El Torneo de baloncesto masculino Atlantic 10 de 2021 (A-10) fue el torneo de baloncesto masculino de postemporada para la temporada 2020-21 de la Conferencia Atlantic 10 . Originalmente, estaba programado para celebrarse del 10 de marzo al 14 de marzo de 2021 en el Barclays Center de Brooklyn, Nueva York . Debido a las regulaciones de COVID-19, el torneo se trasladó a Richmond, Virginia y estaba programado para jugarse en su totalidad en el Robins Center y Siegel Center , respectivamente, hogares de los miembros A-10 Richmond y VCU .
Torneo de baloncesto masculino Atlantic 10 2021 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2020-21 |
Equipos | 14 |
Sitio | Siegel Center y Robins Center UD Arena Richmond, Virginia Dayton, Ohio |
Campeones | San Buenaventura (segundo título) |
Entrenador ganador | Mark Schmidt (segundo título) |
MVP | Osun Osunniyi (San Buenaventura) |
Televisión | ESPN + , NBCSN , CBSSN , CBS |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic 10 2020-21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Buenaventura † | 11 | - | 4 | .733 | dieciséis | - | 5 | .762 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VCU | 10 | - | 4 | .714 | 19 | - | 7 | .731 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Davidson | 7 | - | 4 | .636 | 13 | - | 9 | .591 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Luis | 6 | - | 4 | .600 | 14 | - | 7 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UMass | 6 | - | 4 | .600 | 8 | - | 7 | .533 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Mason | 8 | - | 6 | .571 | 13 | - | 9 | .591 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dayton | 9 | - | 7 | .563 | 14 | - | 10 | .583 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Richmond | 6 | - | 5 | .545 | 14 | - | 9 | .609 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duquesne | 7 | - | 7 | .500 | 9 | - | 9 | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rhode Island | 7 | - | 10 | .412 | 10 | - | 15 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Washington | 3 | - | 5 | .375 | 5 | - | 12 | .294 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Salle | 6 | - | 11 | .353 | 9 | - | dieciséis | .360 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San José | 3 | - | 9 | .250 | 5 | - | 15 | .250 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fordham | 2 | - | 11 | .154 | 2 | - | 12 | .143 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo A10 de 2021 A partir del 8 de abril de 2021; Clasificaciones de AP Poll |
El A-10 anunció más tarde que había cambiado las fechas de sus torneos masculinos y femeninos. La mayor parte del torneo masculino ahora se jugó en las sedes de Richmond antes mencionadas del 3 al 6 de marzo. La primera ronda y ambas semifinales fueron organizadas por VCU, mientras que la segunda ronda y ambos cuartos de final se dividieron entre ambas sedes. El torneo femenino, que se llevó a cabo en el Siegel Center, asumió las fechas originales del torneo masculino. Ambas finales del torneo se llevaron a cabo el 14 de marzo, con la final femenina en Richmond y la final masculina en UD Arena en Dayton, Ohio . [1]
Semillas
Las 14 escuelas A-10 participaron en el torneo. Los equipos fueron sembrados por porcentaje de victorias dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con porcentajes idénticos. Cualquier equipo que no jugó por encima del 60 por ciento del número medio de juegos de conferencia jugados por otros miembros sería sembrado por su clasificación NET dentro de la conferencia en lugar del porcentaje de victorias, pero todos los equipos finalmente calificaron para ser sembrados por porcentaje de victorias. Los 10 mejores equipos recibieron un adiós en la primera ronda y los cuatro mejores recibieron un doble adiós, lo que los llevó automáticamente a los cuartos de final. [1] [2]
