Daria Kasatkina ganó el título individual femenino en el Trofeo femenino de San Petersburgo 2021 , luego de que Margarita Gasparyan se retirara de la final con el marcador en 6–3, 2–1.
Individual | |
---|---|
Trofeo femenino de San Petersburgo 2021 | |
Campeón | Daria Kasatkina |
Subcampeón | Margarita Gasparyan |
Puntuación final | 6–3, 2–1, ret. |
Dibujar | 28 (6 cuartos / 4 baños ) |
Semillas | 8 |
Kiki Bertens fue la dos veces campeona defensora, [1] pero decidió no participar.
Este fue el primer torneo desde Oakland en 1993 en el que siete de los ocho cuartos de final eran todos del mismo país. También fue el primer torneo en la historia de la WTA en el que los cuatro semifinalistas representaron a Rusia. [2] [3]
Semillas
- Ekaterina Alexandrova (Cuartos de final)
- Veronika Kudermetova (cuartos de final)
- Fiona Ferro (Segunda ronda)
- Svetlana Kuznetsova (Semifinales)
- Anastasia Pavlyuchenkova (Segunda ronda)
- Jeļena Ostapenko (Segunda ronda)
- Kristina Mladenovic (Primera ronda)
- Daria Kasatkina (Campeona)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
WC | Margarita Gasparyan | 6 | 7 11 | ||||||||||
WC | Vera Zvonareva | 3 | 6 9 | ||||||||||
WC | Margarita Gasparyan | 3 | 1 r | ||||||||||
8 | Daria Kasatkina | 6 | 2 | ||||||||||
4 | Svetlana Kuznetsova | 6 | 0 | 2 | |||||||||
8 | Daria Kasatkina | 1 | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | E Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Vögele | 0 | 6 | 4 | T Martincová | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Martincová | 6 | 4 | 6 | 1 | E Alexandrova | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
K Siniaková | 6 | 6 | WC | M Gasparyan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Flipkens | 1 | 2 | K Siniaková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | M Gasparyan | 6 1 | 6 | 6 | WC | M Gasparyan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | K Mladenovic | 7 7 | 1 | 1 | WC | M Gasparyan | 6 | 7 11 | |||||||||||||||||||
WC | V Zvonareva | 3 | 6 9 | ||||||||||||||||||||||||
3 | F Ferro | 7 8 | 5 | 6 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | Ar Rodionova | 1 | 3 | WC | V Zvonareva | 6 6 | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||
WC | V Zvonareva | 6 | 6 | WC | V Zvonareva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Zavatska | 2 | 7 8 | 5 | Q | Una Gasanova | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | Una Gasanova | 6 | 6 6 | 7 | Q | Una Gasanova | 1 | 7 10 | 7 7 | ||||||||||||||||||
LL | Ç Büyükakçay | 4 | 4 | 5 | A Pavlyuchenkova | 6 | 6 8 | 6 4 | |||||||||||||||||||
5 | A Pavlyuchenkova | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | J Ostapenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Badosa | 2 | 2 | 6 | J Ostapenko | 3 | 6 9 | |||||||||||||||||||||
Q | J Cristian | 6 3 | 6 | 2 | Q | J Cristian | 6 | 7 11 | |||||||||||||||||||
PR | V Lapko | 7 7 | 4 | 1 r | Q | J Cristian | 7 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | Xin Wang | 6 | 5 | 7 | 4 | S Kuznetsova | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
V Tomova | 1 | 7 | 5 | Q | Xin Wang | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | S Kuznetsova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | S Kuznetsova | 6 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
8 | D Kasatkina | 6 | 7 7 | 8 | D Kasatkina | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | C Tauson | 4 | 6 0 | 8 | D Kasatkina | 5 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
