Kiki Bertens fue la campeona defensora [1] y defendió con éxito su título, derrotando a Elena Rybakina en la final, 6–1, 6–3.
Individual | |
---|---|
Trofeo femenino de San Petersburgo 2020 | |
Campeón | Kiki Bertens |
Subcampeón | Elena Rybakina |
Puntuación final | 6–1, 6–3 |
Dibujar | 28 (6 cuartos / 4 baños ) |
Semillas | 8 |
Semillas
- Belinda Bencic (Cuartos de final)
- Kiki Bertens (Campeona)
- Petra Kvitová (cuartos de final, retirada)
- Johanna Konta (Segunda ronda)
- Markéta Vondroušová (Primera ronda)
- Maria Sakkari (Semifinales)
- Donna Vekić (Segunda ronda)
- Elena Rybakina (final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Maria Sakkari | 6 | 5 | 1 | |||||||||
8 | Elena Rybakina | 3 | 7 | 6 | |||||||||
8 | Elena Rybakina | 1 | 3 | ||||||||||
2 | Kiki Bertens | 6 | 6 | ||||||||||
Ekaterina Alexandrova | 1 | 6 | 1 | ||||||||||
2 | Kiki Bertens | 6 | 4 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 / WC | B Bencic | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Brady | 3 | 1 | WC | S Kuznetsova | 6 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | S Kuznetsova | 6 | 6 | 1 / WC | B Bencic | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Una corneta | 6 | 6 | 6 | M Sakkari | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J Ostapenko | 1 | 2 | Q | Una corneta | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | V Diatchenko | 6 | 4 | 6 3 | 6 | M Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | M Sakkari | 3 | 6 | 7 7 | 6 | M Sakkari | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
8 | E Rybakina | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 / WC | J Konta | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
V Kužmová | 2 | 2 | Q | O Dodin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | O Dodin | 6 | 6 | Q | O Dodin | 7 7 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
LL | F Ferro | 7 | 3 | 6 | 8 | E Rybakina | 6 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
C García | 5 | 6 | 3 | LL | F Ferro | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
K Siniaková | 3 | 4 | 8 | E Rybakina | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | E Rybakina | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | D Vekić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | K Ahn | 4 | 1 | 7 | D Vekić | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | D Kasatkina | 4 | 6 | 4 | E Alexandrova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
E Alexandrova | 6 | 3 | 6 | E Alexandrova | sin | ||||||||||||||||||||||
Un Van Uytvanck | 6 | 6 | 3 | P Kvitová | |||||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 4 | 1 | Un Van Uytvanck | 6 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
3 | P Kvitová | 7 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
E Alexandrova | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Vondroušová | 6 | 3 | 4 | 2 | K Bertens | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
A Tomljanović | 3 | 6 | 6 | A Tomljanović | 6 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | L Samsonova | 2 | 4 | Q | Una Potapova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Una Potapova | 6 | 6 | Q | Una Potapova | 4 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
V Kudermetova | 7 7 | 1 | 7 | 2 | K Bertens | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Y Putintseva | 6 4 | 6 | 5 | V Kudermetova | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | K Bertens | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Fiona Ferro (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Alizé Cornet (Calificada)
- Vitalia Diatchenko (calificado)
- Kristie Ahn (Calificada)
- Tímea Babos (Competición clasificatoria)
- Anastasia Potapova (Calificada)
- Varvara Gracheva (Primera ronda)
- Margarita Gasparyan (Primera ronda)
- Liudmila Samsonova (Calificada)
- Natalia Vikhlyantseva (Competición clasificatoria)
- Pauline Parmentier (Competición clasificatoria)
- Tereza Martincová (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Océane Dodin
- Alizé Cornet
- Vitalia Diatchenko
- Kristie Ahn
- Liudmila Samsonova
- Anastasia Potapova
Perdedor afortunado
- Fiona Ferro
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Fiona Ferro | 7 | 6 | ||||||||||
Marina Melnikova | 5 | 4 | |||||||||||
1 | Fiona Ferro | 6 7 | 6 5 | ||||||||||
Océane Dodin | 7 9 | 7 7 | |||||||||||
Océane Dodin | 6 | 6 | |||||||||||
7 | Varvara Gracheva | 4 | 2 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Alizé Cornet | 6 | 6 | ||||||||||
Valentina Ivakhnenko | 2 | 1 | |||||||||||
2 | Alizé Cornet | 6 | 6 | ||||||||||
Vera Zvonareva | 3 | 4 | |||||||||||
Vera Zvonareva | 6 | 6 | |||||||||||
8 | Margarita Gasparyan | 2 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Vitalia Diatchenko | 6 8 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Daria Mishina | 7 10 | 5 | 3 | |||||||||
3 | Vitalia Diatchenko | 7 7 | 6 | ||||||||||
10 | Natalia Vikhlyantseva | 6 3 | 4 | ||||||||||
Anastasiya Komardina | 3 | 3 | |||||||||||
10 | Natalia Vikhlyantseva | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Kristie Ahn | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Valeriya Strakhova | 2 | 6 | 3 | ||||||||||
4 | Kristie Ahn | 7 7 | 6 | ||||||||||
12 | Tereza Martincová | 6 1 | 4 | ||||||||||
WC | Polina Kudermetova | 1 | 1 | ||||||||||
12 | Tereza Martincová | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Tímea Babos | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||
Kamilla Rakhimova | 6 | 4 | 6 5 | ||||||||||
5 | Tímea Babos | 7 | 3 | 2 | |||||||||
9 | Liudmila Samsonova | 5 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Ekaterina Shalimova | 2 | 1 | ||||||||||
9 | Liudmila Samsonova | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Anastasia Potapova | 6 | 6 | ||||||||||
Martina Di Giuseppe | 1 | 4 | |||||||||||
6 | Anastasia Potapova | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Pauline Parmentier | 3 | 1 | ||||||||||
Cristina Bucșa | 7 | 2 | 4 | ||||||||||
11 | Pauline Parmentier | 5 | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Champions Corner: Kiki Bertens se venga de la angustia australiana con la victoria de San Petersburgo" . wtatennis.com .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio