El Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Sur de 2021 fue el torneo de baloncesto masculino de postemporada de la Conferencia Sur para la temporada 2020-21 . Todos los partidos del torneo se jugaron en el Harrah's Cherokee Center en Asheville, Carolina del Norte , del 5 al 8 de marzo de 2021. El ganador del torneo recibió la oferta automática de la conferencia para el Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA 2021 .
Torneo de baloncesto masculino de la Conferencia Sur 2021 | |
---|---|
Clasificación | División I |
Estación | 2020-21 |
Equipos | 10 |
Sitio | Harrah's Cherokee Center Asheville, Carolina del Norte |
Campeones | UNC Greensboro (tercer título) |
Entrenador ganador | Wes Miller (segundo título) |
MVP | Isaiah Miller (UNC Greensboro) |
Televisión | ESPN + , ESPNU , ESPN |
Posiciones de baloncesto masculino de la Conferencia Sur 2020-21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UNC Greensboro † | 13 | - | 5 | .722 | 21 | - | 9 | .700 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wofford | 12 | - | 5 | .706 | 15 | - | 9 | .625 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Furman | 10 | - | 5 | .667 | dieciséis | - | 9 | .640 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Chattanooga | 9 | - | 7 | .563 | 18 | - | 8 | .692 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado del este de Tennessee | 8 | - | 7 | .533 | 13 | - | 12 | .520 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VMI | 7 | - | 7 | .500 | 13 | - | 12 | .520 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mercer | 8 | - | 9 | .471 | 18 | - | 11 | .621 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La ciudadela | 5 | - | 11 | .313 | 13 | - | 12 | .520 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Carolina occidental | 4 | - | 13 | .235 | 11 | - | dieciséis | .407 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Samford | 2 | - | 9 | .182 | 6 | - | 13 | .316 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo SoCon 2021 A partir del 8 de abril de 2021; Clasificaciones de AP Poll |
Semillas
Los diez equipos de la Conferencia Sur fueron elegibles para competir en el torneo de la conferencia. Los equipos fueron sembrados por récord dentro de la conferencia, con un sistema de desempate para sembrar equipos con récords de conferencia idénticos. Los seis mejores equipos recibieron pases libres en la primera ronda.
Semilla | Colegio | Conferencia |
---|---|---|
1 | UNC Greensboro | 13–5 |
2 | Wofford | 12–5 |
3 | Furman | 10–5 |
4 | Chattanooga | 9–7 |
5 | ETSU | 8–7 |
6 | VMI | 7-7 |
7 | Mercer | 8–9 |
8 | La ciudadela | 5-11 |
9 | Carolina occidental | 4-13 |
10 | Samford | 2-9 |
Programación y resultados
Juego | Hora [1] | Emparejar | Puntaje | Televisión |
---|---|---|---|---|
Primera ronda - Viernes 5 de marzo | ||||
1 | 5:30 pm | No. 8 The Citadel vs. No. 9 Western Carolina | 100–86 | ESPN + |
2 | 8:00 pm | No. 7 Mercer vs No. 10 Samford | 87–59 | |
Cuartos de final - Sábado 6 de marzo | ||||
3 | 12:00 pm | No. 1 UNC Greensboro vs. No. 8 The Citadel | 80–72 | ESPN + |
4 | 2:30 pm | No. 4 Chattanooga vs. No. 5 ETSU | 53–63 | |
5 | 5:30 pm | No. 2 Wofford contra No. 7 Mercer | 61–62 | |
6 | 8:00 pm | No. 3 Furman contra No. 6 VMI | 90-91 OT | |
Semifinales - Domingo 7 de marzo | ||||
7 | 5:00 pm | No. 1 UNC Greensboro vs. No. 5 ETSU | 77–65 | ESPNU |
8 | 7:30 pm | No. 7 Mercer vs. No. 6 VMI | 73–59 | |
Final - Lunes 8 de marzo | ||||
9 | 7:00 pm | No. 1 UNC Greensboro vs. No. 7 Mercer | 69–61 | ESPN |
* Tiempos de juego en EST . Las clasificaciones denotan la semilla del torneo |
Soporte
Primera ronda 5 de marzo ESPN + | Cuartos de final 6 de marzo ESPN + | Semifinales 7 de marzo ESPNU | Campeonato 8 de marzo ESPN | ||||||||||||||||
1 | UNC Greensboro | 80 | |||||||||||||||||
8 | La ciudadela | 72 | |||||||||||||||||
8 | La ciudadela | 100 | |||||||||||||||||
9 | Carolina occidental | 86 | |||||||||||||||||
1 | UNC Greensboro | 77 | |||||||||||||||||
5 | Estado del este de Tennessee | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
4 | Chattanooga | 53 | |||||||||||||||||
5 | Estado del este de Tennessee | 63 | |||||||||||||||||
1 | UNC Greensboro | 69 | |||||||||||||||||
7 | Mercer | 61 | |||||||||||||||||
2 | Wofford | 61 | |||||||||||||||||
7 | Mercer | 62 | |||||||||||||||||
7 | Mercer | 87 | |||||||||||||||||
10 | Samford | 59 | |||||||||||||||||
7 | Mercer | 73 | |||||||||||||||||
6 | VMI | 59 | |||||||||||||||||
3 | Furman | 90 | |||||||||||||||||
6 | VMI | 91 * |