Un Bogdan | 6 | 2 | 1 | Un Sasnovich | 7 | 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
Un Sasnovich | 2 | 6 | 6 | 8 | D Kasatkina | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | D Mishina | 1 | 7 7 | 1 | 2 | V Kudermetova | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | K Rakhimova | 6 | 6 2 | 6 | Q | K Rakhimova | 5 | 6 | 6 5 | ||||||||||||||||||
2 | V Kudermetova | 7 | 3 | 7 7 |
Calificación
Semillas
- Clara Tauson (Calificada)
- Viktoriya Tomova (movida al cuadro principal)
- Monica Niculescu (Primera ronda)
- Natalia Vikhlyantseva (Primera ronda)
- Kamilla Rakhimova (Calificada)
- Wang Xinyu (calificado)
- Jaqueline Cristian (Calificada)
- Magdalena Fręch (Competición clasificatoria)
- Arina Rodionova (Calificada)
- Çağla Büyükakçay (Competición clasificatoria, Perdedor afortunado )
- Lesley Pattinama Kerkhove (Competición clasificatoria)
- Laura Ioana Paar (Primera ronda)
Calificadores
- Clara Tauson
- Jaqueline Cristian
- Anastasia Gasanova
- Arina Rodionova
- Kamilla Rakhimova
- Wang Xinyu
Perdedor afortunado
- Çağla Büyükakçay
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Clara Tauson | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Ekaterina Shalimova | 5 | 3 | ||||||||||
1 | Clara Tauson | 7 | 6 | ||||||||||
11 | Lesley Pattinama Kerkhove | 5 | 2 | ||||||||||
Ekaterine Gorgodze | 6 | 6 0 | 3 | ||||||||||
11 | Lesley Pattinama Kerkhove | 0 | 7 7 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
Alt | Sofya Lansere | 3 | 0 | ||||||||||
WC | Alina Charaeva | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Alina Charaeva | 6 | 1 | 2 | |||||||||
7 | Jaqueline Cristian | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Natalija Kostić | 1 | 3 | |||||||||||
7 | Jaqueline Cristian | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Monica Niculescu | 3 | 4 | ||||||||||
WC | Ana Konjuh | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Ana Konjuh | 4 | 3 | ||||||||||
Anastasia Gasanova | 6 | 6 | |||||||||||
Anastasia Gasanova | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Laura Ioana Paar | 4 | 3 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Natalia Vikhlyantseva | 6 | 4 | 1 | |||||||||
Valeria Savinykh | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
Valeria Savinykh | 3 | 4 | |||||||||||
9 | Arina Rodionova | 6 | 6 | ||||||||||
Kathinka von Deichmann | 4 | 4 | |||||||||||
9 | Arina Rodionova | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Kamilla Rakhimova | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Aleksandra Krunić | 2 | 6 | 4 | ||||||||||
5 | Kamilla Rakhimova | 6 | 2 | 6 | |||||||||
8 | Magdalena Fręch | 3 | 6 | 2 | |||||||||
WC | Polina Kudermetova | 1 | 3 | ||||||||||
8 | Magdalena Fręch | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Wang Xinyu | 6 | 6 | ||||||||||
Marina Melnikova | 2 | 3 | |||||||||||
6 | Wang Xinyu | 6 | 6 | ||||||||||
10 | Çağla Büyükakçay | 2 | 3 | ||||||||||
Jana Fett | 3 | 6 | 5 | ||||||||||
10 | Çağla Büyükakçay | 6 | 4 | 7 |
Referencias
- ^ "Adosado: Bertens rueda al segundo título consecutivo de San Petersburgo" . wtatennis.com . 16 de febrero de 2020 . Consultado el 12 de marzo de 2021 .
- ^ "Kasatkina, Kudermetova lideran la histórica carga rusa en San Petersburgo" . Asociación de Tenis Femenino . Consultado el 22 de marzo de 2021 .
- ^ "Kasatkina, Gasparyan deslumbran para establecer la final de toda Rusia en San Petersburgo" . Asociación de Tenis Femenino . Consultado el 22 de marzo de 2021 .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio