a sembrar después de cada ronda con las cabezas de serie restantes más altas que reciben la ventaja de la cancha local.
Cuartos de final Miércoles 4 de marzo de 2020 Primera fila del NEC | Semifinales Sábado 7 de marzo de 2020 ESPN3 | Campeonato martes, 10 de marzo de 2020 ESPN2 | ||||||||||||
1 | Robert Morris | 59 | ||||||||||||
8 | San Francisco Brooklyn | 58 | ||||||||||||
1 | Robert Morris | 86 | ||||||||||||
4 | LIU | 66 | ||||||||||||
4 | LIU | 73 | ||||||||||||
5 | Fairleigh Dickinson | 72 | ||||||||||||
1 | Robert Morris | 77 | ||||||||||||
(Los emparejamientos se vuelven a sembrar después de la primera ronda) | ||||||||||||||
2 | San Francisco (PA) | 67 | ||||||||||||
3 | Sagrado Corazón | 61 | ||||||||||||
6 | Monte Santa María | 59 | ||||||||||||
3 | Sagrado Corazón | 72 | ||||||||||||
2 | San Francisco (PA) | 84 | ||||||||||||
2 | San Francisco (PA) | 87 | ||||||||||||
7 | Bryant | 61 |
Equipo de todo el torneo
MVP del torneo en negrita . [5]
Nombre | Colegio |
---|---|
Dante Treacy | Robert Morris |
Josh Williams | Robert Morris |
Keith Braxton | San Francisco (PA) |
AJ Bramah | Robert Morris |
Isaiah Blackmon | San Francisco (PA) |
Ver también
Referencias
- ^ http://northeastconference.org/tournaments/?id=180
- ^ "Conferencia del noreste - Merrimack College acepta invitación para unirse a la Conferencia del noreste" . noresteconference.org . Consultado el 10 de septiembre de 2018 .
- ^ "Escenarios de desempate #NECMBB" . Consultado el 1 de marzo de 2019 .
- ^ "Campeonato de baloncesto masculino de la Conferencia Noreste de 2019" . Consultado el 26 de febrero de 2019 .
- ^ "Robert Morris asegura novena corona #NECMBB, bailando por primera vez desde 2015" . Conferencia Noreste . Consultado el 11 de marzo de 2020 .