Semilla | Colegio | Registro de conferencia | Desempate |
---|---|---|---|
1 | San Buenaventura | 11–4 | |
2 | VCU | 10–4 | |
3 | Davidson | 7-4 | |
4 | San Luis | 6–4 | 1–0 frente a UMass |
5 | Massachusetts | 6–4 | 0-1 contra Saint Louis |
6 | George Mason | 8–6 | |
7 | Dayton | 9–7 | |
8 | Richmond | 6–5 | |
9 | Duquesne | 7-7 | |
10 | Rhode Island | 7-10 | |
11 | George Washington | 3-5 | |
12 | La Salle | 6–11 | |
13 | San José | 3-9 | |
14 | Fordham | 2-11 |
Calendario
Sesión | Juego | Hora | Emparejar | Localización | Puntaje | Televisión | Asistencia |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Primera ronda - miércoles 3 de marzo | |||||||
1 | 1 | 11:00 am | No. 12 La Salle vs No. 13 San José | Centro Siegel | 66–72 | ESPN + | 250 |
2 | 2:00 pm | No. 11 George Washington contra No. 14 Fordham | Centro Siegel | 53–49 | |||
Segunda ronda - jueves 4 de marzo | |||||||
2 | 3 | 11:00 am | No. 8 Richmond vs No. 9 Duquesne | Centro Siegel | 62–67 | NBCSN | 250 |
4 | 1:00 pm | No. 5 UMass vs No. 13 San José | Centro de Robins | 100–66 | |||
3 | 5 | 3:30 pm | No. 7 Dayton vs No. 10 Rhode Island | Centro Siegel | 82–74 | 250 | |
6 | 5:30 pm | No. 6 George Mason contra No. 11 George Washington | Centro de Robins | 73–59 | |||
Cuartos de final - Viernes 5 de marzo | |||||||
4 | 7 | 11:00 am | No. 1 San Buenaventura vs No. 9 Duquesne | Centro Siegel | 75–57 | NBCSN | 250 |
8 | 1:00 pm | No. 4 Saint Louis vs No. 5 UMass | Centro de Robins | 86–72 | |||
5 | 9 | 3:30 pm | No. 2 VCU vs No. 7 Dayton | Centro Siegel | 73–68 | 250 | |
10 | 5:30 pm | No. 3 Davidson vs No. 6 George Mason | Centro de Robins | 99–67 | |||
Semifinales - Sábado 6 de marzo | |||||||
6 | 11 | 6:00 pm | No. 1 San Buenaventura vs No. 4 San Luis | Centro Siegel | 71–53 | CBSSN | 250 |
12 | 9:00 pm | No. 2 VCU vs No. 3 Davidson | Centro Siegel | 64–52 | |||
Campeonato - Domingo 14 de marzo | |||||||
7 | 13 | 1:00 pm | No. 1 San Buenaventura vs No. 2 VCU | Arena UD | 74–65 | CBS | 1500 |
* Horarios de juego en hora del este .
Soporte
Primera ronda miércoles 3 de marzo ESPN + | Segunda ronda jueves 4 de marzo NBCSN | Cuartos de final Viernes 5 de marzo NBCSN | Semifinales Sábado 6 de marzo CBSSN | Campeonato Domingo 14 de marzo CBS | |||||||||||||||||||
1 | San Buenaventura | 75 | |||||||||||||||||||||
9 | Duquesne | 59 | |||||||||||||||||||||
8 | Richmond | 62 | |||||||||||||||||||||
9 | Duquesne | 67 | |||||||||||||||||||||
1 | San Buenaventura | 71 | |||||||||||||||||||||
4 | San Luis | 53 | |||||||||||||||||||||
4 | San Luis | 86 | |||||||||||||||||||||
5 | UMass | 72 | |||||||||||||||||||||
5 | UMass | 100 | |||||||||||||||||||||
13 | San José | 66 | |||||||||||||||||||||
12 | La Salle | 66 | |||||||||||||||||||||
13 | San José | 72 | |||||||||||||||||||||
1 | San Buenaventura | 74 | |||||||||||||||||||||
2 | VCU | sesenta y cinco | |||||||||||||||||||||
2 | VCU | 73 | |||||||||||||||||||||
7 | Dayton | 68 | |||||||||||||||||||||
7 | Dayton | 84 | |||||||||||||||||||||
10 | Rhode Island | 72 | |||||||||||||||||||||
2 | VCU | 64 | |||||||||||||||||||||
3 | Davidson | 52 | |||||||||||||||||||||
3 | Davidson | 99 | |||||||||||||||||||||
6 | George Mason | 67 | |||||||||||||||||||||
6 | George Mason | 73 | |||||||||||||||||||||
11 | George Washington | 59 | |||||||||||||||||||||
11 | George Washington | 53 | |||||||||||||||||||||
14 | Fordham | 49 | |||||||||||||||||||||
* denota tiempo extra
Referencias
- ^ a b "Atlantic 10 ajusta las fechas del campeonato de baloncesto masculino y femenino" (Comunicado de prensa). Conferencia Atlantic 10. 18 de febrero de 2021 . Consultado el 19 de febrero de 2021 .
- ^ "St. Bonaventure gana el título de la temporada regular de baloncesto masculino, cabeza de serie del campeonato" . atlantic10.com . Conferencia Atlantic 10. 1 de marzo de 2021 . Consultado el 1 de marzo de 2021 .