La competencia por equipos femeninos de los eventos de natación artística de los Juegos Panamericanos 2019 en Lima se llevó a cabo del 29 al 31 de julio en el Centro Acuático. [1] El equipo canadiense repitió como Campeón Panamericano.
Equipo femenino en los XVIII Juegos Panamericanos | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro Acuático | |||||||||
fechas | 29−31 de julio de 2019 | |||||||||
Competidores | 72 de 8 naciones | |||||||||
Puntuación ganadora | 180.0343 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
« 2015 2023 » |
Los ocho equipos compitieron en ambas rondas de la competencia. La primera ronda consistió en una técnica, mientras que la segunda fue una rutina libre. El ganador fue el equipo con la puntuación combinada más alta.
Calendario
Todas las horas son locales ( UTC-5 )
Fecha | Comienzo | Redondo |
---|---|---|
29 de julio de 2019 | 20:30 | Rutina técnica |
31 de julio de 2019 | 20:30 | Rutina libre |
Resultados
Rango | País | Atleta [2] | Técnico | Libre | Total [3] |
---|---|---|---|---|---|
Canadá | Emily Armstrong Catherine Barrett Andrée-Anne Côté Camille Fiola-Dion Rebecca Harrower Claudia Holzner Audrey Joly Halle Pratt Jacqueline Simoneau | 88.9398 | 90.7333 | 179.6731 | |
México | Regina Alférez Teresa Alonso Nuria Diosdado Joana Jiménez Luisa Rodríguez Jessica Sobrino Ana Soto Pamela Toscano Amaya Velázquez | 86.2910 | 88.8333 | 175.1243 | |
Estados Unidos | Anita Alvarez Paige Areizaga Nicole Goot Hannah Heffernan Daniella Ramirez Ruby Remati Abby Remmers Lindi Schroeder Emma Tchakmakjian | 84.1447 | 86.6667 | 170.8114 | |
4 | Brasil | Maria Bruno Laura Miccuci Maria Eduarda Miccuci Lorena Molinos Anna Giulia Veloso Jullia Gomes Soares Luisa Borges Giovana Stephan Gabriela Regly | 80.3928 | 80,9000 | 161.2928 |
5 | Colombia | Estefanía Álvarez Mónica Arango Kerly Barrera Jennifer Cerquera Ingrid Cubillos Juliana Jaramillo Valentina Orozco Sarah Rodriguez Jhoselyne Taborda | 77.9755 | 80.3333 | 158.3088 |
6 | Perú | Yamile Carrasco Maria Ccoyllo Mariafe Lopez Carla Morales Tania Patiño Andrea Phillips Lescano Sandy Quiroz Cielomar Romero Valeria Romero | 73.0739 | 75.8667 | 148,9406 |
7 | Cuba | Gabriela Alpajón Gabriela Batista Yenifer Cárdenas Jessica Fernández Barreto Dyliam Marrero Rodsany Rodríguez Stephany Urbina Soila Valdés Cire Zuferri | 64.8664 | 66.0333 | 130.8997 |
8 | Guatemala | Sofia Barillas Adaya Gamez Ninoshka Gamez Yarin Gamez Rebecka Gonzalez Fatima Leal Jennifer Paniagua Keren Rivera Rebeca Urias | 62.5421 | 62.2667 | 124.8088 |
Referencias
- ^ "Horario Panamericano" (PDF) . www.lima2019.pe . Comité Organizador de Lima de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019 (COPAL). 13 de junio de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 16 de junio de 2019 . Consultado el 16 de junio de 2019 .
- ^ "Lista de inscripciones por evento" (PDF) . www.lima2019.pe . Comité Organizador de Lima de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019 (COPAL). 29 de julio de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 2 de agosto de 2019 . Consultado el 2 de agosto de 2019 .
- ^ "Resultados finales" (PDF) . www.lima2019.pe . Comité Organizador de Lima de los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos 2019 (COPAL). 31 de julio de 2019. Archivado desde el original (PDF) el 1 de agosto de 2019 . Consultado el 2 de agosto de 2019 .