El Torneo de Baloncesto Femenino Atlantic Sun 2021 fue la 35a edición del Campeonato de la Conferencia Atlantic Sun. Se llevará a cabo del 10 al 14 de marzo de 2021 en el Centro de Convocatorias de KSU en Kennesaw, Georgia . Florida Gulf Coast ganó el torneo, su séptimo título, recibiendo la oferta automática de la liga para el Torneo de la NCAA 2021 . [1] [2]
Torneo de baloncesto femenino Atlantic Sun 2021 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2020-21 |
Equipos | 9 |
Sitio | Centro de convocatorias de KSU Kennesaw, GA |
Campeones | Costa del Golfo de Florida (séptimo título) |
Entrenador ganador | Karl Smesko (séptimo título) |
Televisión | ESPN + |
Posiciones de baloncesto femenino de Atlantic Sun 2020-21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 24 Costa del Golfo de Florida | dieciséis | - | 0 | 1.000 | 23 | - | 2 | .920 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Libertad | 12 | - | 4 | .750 | 17 | - | 7 | .708 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florida del Norte | 11 | - | 5 | .688 | 13 | - | 10 | .565 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lipscomb | 8 | - | 6 | .571 | 11 | - | 9 | .550 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stetson | 7 | - | 9 | .438 | 9 | - | 12 | .429 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama del Norte * | 6 | - | 9 | .400 | 7 | - | 17 | .292 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Belarmino * | 5 | - | 11 | .313 | 5 | - | dieciséis | .238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kennesaw | 2 | - | 11 | .154 | 7 | - | 11 | .389 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacksonville | 1 | - | 13 | .071 | 3 | - | dieciséis | .158 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* no elegible para el Torneo de la NCAA 2021 debido al período de transición | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† 2021 Torneo ASUN ganador Como 6 de marzo de 2021; Clasificaciones de AP Poll |
Semillas
Semilla | Colegio | Conferencia | General |
---|---|---|---|
1 | Costa del Golfo de Florida | 16-0 | 23-2 |
2 | Libertad | 12–4 | 17–7 |
3 | Florida del Norte | 11–5 | 13-10 |
4 | Lipscomb | 8–6 | 11–9 |
5 | Stetson | 7-9 | 9-12 |
6 | Alabama del norte | 6–9 | 7-17 |
7 | Belarmino | 5-11 | 5-16 |
8 | Estado de Kennesaw | 2-11 | 7-11 |
9 | Jacksonville | 1-13 | 3-16 |
Calendario
Juego | Emparejar | Hora | Televisión | Puntaje | |
---|---|---|---|---|---|
Primera ronda - miércoles 10 de marzo | |||||
1 | No. 9 Jacksonville contra No. 8 Kennesaw State | 2:00 pm | ESPN + | 55–52 | |
Cuartos de final: jueves 11 de marzo | |||||
2 | No. 9 Jacksonville vs. No. 1 Costa del Golfo de Florida | 2:00 pm | ESPN + | 62–87 | |
3 | Stetson No. 5 vs. Lipscomb No. 4 | 2:00 pm a | 47–50 OT | ||
4 | No. 6 North Alabama vs. No. 3 North Florida | 7:00 pm a | 74–86 | ||
5 | No. 7 Belarmino vs. No. 2 Liberty | 7:00 pm | 59–88 | ||
Semifinales - Viernes 12 de marzo | |||||
6 | No. 1 Costa del Golfo de Florida vs. No. 4 Lipscomb | 2:00 pm | ESPN + | 59–44 | |
7 | No. 3 North Florida vs. No. 2 Liberty | 7:00 pm | 52–65 | ||
Campeonato - Domingo 14 de marzo | |||||
8 | No. 1 Costa del Golfo de Florida vs. No. 2 Liberty | 2:00 pm | ESPN + | 84–62 | |
* Tiempos de juego en ET . Las clasificaciones denotan cabeza de serie del torneo. a denota un sitio KSU alternativo. |
Soporte
Primera ronda 10 de marzo ESPN + | Cuartos de final 11 de marzo ESPN + | Semifinales 12 de marzo ESPN + | Campeonato 14 de marzo ESPN + | ||||||||||||||||
1 | Costa del Golfo de Florida | 87 | |||||||||||||||||
9 | Jacksonville | 62 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Kennesaw | 52 | |||||||||||||||||
9 | Jacksonville | 55 | |||||||||||||||||
1 | Costa del Golfo de Florida | 59 | |||||||||||||||||
4 | Lipscomb | 44 | |||||||||||||||||
4 | Lipscomb | 50 * | |||||||||||||||||
5 | Stetson | 47 | |||||||||||||||||
1 | Costa del Golfo de Florida | 84 | |||||||||||||||||
2 | Libertad | 62 | |||||||||||||||||
3 | Florida del Norte | 86 | |||||||||||||||||
6 | Alabama del norte | 74 | |||||||||||||||||
3 | Florida del Norte | 52 | |||||||||||||||||
2 | Libertad | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
2 | Libertad | 88 | |||||||||||||||||
7 | Belarmino | 59 |
* denota horas extras
Ver también
Referencias
- ^ "No. 21 FGCU derrota a Liberty para capturar el campeonato de #ASUNMadness 2021" . Conferencia ASUN . 2021-03-14 . Consultado el 30 de abril de 2021 .
- ^ "Campeonato de baloncesto femenino ASUN 2021" . Atletismo de ASUN . Consultado el 3 de marzo de 2021 .
- ^ "Cuadro del torneo 2021 Atlantic Sun" (PDF) . Sol atlántico . Consultado el 7 de marzo de 2021 .