La disciplina de tiro con arco compuesto individual masculino W1 en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2016 se disputará del 10 al 16 de septiembre. Las rondas de clasificación se llevarán a cabo el 10 de septiembre, mientras que las rondas eliminatorias continuarán el 16 de septiembre. [1]
Tiro con arco, compuesto masculino W1 en los XV Juegos Paralímpicos | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Sambodroma , Río de Janeiro | ||||||||||||
fechas | 10, 16 de septiembre | ||||||||||||
Competidores | 15 de 13 naciones | ||||||||||||
Medallistas | |||||||||||||
| |||||||||||||
En las rondas de clasificación, cada arquero dispara 72 flechas y se coloca según la puntuación. En las etapas eliminatorias, cada arquero dispara tres flechas por set contra un oponente, sumando las puntuaciones. Los semifinalistas perdedores compiten en un combate por la medalla de bronce. [2] Como el campo contenía 15 arqueros, el arquero mejor clasificado en la ronda de clasificación, Omer Asik de Turquía , recibió un pase en la ronda de cuartos de final.
Ronda de clasificación
PR = Record Paralímpico.
La ronda de clasificación del evento compuesto individual masculino W1 se llevó a cabo el 10 de septiembre. Omer Asik de Turquía estableció un récord de ronda de clasificación Paralímpica de 648 con sus 72 flechas, ganando un pase en la ronda de cuartos de final. [3] [4]
Rango | Arquero | Nación | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Ömer Aşık | pavo | 648 | PR |
2 | David Drahonínský | República Checa | 638 | |
3 | Peter Kinik | Eslovaquia | 638 | |
4 | Naci Yenier | pavo | 637 | |
5 | John Walker | Gran Bretaña | 634 | |
6 | Koo Dong-Sub | Corea del Sur | 631 | |
7 | Majid Kakoosh | Iran | 628 | |
8 | Uwe Herter | Alemania | 609 | |
9 | John Cavanagh | Gran Bretaña | 608 | |
10 | Olivier Hatem | Francia | 603 | |
11 | Jeff Fabry | Estados Unidos | 596 | |
12 | Jean-Pierre Antonios | Finlandia | 594 | |
13 | Fabio Luca Azzolini | Italia | 570 | |
14 | Manuel Sánchez Camus | España | 537 | |
15 | Liu Huanan | porcelana | 475 |
Fase eliminatoria
Las etapas eliminatorias, incluidas las finales por medallas, se programaron para el 16 de septiembre de 2016. Los partidos eliminatorios, al igual que los demás eventos de la competencia de tiro con arco, son de eliminación simple salvo las semifinales (donde los perdedores juegan por el bronce), y como con los otros eventos compuestos individuales, los partidos eliminatorios de W1 compuestos masculinos se disputan sobre conjuntos de tres flechas para cada arquero, con las puntuaciones agregadas.
Ronda preliminar | Cuartos de final | Semifinales | Partido por la medalla de oro | ||||||||||||||||
1 | Ömer Aşık ( TUR ) | ||||||||||||||||||
adiós | |||||||||||||||||||
1 | Ömer Aşık ( TUR ) | 124 | |||||||||||||||||
8 | Uwe Herter ( GER ) | 130 | |||||||||||||||||
9 | John Cavanagh ( GBR ) | 124 | |||||||||||||||||
8 | Uwe Herter ( GER ) | 130 | |||||||||||||||||
8 | Uwe Herter ( GER ) | 131 | |||||||||||||||||
5 | John Walker ( GBR ) | 135 | |||||||||||||||||
5 | John Walker ( GBR ) | 131 | |||||||||||||||||
12 | Jean-Pierre Antonios ( FIN ) | 123 | |||||||||||||||||
5 | John Walker ( GBR ) | 131 | |||||||||||||||||
4 | Naci Yenier ( TUR ) | 123 | |||||||||||||||||
13 | Fabio Azzolini ( ITA ) | 131 | |||||||||||||||||
4 | Naci Yenier ( TUR ) | 138 | |||||||||||||||||
5 | John Walker ( GBR ) - | 141 | |||||||||||||||||
2 | David Drahoninsky ( CZE ) - | 139 | |||||||||||||||||
3 | Peter Kinik ( SVK ) | 120 | |||||||||||||||||
14 | Manuel Sancuz Camus ( ESP ) | 113 | |||||||||||||||||
3 | Peter Kinik ( SVK ) | 127 | |||||||||||||||||
6 | Koo Dong-sub ( KOR ) | 113 | |||||||||||||||||
11 | Jeff Fabry ( Estados Unidos ) | 126 | |||||||||||||||||
6 | Koo Dong-sub ( KOR ) | 140 | |||||||||||||||||
3 | Peter Kinik ( SVK ) | 125 | |||||||||||||||||
2 | David Drahoninsky ( CZE ) | 128 | |||||||||||||||||
7 | Majid Kakoosh ( IRI ) | 131 | Partido por la medalla de bronce | ||||||||||||||||
10 | Olivier Hatem ( FRA ) | 129 | |||||||||||||||||
7 | Majid Kakoosh ( IRI ) | 126 | 8 | Uwe Herter ( GER ) | 125 | ||||||||||||||
2 | David Drahoninsky ( CZE ) | 140 | 3 | Peter Kinik ( SVK ) - | 133 | ||||||||||||||
15 | Liu Huanan ( CHN ) | 84 | |||||||||||||||||
2 | David Drahoninsky ( CZE ) | 142 |
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2016 . Consultado el 11 de septiembre de 2016 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2016 . Consultado el 11 de septiembre de 2016 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ Resultados de la ronda de clasificación del compuesto W1 masculino Archivado el 22 de septiembre de 2016 en Wayback Machine , de Rio2016.org, sitio web oficial de los Juegos Paralímpicos.
- ^ Resultados de la ronda de clasificación del compuesto masculino W1 , de channell4.com, locutor oficial de los Juegos en el Reino Unido.