El Campeonato Europeo de Voleibol Masculino 2021 será la 32a edición del Campeonato Europeo de Voleibol Masculino , organizado por el organismo rector del voleibol de Europa, el CEV . Por segunda vez, el EuroVolley se llevará a cabo en cuatro países: Polonia , República Checa , Estonia y Finlandia . El número de selecciones nacionales que participarán en el evento sigue siendo 24. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Polonia República Checa Estonia Finlandia |
fechas | 1º a 19 de septiembre |
Equipos | 24 (de 1 confederación) |
Página web oficial | |
Página web oficial | |
En Polonia, los partidos se jugarán en Gdańsk , Katowice y Cracovia . En Finlandia, los partidos se jugarán en Tampere . En República Checa, los partidos se jugarán en Ostrava . En Estonia, los partidos se jugarán en Tallin .
Calificación
Medios de calificación | Calificatorio | Medios de calificación | Calificatorio | |
---|---|---|---|---|
Países anfitriones | Polonia | Calificación | Grupo A | Países Bajos |
República Checa | Grupo B | Bulgaria | ||
Estonia | Grupo C | pavo | ||
Finlandia | Grupo D | Letonia | ||
Campeonato de Europa 2019 | Serbia | Grupo E | Eslovaquia | |
Eslovenia | Grupo F | Montenegro | ||
Francia | Grupo G | Portugal | ||
Rusia | Mejores subcampeones | Macedonia del Norte | ||
Italia | España | |||
Ucrania | Grecia | |||
Alemania | Croacia | |||
Bélgica | Bielorrusia | |||
Total 24 |
Composición de piscinas
El sorteo se combina con una siembra de Federaciones Nacionales y se realiza de la siguiente manera:
- Los 4 organizadores se clasifican en grupos preliminares. Polonia en el Grupo A, República Checa en el Grupo B, Finlandia en el Grupo C y Estonia en el Grupo D.
- El primer y segundo mejor clasificado de la edición anterior del certamen CEV se sortearán en diferentes grupos Preliminares,
- Los organizadores pueden seleccionar un equipo para unirse a sus grupos.
- De acuerdo con la lista de clasificación del Equipo Nacional CEV (según el 01/01/2020), los 16 equipos restantes se clasifican en orden descendente en un número de copas que equivale al número de grupos preliminares.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Serbia | Alemania | España | Portugal |
Francia | Bulgaria | Eslovaquia | Montenegro |
Eslovenia | pavo | Grecia | Macedonia del Norte |
Países Bajos | Ucrania | Bielorrusia | Croacia |
- Dibujar
El sorteo se llevó a cabo el 27 de mayo de 2021 en Helsinki , Finlandia .
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Polonia | República Checa | Finlandia | Estonia |
Bélgica | Italia | Rusia | Letonia |
Serbia | Eslovenia | Países Bajos | Francia |
Ucrania | Bulgaria | pavo | Alemania |
Grecia | Bielorrusia | España | Eslovaquia |
Portugal | Montenegro | Macedonia del Norte | Croacia |
Sedes
Cracovia (Grupo A) | Gdańsk (octavos de final, cuartos de final) | Katowice (Semifinales, Finales) | |||
---|---|---|---|---|---|
Arena Tauron | Ergo Arena | Spodek | |||
Capacidad: 15.000 | Capacidad: 11,500 | Capacidad: 11,400 | |||
Cracovia Gdańsk Katowice Ostrava Tampere Tallin 2021 Campeonato de Europa masculino de voleibol (Europa) | |||||
Ostrava (Grupo B, octavos de final, cuartos de final) | Tampere (Grupo C) | Tallin (Grupo D) | |||
Ostravar Aréna | Estadio de hielo de Tampere | Saku Suurhall | |||
Capacidad: 10,000 | Capacidad: 7.300 | Capacidad: 7.200 | |||
Procedimiento de bipedestación en piscina
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Si el empate continúa según la proporción de puntos entre dos equipos, se dará prioridad al equipo que ganó el partido entre ellos. Cuando el empate en la relación de puntos sea entre tres o más equipos, se hará una nueva clasificación de estos equipos en los términos de los puntos 1, 2, 3 y 4 teniendo en cuenta solo los partidos en los que se enfrentaron entre sí.
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Ronda preliminar
- Los cuatro mejores equipos de cada grupo se clasificarán para la ronda final.
Calificado para la ronda final |
Grupo A
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Grupo B
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Grupo C
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Macedonia del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | pavo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Grupo D
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Estonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
1 | Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | MAX | 0 | 0 | MAX |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Ronda final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
11 de septiembre a Gdańsk | ||||||||||||||
A1 | ||||||||||||||
14 de septiembre - Gdańsk | ||||||||||||||
C4 | ||||||||||||||
11 de septiembre a Gdańsk | ||||||||||||||
C2 | ||||||||||||||
18 de septiembre - Katowice | ||||||||||||||
A3 | ||||||||||||||
13 de septiembre - Ostrava | ||||||||||||||
D1 | ||||||||||||||
15 de septiembre - Ostrava | ||||||||||||||
B4 | ||||||||||||||
13 de septiembre - Ostrava | ||||||||||||||
B2 | ||||||||||||||
19 de septiembre - Katowice | ||||||||||||||
D3 | ||||||||||||||
12 de septiembre a Gdańsk | ||||||||||||||
C1 | ||||||||||||||
14 de septiembre - Gdańsk | ||||||||||||||
A4 | ||||||||||||||
12 de septiembre a Gdańsk | ||||||||||||||
A2 | ||||||||||||||
18 de septiembre - Katowice | ||||||||||||||
C3 | ||||||||||||||
12 de septiembre - Ostrava | ||||||||||||||
Partido por el 3er lugar | ||||||||||||||
B1 | ||||||||||||||
15 de septiembre - Ostrava | 19 de septiembre - Katowice | |||||||||||||
D4 | ||||||||||||||
12 de septiembre - Ostrava | ||||||||||||||
D2 | ||||||||||||||
B3 | ||||||||||||||
Octavos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 | |||||||
- | - | - | - | 0-0 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
- | - | - | - | 0-0 |
Ver también
- Campeonato de Europa de voleibol femenino 2021
Referencias
- ^ "CEV presenta logotipos de EuroVolley 2021" . FIVB . 19 de junio de 2020 . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web CEV