El Torneo de baloncesto masculino de la Summit League 2020 es el torneo de baloncesto masculino de postemporada de la Summit League para la temporada 2019-20 . Todos los partidos del torneo se jugarán en el Denny Sanford Premier Center en Sioux Falls, Dakota del Sur , del 7 al 10 de marzo de 2020. [1]
Torneo de baloncesto masculino de la Summit League 2020 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2019-20 |
Equipos | 8 |
Sitio | Denny Sanford Premier Center Sioux Falls, Dakota del Sur |
Campeones | Universidad Estatal de Dakota del Norte |
Televisión | MidcoSN / MidcoSN2 / ESPN + / ESPN2 |
Clasificación de baloncesto masculino de la Summit League 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte † | 13 | - | 3 | .813 | 25 | - | 8 | .758 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur | 13 | - | 3 | .813 | 22 | - | 10 | .688 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 10 | - | 6 | .625 | 20 | - | 12 | .625 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 9 | - | 7 | .563 | 17 | - | 14 | .548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Norte | 7 | - | 9 | .438 | 15 | - | 18 | .455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Purdue Fort Wayne | 6 | - | 10 | .375 | 14 | - | 19 | .424 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 24 | .226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 2 | - | 14 | .125 | 5 | - | 21 | .192 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo de la Summit League 2020 |
Semillas
Los ocho mejores equipos por récord de conferencia en la Summit League compiten en el torneo de conferencia. Los equipos se clasifican por registro dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con registros de conferencia idénticos. Los desempates operan en el siguiente orden:
- Récord cara a cara.
- Récord contra el equipo cabeza de serie que no participó en la eliminatoria, pasando por la clasificación hasta romper la eliminatoria.
Semilla | Colegio | Conf. registro | Desempate (s) |
---|---|---|---|
1 | Estado de Dakota del Norte | 13-3 | 1–1 frente a SDSU 2–0 frente a USD |
2 | Estado de Dakota del Sur | 13-3 | 1–1 frente a NDSU 1–1 frente a USD |
3 | Dakota del Sur | 10–6 | |
4 | Oral Roberts | 9–7 | 1–1 frente a Omaha 1–1 frente a NDSU |
5 | Omaha | 9–7 | 1–1 frente a ORU 0-2 frente a NDSU |
6 | Dakota del Norte | 7-9 | |
7 | Purdue Fort Wayne | 6-10 | |
8 | Denver | 3-13 |
Programación y resultados
Juego | Hora | Emparejar | Puntaje | Televisión |
---|---|---|---|---|
Cuartos de final - Sábado 7 de marzo | ||||
1 | 6:00 pm | No. 1 Estado de Dakota del Norte vs. No. 8 Denver | 71–69 | MidcoSN / ESPN + |
2 | 8:30 pm | No. 2 Estado de Dakota del Sur vs. No. 7 Purdue Fort Wayne | 74–77 | |
Cuartos de final - Domingo 8 de marzo | ||||
3 | 6:00 pm | No. 4 Oral Roberts vs. No. 5 Omaha | 79–52 | MidcoSN / ESPN + |
4 | 8:30 pm | No. 3 Dakota del Sur vs. No. 6 Dakota del Norte | 71-74 | |
Semifinales - Lunes 9 de marzo | ||||
5 | 6:00 pm | No. 1 Estado de Dakota del Norte vs. No. 4 Oral Roberts | 75–69 | MidcoSN / ESPN + |
6 | 8:30 pm | No. 7 Purdue Fort Wayne vs. No. 6 Dakota del Norte | 56–73 | |
Final - Martes 10 de marzo | ||||
7 | 8:00 pm | No. 1 Estado de Dakota del Norte vs. No. 6 Dakota del Norte | 89–53 | ESPN2 |
* Tiempos de juego en CST para los cuartos de final del 7 de marzo y CDT para los cuartos de final del 8 de marzo en adelante. Las clasificaciones denotan la semilla del torneo. Fuente: [2] Fuente de disponibilidad de TV: [3] |
Soporte
Cuartos de final 7 y 8 de marzo TV: MidcoSN | Semifinales 9 de marzo TV: MidcoSN | Campeonato 10 de marzo TV: ESPN2 | ||||||||||||
1 | Estado de Dakota del Norte | 71 | ||||||||||||
8 | Denver | 69 | ||||||||||||
1 | Estado de Dakota del Norte | 75 | ||||||||||||
4 | Oral Roberts | 69 | ||||||||||||
4 | Oral Roberts | 79 | ||||||||||||
5 | Omaha | 52 | ||||||||||||
1 | Estado de Dakota del Norte | 89 | ||||||||||||
6 | Dakota del Norte | 53 | ||||||||||||
2 | Estado de Dakota del Sur | 74 | ||||||||||||
7 | Purdue Fort Wayne | 77 | ||||||||||||
7 | Purdue Fort Wayne | 56 | ||||||||||||
6 | Dakota del Norte | 73 | ||||||||||||
3 | Dakota del Sur | 71 | ||||||||||||
6 | Dakota del Norte | 74 |